5527

Мессенджер МАХ и запреты13

Российской властью всех исторических периодов чаще всего использовалась запретительная система стимуляции. Казни, каторги, ссылки, штрафы - это наша традиция. И не просто так. Проблемы две.

Первая - мы совершенно не ценим наших талантливых сограждан, поэтому те из них, кто умнее, расцветают в других странах. Так появился великий американский композитор и пианист Рахманинов, великий американский авиаконструктор Сикорский и т.п. Да что там говорить, Борис Лахман, архитектор, придумавший советский бетонный забор ПО-2 (это который плита со скошенными квадратиками), живёт и работает в США.

Талантливый парень Павел Дуров, скопикэтивший Facebook, разработал качественный мессенджер и развил его до отдельной самодостаточной экосистемы, с каналами, группами, e-commerce функционалом и своей криптовалютой TON, которой пользователи могут моментально обмениваться. Вместо того, чтобы оценить уровень достижения и сделать на нём пиар страны, власти как обычно, попытались загнать Дурова под контроль, превратив ВКонтач в советскую шарашку, а когда это не получилось, натравили особистов, которые стали требовать ключи шифрования, не понимая, что в телеге нет бэкдоров и постоянных ключей не существует. В итоге Дуров скитается по разным странам, видимо, пока ещё не определился, чей он "великий" - то в ЕС живёт, то в США, то в Эмиратах.

Вторая причина это следствие первой - ввиду утечки мозгов, путь в стиле "мы сделаем своё казино с блэк-джеком и переманим туда всех посетителей" не работает. АвтоАвтоАвтоВАЗ тому пример. Знаменитый браузер и поисковик Спутник, который разрабатывался Ростелекомом за большие миллиарды, а ныне ФСБ не рекомендует его как небезопасный, туда же. Мы не создали ни конкурентного процессора, ни собственной ОС (давайте только Эльбрусы и всяческие поделки на Линуксе не будем обсуждать, это просто грусть), неспособны даже собрать собственную кнопочную мобилу.

Остаётся только один вариант - всё запретить. Не умеем делать машины - запретим иномарки, пусть все ездят на наших вёдрах с гайками, неспособны создать собственный видеосервис - заблокируем YouTube, пусть все сидят в глючном RuTube, не можем переплюнуть телегу и WhatsApp - запретим их, пусть все пользуются скрепным Max.

Вспоминая, как РКН запретил самого себя, забанив 127.0.0.1, становится понятен уровень запрещателей. Они неспособны даже извлечь выгоду из запретов. Тот же RuTube на фоне блокировки YouTube получил миллионный приток юзеров - смогли его владельцы хоть что-то с ним сделать? Нет, как было глючное убожество, так и осталось. Только рекламу удвоили, замедлив его ещё больше.

На их месте нужно не запрещать, а заваливать Дуровых льготами, деньгами и преференциями, чтобы у них было желание использовать свои ресурсы и интеллект на благо нашей страны. Потому, что можно издавать законы, запрещая сначала астрономию, а затем смену дня и ночи, но от этого ход природных процессов не изменится.

Пока ещё технологический разрыв невелик и они хотя бы смутно, но понимают, что запрещают. Хотя, конечно, представление российский властей об интернете, как о чём-то, что можно взять под контроль - очень ограниченное. Потому, что помимо интернета есть TOR, есть Sping, в конце-концов, есть IPX-протокол.

Технологии развиваются стремительно, поэтому в ближайшем будущем уровень отставания понимания Госдумы от реальности будет таков, что придётся запрещать компьютеры и смартфоны целиком. И пока проблемы, указанные в начале поста, не будут решены - запреты, штрафы, каторга, расстрелы будут единственным путём.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому с людьми надо работать, чтобы херню не читали, и в целом были образованные и критическое мышление развитое было. Но это сложно и долго. Проще запретить.

раскрыть ветку (1)
18
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Если у людей будет критическое мышление, они начнут задавать вопросы про то, куда уходят их налоги и ресурсы страны. А этого допустить нельзя. Греф ясно высказался об этом, прямым текстом - как вы планируете управлять умными людьми?

показать ответы
1249
Автор поста оценил этот комментарий

В России достаточно не заваливать льготами, а просто не мешать талантливым продуктам вырасти.

Но и это непосильная задача)

раскрыть ветку (1)
65
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

У нас корову режут частями, даже не давая ей вырасти. Только зарегил ООО - будь любезен, заплати налоги в пенсионный фонд и социалку. То, что юрлицо это необязательно предприятие в котором работают люди, нашим законодательством вообще не воспринимается.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем, как мне кажется, это "национализация", скорее перераспределение

раскрыть ветку (1)
24
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "рейдерство".

показать ответы
155
Автор поста оценил этот комментарий

Про талантливого Павла, эт прям сильно. Математику всегда Николай писал вроде. А Паша фейсом торговал и торгует.

раскрыть ветку (1)
77
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого успешного предпринимателя есть рабочая лошадка. Это не делает ено плохим предпринимателем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи , на кого ты собрался платить страховые в ООО, если никого на работу не принял ?

раскрыть ветку (1)
13
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

На директора, который обязательно должен быть. А принят он или не принят - это на комиссии в налоговой объяснять придётся. И по опыту могу сказать, что вряд ли получится дать объяснение, которое устроит налоговую. А опыт у меня обширный, однажды я в досудебном порядке восстановил ООО после того, как налоговая незаконно его ликвидировала. Это единственный (по утверждению налоговиков 46 налоговой) прецедент в РФ.

Будете судиться с налоговой? Попутного ветра. Эта контора может в одностороннем порядке, без суда, заблокировать счета Вашей компании. И, главное, что даже если блокировка будет необоснованной, ей ничего за это не будет.
Я в отечественном бизнесе больше 25 лет работаю, и больше 15 лет в европейском, повидал разное. Например, в Чехии можно позвонить в налоговую и дозвониться. Представляете? И, сейчас ещё больше удивлю, проконсультироваться с налоговым инспектором, как заполнить отчёт или декларацию. В наших налоговых даже по внутренней линии не всегда можно услышать Алло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А потом вдруг оказывается , что это Нидерландская корова или Кипрская или еще чья то , но не Российская ) Или корову нужно внезапно продать Америке. )

раскрыть ветку (1)
20
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это когда мы платим за парковку в Москве, корова оказывается Кипрской. Но то - священная корова. А режут наших худых бурёнок.

показать ответы
178
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то все обвиняют людей. Но никто даже не думает обвинять в происходящем тёмные силы..

раскрыть ветку (1)
22
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Место проклятое.

37
носитель еды
Автор поста оценил этот комментарий

давайте только Эльбрусы и всяческие поделки на Линуксе не будем обсуждать

Насчёт эльбруса ещё можно что-то как-то, благо до сих пор в серию на них вроде ничего не вышло, а со всякими альтушками -- как-то работает, какие-то задачи решает. Опосредованно -- некоторые коммерческие продукты под них подтянулись, те же 1С и битрикс вроде есть. Так что как-то оно шевелится, что-то делается. И уровнем, возможнО, даже чуть выше автоваза.

раскрыть ветку (1)
29
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что это как-то работает. Вопрос в том - какой ценой. Эльбрус стоит конских денег, произвести его в нужном количестве тоже проблема. А самое главное, что это не технологический прорыв, а затыкание дыр.


Про АльтЛинукс и прочее - ну, тут нашей заслуги особой нет, взять готовую открытую систему, закрыть и перепилить её до своих целей. Это не равно "разработали свою ОС".

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

Допиздишься, будем и дома из бревна строить, мхом конопатить и бычий пузырь в окна вставлять.

раскрыть ветку (1)
15
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы-то выживем при любых обстоятельствах. За державу обидно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор)

Композитор Рахманинов расцвёл и написал все свои значимые произведения именно в России. Там же он прославился, стал знаменит. Как и Чайковский, Римский-Корсаков, Мусоргский.

Так же, как и Шостакович, Свиридов и Прокофьев в СССР.


В США Рахманинов только стриг бабло с прежних достижений.


Давайте Вы не будете смешивать Правительство Фарцовщиков и другие времена и системы.

раскрыть ветку (1)
4
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

В США Рахманинов только стриг бабло с прежних достижений.

Не очень Вы Рахманинова любите. Сергей Васильевич не "стриг бабло", как Вы изволили выразиться, а усердно работал, занимаясь и творчеством и гастрольное деятельностью. "Четвёртый концерт" и "Симфонические танцы" написаны им за рубежом и оцениваются музыкальным сообществом не ниже произведений, написанных в Российской Империи.

И давайте о материальном - проживая в США Рахманинов покупал себе дорогие автомобили, построил шикарную виллу на берегу озера в Швейцарии, имел огромный дом, свободно путешествовал по всему миру.

Упомянутые Вами советские композиторы жили под постоянным гнётом властей. Тот же Шостакович:

В 1948 году он, наряду с другими советскими композиторами, был обвинён в «буржуазном формализме», «декадентстве» и «пресмыкательстве перед Западом». Признан профнепригодным, лишён звания профессора Московской и Ленинградской консерваторий и уволен.

Прокофьев тогда же:

В феврале 1948 года вышло постановление ЦК ВКП(б) «Об опере „Великая дружба“ В. Мурадели», в котором передовые советские композиторы (Прокофьев, Шостакович, Мясковский, Попов, Шебалин, Хачатурян) были подвергнуты резкой критике за «формализм». Ряд сочинений Прокофьева секретным приказом Комитета по делам искусств был запрещён к исполнению.

Кстати, умер великий советский композитор Прокофьев в коммуналке, как бомж.


Один Свиридов, который был (или притворялся) конъюнктурщиком, жил более-менее без гонений. Бернеса ругал за пошлось показательно и пр. Но его вряд ли можно сравнить с Рахманиновым по популярности. Не только потому, что он советский, но и потому, что он писал глубоко русскую музыку, в чём-то народную.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю , когда начинают давить опытом. Но когда начинаешь разбираться глубже , начинают мутные темки всплывать.

Да , директор должен быть оформлен. Но зарплату ему можно не платить - если ООО не ведет деятельность, можете директора в отпуск отправить без сохранение зп. И никто доить корову не будет.

Когда в последний раз налоговую то звонили ?

Представляете, налоговая уже не то что юрикам, она уже и физикам сама звонит, если 3 НДФЛ неправильно заполнили. Вот удивительно то как .

раскрыть ветку (1)
4
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, мы разобрались, что директор должен быть оформлен и что ему нужно платить зарплату при действующем ООО. А значит, налоги в пенсионный фонд, соцстрах, ОМС и, конечно, НДФЛ - тоже.

То есть, моё утверждение, что сразу при открытии ООО нужно начинать платить налоги, Вы уже не оспариваете, верно?

Скуфчик
Автор поста оценил этот комментарий

это называется, что когда государство рекомендовало и уговаривало коммерсов юрисдикцию иметь в рф, и не иметь двойного гражданства, то надо было слушать, а не хихикать

раскрыть ветку (1)
5
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Коммерсы и есть государство, в т.ч. А той части государства, которая называется его аппаратом, сначала нужно самим себя проверить на двойное гражданство и юрисдикцию. А то странно выглядит, когда люди с заграничными паспортами и семьями имеющими ПМЖ ЕС и США, принимают законы, как нам здесь жить.

показать ответы
DND мастер
Автор поста оценил этот комментарий

не обидно. Пусть колосс на глиняных ногах гниет как хочет. Не жалко.

раскрыть ветку (1)
6
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Оно было бы и пофиг, но пока колосс шатается, он потребляет нехило ресурсов, которых не хватит нашим потомкам.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Валежник то можно пока собирать. И ежей по талонам дают

раскрыть ветку (1)
4
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Каких ежей? Я не получал! Почему мне не сказали? 😁

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это касается длины поводка, которая незаметно уменьшается и скоро начнёт душить и тебя тоже. Тогда ты поймёшь, что для того, чтоб хорошо жить не достаточно вкусно жрать.
раскрыть ветку (1)
2
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусно жрать тоже подрежут, потому, что не бывает одних ограничений без других.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Меняет. Рахманинов учился, получал культурное влияние как и первоначальное признание в России, каким образом смена места жительства изменит\отменит эти первоначальные факторы успеха? Логика автора - купил себе остров в Тихом океане, там тебе комфортно, и если ты какая то талантливая личность - то теперь ты великий человек Острова Упакуку.

раскрыть ветку (1)
2
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Логика автора, что состоявшийся Рахманинов бежал из замечательной России в одних трусах, теряя тапки, потому что замечательный Советский Союз уже приготовил ему ручную пилу для лесозаготовок или лопату для копания Беломорканала. Сам прекрасный Советский Союз это подтвердил, запретив все его произведения. А уж потом появились Мединские и прочие, которые начали рассказывать, какой уж замечательный был Рахманинов, гордость России и надо бы его прах перевезти сюда, где он чудом расстрела избежал и где его многие годы грязью поливали. Естественно, Мединский был послан внучками маэстро нахер на чистом английском языке. Вместе с российскими консулами, которые пробовали поднять этот вопрос.

показать ответы
1
Эпический долбоящер
Автор поста оценил этот комментарий

Наши тоже умели пахать "за миску риса". Высококлассные специалисты, выращенные советами, смотрели полубезумными глазами на своих голодных детей. И брались за любую работу за любые деньги. Только жить хорошо мы не стали, ни двадцать лет назад, ни десять. И своей электроники делать не научились. И многомилионные перспективные IT кампании или проебали за границу, или отдали на отжим бесполезным ушлепкам, которые только бабло стригут. Немногие уже помнят, что когда то, даже, меил.ру был не ячейкой культистов Нургла, а многообещающим отечественным проектом. Который точно так же отжали, как ВК. Значит, видимо, фишка с Китайцами не только в том что они умеют пахать, а еще и в эффективном управлении. Действительно эффективном, а не в том смысле, который у нас уже давно приобрело выражение "эффективный менеджер". О чем то да говорит, правда? А то, что китайцев в 10 раз больше. Да больше, да, теоретически, у них гораздо мощнее производственные ресурсы. А по факту... Прокормить их всех, а точнее занять полезным делом, чтобы они могли сами себя прокормить, а за одно и всю страну. Да еще и весь мир обеспечить электроникой, - в 10 раз сложнее.

раскрыть ветку (1)
2
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что фишка китайцев в субботних расстрелах коррупционных чиновников и наркодилеров на футбольном поле.

Иллюстрация к комментарию
Unus tantum manebit
Автор поста оценил этот комментарий
"Как связан запрет преступлений, и ограничение просто видеохостинга? Что у тебя в голове?"
"Просто видеохостинг"-средство пропаганды,которое несмотря на активно реклмируемую " свободу слова" стерло несколько каналов отображающий другой взгляд в отличии от хохляцко - западного.Что как-то не вяжется со свободой слова.
"Это прям живое свидетельство анекдота про..."
И?Да Тытруб существует уже много лет,и на нём есть информация размещенная только на нём,просто потому что тогда других башляющих хостингов не было.Сейчас всё переносится и дублируется в тот же ВК видео.Да там сервис не самый лучший ,но нужно время.Да и сравнивать Ты труб с охватом в полмира,с региональным видеохостингом не вижу смысла.
"Право на свободный доступ и выбор"
Ну так идите в конституционный суд,подавайте иск за нарушение ваших конституционых прав смотреть Тытруб государством,или на Пи как бу только посты обличительные постить?
раскрыть ветку (1)
2
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так идите в конституционный суд,подавайте иск за нарушение ваших конституционых прав смотреть Тытруб государством

Вот ты меня рассмешнил, рассмешнило, рассмиялась...

Пойти судиться в суд в стране, где правозащитник Кара-Мурза посажен на 25 лет за то, что в других странах публично рассказывал о происходящем здесь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. сам принцип равнозначности и равноправия вас не интересует?

раскрыть ветку (1)
1
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Равноправие работает внутри страны, в зоне действия её права. Какое равноправие может быть между странами, где законы разные?

3
Автор поста оценил этот комментарий

ПУТИН ВЕЛИК!!

раскрыть ветку (1)
1
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя так про Президента. Надо говорить - "байк".

0
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Первые два абзаца какая то херня, написанная под впечатлением от киношной клюквы.


Дальше читать не стал. Поинтересуйтесь хоть, как там у соседей бывало во времена оные.

раскрыть ветку (1)
0
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Один мужик поймал золотую рыбку. Та говорит - отпусти меня, любое желание исполню. Но знай, что тебе дано будет, у соседа твоего удвоится.

Подумал мужик и говорит: "Ладно. Отрежь мне яйцо!"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит значит помните чем обернулось отсутствие жратвы? Власть чётко понимает, что на базовые потребности населения руку поднимать нельзя. Мало того, они всеми силами стараются, что бы прилавки были полные. А пока есть еда, доступная еда, еда без очередей и без дефицита, всё будет спокойно.

раскрыть ветку (1)
0
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, что отсутствие жратвы стало следствием укорачивания поводка под сказки про вот-вот наступающее Светлое Будущее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вам лет сколько?

раскрыть ветку (1)
0
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Полста скоро будет

показать ответы
вращайте барабан
Автор поста оценил этот комментарий

Что же ты, такой деловой бизнесмен не способен озаботиться сохранением своей коммерческой тайны лично? Почему ты перекладываешь заботу о своих тайнах на кого-то?

Глядя на теракты и диверсии - нахер тайну переписки, нахер шифрование.

раскрыть ветку (1)
0
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты перекладываешь заботу о своих тайнах на кого-то?

А потому, мой недалёкий друг, что я плачу налоги в т.ч. за то, чтобы соблюдались законы, а к не соблюдающим их применялся УК. И пока государство декларирует, что у него якобы есть, и якобы соблюдается статья 23 Конституции и 138 статья УК, то идёт оно нахер со всеми своими желаниями заглядывать в мою почту и слушать мои звонки.

Глядя на теракты и диверсии - нахер тайну переписки, нахер шифрование.

Тот, кто готов пожертвовать свободой ради безопасности, не получит ни того, ни другого.

Терракты и диверсии предотвращаются не тотальной слежкой за гражданами, в чатах который, по Вашему собственному утверждению, нет ничего интересного, а качественной оперативной и агентурной работой органов МВД и МО.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
В телеге нет бэкдоров? 🤣
раскрыть ветку (1)
0
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите и проверьте. Исходный код открыт.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

С Рахманиновым пример совершенно неудачный.

Все его великие произведения были написаны как раз в России до эмиграции в 1918 году.

Наоборот, за границей у него был творческий кризис и он вообще ничего не писал до 1926 года. После им был написан только 4 концерт, Симфонические танцы и несколько незначительных произведений.

Именно поэтому он был вынужден зарабатывать средства на жизнь в качестве пианиста. Хотя безусловно пианистом он тоже был великим

раскрыть ветку (1)
0
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

И был вынужден бежать голышом из России, потому, что новая советская власть уже готовила для него кайло на Беломорканале. Творческий кризис был у него потому, что он был настоящим патриотом, но физически не мог оставаться в том, что сотворили большевики, ибо тогда на его могиле были бы совсем другие цифры или же вообще никто не знал бы, где он похоронен, как Мандельштам, например.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Говорил и ещё раз скажу: все что нам нужно это - царь батюшка, вера и чувство ранга ну и мах

раскрыть ветку (1)
0
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Простите меня, Ваше Величество, за прямоту! Я старик, мне нечего терять. Глыба! Человечище! 😁

0
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов про айтишника, у которого бизнес отжали.

Во-первых, какого размера бизнес, что его кто-то захотел отжать?

Во-вторых, что это за бизнес такой в сфере IT? Там надо знать дохрена узкоспециализированного, просто так отожмешь и что с ним делать будешь? Или это уже какой-то готовый коробочный продукт?

Короче, история про какого-то знакомого у которого какие-то приближенные что-то хотели отжать пованивает.

Но вы не рефлексируйте, вы распространяйте!

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что бизнес по сервисному обслуживанию или администрированию, например, отжать можно запросто.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Чивоблять.жпг


Вы или веткой ошиблись, или общаетесь сами с собой...


Или целенаправлено пишите хуйню вместо простого ответа на простой вопрос.


Я так понимаю, что конструктива не будет?

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Это был ответ на Ваш вопрос

Назовите, пожалуйста, десяток стран, где ничего подобного не было и нет.

Который задан с ясной целью подвести дискуссию к утверждению, что не только у нас плохо, а у некоторых ещё хуже.


Теперь понятно?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

>>Российской властью всех исторических периодов чаще всего использовалась запретительная система стимуляции. Казни, каторги, ссылки, штрафы - это наша традиция.


Назовите, пожалуйста, десяток стран, где ничего подобного не было и нет.

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

А почему, измазавшись в дерьме, нужно искать других измазанных, вместо того, чтобы помыться?


Давайте я Вам приведу примеры не где также плохо, а где хорошо?


Норвегия, где чтобы вместо штрафа посидеть в тюрьме люди записываются в очередь и ждут несколько месяцев. Финляндия, которая ставит эксперименты по безусловному доходу, Швейцария, где к человеку с ограниченными способностями приставляют волонтёра, который возит его на работу и помогает работать.


Может, нам к этому стремиться надо, нет такого ощущения?

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хохля..попку подмойте..и сидите ровно. вы все такие грозные в сети-)))

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Укрофобия у тебя, что ли, болезный? Откуда сам будешь, сообщи, я врача тебе вызову.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еблан вас делал пальцем. И вы от него уродились. Че хохол так пердак дымит?

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай в деревню Калиновку, Московской области, помотрим, кто хохол, идиота кусок. Хотя бы профиль пролистал, долбойоп Ольгинский. Или где там вам серебренники сейчас выдают.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю укрописателей о России и дух захватывает.

Хочется спросить, хопцы вы историю страны знвете? Вы бы методички поменяли.

Кстати вопрос:

А у вас на Украине сейчас нет запретов в сети?

На Украине можно иметь мнение отличное от официального?

Сколько млн человек сбежало из страны всех свобод с 2014 года?

Почему самые ярые пЭдриоты Украины живут в Европе, США, Канаде?

Кстати...начало гражданской войны в 2014 году на Украине, началось не только со свержения законого президента, но и с применения ВСУ против собственных граждан, что запрещено Конституцией Украины.

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пиздуй читать их дальше, что мы в мой пост припёрся, еблан?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Один негатив автор в России видит.Удивительно.Цифровое обслуживание одно из лучших в мире,люди уезжают и начинают хныкать,как им не хватает российских удобств.И вот чем VK video хуже,чем ютуб? Вот реально? Чем яндекс поиск хуже,чем гугл?чем хуже российские образовательные платформы? Госуслуги?Онлайн-кинотеатры?hh ,2gis,docdoc,купер и десятки других?
Да,давайте брать пример с той же Франции и общаться по всем вопросам госуслуг посредством эл почты,а зачастую и обычной,в конверте.Будем передовыми зато.
Дуров да,скитается по миру.Ищет безопасное место.Ну то есть Россия в ряду других стран,которых он опасается?но плохие у автора только мы,это же здесь он был арестован.
Да,дурости от госдумы тоже хватает,но если гос-во видит волну возмущения,то дальше проекта дело не идет,как правило
раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

чем VK video хуже,чем ютуб?

После такого вопроса даже смысла нет дискутировать, ибо он от YouTube отличается, как ваза от вазелина. Что-то близкое вроде есть, а применение совсем разное.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно не застал, но зарплата у меня всего в 4 раза больше, да, я отучился 9 лет(заканчивается девятый), чтоб работать на заводе и получать 60 тысяч разрабатывая передовую (в России) микроэлектронику. А подрабатывая мужем на час на авито, я за 2-3 часа в день получаю больше, чем за 8 часов работы инженера технолога
раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

подрабатывая мужем на час на авито, я за 2-3 часа в день получаю больше, чем за 8 часов работы инженера технолога

Как-то двояко прозвучало 😁 Но Ваша боль мне понятна.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Меня возмутил англицизм на русском. Если хотели донести суть, так бы и написали перевод "скопировал/имитировал". Знаете, это уже реально становится как суржик какой-то, а мы все знаем кто и как на нём говорит. Типа если человек будет писать "я скопикэтил онли эту херню, потому что она найс как выглядит", то это п*здец какой-то, товарищ. Есть нормальный, понятный, простой язык. Если пишешь на русском, то пиши на нём. Пишешь на английском, то пиши на нём.

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Скопировал, имитировал, это тоже англицизмы.

показать ответы
0
вращайте барабан
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая твоя, моя и другого рядового обывателя защита - мелкие дела не стоят усилий для их отслеживания.

А если твоя инфа способна разорить твой бизнес, то её добыча - вопрос цены.

Ну и передергивать и искажать смысл написаного - прием демагогии.

Потому, если в чатах нет ничего интересного, то не имеет смысла их отслеживать. И в друзьях мне такого персонажа как ты, не надо.

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Вы советуете другим, что им делать, а между тем это уже посоветовано на государственном уровне. Есть общественный договор - мы содержим чиновничий госаппарат на налоги и средства от продажи ресурсов, чтобы он обеспечивал защиту наших прав. То есть, как минимум, на уровне Конституции и УК соблюдал и принуждал соблюдать законы. Если вместо этого государственный аппарат сам законы нарушает, то очевидно, что этот аппарат сломан, надо нести другой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про данное говно мамонта в нынешние времена знают только свидетели как этого говно выпадало. Есть причины почему оно не смогло конкурировать с современными мессенджарми
раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько не смогло, что появился и успешно существует даже Cisco Jabber.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Талантливые парни за несколько месяцев написали рабочую бету. Хорошо, что пришел @Agrocult со своим экспертым мнением и все обьяснил.

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Не за несколько месяцев, а используя наработки ВК и mail.ru, но причём тут это? Пусть и пишут себе дальше. И если у них получится что-то путное, то возможно все захотят этим пользоваться. Речь о том, что ограничивать использование других месенджеров в пользу рабочей беты - это идиотская идея основанная на запретительной политике.

0
Автор поста оценил этот комментарий

а я просто напомню, как ненавидели и проклинали дьявольское яблоко при Петре первом, а сейчас без картошки никто жизни не представляет

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

При Петре I никакого насаждения картошки в России не было. Указ о её выращивании Сенат принял при Екатерине. А ненавидели её потому, что под посадки картофеля у крестьян лучшую землю и подвергали наказаниям за неисполнение предписаний властей.

Опять же, крестьянам не предлагалось есть одну картошку. Остальные культуры они могли выращивать в необходимом количестве. Проблема была в том, что им никто не объяснил пользу от её культивации. После того, как Андрей Болотов, учёный-агроном, написал подробную статью про картофель, губернаторы смогли донести её смысл до крестьян и картошка начала распространяться.

Не знаю, зачем Вам это всё рассказываю, просто сравнение MAX и картошки некорректно.

вращайте барабан
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и к чему тут камера в спальне?

О чём секретном ты пишешь в чате?

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Это не имеет значения, если мы утверждаем существование тайны переписки. У нас за её нарушение, кстати, даже статья УК есть, 138-я.


Я, например, могу вести деловые переговоры, составляющие коммерческую тайну и мне совсем не улыбается, что какой-нибудь голодный лейтенант будет иметь доступ к информации, на продаже которой он обогатится, разорив мой бизнес.

То, что лично Ваши разговоры не выходят за рамки обсуждения бытовых дел, не означает, что все живут как Вы.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Перестал читать после "скопикэтивший".

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Вас возмутил термин copycat в отношении VK?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем соглашусь, что бегут из-за конкретно только запретов . Бегут в целом за жизнью-сказкой. В реалиях существовании России в современной парадигме за бугром всегда предложат условия лучше...почему? Потому, что лица принимающие решения о запретах и послаблениях, лица ответственные за привлечение специалистов к работе на государство тоже хотят за бугор, но не по приглашению( там своих профнепригодных хватает) , а по времяпрепровождению с растратой накопленных денежных масс.
раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

В реалиях существовании России в современной парадигме за бугром всегда предложат условия лучше...почему?

Так, собственно, об этом и пост. Многие мои друзья и одноклассники, которые состоялись как учёные или просто профессионалы, уехали за рубеж.

Причина проста. Одноклассник закончил МГУ и аспирантуру, одновременно практиковался в Нидерландах, учёный-биолог. И получает 4 предложения:

1. Япония - больше всего денег, но сложные язык и культура.
2. США - чуть меньше денег, но всё включено и для него, и для семьи.
3. Нидерланды - демократия, самообеспечение, денег поменьше чем в США.
4. Россия - 30 000 рублей в месяц и работа писать докторскую для шефа.


Угадаете, где он живёт и где растут его дети последние 20 лет?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя дать деньги на десять МАХов и заставить их конкурировать между собой?
раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Вы готовы их обеспечивать налогами?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще то пос равнению с европейскими странами, Россия и её руководители ещё добрые пушистики какающие радугой

почитайте чего творила вся европка на протяжении хотябы последнего тысячеления

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, мы будем сравнивать свою страну, ещё недавно жившую без проблем от этих же руководителей, с Европой средневековья.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Из таких текстов классные перевертыши можно делать, если сменить точку зрения😂

«РФ всегда славилась абсолютной свободой своих граждан, высоким уровнем образования и полным отсутствием имперской ревности к достижениям тех, кто решил по тем или иным причинам покинуть страну - стоит только вспомнить великого русского конструктора Сикорского, получившего образование в России, но ставшего основателем вертолетной авиации США, великого пианиста и композитора Рахманинова, который в эмиграции, к сожалению, не смог превзойти себя в творчестве, но сумел избежать тягот военного времени и, как свидетельствуют источники, жертвовал средства от своих концертов в фонд помощи Красной Армии. Родина помнит своих сынов и отдает им дань уважения.

Напротив, беспринципные западные власти довели слежкой и подозрениями до самоубийства великого писателя Эрнеста Хемингуэя, разрушили карьеру и изгнали из США великого комика Чарли Чаплина, вынужденного доживать свою жизнь вдали от родины. И последних примеров - борец за права человека Джулиан Ассанж, Павел Дуров, арестованный марионеточным французским режимом за отказ выдать доступ к мессенджеру Telegram, Эдвард Сноуден, раскрывший миру многочисленные преступления западного режима касающиеся слежки и сбору персональных данных граждан.»

Пойдет?😇

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не пойдёт. Родина долго гнобила Рахманинова и запрещала его музыку на своей территории. Так было со всеми, покинувшими прекрасный СССР. Славу Курилова, океанолога, который был так счастлив получить третий отказ в научной визе, что прыгнул с борта круизного лайнера и три дня плыл через океан на свободу, чтобы доплыть до Филиппин и затем стать канадским океанологом, заочно приговорили за измену Родине. Рудольф Нуреев, Александр Годунов - аналогично. Этот список, на самом деле, велик. Бориса Васильевича Спасского, величайшего гроссмейстера, которого я знал лично, гнобили за переезд во Францию уже в 90-х годах. И т.д. и т.п. Не вертится текст, увы.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне проверить исходный код серверной части?
раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Не пользуйтесь серверной частью, используйте секретный чат.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как ведь правильно сообразил в отличие от многих...

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, вовремя.

Автор поста оценил этот комментарий

Заказуха. Рутуб в порядке, макс тоже норм.

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Консерва вспучилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно толково написано, но вот насчёт отсутствия бэкдоров в телеге есть вопрос. Телега опенсорс и мониторится сообществом? Вроде нет. Она проходила какой-то публичный аудит, гарантирующий отсутствие бэкдоров? Не слышал о таком.


Можно сказать следующее: владельцы телеграм заявляли, что не стали сотрудничать с российскими силовиками, и утверждают, что бэкдоров в их по нет.

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Telegram — единственный массово популярный сервис обмена сообщениями, который позволяет каждому убедиться, что все его приложения действительно используют один и тот же открытый исходный код, опубликованный на GitHub.

https://core.telegram.org/reproducible-builds

показать ответы
РКН
Автор поста оценил этот комментарий
Тс а это как прогрессивно илм адская цензура :На https://janitorai.com/ висит плашка со следующим содержанием:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, о чём Вы, но если это из серии "у них там негров личнуют", то я вообще не воспринимаю как аргумент. Меня интересует то, что происходит в моей стране и я готов только перенимать передовой позитивный опыт, а не радоваться, что у нас лучше потому, что другим ещё хуже.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Автор накидал по методичкам. Ну куча успешных интервенций госухи в IT. Те же госуслуги, замена системы Свифт, СБП. Да многое сделано на условно-достатчном уровне. В ряде областей мы не можем конкурировать с Китаем. Тот же Эльбрус, только позволяет в случае с санкциями хоть как-то оставаться на плаву. А если на западе решат что ватсап и телега должны уйти из России учителя что будут делать без отечественной альтернативы. Тот же сферум позиционируется как ответ на то что зум отказался работать
раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

А если на западе решат что ватсап и телега должны уйти из России учителя что будут делать без отечественной альтернативы.

Поднимут сервер на Jabber за три минуты. Для этого не нужен "официальный отечественный мессенджер".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я 10 раз звонил, и каждый раз получал консультацию.
Из дома, с телефона.
Я что-то делаю не так?)

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

По вопросам юрлица?

0
Крутой ITшнег
Автор поста оценил этот комментарий

Хохол пади?

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы в профиль глянул, недальновидный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я про страшный чебурнет с 2010 слышу возгласы и смехуёчки.
раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

А тем временем мы уже в нём.

Крутой ITшнег
Автор поста оценил этот комментарий

Иди с фашизмом ваюй

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Русского языка учи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё:

### **Контраргументы к тексту**


#### **1. Запреты — не главный инструмент, а вынужденная мера**

Автор изображает российскую власть как одержимую запретами, но не учитывает, что многие ограничения вводятся в ответ на внешние вызовы:

- **Санкции и технологическая блокада** – Запад сам ограничил доступ России к высоким технологиям (процессоры, ПО, микроэлектроника). Часть запретов (например, на зарубежные IT-сервисы) — ответная мера для защиты цифрового суверенитета.

- **Информационная война** – Блокировка некоторых платформ (Facebook, Twitter) связана с их цензурой российской позиции и использованием для координации протестов (как в 2011–2012 гг.).


#### **2. Успешные российские проекты существуют**

Автор делает вид, что все таланты уезжают, а локальные разработки проваливаются. Но есть контрпримеры:

- **Яндекс** – Поисковик, который конкурировал с Google в Рунете, развивал свои нейросети (YandexGPT) и беспилотники.

- **VK** – Соцсеть, которая адаптировалась под санкции, развивает облачные сервисы и даже свой аналог TikTok (Clips).

- **Российское ПО** – 1С, "Лаборатория Касперского", MyOffice, Astra Linux – используются госструктурами и бизнесом.

- **Космос и атом** – "Роскосмос" и Росатом остаются глобальными игроками, несмотря на санкции.


#### **3. Дуров и Telegram – неоднозначный пример**

- **Telegram не был "запрещён"** – Власти конфликтовали с ним из-за отказа передавать данные ФСБ (что требуют и в ЕС, и в США). Но мессенджер так и не заблокировали, и он остаётся самым популярным в России.

- **Криптовалюта TON – не российский проект** – Она изначально создавалась для глобального рынка, и её регуляция в РФ сложна из-за законодательных ограничений на крипту.


#### **4. Альтернативы развиваются, но требуют времени**

Автор высмеивает RuTube и "Макс", но игнорирует:

- **Почему YouTube сложно заменить?** – Потому что это глобальная платформа с 20-летним опытом и триллионными инвестициями. Даже ЕС и Китай не смогли создать полноценные аналоги (разве что TikTok – но это узкоспециализированный сервис).

- **"Вёдра с гайками" – миф** – АвтоВАЗ, КамАЗ и "Соллерс" выпускают новые модели (Lada Vesta, Aurus), а Китай помогает с электромобилями. Да, пока отставание есть, но оно сокращается.


#### **5. Государство поддерживает IT, а не только запрещает**

- **Льготы для IT-компаний** – Нулевые налоги для отрасли, гранты на разработку софта.

- **"Цифровые песочницы"** – Тестовые режимы для fintech, блокчейна и AI без жёсткого регулирования.

- **Импортозамещение в микроэлектронике** – Заводы "Микрон", "Элвис", разработка процессоров "Эльбрус" и "Скиф".


#### **6. Запреты работают в других странах – но автор этого не замечает**

- **Китай** – Заблокировал Google, YouTube, Facebook, но создал Baidu, WeChat, TikTok.

- **ЕС** – Вводит жёсткие законы против американских IT-гигантов (GDPR, Digital Markets Act).

- **США** – Давят на Huawei, TikTok, запрещают сделки с Китаем в полупроводниках.


#### **7. Технологический суверенитет – не блажь, а необходимость**

Если страна не контролирует критическую инфраструктуру (связь, ПО, облака), она уязвима для:

- **Кибератак** (как в случае с Украиной в 2015–2022 гг.).

- **Цензуры со стороны Запада** (блокировка российских СМИ, банковских платежей, удаление контента).


### **Вывод**

Автор критикует власть за запреты, но не предлагает реальных альтернатив.

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел ответить Алисой, но понял, почему Вы используете DeepSeek. В Алисе установлен запрет на обсуждение подобных тем.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Борис Лахман обычный еврей-антисоветчик. Помнится смотрел с ним интервью, где он радовался, как ловко он нагрел советскую власть на премию в 80 рублей, за этот самый забор, рассказав, что из-за формы квадратиков он обеспечивает звукозащиту. А на самом деле он нихрена не обеспечивает.

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы - коммунист?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь запретить компьютеры не смогут?

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Есть же налог на телевизоры в Великобритании.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему у артистов, классных инженеров и домостроителей, талантливых писателей рано или поздно возникает жгучее желание лезть в политику и анализировать историю. Ну их же вроде не для этого начинают читать и слушать.

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что они люди, а не нарисованные картинки в Вашей голове.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В стране кое-что случилоzь почти 3,5 года назад. и конца и края этому не видно.

Всё остальное только мелкие следствия, причем логично вытекающие из исходной причины.


Говорят случившееся поддерживает 80% россиян. Ну значит поддерживающие должны нести тяготы и лишения, которые пока, слава Государю, сводятся к мелким неудобствам.


Удивляться надо не раскрутке этого нового мессенджера, а тому, что вотсап вообще работает с тех пор как запретили фэйсбук и инстаграм.

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это ещё с 14 года тянется, если не раньше началось, когда мухожук у нас завёлся.

Автор поста оценил этот комментарий
А его разве выпустили? Он уже покинул Францию?
раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро! 😁

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, но ведь в Китае почти так же всё запрещено и живут. Причём отлично живут.

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Китае не жил. Зато видел видео, где они спят прямо на конвейере.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тоже самое просили в РФ, дуров сказал, что у него такой возможности нет. Как оказался во Франции, сразу появилась

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

У него просили не то же самое. Французы хотят, чтобы Телеграм оперативно удалял каналы, торгующие наркотиками и т.п. по их запросу от полиции, ФСБ хотела читать переписки пользователей.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

и чем это отличается от требования ключей?)

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что ключи требовали для самостоятельного доступа к перепискам пользователей, а французы обвинили телегу, что та не реагирует на запросы из полиции и не удаляет вредоносные каналы. Оказалось, что Телеграм этих запосов не получал, французы их то ли слали не туда, то ли вообще не слали

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это не равно "разработали свою ОС"

лол

ты хоть представляешь, что такое - разработать свою ОС?

даже если кто-то ебнется головой и сделает такое, ты же следующим прям комментарием напишешь:


А самое главное, что это не технологический прорыв, а затыкание дыр.

Судя по твоему комменту, ты, мягко говоря, не понимаешь о чем пишешь

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Да, представляю. Потому, что в далёких 90-х пробовал писать собственную ОС. Начиная от работы с железом и заканчивая файловой системой с драйверами.


Если стоит вопрос безопасности, то никакие поделия на открытом исходнлм коде не спасут.

показать ответы
265
Автор поста оценил этот комментарий

Дурова недавно арестовали в демократической Франции. И неизвестно, что он им пообещал, чтобы выпустили.

раскрыть ветку (1)
Стройконтроль
Автор поста оценил этот комментарий

Известно. Пообещал оперативную блокировку каналов, которые запрещены законом в их стране.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества