-4

Меня просто разорвала эта новость...

Понимаю, что немного запоздал, но я все это время думал, что масочно-перчаточный режим в Питере имеет такую-же силу, как самоизоляция, мол просто рекомендация. Ан нет!

В любых общественных местах вы обязаны носить маску и перчатки! Иначе вам грозит штраф -  около 4000 рублей. Должен быть полный комплект. То есть просто в маске без перчаток можно также получить штраф. Как мне сказал один знакомый юрист - фраза общественные места звучит неоднозначно и это можно расценивать как улицу в том числе)

Я даже не буду говорить о пользе маски на улице, но перчатки... На улице...?) Почему я обязан участвовать в этом цирке? Я нейтрально посмеивался в сторонке, наблюдая за мерами правительства в период пандемии, но не в этот раз. После прочтения этой новости я нервно скрипя зубами, разрывая губы в кровь, сделал глубокий вдох, засосав весь воздух из комнаты и обреченно выдохнул с легким свистом. А что еще может сделать русский человек, который не имеет никаких прав?)

Если скажут носить православные обереги, то я тихим ломающимся голосом, переходящим в шепот скажу - хорошо. Ибо после перчаток это звучит вполне нормально и обыденно.

Правительство объяснило решение тем, что мол вот вы нарушаете самоизоляцию - получайте наказание. Этот поступок показывает целостно отношение правительства к гражданам. Обращение как с детьми, "стойте в углу, вы наказаны!".

Вот вам обращение правительства Великобритании к гражданам. Если лень смотреть, то ношение маски - рекомендация, но при этом они призывают носить их только в закрытых небольших пространствах, где нельзя сохранять дистанцию. Например, в больших просторных магазинах можно не носить.

Минусы к этом посту показывают интересную статистику о пользователях на пикабу)

Дубликаты не найдены

+4

Полудурки потому что. Ношу шарф, если докопаются - натяну на лицо (в законе прописаны "иные текстильные изделия", шарф проходит идеально). В карманах на всякий случай строительные перчатки. Не то что бы мне жалко их носить, но ужасно противно от этой омерзительной тупости. Вышел я погулять по набережной без захода в магазин - ну зачем мне там перчатки? 

раскрыть ветку 3
0

Да и в магазине они то же тупость

раскрыть ветку 2
0

Теоретически могут помочь. Но если ты после магазина идёшь домой и моешь руки, то, конечно, толку от них ноль.

раскрыть ветку 1
+1

ты удивишься, но жители Англии не зря называют свою страну "nanny state".

+2

Британия же охуенно успешно справилась с эпидемией, не правда ли?

раскрыть ветку 3
0

Она хоть не пиздит в статистике о смертях.

раскрыть ветку 1
0
-4

извини, но ты можешь только предполагать как все обстоит на самом деле. Надеюсь ты понял о чем речь

+2

"Вот вам обращение правительства Великобритании к гражданам. "  - это там, где смертность 14.5 процента от числа заболевших против наших 0.9?

раскрыть ветку 5
-3

Я даже не буду начинать разговор про эффективность тестов, которые у нас делают и про честность статистики

раскрыть ветку 1
+1

В это можно играть в обе стороны, так-то. Так что да, лучше не начинать и принять официальные цифры, тем более, что ВОЗ подтверждает.

-2

Ну да у нас же феноменальный уровень генетического благополучия, даже хлеще чем в Германии. Уберменши. Ах да у них нация старей и это все объясняет

раскрыть ветку 2
-1

Обидно, да?

раскрыть ветку 1
+2

живу в Дубае..тут тоже без масок на улице ходить нельзя
в магазин обязательно маски и перчатки..и охранник температуру на входе проверяет...не один далбоёб не ноет, что его права ущемляют

раскрыть ветку 11
+1

моя сестра в Дубае работает, говорит - меры да, драконовские. как и штрафы.

раскрыть ветку 2
0

я хз...маска и перчатки это драконовские меры?

даже когда на улицу ходить нельзя было и ездить без пропуска ..это тоже норм

раскрыть ветку 1
0

Пиздабол, в Дубае перчатки не обязательны, если используешь санитайзер у охраны, не хочешь смыть крем с рук будь добр возьми одноразки

раскрыть ветку 2
0

Приезжай, покажу

раскрыть ветку 1
-7

есть эффективные методы борьбы, а есть цирк. Если тебе норм быть клоуном, будь

раскрыть ветку 4
+2

и какие же методы эффективные?

раскрыть ветку 1
+1

А тебе разве не норм быть клоуном? Ты себя сейчас на посмешище выставляешь.

0

Так не будь

ещё комментарии
+1

А вы и есть дети, непослушные тупые. Показывает целостно блядь. Ты сначала русский выучи или уже начал забывать от влажных мечтаний переезда в Англию

раскрыть ветку 3
+1

О , образец изящной словестности и конструктива подвезли .....

Что там в рекомендациях ВОЗ про маски пишут (подсказка ,читай первые абзацы )

0

Тебе то из Испании виднее

0

+15, послушная корова.

0
Минусы к этом посту показывают интересную статистику о пользователях на пикабу)

Иногда бывает, что человек выставляет себя дураком, но не понимает этого и посмеиваясь тычет пальцем в удивлённых его поведению прохожих.

раскрыть ветку 6
0

Минусы к этому посту ставят кремлеботы, но их человек 20 в смену, выпрямят

-4

таки да, разумных людей - меньшинство и они часто высмеиваются обывателями

раскрыть ветку 4
0

тут интересная штука. ни на что не намекаю, я вообще не в питере и у нас тут не щемят вроде, но маски носит подавляющее меньшинство.

раскрыть ветку 3
0

Если не хотите ходить в маске - сделайте тест на вирус и переезжайте в область, где ношение маски рекомендовано, но не обязательно.

Хотя всё-же лучше никуда не ездите, а сидите дома, носите маски и перчатки, и хорош уже выкобениваться.

Вот эти "нихачу, нибуду" как-раз и приводят к проблемам.

Родина сказала "надо", положено ответить "есть".

Будет еще время обсудить что было правильно, а чего можно было не делать, но пока-что обязательство носить маску и перчатки выглядит очень рациональным.

раскрыть ветку 18
0

Перчатки абсолютно бесполезны

раскрыть ветку 15
0

ну да, если ты не умеешь ими пользоваться

раскрыть ветку 12
0
Перчатки повышают уровень брезгливости. В пн в магазине наблюдал ситуацию на кассе, как тетка неопределенного возраста стянула с лица маску, смачно облизала пальцы, отсчитала в своем кошельке купюры и всучила их продавцу. Согласитесь, когда руки в перчатках (не завистмо в каких) никто не захочет ими лишний раз потерет глаз, облизать или как то прикасатся к лицу.
раскрыть ветку 1
-4

эх, видимо все также внимательно прочитали между строк как и вы

раскрыть ветку 1
0

ладно, тогда в чём суть проблемы?

0

Для тех, кто читает между строк. Я всегда носил маску в закрытых общественных местах ( магазин, аптека и т.д. ). Нет, я не призываю отказаться от защиты. Меня возмутила обязательность ношения перчаток и масок на улицах, где шансы заражения очень резво стремятся к нулю

раскрыть ветку 1
-1

Дополнение. В частности триггернули перчатки, ведь учитывая их уровень эффективности логичнее было бы носить очки, которые защищают слизистую глаз. Такую экипировку должны носить только люди в очагах / больших местах скопления людей, например, врачи, продавцы. Им имеет смысл носить и очки и маску и перчатки. Человеку, который вышел подышать свежим воздухом и получить свою дозу ультрафиолета от всего этого никакой пользы нет.

0

Не знаю, при чём тут конкретно Великобритания.

В Петербурге провальное положение с Ковидом. У нас скорость заболеваемости до сих пор растёт. Возможно потому, что на "рекомендацию" подавляющее большинство банально плевало.

0

А что ты предлагаешь?

раскрыть ветку 3
-3

он предлагает, чтобы у нас было как в Великобритании.

— В Лондоне?
— В Лондоне!
— В Лондоне?!
— ДА!!! В Лондоне! Ну, это, где рыба, чипсы, чай, дрянная еда, погода еще хуже, Мэри, ебать её в сраку, Поппинс. Лондон!

раскрыть ветку 2
-2

Ну допустим я согласна и что дальше?

-5

не то что в России

ещё комментарий
0
Так вроде не штрафуют пока?
раскрыть ветку 1
-3

уже, моего знакомого оштрафовали на улице

-2

Ты про обереги бы подтер текст. А то малоли ...

Похожие посты
1459

Великорецкий крестный ход

Тот самый, в который просила не ходить местная церковь. Тот самый, за который обещали штрафовать местные власти. Тот самый, которому обещали не выделить сопровождения.
От души спасибо всем, кто приехал из других регионов, за то, что мы теперь ещё долго посидим на самоизоляции.

Васильев на вопрос "какого хрена?" ответил что власти сделали все что могли: приняли решение об отмене крестного хода, разослали письма с просьбой не приезжать и не проводили подготовку.
Но потом, наверное, увидев, что несколько тысяч все-таки приехали, решили им не препятствовать, не штрафовать, не распихивать по обсерваторам, а дать машины сопровождения.

Великорецкий крестный ход Религия, Коронавирус, Самоизоляция, Длиннопост, Крестный ход, Киров
Великорецкий крестный ход Религия, Коронавирус, Самоизоляция, Длиннопост, Крестный ход, Киров
626

Мошенники и нарушение самоизоляции

Мошенники и нарушение самоизоляции Мошенничество, Коронавирус, Самоизоляция, Телефонные мошенники

несколько минут назад позвонил паренек лет 16-18 судя по голосу и сказал: у вас штраф.

даже не представился. далее я спросил какой штраф, а он говорит за нарушение самоизоляции. Это при том что я живу на урале, в деревне, кругом на километры ничего и никого. В этот момент все стало ясно, далее я просто сказал: И? а он говорит что нужно оплатить на номер 89178****93

что можно сделать с этими мошенниками я не в курсе, может кто то знает. Да и предупредить родственников на счет данного номера может кому то будет не лишним.

634

Матрица

Есть у меня одна такая интересная особенность организма – для меня все люди на одно лицо. Ну, то есть, буквально, мне сложно вычленить какие-то особенности среднестатистического человеческого лица. Есть такая фраза: «Все китайцы на одно лицо». А для меня и европеоиды – тоже. Нет, ну конечно, если у вас, к примеру, псориаз в пол-лица, или в результате третичного сифилиса провалился нос – будьте спокойны, вас-то, скорее всего, я запомню. А с остальными, обычными людьми, вот сложнее.

Я думаю, это у меня развилось еще в детстве из-за ужасного зрения. Родители меня отдали в школу в шестилетнем возрасте и там, при прохождении комиссии, выяснилось, что зрение у меня так себе. С годами оно только ухудшалось, в подростковом возрасте я прошел через две склеропластики (зверская вещь!). В итоге, к моменту, когда уже, взрослым, я решился, наконец, на лазерную коррекцию зрения, это был астигматизм и минус двенадцать.

На сегодняшний день вижу я отлично, но привычка различать людей по косвенным признакам – в первую очередь, голосу, силуэту, походке, манере одеваться, запаху – осталась. Долгое время считал, что это моя фишка, пока не прочитал как-то случайно биографию Брэда Питта. В одном из своих интервью актер сказал, что страдает расстройством восприятия лица. Это по-научному называется прозопагнозия. Так я узнал, что это не только моя особенность, есть и другие такие «чудики».

Никогда это не доставляло мне особых хлопот. Помню, в юности брат прикалывался надо мной – шел, к примеру, по улице, завидя меня, мне навстречу, но, приблизившись, проходил мимо и смотрел за моей реакцией – узнаю я его или нет. Получалось через раз. Прошлой зимой напугал человека – он был очень похож на моего друга – ну, как похож… Парень шел мимо подъезда, где живет мой друг, и где случайно проходил и я. Он был в такой же яркой желтой куртке и черной бороде, как и у моего приятеля)). Может быть, вы, увидев его, сказали бы, что вообще не похож, не знаю. Но я бросился на чувака с объятьями, чем его заметно обескуражил...

Но вот теперь начался настоящий трэш!!! На этой неделе, наконец-то, я открыл свой магазин для посетителей. По стандарту, все покупатели должны быть в масках. И тут вот всё стало очень сложно – они все для меня, как агент Смит из Матрицы. Я не понимаю, кто из них только что у меня что-то спрашивал, кому я должен вынести товар. Несколько раз уже перепутал - человек что-то попросил показать, я отвернулся, а повернулся уже к другому. Быстрее бы вся эта эпидемия закончилась! Спасите мой мозг!!!

Матрица Матрица, Прозопагнозия, На одно лицо, Маска, Коронавирус
56

Как я в Ленэкспо лечился

Всем привет. Товарищ выписался из больницы домой, на 14 дней самоизоляции. Ниже его рассказ о пребывании в Ленэкспо. Орфография и пунктуация автора.

Народ ! я устал всем писать индивидуально , напишу тут . на работе нас высадили на самоизоляцию в конце марта , и 6-го мая вывели на работу в полном объёме . 2-го мая я затемпературил , температура 38.5-38.2 , кашля не было есть не хотел , почти всё время лежал . 6-го мая надо на работу , а температура не спала , вызвал врача (по дмс) , он дал больничный ... по давлению , ибо температуры не обнаружил . 10-го мая явка в поликлинику . пришёл , говорю стало болеть тут и тут (в области лёгких) , меня на рентген , диагноз - пневмония , и под вопросом двусторонняя . врач вызвала скорую , я попросился домой - собрать вещи , она сказала : "родственники привезут" . приехала скорая , отвезла на компьютерную томографию лёгких - двусторонняя пневмония с поражением 13 % лёгких . отвезли в ленэкспо .
если кто читал про ленэкспо плохое - не верьте , там очень хорошо . я бы оттуда добровольно не уехал . за всё время одеялом накрывался до пояса два раза , всё остальное время либо простынёй , либо без неё . питание хорошее , всё в одноразовых контейнерах и одноразовые приборы . съел и выбросил . я завтрак не ел - спал . они принесут , поставят , а меня потом будят на уколы , а завтрак уже стоит на тумбочке . меня привезли вечером , а врачи работают с (кажется) 9-00 до 16-00 , поэтому первый день мной не занимались . я облазил этот седьмой павильон , сделал две фотки . на второй день слёг , и не мог встать , только пару раз садился на кровать чтобы выпить воды . ничего не мог . мне ставили капельницы то ли два , то ли три в день , уколы три в день по мимо тех что сбивают температуру , таблетки три раза в день после еды , а я не мог поднять головы , так что пил редко . градусники там ужасные , типа пистолетов , врут безбожно ! у соседа попросил нормальный градусник - температура 39.4 , только попшикал на градусник (чем-то обеззараживающим ) чтобы отдать , тут приехала капельница на час примерно , после неё измерили пистолетом - 36.9 !!! такого не бывает , пистолеты врут ! начал задыхаться , дали кислородный аппарат , это е вентиляция лёгких , а такие трубочки в нос по сантиметру или чуть больше и стакан с водой , там что-то в воду подают , она бурлит и выделяется кислород и тебе в нос .
через два дня я встал на ноги и стал ходить со скоростью улитки , потому что задыхался , а аппарат реально надоедал , а без него никак . вот выключал его и ходил в туалет , к врачам измерять кислород в крови (они его как-то измеряют штукой на палец типа прищепки) , потом начал ходить в процедурную на уколы .
когда я приехал в ленэкспо я не взял с собой ничего , то есть в чём в поликлинику приехал , так меня и забрали . а передачи были запрещены . и вот , я четыре дня в одном и том же белье , одежде , зубы не почистить ... ну , вы поняли . того терапевта из поликлиники я материл , хотя она и женщина . жаловался в комитет по здравоохранению , врачей доставал , потом продумал план побега , чтобы собрать вещи и к ужину вернуться обратно . и тут , на пятый день , разрешили передачки . и после этого жизнь наладилась , всё стало просто отлично , если не считать болезнь . сходил в душевую (ленэкспо строили , видимо , в попыхах , поэтом в туалетах , душевых и умывальниках (этого всего было достаточно) не сделали уклон пола , поэтому стояли лужи) наконец-то помыться , чуть не задохнулся , а бежать до аппарата я не мог , а поскольку мылся ночью и в самой дальней (и самой сухой) душевой , то меня бы нашли только утром ))) но я доплёлся до койки и включил аппарат ))) говорят , к нам приезжал беглов , я его не видел , только слышал об этом . на шестой день принесли книги Б/У , видимо , волонтёры насобирали . что ещё ... там было несколько титанов , их часто меняли , так что кипяток был , а вот питьевая вода быстро заканчивалась - кулеры меняли редко . поэтому как поменяют - я сразу набирал бутылку и мне хватало . один раз давали минералку , её видно на фото . обед начинали развозить часа в два дня , но народу много , так что до меня они доезжали часам к четырём , но это не страшно , только надо было за компотом успеть , а обед (в основном суп) я ел после полуночи , он был ещё чуть тёплый . ужин съедал во время (когда хотел есть , а то и не ел) . и вдруг ...
16-го числа я пошёл к врачу измерить кислород , меня кричит сестра - мол , собирайся , машина ждёт . ну , собрался , нас четверых на скорой повезли в госпиталь для ветеранов войн , его переоборудовали (гы , "переоборудовали") под инфекционных больных . в палате нас было пять пациентов и хрен знает сколько тараканов . еда - больничная , кружка-ложка своя , есть надо сразу и отдавать посуду . и фруктов - только яблоки иногда давали , один раз бананы , я не стал есть отдал кормилице , что нам развозила еду . ел на подоконнике , и жалел что меня увезли из ленэкспо . в палате люди периодически выписывались , и заезжали новые , и всё было занято . даже однажды ночью дежурный врач бегал по палатам - искал пустые койки , не верил что все заняты . иногда людей клали в коридор , но старались быстро переложить в палату . первую ночь я немного задыхался , утром попросил кислородный аппарат , мне не дали - на 75 больных аппаратов было 3 штуки . но после завтрака я задыхаться перестал , и вообще , уже выглядел живчиком . на обед брал добавку супа , а компота было мало и его много не наливали ((( . так как моя палата была 18-й из 19-ти , а еду начинали развозить с первой палаты , то иногда нам на завтрак не доставалось яиц (их часто давали) и сыра (его иногда давали) .
со мной в палате лежал психбольной (их на отделении было несколько , как мы поняли , их психо-неврологический интернат ремонтировали и на это время раскидали по больницам) . ему всё время было душно , а в палате были мужики с температурой более 39 . им делали уколы в задницу и вены - сбивали температуру , а этот псих постоянно стремился открыть окна (из-за расположения палаты и читального зала почти на против , у нас был сквозняк) . и вот , он окна открывает (там стеклопакеты , а ручки сняты из-за суицидников , надо было либо звать сестёр , либо воровать у них ручку) , а температурников начинает сдувать сквозняком , а я ходячий , они просят : "закрой" , я закрываю (мне и самому холодно) он стабильно ночью в 4-00 , 4-20 открывал окна , так что под конец мы уже стали просыпаться в это время и гонять его , постепенно я стал для психа врагом , и однажды он пообещал отрезать мне голову . я все ножи спрятал , сёстрам сказал (дело было к ночи - врачей уже не было) , они посмеялись , а я ту ночь провёл в буфете , смотрел джеки чана , ибо "серёга утром проснётся , а голова в тумбочке" это смешно только в анекдоте . выспался днём , при свидетелях . парни из других палат смеялись - этот псих мне Боженькой за грехи мои дан в наказание )) уже под конец , в пятницу , 29-го числа после обеда у него изменилось поведение - перестал есть таблетки , стал более нервным и дёрганым (он постоянно дёргался) , стал бегать босиком (даже в туалет смачивать полотенце бегал , даже если там кто-то был) , пил воду из-под крана , булку с этой водой ел , обманул на моих глазах врача когда его заставляли пить таблетки (выпил только две , а врач поверил) пришлось показать , врач охренел . и вечером сестра сделала ему укол . так что он проснулся только в воскресенье к обеду . а в понедельник психов забрали в эти ПНИ перед обедом . а во вторник меня выписали (врач хотел в понедельник , но из-за выписки психов сказал , что ещё денёк полежу , ибо много выписывать) .
что сказать про госпиталь ... скука . скука и ещё раз скука . лечение - капельницы , уколы в вену и живот и таблетки . иногда брали кровь и мазки . однажды контрольная компьютерная томография лёгких . мне ещё повезло что попал на это отделение . мы должны находиться в палатах , и еду нам должны давать через окошко , как в тюрьме . но в палатах нет туалета и душевой , так что мы этим пользовались и гуляли в коридоре и собирались в читальном зале (это зал с телевизором , но его отключили из-за нас , а там был шкаф с книгами) . и в двери с отделения сломался замок , так что дверь была открыта и мы даже иногда бегали в магазин на первый этаж . а этажом ниже нас замок не ломался и люди там из палат только в туалет бегали и в душ . и ещё один мужик рассказал (он сутки провёл в реанимации) , что в эту реанимацию лучше не попадать - это ад на земле и ужас .
кто не верит в ковид - поверьте , он есть . трупы с отделения увозили почти каждый день , их завозили в мужскую душевую , и лежали они там пока за ними из морга не придут . а когда придут - когда захотят , тогда и придут . в день моей выписки умерла тётка 39 лет , её надо было везти в реанимацию , но не дожила . и мужик , лет 50 с моей палаты умер , он в реанимации шесть дней был , вот , перед уходом узнал . так что ковид есть , люди мрут , относитесь к этому серьёзно .

кислородных аппаратов потом привезли аж 27 штук и их стало хватать , но мне уже было не нужно ))
выписали меня 2-го июня , и теперь две недели самоизоляции - вдруг ковид обнаружится . типа , последний мазок взяли , а потом ковидник чихнул и я мог заразиться (там же все вперемежку лежат)

Большое спасибо врачам. И всем медработкникам. Они работают, лечат, сами болеют, лечатся, выздоравливают (не все) и опять лечат.

Ленэкспо

Ленэкспо

Как я в Ленэкспо лечился Коронавирус, Ленэкспо, Длиннопост, Самоизоляция, Больница, Санкт-Петербург

Ужин в ленэкспо.ещё пакетик чая и два сахара.и ещё стакан йогурта

Как я в Ленэкспо лечился Коронавирус, Ленэкспо, Длиннопост, Самоизоляция, Больница, Санкт-Петербург

Обед в ленэкспо.ещё компот в пластиковом стаканчике.и ещё была добавка компота,у меня была с собой бульонница на 630 граммов,вот в неё я компот и добавлял.и ещё какой-нибудь фрукт был.

Завтрак в ленэкспо.ещё кофе три в одном

Тумбочка на двоих с едой, которую дают в Ленэкспо . Только Святой источник сосед с собой принёс.

Товарищ мой, тэг "моё."

Показать полностью 5
396

Преступный карантин

НМИЦ травматологии и ортопедии им. Вредена пережил самый масштабный в России карантин: заболели около 800 человек - 500 пациентов и 300 сотрудников. Они говорят, что стали невольными участниками жестокого «эпидемиологического эксперимента».

«Это было преступное решение», - говорят медики. Здание, в котором располагается клиника, было (и остается) совершенно не приспособленным для карантина — здесь нет раздельной вентиляции и боксовой системы палат, нет разделения на зоны для врачей и пациентов, на пять четырехместных палат всего один туалет. По мнению Виктора Руденко, заведующего нейрохирургическим отделением, закрыв медперсонал и пациентов в клинике, Роспотребнадзор создал идеальные инкубационные условия для выращивания вируса.

В первые дни закрытия центра, было обнаружено 73 положительных результатов на ковид и более 500 отрицательных. К примеру, в одном отделении из 25 сотрудников коронавирус подтвердился только у двоих. Из карантина это отделение выходило уже 100-процентно заразившимся. Впрочем, как и весь медцентр.

По словам медиков, эпидрежим в первые дни соблюдался формально. В институте работала пропускная система, но маски никто толком не носил, по этажам ходили люди — на перевязки, консультации. Как ни в чем не бывало продолжало принимать пациентов клинико-диагностическое отделение.

Первые десять дней сотрудники сами искали себе респираторы и защитные экраны. Санитарки шили маски из марли. Но к тому времени, когда СИЗы все-таки появились, было уже поздно — заболели все, в том числе работники технических служб и администрации медцентра, не контактировавшие с пациентами. По словам врачей, никаких противомалярийных и других рекомендованных препаратов не было. Лечились только парацетамолом, арбидолом и антибиотиками для профилактики присоединившейся бактериальной пневмонии, делали внутривенные инфузии для снятия интоксикации.

Все санитарки числились уборщицами и теперь лишены государственной поддержки, даже умершим выплаты не положены.

Карантин, который пережил медцентр им. Вредена, это не только «организационное» решение властей, это еще и трагические судьбы медиков и пациентов. За время карантина из Центра травматологии и ортопедии в другие клиники города (в городскую больницу № 40, Госпиталь для ветеранов войн и Боткинскую инфекционную больницу) было переведено около 100 человек в тяжелом состоянии. Причем, к тому времени городские больницы уже работали с большим перегрузом. Поэтому травматологи госпитализировали пациентов, используя в том числе личные связи. К примеру, по словам завотделения Евгения Сорокина, ему понадобились сутки, чтобы перевести «тяжелую» пациентку в инфекционный стационар.

На сегодня известно о пяти умерших пациентах центра, погибли две санитарки — Юлия Ясюлевич и Татьяна Канкиа. После их смерти родным звонил лично губернатор Александр Беглов, выражал соболезнования и обещал поддержку. Но вскоре выяснилось, что санитарки были официально оформлены уборщицами помещений, и никаких выплат семьям не полагается. Более того, Центр травматологии и ортопедии им. Вредена является федеральным учреждением и на его сотрудников не распространяется губернаторская компенсация в 300 тысяч рублей за заражение на рабочем месте или один миллион рублей родным умерших медиков.

- Начали выяснять, заразилась моя жена Юля по дороге на работу или дома, потом искали другие заболевания, от которых она могла умереть, в итоге остановились на том, что она была оформлена уборщицей, а значит формально медицинским сотрудником не является, - говорит Петр Ясюлевич. - При желании можно легко доказать, что Юля работала санитаркой, есть масса свидетелей, что она была санитаркой и контактировала с больными. Но кто этим будет заниматься? Компенсация только на словах. Кто-то, может быть, и получит. Но наша семья не вписывается.

Как рассказала «Доктору Питеру» дочь Татьяны Канкиа Валентина, она уже написала заявление в прокуратуру, так как считает, что ее мать не получила должной медицинской помощи. Если бы ее сразу перевели в профильную больницу, все могло сложиться по другому. Но Татьяна Канкиа с высокой температурой еще четыре дня продолжала мыть туалеты и полы, прежде чем ее увезли в реанимацию больницы № 40.

По словам Ольги Алексенко, ее отчим лег на плановую операцию в институт. «Поначалу она была перенесена на июль, а через день позвонили и сказали все равно приезжать, - рассказывает Ольга. - В итоге ему сделали операцию на колене 1 апреля. Все прошло успешно, отчим сказал, что ему стало намного лучше. Но выписывать его не стали, так как институт закрылся на карантин. 14 апреля ему стало трудно дышать, поднялась температура, он еле говорил. Оказалось, что тест дал положительный результат на ковид. Но никто нам толком не мог ничего объяснить. 16 апреля отчима отвезли в реанимацию 40-й больницы, а 20-го он скончался».

2 мая умерла еще одна пациентка Вредена — Надежда Рожкова, она приехала в Петербург на лечение из Ставропольского края.

- Моя мама ждала и добивалась операции по замене эндопротеза бедра целых 8 лет, даже взяла кредит в банке - около 400 тысяч рублей. - рассказывает Виталий Рожков. - Приехала в больницу 6 февраля 2020 года. На плановую операцию. Но оказалось, что протез не готов. Сказали, надо подождать немного. Ждала два месяца. 7 апреля сделали успешную операцию. 8-го взяли кровь на анализ. И он показал, что она носитель коронавируса. То есть мама лежала в клинике 2 месяца, никуда не выходя, и оказалась разносчиком инфекции. 17 апреля ее перевели Сестрорецк в 40-ю больницу. 10 дней была на аппарате ИВЛ. А потом умерла.

https://doctorpiter.ru/articles/25368/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Показать полностью
1175

Отличная защита от воровства товара

Вот так защищают медицинские тряпочки от воровства в одном магазине. Ну а что, вы же носите их только для защиты от штрафов? Какая разница, если в них будут дырки, удобнее дышать будет. Не одну неделю уже так продаются...

Отличная защита от воровства товара Коронавирус, Маска, Длиннопост, Гипермаркет Лента
Отличная защита от воровства товара Коронавирус, Маска, Длиннопост, Гипермаркет Лента
Показать полностью 1
573

Рано нам, наверное, в киберпанк...

Я помню, что обещал про Васю.. Я допишу, честно-честно.
Меня тут в командировку послали. В Нижний Новгород, а когда посылали сказали русским языком - вот номер, зайди на их сайт тебе там Бил Гейтс метку поставит Родина QR-код выдаст. Я с коллегой, безусловно, офигели от такого - в нашем Санкт-Петербурге такого мракобесия то не водится, но задание выполнили - получили по коду этому.
Приезжаем мы значит в Нижний. Из вагона выходим, идем на выход. Таксиста встретили, сторговались. Идем дальше. И тут из динамиков раздается радостное - "Партизаны здафайтесь! Ми обещаем вам теплый кров, пища и наше радушие! Всем прибывающим из Москвы и Санкт-Петербурга необходимо получить на руки постановления и на 2 недели самоизолироваться!" И все выходы с перрона, кроме одного, где куча полиции, охраны и еще кого-то, перекрыты. Народ радостно (нет) заполняет бумажки, ищет ручки чтоб их заполнить, ну и все такое прочее, что у нас обычно бывает, когда надо заполнить какие-то внезапные и не очень бумажки.
- Это что такое? - спрашиваем мы таксиста.
- Это вам типа, постановления заполнить надо и на карантин - говорит таксист.
- Съездили на недельку в командировочку.. - резюмирует ситуацию мой коллега и тут же спрашивает - а если у нас QR-кода есть?
- Так.. Покажите им.. Наверное, не должно быть проблем - пожимает плечами таксист.
Ну, я достаю телефон, нахожу скрин с QR-кодом. Подхожу к ближайшему полицейскому и вкрадчиво так спрашиваю:
- А если у меня тут QR-код?
Полицейский достает свою мобилу, сканирует QR-код, ФИО сверяет. Говорит - "Вопросов нет товарищ Liberman идите." Следом мой коллега- такая же история - QR -код проверили - пропустили.
Народ смотрит на нас и полицейского с безмерным удивлением. Из толпы раздается первое робкое - "А если у меня тоже есть код?"
- У кого есть коды - показывайте и если все хорошо - идите.. - отвечают полицейские. В толпе раздаются вздохи облегчения. Постановления о самоизоляции летят в урну.. Народ достает телефоны..
Киберпанк.. Цифровое общество.. Рано нам еще в киберпанк, наверное..

1345

Ужасы нашего городка

Не так давно пошли с внуком по делу. Проходим мимо детской площадки, ему приспичило туда. Вроде уж не совсем мелкий, а вот поди ж ты - раннее детство в попе заиграло. Аргументы на тему "опоздаем, нас ждут" не действуют. Тогда в ход пошла тяжёлая артиллерия:

- У нас режим самоизоляции. Нельзя на площадку. Видишь, она полосатой лентой обтянута.

- Ну и чо? Там всё равно нет никого! Никто не увидит!

- Двое пацанов тоже так думали, да не повезло им - поймали.

- И чо?

- А вон видишь два мешка висят?..

Ужасы нашего городка Дети, Детская площадка, Самоизоляция, Карантин

- Это чё?!. Пацаны, что ли? Да ну, не может быть.

- Ну иди проверь...

- ...

- Что стоишь? Не хочешь?

- Да ну тебя, дед! Это качели там!.. Гы-гы-гы... Ладно, пойдём, а то опоздаем.

Не опоздали.

156

Про самоизоляцию

У напарника по работе,в начале мая,заболели родители. Дней 10 "самолечились", потом только поехали в больницу. Короче слегли с пневмонией 11числа.(корона не подтвердилась). 22 числа звонят на работу из " Росчегототам",спрашивают работает ли у вас такой то,если да то гоните его ссаной метлой на карантин на две недели. Товарищ пошёл на больничный,23-го к нему приезжают доблестная полиция,проверить соблюдает ли он постельный режим,а заодно сообщить,что ему 25го на работу,т.к. официально на карантине он находился с 11числа,но ему забыли об этом сообщить. Это Россия детка!

2671

29.05.20 Исподтишка

Отделение по-прежнему битком. Если зовут в инфекционное на консультацию, то обязательно попросят посмотреть ещё пару-тройку больных. Если беспрекословно следовать критериям перевода в реанимацию, указанных в рекомендациях, то, пройдясь по четырем этажам госпиталя, можно совершенно точно насобирать больных на ещё одну реанимацию, а может и не на одну. Снимаются карантинные меры, в телевизоре говорят, что пора. Наверное, пора, чтобы спасти экономику и ещё раз поддержать пенсионный фонд. Что на самом деле происходит с кривой заболеваемости - решительно непонятно. Тестов не хватает, а те, что есть, дают 30% ложноположительных и 30% ложноотрицательных результатов. Вполне рядовая ситуация, когда у больного с интервалом в неделю берутся тесты и первый и последний оказываются положительными, а промежуточный - отрицательным. До нас результаты и вовсе не доходят. Забавно читать отчеты заведующего вроде: "В отделении 13 человек. 2 поступило. 1 умер. 9 на АИВЛ, 2 на НИВЛ. Подтвержденный COVID - 0." Если ему верить, то не совсем понятно, чем мы вообще занимаемся, если в отделении никто не болеет коронавирусной инфекцией. А главное, статистика изумительная и госпиталь можно закрывать.

На улице, куда выходят окна отделения, полно народа, и народ этот не стесняясь собирается группами на остановке и почти не носит уже масок. В то же самое время я принимаю смену в грязной зоне. Среди прочих, уходящая смена сдала мне женщину 1966-го года рождения, без хронических заболеваний, всю жизнь она проработала воспитателем в детском саду. Из проблем только некриминальное ожирение (при росте 170 см весит она 90 кг). 20 мая у неё поднялась температура, 25-го её госпитализировали в районный «ковидарий», свозив на КТ, где обнаружили КТ-3. Вечером того же дня - одышка в покое с сатурацией 85% и лежа на животе с кислородной поддержкой 10 л/мин. 26-го её перевели к нам и устроили ей неинвазивную вентиляцию через лицевую маску. Утром 28-го мне её сдавали с сатурацией 91% и одышкой 25/мин. Со словами: "Ну вот тут мы пока вот так вот справляемся, думали проскочить и пока проскакиваем". Хотя совершенно очевидно, что нифига никто никуда не проскакивает и пациентку с такой дыхательной недостаточностью нужно было сразу трубить без игрищ с неинвазивными вентиляциями. Вообще за полтора месяца работы я по пальцам одной руки могу перечислить пациентов с КТ-3, которые вывезли на неинвазивке. Чаще всего это 2-4 дня - и у них начинает течь крыша, и всё это всё равно заканчивается интубацией, седацией и релаксацией. В конкретном случае руки до неё у меня дошли уже за полночь. Я подошел к ней, она дремала, положив голову на руки. На мониторе сатурация была 80% с частотой дыхательных движений 30. В общем, её дыхательная недостаточность совсем её разобрала. Услышав меня, она открыла глаза.

- Как дела у вас?

- Замерзаю. Накройте меня одеялом.

- Воздуха хватает? Дышать сильно тяжело?

- В маске вроде хватает, но тяжело. Не ела толком ничего, без маски не могу. Не знаю, как поспать получится.

- Можно укол сделать, чтобы выспаться нормально.

Она охотно согласилась. Я вышел в коридор и сказал сестре, чтобы готовились к интубации, трубка 8,0, набирать пропофол, фентанил, листенон.

- Трубить будем? Может, справится? - спросила она и посмотрела на меня грустными глазами.

- Нет, - говорю. - Уже не справится. Сатурация 80.

Реанимационные сестрицы. Вот уж у кого сердце на ладони. Сколько трешатины на их долю выпадает, а выгорают они всегда до определенного предела и никогда до конца.

Препараты набраны, ларингоскопы проверены. Прошу женщину лечь на спину, она легла и пожаловалась на то, что так сразу стало хуже. На мониторе сатурация 68.

- Ничего, - говорю, - сейчас вы заснёте и всё будет хорошо.

И она заснула.

Впереди у неё несколько недель вентиляции и, по-честному, я не знаю, чем всё это закончится.

Будь я честен с ней, все мои объяснения патологических процессов в её организме и подробности вмешательств с вероятными осложнениями звучали бы для неё примерно следующим образом: "Дела ваши очень плохи. Сейчас мы введем вам препарат, от которого вы заснёте а проснетесь выздоравливающей. Вполне возможно, что у вас будут пролежни размером с Марианскую впадину, возможно, что навсегда будет утрачена способность двигать какими-нибудь конечностями или вы не проснетесь вовсе. Приступим?" Она бы решила обождать (все выбирают обождать), и всё мною описываемое случилось бы, когда пневмония разобрала бы её до комы и глубоких метаболических нарушений, что, само собой, не самым положительным образом повлияло бы на исход. Патернализм чистой воды. Ложь во благо. И, если вдруг ей и придётся умереть, то, как мне кажется, лучше это сделать, так и не поняв, что произошло. Самое дерьмовое, что эти решения приходится принимать мне и мне же потом со всем этим жить.

Показать полностью
3188

"Нет человека", нет проблем. Как решает проблемы администрация Краснодарского края...

В сети гуляют ролики, как жители Москвы попадают в Краснодар и побережье, не попадая при этом на 14ти дневный карантин

Вот одно из этих видео: Как обойти карантин? Всего-то надо заплатить штраф

Решил я задать вопрос об инциденте в официальном аккаунте Администрации края в социальной сети одноклассники: https://ok.ru/group57229629063277

Вот текст обращения:

Добрый день!

Прошу объяснить, как соблюдается Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 мая 2020 года № 287 "О продлении режима "Повышенная готовность" и срока ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края".

В сети интернет распространяются видео, где жители Москвы по прибытию в аэропорт Краснодара просто платят штраф и едут дальше. Почему не соблюдаются нормы, указанные в Постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 мая 2020 года № 287 и данные граждане без прописки, не попадают в обсерватор на двухнедельный карантин? Таким образом власти способствуют распространению вируса. Получается закрыв границы, вы только угнетаете жителей края, ограничивая их передвижение и создаете видимость борьбы с вирусом covid-19.

Администрация видимо посчитала вопрос "неудобным" и просто отправили меня в бан

"Нет человека", нет проблем. Как решает проблемы администрация Краснодарского края... Вениамин Кондратьев, Краснодарский край, Коронавирус, Карантин, Чиновники, Негатив
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: