116

Медицина в Америке.

Некоторых интересует жизнь по ту сторону океана. Набралась таки храбрости, пишу. Приехали сюда полгода назад. Штат Миссури. Криминальный город Сент-Луис. Но это если жить в городе, да ещё и в центре. Живём мы в деревне с населением в 47 000 человек.

Вероятно, многие думают, что здесь огромные зарплаты и заработав здесь, на родину можно вернутся богачами. Нет. Ну, или смотря кем работать. У нас всё просто - муж программист. Я здесь пока ещё никто. Безусловно, здешняя зп больше, чем на родине, но и цены здесь не такие как у нас.

Самый дешёвый детский сад который мы смогли найти, стоит $400 в месяц. 4 часа, 4 дня в неделю. Еда своя. Если хочешь, чтобы ребёнок ходил в нормальную сильную школу, готовь выложить кругленькую сумму за апартаменты. С этим тут строго. Живёшь в одном районе, но хочешь ходить в школу в другом районе - переезжай. У сына знакомых аллергия, на карпет (а эти грёбанные ковры везде) в том числе. Живут там, где в школе много карпета. Никакие справки не убедят, что тебе нужна более "свежая" школа. Идите к доктору, он выпишет антигистаминные.

Медицина. Собственно только она одна стоит отдельного поста. Будем считать, что свой первый пост я посвящаю именно медицине США. Если у тебя нет страховки, то тебе выставляют один счёт. Например прививка может стоить $100, ты их оплачиваешь и причитаешь, схуяли так дорого. Но если у тебя есть страховка, то счёт за прививку тебе выставят $300, а страховая сделает тебе перерасчёты и заплатишь ты $50. Цифры взяты с потолка, но происходит всё примерным образом. Не стоит забывать, что ежемесячно вы ещё и в страховую оплачиваете свою медицинскую страховку.

Решила я на старости лет научиться кататься на роликах. Может быть осенью я и продолжу быть коровой на льду, но на данный момент моя кость всё ещё срастается. Перелом щиколотки, несложный. Приехали в скорую, муж пошёл, рассказал персоналу обо мне, вышла медсестра и укатила меня в здание на каталке. Знания английского у меня печальные. Долго и нудно форму заполнял муж. Наконец, меня отвезли в кабинет. Пришла медсестра, померила температуру, давление, что поспрашивала, заполнила, ушла. Пришла другая тётя, отвезла меня на рентген. Там дядя рентгенолог сделал мне рентген. Отвезли меня опять в палату. Пришёл доктор, возможно с интерном, а может быть с секретарём, потому что секринтерн привёз на тележке компьютер и что-то там заполнял. Доктор пощупал ногу, показал снимок, сказал, что травма совместимая с жизнью и ушёл. Пришла первая медсестра, надела на ногу бут, дала костыли и сказала, что надо обратиться в ортопедическую клинику, чтобы мне загипсовали ногу.

Ногу я поломала в понедельник, к доктору-ортопеду смогли записаться только на четверг. И снова я насчитала кучу людей, которые очень узкие специалисты. Одна медсестра меряет давление, другая мотает гипс. Перед гипсом доктор, видя снимок, всё же поинтересовался у меня, на кукуй он мне? И могу ли я встать на ногу? Ответ был отрицательный.

Гипс у них не совсем гипс. Больше на пластик похож. Был он у меня зелёного цвета.


Сначала счёт пришёл из ортопедической клиники. С ними мы разобрались за что мы платим. Но сумма была большая. Потом пришёл счёт со скорой. Не сказать, что мы удивились. Мы охуели! Со счётом мы не согласны. Муж звонит в страховую. Его соединяют с человеком, который должен ответить на наши вопросы, потом очень долго соединяют с переводчиком, потом решили, что нам всё же надо звонить по этому вопросу по другому номеру, опять ждать соединения со всеми. Дождались. Задают вопросы, кто вы, что вы. Муж рассказывает, кто я такая, какого года рождения, номер страховой, что случилось. Раза три рассказал. Потом ему сказали, что в связь должна вступить я и дать ему разрешение на то, чтобы он занимался моими проблемами.

У них протокол, я понимаю. Но муж уверен, что они просто дебилы.

В счёте было всё расписано: приём, костыли, бут, и ещё какая-то неведомая хуйня, с которой мы были в корне не согласны. Вот, по поводу непонятного пункта он пытался выяснить, за что? Человек по ту сторону телефона раз пять бегал к своим более старшим товарищам уточнять "за что", но ответ был всегда один и тот же: за костылибутприём. Яснопоноятно, но тут и так это всё расписано по пунктам, за что конкретный пункт? ЧАС!!! Он не мог понять, что же мы от него хотим. Муж не выдержал, попросил супервайзера (или как их там), где я опять подтверждала, что не против, чтобы муж занимался этой проблемой. В течение получаса удалось выяснить, что выставлен счёт за операцию и анестезию (коих не было), муж сказал, что со счётом он не согласен, пересчитывайте. Вся беседа заняла 2,5 часа. С переводчиком.

Уверена, спросят про цифры. Сколько запросила клиника не помню, а вот скорая выставила счёт в $2000, страховая пересчитала и по факту нам надо было оплатить около $600. Где половину суммы занимает пункт манипуляций, которых мне не проводили. Обещали разобраться, как только мы напишем письмо и отправим им почтой. Не электронной.

Имея жопу, которую вечно тянет на приключения, и детей, которые не сидят на месте, приходится ставить жирную точку в вопросе о третьем ребёнке. Младший (4 года) споткнулся и упал переносицей на угол стула. Вопль, куча кровищи, моя истерика. Летим в скорую. Посоветовали другую, та, что при клинике. В палату пришла медсестра, температура-давление, наложила на дырку обезболивающий гель, пошла за доктором. Пришла доктор. Сказала, что ей нужен переводчик, потому что мужу вдруг стало плохо, шум в ушах мешал ему понимать английскую речь, но что-то типа нашатыря у них не было, принесли холодный сок. Короче, наложили дитю шов. Обезболивающее оказалось хорошим, тот даже не понял, что происходит. Девочка, занимающаяся денежным вопросом, принесла счёт на $500.

При Обаме страховка стала обязательным элементом. По сути, оплачивая свою страховку, мы также оплачиваем лечение каким-то неграм, которые класть хотели на какие-то законы. По окончанию года есть желание посчитать, сколько же всё это обойдётся и будем делать выводы, либо страховку брать проще, либо законы поменяются. Хз.

Я извиняюсь, за свой французский. Я ж типа девочка, а принцессы не пукают и какают исключительно бабочками, до этого, видимо, обожравшись гусеницами, и скачут по радуге с единорогами. Но, что-то пошло не так. Мои единороги мимикрировали под козлов. И выросло то, что выросло.

Есть ещё о чём рассказать. Много странного и интересного на мой взгляд новичка.

Прошу прощения за ошибки.

Пишу первый раз, надо бы теги добавить, да и в сообщество Северной Америки засунуть. Но пока это для меня всё сложно. Постараюсь исправиться.

Медицина в Америке.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при средней зарплате программиста в районе 120 тыщ в год (после налогов и медицинских поборов это около 80 тыщ, или 6500 в месяц чистыми) можно и пережить такие траты. Другое дело, что у человека неподготовленного (т.е. избалованного российской медициной) это может вызывать первое время шок. Потом обычно это проходит, т.к. начинаешь прикидывать, что да, вся эта шобла тоже денег хочет неплохо получать, а из воздуха, как в россии, они не берутся.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про среднюю 120 в год это вы загнули ) Сильно зависит от штата, компании и должности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может приукрасил чуток. Средней руки программист действительно может и меньше получает, но толковый сениор или лид 60 баксов в час (т.е. 120к в год) уж всяко имеет. А совсем толковые люди могут и по 120 в час спокойно получать (утрировано, конечно, т.к. за такие деньги спокойной жизни у вас, вероятно, совсем не будет).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и полмульта техлидом получать, особенно в Калифорнии )

Но свежеиспечённый иммигрант-погромист где-нибудь в NY или Далласе тысяч на 70-80 рассчитывать может, если он не крутой сеньор с очень богатым бекграундом.

Автор поста оценил этот комментарий
Было бы здорово, если бы всё было именно так. Но это не так. до средней зп ещё не дотягиваем.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Определённо. При з.п. меньше 70 тыщ заграница выглядит куда менее привлекательно и жизнь, откровенно говоря, мало отличается от (может даже проигрывает) жизни в Питере или Москве с зарплатой в 100 штук деревянных именно в силу кучи скрытых трат на медицину, авто, юруслуги и прочее. И это вы ещё сантехника на дом, видать, не вызывали!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в апартаментах живём, рабочие там, видимо, входят в оплату. Апартаменты сдаются пустые. Кроме кухни, стиралки и сушилки, ничего нет.
Мой пост ни в коем случае не жалоба. Просто всё не так как у нас, непривычно. Всё можно пережить. Ко всему можно привыкнуть. По ресторанам я не скучаю, потому что посещать их с детьми мне морально тяжело. Плюс, это здесь дорого, можем обойтись. Это второй мой выезд заграницу. Поэтому я не могу скучать по путешествиям. Я хочу путешествовать, но всему своё время.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в апартментах вызов сантехника или электрика около 30$ стоит. В аренду не входит. Бесплатно что-то сделают только при въезде, если при проверке жилец нашел какую-то неисправность.

Автор поста оценил этот комментарий
В РФ программисты получают спокойно от 100 - 150 т.р. middle и 200-250 senior. https://m.hh.ru/vacancy/20202634, https://m.hh.ru/vacancy/19875162
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так нравится, когда люди считают чужие деньги. И что вы думаете, раз в России люди получают столько, то в Америке они автоматически будут получать столько же, только в долларах? Опять же, все смотрят на доходы, а на какие необходимые нужды тратятся деньги, как-то пофигу. Где-то по России и учителя получают 30-40 тысяч рублей, но таких я не видела.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества