810

Мать моего мужа.

Прочла пост Про родственников и навели воспоминания.

Я вышла замуж как только исполнилось 18 лет. Первая любовь, сильные чувства, счастливая. Через год родился сын. А через 2 погиб муж. Глупо, бессмысленно, в доме своей матери, умирал на моих руках.

Свекровь жила в деревне, держала хозяйство большое, сад, огород. И все это было на её плечах. Нет, она не была одинока, рядом был мужичек, а вернее мудак. Который только жрал, спал, да мечтал лёжа в саду о счастливом будущем.

Приезжая на выходные мы с мужем старались чем побольше помочь свекрови. Я по дому, а муж по хозяйству. Отношения со свекровью были чудесные, тогда я её звала "мама".

В один из приездов свекровь попросила в сарае повесить лампу для обогрева поросят. Муж при мне в доме отвернул пробки в счётчике, проверил обесточен ли дом и пошёл в сарай. Его ударило током, в шоке вышел из сарая, осунулся по стене. Умирал он на моих руках. Кричала я, просила открыть глаза, плакал от страха сын. Соседи вызвали скорую, но к её приезду муж уже умер.

Свекровь обвинила во всем меня, не своего хахаля, что бросил левую проводку на сарай и потом за ночь все исправил, а меня. Говорила, что это я не пасла её сына,не делала искусственное дыхание, не звала на помощь.

Это произошло в субботу, вскрытие было в понедельник. Все эти дни я себя проклинала, перематывала события сотню раз. А если бы я поступила так, а может иначе, а почему я не проверила свет в сарае, а может нужно было мужа реанимировать самой. Чуть сама не сошла сума.

Вскрытие показало, что муж умер от разрыва сердца в результате шока от удара током. Пока ещё сердце качало кровь он был жив, но шансов выжить было 0. Вся кровь была в брюшной полости.

И даже заключение врача не остановило мою свекровь, проклятия неслись в мою спину постоянно. На то время я её ненавидела, злилась. За что, в чем я виновата?

Уже прошло 25 лет. Простила ли я её? Не знаю. Всё как-то сгладилось, забылось. Она осталась одна, у неё есть только внук. Приезжаем, помогаем, общаемся. Близкими не стали, но и неприязни нет. Я сама теперь мать взрослого сына и подумать страшно, что пережила свекровь.

Пока писала пережила все эмоции вновь, наплакалась. И все-же я простила свою свекровь, вернее отпустила свою обиду и похоже давно. Не дай бог никому пережить своих детей. Какой бы свекровь не была она мать, мать вашего мужа.

Дубликаты не найдены

Отредактировал xtazik 112 дней назад
+70
Но хахаля-то она выгородила
раскрыть ветку 18
+49

Это и самое обидное. Нашла для него оправдание. Желею обо дном, что по молодости и не опытности не посадила его в тюрьму.

раскрыть ветку 17
+116

Ну раз своего ебаря выгородила, а вас обвинила, то не особо и любила сына она...

раскрыть ветку 9
+13

Не получилось бы. Как это не прискорбно, но грубое нарушение ТБ Вашим мужем.

раскрыть ветку 6
+74

Конечно хахаль тот еще мудак) но какого хрена муж полез чинить не проверив отсутствия напряжения на месте? ТБ написана кровью.

раскрыть ветку 11
+53

Клеем обои в только что купленном старом доме.

Я стоя на козле, весь в клею и поту, собираюсь клеить на потолке возле люстры.

- Батя, выруби пробки.

...

- Все. Вырубил.

Трах-бах... Я на полу.

- Батя, $&@@$&&$.

- Да вырубил же... Наверное в обход кинули.

Первый и единственный раз руганулся матом на отца. И он мне это спустил.

Зато теперь всегда перепроверяю, и все равно потом в перчатках и стараюсь лишний раз ни за что не браться.

раскрыть ветку 8
+40

да я тоже вырубил, пока ходил - хуйяк!
Напряжение есть, выбегаю - сосед включил, - А чё? Смотрю выключено...
Как я орал! Но сам неправ конечно, надо табличку вешать

раскрыть ветку 3
+29

И что блять, "вырубил пробки" это значит проверил отсутствие напряжения? Я у себя в квартире, в которой знаю где и как делалась проводка, прежде чем что то сделать всегда тестером проверяю напряжение, самым обычным индикатором за 50 рублей

0

У вас выключатель на люстре ноль что ли вырубает?

раскрыть ветку 2
+13

Вот поэтому, я всегда проверяю чем то электричество и даже после этого стремаюсь брать за оголенные провода. И когда берусь за провода (пальцами за голые, рили страшно) я стою в обуви с резиновой подошвой, что бы не заземлиться или на деревянной табуретке. Ибо было в практике, как несколько раз, при "выключенных" автоматах всеравно было напряжение. Или фазу перепутали с нулем. Что еще сказать. Не зря и правда, написаны кровью все ТБ!

+2
ТБ кровью, а правила электробезопасности - углем.
+175

"она мать, мать вашего мужа" - вот так #онажематери оправдывают каждое свое преступление, вплоть до убийства. В данном случае все жильцы дома должны были быть уведомлены о том, что хахаль проводку менял. И если бы муж знал - он бы сначала щупом проверил его работу.

Мать - соучастница убийства собственного сына. Но как любая ТП, вину спихивала на вас, т.к. ее воспаленный мозг не в состоянии либо осознать это, либо принять. Хахаля выгородила, кстати, раз за ночь он все исправил, чтобы не быть судимым. Т.е. хахаль оказался дороже сына.

+161
Какой бы свекровь не была она мать, мать вашего мужа.

Подобным можно любую херню оправдывать - это же родители. Глупо.

Ну, ладно, обиды прошли, общение какое-то есть и то хорошо.

раскрыть ветку 2
+17

Я до прочтения этой фразы решила, что автор очень мудрая женщина и на тебе.

+8

Общение больше сына с ней, а я так иногда проездом. Её дом и моя дача в одном селе.

+113

господи, сколько же идиотов слову "мать" придают сакральность... Мать это не индульгенция и не оправдание всех темных и неприглядных делишек...

+40

Странная концовка
Какой бы свекровь не была, вообще-то - она чужой человек. Точка
Тоже самое и про тещю

раскрыть ветку 1
+4

нет. моя бывшая тёща для меня до сих пор очень близкий человек.

даже моя мать с ней общается иногда.

хотя и развелись с её дочкой уже давно и общаемся только по поводу общего ребёнка.

не всё так однозначно в жизни.

+13

индикаторная отвертка много жизней спасла

+26

зря приезжаете и помогаете

бабка оказалась неадеват полный и небось вас ненавидит но терпит ради помощи

+24

дура ваша свекровь, тупая и злая дура

+11
Я бы не простил, и послал сразу
+60
Всегда был интересен вопрос, зачем мы называет родителей супруга мамами и папами? У нас же есть свои родители? А в случае развода? Потом вы допустим выходите снова замуж(женитесь) и у вас снова "новая" мама? А со "старой" вы как общаетесь, как называете ее при общении(например если у вас с бывшим мужем(женой) есть дети, естественно приходится общаться с бабушкой).
раскрыть ветку 6
+26

Тоже никогда этого не понимала, мама может быть одна и всё, можно по имени звать или имени отчеству. (тем более как оказалось такую нехорошую женщину)

не понимаю как свекровь можно назвать мамой, а если я знаю её без году неделя?

+3
Ну я говорю мама, но не вкладываю смысл типа "моя мама", а что-то вроде "мама Имямужа", просто имя мужа опускается. По имени как-то неудобно, отчества в Польше нету, госпожа Имясвекрови тоже странно.
0

У меня зять сразу спросил можно ли называть меня мамой, я сказала, что лучше по имени-отчеству, всё, никаких обид и недомолвок.

раскрыть ветку 2
+6
Когда я на первом курсе института встречалась с мальчиком, через пару месяцев он познакомил меня с мамой, и он поговаривал что хотел бы на мне жениться(это желание я не разделяла), его маму я звала по имени отчеству, а она меня как-то упрякнула: зови меня мама.
Тетка еще такая мерзкая была, вечно козни против всех строила. У меня язык не поворачивался называть ее мамой. Так она сыночку напевала что я ее мамой не зову и он мне впоследствии из-за этого скандалы устраивал. Мда, странная семейка....
раскрыть ветку 1
-5

Назвала наверное потому что любила мужа, была молода, так было заведено в обществе. Сейчас мама сына и дочери и никаких детей кроме их у меня не будет. Выйдут замуж, женятся только по имени отчеству или по отчеству, стану бабушкой то "бабушка".

ещё комментарий
+5

Не дай Бог никому пережить своих детей.

+5

Очень редкий случай. Если притягивает и расцепить нельзя тогда убивает. Просто от удара 220 чтобы убило редчайшее явление. Сожалею

+8

Больше всего удивило, что человек умер от удара ~220В. Лично меня столько раз трясло переменкой! Неприятно, конечно, но кроме "Ух, ёж твою медь!" никаких негативных эффектов. Разве что, если стоишь на высокой стремянке, боязно при ударе током дёрнуться и полететь вниз =) Нет, я не ставлю под сомнение эту историю - у всех людей организмы разные. Просто вот читаешь эдак, и "родной" NYM или даже тоненький ШВВП начинают видится страшной коварной мракобесиной... Но я не об этом.

На одном объекте делали сигнализацию в электрощитовой. Сказали, что там всё обесточено, вроде как местный электрик отключил и проверил. Стою, замеряю высоту рулеткой, пытаюсь вытянуть её вверх так, чтобы лента не согнулась. Естественно, в какой то момент она сгибается и падает концом на электроустановку. ПЫХ! И у меня в руках остаётся корпус рулетки с торчащими из него 20 сантиметрами ленты. Остальная лента, кажется, сгорела, или отлетела куда-то. Установка оказалась под напряжением в 10 киловольт. Как не пробило корпус рулетки - не представляю. Он хоть и прорезиненный был, но я не думал, что он способен выдержать такие финты. Вот это было страшно. Кажется, потом прибегал главный энергетик объекта, орал на дежурного электрика... но я с полчаса тихонечко сидел в уголке и за событиями не следил - в себя приходил от стресса =)

P. S. Для особых ценителей породы кошачьих и осветительных приборов - вот:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+9

Умер не от удара током, а от шока. Не выдержало сердце. Была поталогия, которую в то время не диагностировали.

+1

По ТБ обесточивание должно быть произведено видимым разрывом цепи. Т. е. электрик должен цепь разомкнуть и Вам показать разрыв. По крайней мере так обучали на ТНХК, где ТБ на высоте.

0

убивает не итальянец Вольт, а француз Ампер... Потому все зависит от сопротивления  в данный момент времени...

0

Есть зависимость между тяжестью поражения электрическим током и влажностью. Выше влажность -- выше и тяжесть поражения.

раскрыть ветку 1
0

Ну еще и сопротивление тела, а оно индивидуально и путь прохождения тока. Короче до фига факторов.

+4

На деле просто НЕ ПОВЕЗЛО. Удар током на 220 если просто ударило и пошёл, не притянуло, убивает ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО редко, да и я сам даже сколько раз попадал...

раскрыть ветку 3
+4

Если тебя ударит током в сарае, а ты стоишь в грязи и мокрых шлепанцах - это почти 100% смерть и от 230 вольт.

раскрыть ветку 1
0

Нет, смотря как ударит тут играет основную роль, а не то как ты стоишь, и только при условии что земля на нуле, а между фазой|нулём и землёй может быть настолько дохуя, насколько это вообще возможно, это иной тип вообще даже в реальности почти всегда, не то что формально. А основные правила там ровно те же - притянет или нет+площадь контакта которая определяет ток, ну и путь тока по телу.

0
Самого на днях 240 ударило, неприятно было, но не смертельно
+3

А вы думали, что электрики зря свой хлеб едят? Не лезли сами, оплатите профессионала и не будет таких грустных историй.

раскрыть ветку 1
+1

Не у всех есть деньги.

+7

Накуя лень туда - где никуя не понимаешь?

ТБ же, ну. 

раскрыть ветку 13
+15

Видимо понимал, раз полез. Все отключили, проверили. Почему на месте работ напряжение не проверил -- загадка. Доля вины свекрови в трагедии есть, не зря она во всем так обвиняла невестку -- психологически пыталась переложить вину на нее. Потому что, ну никак, хозяйка дома не могла не знать про "левую" проводку.

раскрыть ветку 12
+3

Тут еще надо понимать, дело было 25 лет назад. Думаю, у многих в хозяйствах ни индикаторов, ни мультиметров на тот момент не было. Китайцы еще не завалили своим товаром весь мир, и Леруа с ОБИ к нам не пришли. Это сейчас все можно купить без проблем, и кажется странным, что было когда-то иначе.

раскрыть ветку 2
+2

Сам себе противоречишь в одном посте. Если бы чел знал что делает, то никаких загадок и глупых смертей не было бы.

раскрыть ветку 8
+2

Разве я написала, что она мне стала близка через 25 лет? Нет, совсем нет. Просто отпустило, как-то ушло. Хотя воспоминания болезнены. Общаюсь ради сына, она бабушка и всегда была ей, брала внука на каникулы, баловала, любила. А наши взаимоотношения - прос о небольшая помощь, не проехать мимо, остановиться, спросить как здоровье.

+1
Забавно... У меня отец бухал после смерти своего отца. Бабка, мать его, еще масло в огонь добавляла, говорила, что мой отец виноват в том, что не успел вовремя приехать когда тот при смерти был. Потом мой отец за голову взялся, закодировался, в деревню к своей матери только по важным делам ездил. Почти год продержался, по службе поднялся, здоровье поправил. Ну и закончилось тем, что в доме своей матери (бабки моей), он со своим братом бухнул и от инсульта умер. После это мама моя стала самой плохой (до этого и так не жаловала), сыночка в могилу свела. Ну и вишенка - мой дед, отец и дядя померли от синьки... И все в доме моей бабки. Криминала никакого, но забавное совпадение...
раскрыть ветку 1
+1

Это не совпадение.

+1

вот потому перчатки и индикатор,и это минимум.

+1

Так просто чуть чуть легче наверное, когда можно кого то обвинить... для матери это страшная трагедия потерять ребенка, не важно по какой причине. Автор также пытается обвинить сожителя свекрови, хотя виноват тут сам пострадавший.  «Проверил обесточен ли дом, и пошел в сарай...»

+1
Сложнее всего читателю со стороны понять чувства родителей, если они таковыми еще не являются
раскрыть ветку 2
+8

какие бы чувства ни были - можно извиниться рано или поздно, если был жесток или не прав. а тут, похоже, чувств больше к мужику, чем к сыну.

0

У меня трое детей. И все равно не понятно

+1

Не я, сын. Она его бабушка. Сын уже взрослый, это его выбор и в том, что он ей помогает я поддерживаю.

раскрыть ветку 6
+7

Терпила, прости хоспаде. Она ещё и внуку в уши и ассыт, какая мать у него поганая, в смерти отца виновата и вообще, а может и уже на ушах у него сидит крепко, новым батраком себя обеспечила. Смотрите как бы ещё одни похороны раньше времени организовывать не пришлось, люди то не меняются. К такой суке ещё и поощрять походы внука... Жертву в вас за километр видно.

раскрыть ветку 5
+2

Не пишите чушь. И следите за своим языком, слова возвращаться бумерангом. Если только вы не мать.

Жить 25 лет злобой и обидой глупо. У меня своя новая семья, дочь, муж который воспитал моего сына настоящим мужчиной. Свекрови почти 80 лет и она живёт с бременем потери сына, думаете она не пожалела за свое поведения, уверена - да. Просила прощение, но я не простила, просто отпустило и отлегло.

Называете меня терпилой, но я ей не прислуга, а заехать раз в месяц и спросить об здоровье.

А сын её внук и единственный, и он воспитан в уважении к ней, наши взаимоотношения его не касаются . Надеюсь мои внуки, когда мне будет 80, будут меня любить и приезжать.

раскрыть ветку 3
-6

У тебя умирал ребёнок? Если нет, то не пизди.

ещё комментарий
+1

А я не верю

Иллюстрация к комментарию
0
Как то выключил сетевой фильтр (удлинитель), хотел заняться ремонтом, но был очень удивлен, что индикаторная отвертка показала фазу! Оказывается экономные китайцы ставят выключатель который размыкает только один контакт. Поэтому как повезет может фазу отключить, а может ноль. С тех пор правило - физически отключаем питание и обязательно проверяем индикатором наличие фазы на входе.
0
Индикаторная отвёртка- 100 рублей.
Кстати било током раз 5 за неделю. Жив и здоров. Один раз ребята, которые монтировали подвесной потолок умудрились СИЗ сорвать и провод касался подвесного потолка. Вообщем было интересно, когда автоматы врубили, а я во время монтажа коснулся металла потолка.
0

Жестко...

-1

То есть, пробки выключил ТАМ, в провода полез ЗДЕСЬ, а индикатором потыкать нахуй надо?

По-моему, он сам себя убил.

-1

К сожалению да.

-2

Мудрые слова! Она все же мать, которая потеряла сына и ей было, наверное, очень больно, вот она и злилась на Вас. Не оправдываю ее, но восхищаюсь тем, что Вы не перестали с ней общаться, не обозлились, а наоборот, хоть как-то попытались ее понять. На мой взгляд, это очень достойно и тем более уважительно к памяти мужа.

раскрыть ветку 1
-1

плюсуюсь.

-2

Пиздец, это уже не любимый сайт, а  одноклассники.

раскрыть ветку 8
+13

Тогда что вы делаете в сообществе "Моя семья"? И что вы хотели тут прочесть? Про танчики и дроны? Это в другом сообществе.

раскрыть ветку 2
+3

Я ничего не делаю в этом сообществе, я на общем сайте, а этот пост в горячем.

раскрыть ветку 1
-1

По моему даже хуже, какой то бесконечный поток придуманных истриий

ещё комментарии
-3

Читаешь комменты и пиздец. Что с вами, человеки? Надеюсь ваши дети не умрут раньше вас, а то у вас тоже крышу снесет.

-4

Пиздешь это все, с первомаем

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: