Машина в залоге. Послесловие.

Привет. Так получилось что я купил машину в залоге. Постараюсь коротенько.

Я описывал всю предысторию ранее,когда вернулся с первого суда,если кому актуально,может почитать,но сейчас я хочу рассказать о некоторых нюансах и общей незащищенности покупателя.

Приехав в суд я ознакомился с материалами по делу,вот тут то и был самый лютый пиздец,человек что взял займ под авто,не был вписан в ПТС ,по сути при наличие оригинала ПТС (или как в моем случае даже копии) ,договора купли продажи составленного в простой форме,можно взять деньги под залог имущества. Вы скажите что это несусветная дичь и так быть не может,а вот,никогда не было и вот снова. Тем неменее это я обнаружил в материалах по делу. В целом суд был ко мне благосклонен и в общем особых проблем как пару лет назад,небыло,практика уже сложилась ,352 статья ГК начала работать уже в судах первого эшелона. Но мой случай очень частный,так как банк потерял лицензию и просто не успел внести авто в залоговый реестр. В середине мая пришло письмо что авто должно быть изъято из списков на ограничение,висит по прежнему.

Теперь немного конкретики и как не попасть в такую ситуацию.

1. Дромы,авиты и прочие площадки обещающие вам кристальную честность и проверку автомобиля,вам врут. Не надейтесь на них.

2. База ГИБДД обновляется только после того как им придет запрос из суда. ГАИ вообще отдельная тема для бугурта,если вам машину поставили на учет,это вообще ничего не значит,они не несут ответственности.

3. Покупая у перекупа,вы автоматически теряете все шансы законно доказать свою добросовестность как покупателя. Даже если он прям при вас ставит машину на учет на себя,снимает и перерегистрирует на вас,все,вы держатель залогового имущества.

4. Любая сделка начинается с похода к нотариусу,но тут тоже такое дело,как и положено гос сайтам штука крайне сомнительная,обзванивая нотариусов я неоднократно слышал,да вы чО нас о таком вообще не просят или,да легко с вас 5 тыщ(цена справки от 280 рублей если все норм),некоторые говорили что я первый за 6-9 месяцев кто вообще просил об данной услуге.

5. Даже покупая машину в салоне,идите к нотариусу. Уже куча случаев что даже салоны закладывают авто и продают,мало кто к такому готов.

6. Покупая машину,берите с собой кого то хладнокровного:) Не,это прям стоит делать,эйфория от покупки такой класненькой тачки может вам навредить и вы просто сами обманите себя.

Ну и такой,типа P.S.  Я когда почитал материалы к делу,весьма прифигел,а позже поинтересовался у судьи ,а нет ли тут блят мошенничества,вроде и документы заполнены лево и машина тут же перепродана,на что получил ответ.А вы видели дело по этому факту?  Так вот,я поинтересовался,да,это не мошенничество.Вот такие вот дела.

Может что забыл или не был точен в формулировках,кому актуально,спрашивайте. Я это пишу что бы как можно меньше людей попали в такую ситуацию и сберегли нервы.