Маленький лайфхак с патроном G9

Делюсь выстраданным лайфхаком. Всем, у кого в люстре или светильнике лампы с патроном G9, рекомендуется к ознакомлению.


Пару лет назад купил себе небольшой настенный светильник на пару рожков, чтобы был локальный свет около домашнего компа. Красивый, с массивными плафонами, стилизованный под букетик цветов. В этом светильнике стоят галогенные лампы под патрон G9. Все было хорошо, пока в какой-то момент при протирании пыли я не обратил внимание, что один из плафонов как-то подозрительно болтается. Попробовал подтянуть гайку - без толку, ее перекосило на резьбе и насмерть заклинило.

Я заподозрил неладное и начал искать новую плафонную гайку. Я опущу подробности долгих поисков в инете и походов по магазинам, в том числе профильным. В магазинах можно купить или светильник в сборе, или сам патрон, но без гайки. Гаек у них нет и с их слов никогда не было, и на что заменить они не знают. В инете нашел пару мест, где эти гайки продают исключительно мелким оптом - от 100 штук. В итоге плюнул и решил оставить как есть, висит как-то, но хотя бы не падает.

Так прошел еще год, и в какой-то момент гайка разломилась пополам и плафон свалился, к счастью на мягкое, которое там удачно сушилось на батарее внизу. И у меня открылся чудный вид на голый патрон с лампочкой. Понятное дело, что светило в таком виде оно уже куда как менее приятно. Заодно обнаружилось, что гайка силуминовая, зачем-то никелированная, но на изломе-то все отлично видно. И естественно, коэффициент теплового расширения у силумина совсем не тот, что у керамики патрона. Результат очевиден. И что характерно - гайка свалилась ровно после окончания гарантии. Талантливые говнюки, ничего не скажешь...


Пришлось искать замену. И внезапно нашел.

Оказалось, что это... барабанная дробь... обычная гайка с резьбой на 1/2 дюйма, которая вовсю используется в сантехнике. Попалась на глаза близкая по размеру узкая гайка из моей нычки с сантехническими запчастями, я ее попробовал навинтить и вот оно, счастье! Отличная латунная гайка, которая стоит гроши, всегда и везде есть, и единственный нюанс - это то, что как и силуминовая, при сильном нагреве патрона она скорее всего тоже поползет - коэффициент теплового расширения у металлов почти втрое больше, чем у керамики. Но эта проблема легко решается светодиодной лампой, которая не нагревает светильник до диких температур.


Вобщем, все, у кого в светильнике есть патрон на G9 с резьбовым хвостом, вы теперь знаете, где найти страшно дефицитную запчасть - в ближайшем хозмаге, в разделе сантехники :)


Фотографий делать не стал - особо нечего там фотографировать.