Ля Рошель, Форт Боярд и все-все-все

Всем пикабушникам привет, решилась добавить позитивных моментов в общую ленту и поделиться своей недавней поездкой к мечте детства - знаменитому форту Боярд. Наверняка многие помнят эту телевизионную передачу, я лично в детстве обожала её смотреть и мечтала, как я окажусь рядом, а может, даже и среди участников! Пост длинный, предупреждаю заранее ;) ну и написано будет абсолютным любителем, так что прошу понять и простить!

Я живу на две страны: Россия и Франция, заканчиваю тут учёбу. Ну и посвящаю частенько выходные последних месяцев пребывания путешествиям по этой европейской стране. Поэтому по вопросам визы и как добраться до форта с России я не подскажу, честно.

Итак, приехала я в Ля Рошель (фр. La Rochelle) впервые, это красивый портовый город на побережье Бискайского залива (Атлантическая сторона Франции). Пока ходили и смотрели город, мне друзья рассказывали его историю, а также и региона... но путешествие было насыщенным и вся хрестоматия у меня из головы вылетела. Зато остались эмоции и непрофессиональные фотографии местных красот

Вид на старый порт, его две входные башни, а также башню Тур-де-ля-Лантерн (с острой крышей как у колоколен), ну и просто улочки старого города

По городу мы походили мало, поскольку торопились успеть на корабль до форта, но в целом впечатления от города остались очень положительные: Ля Рошель (центральная часть) довольно дорогой, это видно и по количеству Luxury бутиков и по общему виду прогуливающихся людей. Рестораны вдоль старого порта предлагают огромный выбор морепродуктов и собственных рецептов блюд. Но мы задерживаться и ждать подачу еды не могли, поэтому ограничились суши. Набор, кстати, был свежайший, вкусный, я осталась в восторге... хотя, казалось бы, я живу в Бретани и меня сложно впечатлить качеством суши и роллов.

Ля Рошель, Форт Боярд и все-все-все Приключения, Франция, Форт Боярд, Длиннопост, Вертикальное видео, Путешествия, Мечты сбываются, Видео, YouTube

Фото с просторов интернета, у меня не было возможности сделать такое же

Конечно, меня впечатлили две башни, "охраняющие" вход в старый порт. Западную зовут Тур-де-ля-Шен (известна также как Цепная башня), а восточную, что повыше, Тур-Сен-Николя. Построенны они так не только для красоты, но и для защиты. При опасности между башнями натягивались цепи, которыми перекрывался вход в порт

Новое жилье старательно косит под морские контейнеры

Еще лично мне понравилось как в портовую атмосферу вписывают современную архитектуру. Строят дома типа таунхаусов, но будто из морских контейнеров сложенные. И все разноцветные, с другого бока были и в сочетании красного и синего, а также других цветов. Прогулялись мы в ожидании своего корабля и зашли на борт.

Кораблик большой, чистый, уютный. Правда, на нижней палубе шумновато, но она явно служила местом для отогреться, заказать чай/кофе и опять бежать наверх, слушать экскурсию и любоваться видами. Погода была неплохая, но в море холоднее, чем на берегу, поэтому мы подмёрзли... даже я с трехлетним капитанским стажем и многослойной одеждой... февраль, что поделать!

Вот честно, Петербург меня избаловал, я даже не думала, что нам могут не предложить пледы...

Плыли мы более получаса на умеренной скорости, по ощущениям узлов 20 было. Но форт Боярд находится ни разу не близко к городу. По сути, как если плыть к его абсолютной (но масштабированной) копии - кроншдатскогому форту Александру I Чумному, но не с Кронштадской акватории, а с центра Санкт-Петербурга. Кстати, на такой маршрут я выходила регулярно будучи капитаном, а о своём первом опыте я писала в посте Кронштадт. Мечта длиной в три сезона. Понемногу форт Боярд приближался, впечатления нарастали и как только мы подошли на близкое, но почтительное расстояние, началось волшебство (перед просмотром видео ниже постарайтесь вспомнить моменты передачи, окунитесь в детство/молодость, а потом включайте!)

Да-да, на подходе на корабле включили эту узнаваемую мелодию! Все были в восторге. Нас предупредили, что мы сделаем один только круг и сразу поплывем обратно, поэтому каждый пытался успеть сфотографироваться хоть как-нибудь. Однако, всё было максимально цивилизованно и мы всем турколлективом скорее напоминали копошашихся котят, чем хоть какую-то конфликтную толпу.

Ля Рошель, Форт Боярд и все-все-все Приключения, Франция, Форт Боярд, Длиннопост, Вертикальное видео, Путешествия, Мечты сбываются, Видео, YouTube

Попытка самостоятельно сфотографироваться в стиле "мам, смотри, я в телевизоре, помнишь Боярд?"

Внутрь форта нельзя... вот совсем, никак. Лет 15 назад можно было, но потом лавочку прикрыли. Гид сказал, что причин несколько: 1) никак не построить безопасную платформу для высадки туристов, если вдруг какой неуклюжий попадется и шмякнется в опасные камни под фортом, проблем не оберёшься. 2) форт старый, его берегут, шоу тут продолжают снимать, но с 2022 года без россиян по понятным причинам. Сезон съёмок начинается летом-осенью, а весной приезжают работники подготовить объект. Зимой форт отдыхает.

Мда... хоть на работу техником устраивайся на сезон передачи, или вообще в участники иди... иначе на форт в обозримом будущем мне не попасть, печально.

Ещё немножко фоток знаменитого француза в ленту

Обратно мы ехали по немного другому фарватеру, пришвартовались в Буайарвиль и высадили часть пассажиров, затем уже обратно в Ля Рошель напрямик.

Ля Рошель, Форт Боярд и все-все-все Приключения, Франция, Форт Боярд, Длиннопост, Вертикальное видео, Путешествия, Мечты сбываются, Видео, YouTube

Уже перед городом один из капитанов открыл дверь на нос и сказал "кому нужна фотка как на Титанике - можете выходить сюда"... зря он так сказал, я полетела первая делать фотку, но друзья сразу схватили меня и сказали, что это была шутка и не надо понимать буквально, достаточно чуть присесть на нос, а не вставать на самый край, раскинув руки! Ну друзья у меня опытом наученные, не раз видели как именно в такой манере я фотографируюсь на финском заливе, и это никого не смущает. Да я вам больше скажу, никто из пассажиров больше не залез на край носа как я, максимум стояли в метре или сидели на лавочках. Естественно, я спросила, что их останавливает, ведь очевидно фото получится атмосфернее, на что ответ был ожидаемый: "страшно же, вдруг что"... мда. Далее в голове на каждого приближающегося к носу за фоткой пассажира мой мозг реагировал как в известном фильме:

После путешествия к форту Боярд оставалось достаточно времени до заката и мы пошли прогуляться по набережной. Как говорится, ничего не предвещало, как вдруг я не поверила своим глазам...

парусник Штандарт из Санкт-Петербурга

Сфотографировать каюты Штандарта я откровенно забыла, будучи под впечатлением от посещения русского корабля в столь отдалённой от родины местности! Я была уверена, что это реальный царский парусник (честно, я никогда не интересовалась парусниками, я адепт моторных, поэтому определить сколько лет, как построен и тд не могу от слова совсем). И поскольку исторический экскурс в стоимость билета не входил, а корабль очень сильно вонял какими-то резкими древесными маслами и ещё Бог знает чем старинным, то я зачем-то сделала вывод на весь инстаграм, что скорее всего, корабль продали во время Революции и что теперь о нем заботятся, реставрируют и дают работу (расписание маршрутов на Штандарте висит сразу у входа).

И только потом я узнала, что на самом деле это действующий учебный парусник, точная копия флагманского корабля Петра I, родившийся в конце 90х годов прошлого века, но никак не оригинал. Было стыдно и впредь я себе пообещала не умничать почём зря... Так постепенно прошёл день и мы выехали заночевать в комунну Л'Умо. Ехали вдоль берега, поэтому поймали шикарный закат!

Ля Рошель, Форт Боярд и все-все-все Приключения, Франция, Форт Боярд, Длиннопост, Вертикальное видео, Путешествия, Мечты сбываются, Видео, YouTube

И тут меня ждало последнее потрясение на этот день... Я бежала к морю, стараясь успеть сделать фото заката, и вдруг заметила, что лечу уже не по каменистому дну (был отлив), а по чему-то хрустящему. В общем, так я впервые воочию увидела кучу колоний устриц, которых можно отрывать и сразу есть. Я долго отказывалась верить, что они ничьи и вообще вела себя странно для моих французских друзей, которые откровенно надо мной потешались.

Ля Рошель, Форт Боярд и все-все-все Приключения, Франция, Форт Боярд, Длиннопост, Вертикальное видео, Путешествия, Мечты сбываются, Видео, YouTube

После порядка пяти уговоров "да, Марина, они беспризорные, их можно вот так руками брать и есть, честно, это не воровство, тут не ферма, ферму завтра тебе покажем" моё любопытство пересилило и я взяла одну. Она пованивала болотом (свежая, просто походу слишком дикая).

Вот так закончился мой первый день поездки) на следующий мы отправлялись исследовать остров Ре (городки Ле-Буа-Плаж, Сен-Мартен, маяк Бален, церковь в Арс-эн-Ре) и фермы соли и устриц по пути. Если будет интересно, может, допишу пост, но там ничего сверхъизвестного и поражающего воображение, а пост и так получился солидный.