Ложная атараксия или почему мне понравилось LMR&R

Дисклеймер. Я  не хочу никого оскорбить, обидеть, прослыть каким-нибудь Геббельсом или что-то в этом роде. Я просто хочу поныть. Натурально поныть, как мне понравилось, а вот дескать тому человеку не нравится или неинтересно, да и вообще вытащить из подвала бочку мёда и капнуть в неё самостоятельно дёгтя. Не более. Я бы мог это сделать и в твиттере, но он, вот ЗАРАЗА, не доступен. Дьявол с ним, да и объём текста большеват. КХМ. Если не хотите слушать это нытье(или всё же обзор? кто знает, кто знает...) очередного студента, смело убирайте пост из своей ленты, ставьте минус, что ещё делают в таких случаях. Если и это вас не остановило, то предупреждаю, я подозреваю что тут могут быть вырвиглазные ошибки (а я ещё писателем хочешь стать, смешно чувак, очень смешно, прям IRONIC).

Мой первый пост на пикабу и я почему-то решил написать не про что-то, что людям будет интересно, а про новеллу, вышедшую 4 дня назад. Речь пойдёт про ту самую Любовь Деньги Рок-н-ролл, анонсированную в 2015, демка которой появилась в 2016, а сама новелла в 2022 мать его году, лет через 7 после анонса (если конечно моя память не даёт сбои). Постоянные переносы, производственный ад, непонятная ситуация с кикстартером и вечные шутейки в стиле "О, ты поддержал совет геймс, ну что же, удачи на пенсии поиграть", которые слышались мною отовсюду(справедливости ради, я не был спонсором, но и шуток себе таких не позволял, ибо сам ждал), включая и мой круг общения.

Думаю тут стоит сделать лирическое отступление, чтобы было ясно что я вообще себе ожидал. Я в целом люблю визуальные новеллы, они позволяют отдохнуть. Кто-то скажет "Иди книжку почитай, остолоп окаянный", а я скажу что, то что даёт визуальная новелла, книга дать, к сожалению, не может. Попытки конечно были, но все не очень удачные. Так, ладно, я отвлёкся, новеллы. Познакомился я с этой чудесной отраслью геймдева ещё в классе, наверное, 7. Сама концепция меня зацепила, но... Не Бесконечное лето, моя первая новелла. Думаю сразу обозначу свою позицию к БЛ, чтобы потом в меня не летело. Или летело, в зависимости от того, кто читает.

Бесконечное лето мне не понравилось. Завязка сюжета интересная, однако дальнейшие события вялые и не шибко интересные, персонажи слабо проработанные, их раскрывают на уровне чертей в Божественной комедии Данте. Ну, то есть никак. Цепляют они слабо, сюжет бредовый. Я не успел застать ту эпоху, про которую показывалось в новелле, в связи с чем даже атмосфера лагеря меня не зацепила. Да Мерлинова борода, даже сами авторы писали что "истинная" концовка была сделана в последний момент на *тъ*б*сь. Ну то есть я в принципе ждал LMR&R, но не ждал от неё ничего, что могло бы меня прям удивить. В конце концов иногда даже у японцев не получается, в том жанре, который именно они, на секунду, создали, сделать что-то нормальное и интересное. Кто бы что не говорил, но вот Stains;Gate мне не зашло. Кто-то скажет, что я тупой. Может так и есть. Да, я фанат новелл Насувёрса(сжечь FateGO и сервера к какой-то там бабушке) и редко за их пределы вылажу. Конец лирического отступления, дальше возможны спойлеры. Хотя стойте, какое возможно? ПРЯМ КАПСОМ, БУДУТ НАИНАТУРАЛЬНЕЙШИЕ СПОЙЛЕРЫ(я постараюсь себя ограничивать), ВСЕ КТО ХОТЯТ ПРОЙТИ САМИ, ДАЛЬШЕ, НЕ ЧИТАТЬ БИЛЯТЬ. Я вас предупредил.

Штош. Встречает нас LVR&R(love money rock-n-roll, далее ЛМР, для простоты, а может я и не буду так писать, в любом случае, если увидите, будете знать)возле сакуры. Какой-то разговор, бла-бла-бла и вот мы попадаем в текущую реальность, где нас встречает подруга детства. Чёрт, это пересказ какой-то получается. Так не пойдёт. К чёрту, будем рубить сразу с плеча. ГГ, если что, Николай Анохин. Подруга детства на деле помогает батьке, который японский контрразведчик. Почему особист следит за каким-то школьником? Да потому что его родители работали на СССР, пусть и были инженерами. Японцы сынишку подозревают в том же. В любом случае, тусим мы по школе, знакомимся с персонажами, чёрт бы брал юнити и его загрузки, вот у нас ещё один любовный вариант, прямо там, за гопниками которые её донимают, вот два друга полудурка, вот королева школы. Бац. А вот и бывшая. По цвету текста уже ясно что это с ней был разговор у Сакуры. И что нам преподносит сюжет? Что Кэтрин сука. Прям натуральная тварь и сука, бац, бросила ГГ и съ*б*лась в свои Ю Ass Эй полтора года назад. Вообще ничего не объяснив. УУУУ, многие сразу, наверное, утверждать не берусь, (меня всё равно увело в пересказ, но это пересказ завязки, это ненадолго, кхе)решили что нафиг её. А вот зря, она прямо как Йен из ведьмака. Снаружи сука, но внутри... В общем. Тут наступает пора выбирать (пусть флаги и надо было поднимать заранее, ХАХАХАХАХА).

На выбор у нас есть. Подруга детства, Химицу, которая в своём маниакальном желании заботиться о ГГ вертит информацией и сливает папеньке особисту инфу. Бывшая, Кэтрин, единственная адекватная из всех девушек (её маман кстати агент ЦРУ) на мой взгляд, которая мало кому понравилась изначально; внучка деда, основавшего ту компанию, на которую трудился батька ГГ, Элизабет, она же Эли, рокерша, блондинка, леди, избалованная дура и наркоманка, сидящая на порошке и староста класса, Кагоме, маньячка социопатка та ещё. Но это всё узнаётся в конце. Кстати, у всех в башке вместо мозгов валенки, кроме Кэт.

Итак, мы попадаем в один из рутов и уже тут начинаем видеть насколько штырь сюжета сделан на коленке. Если коротко - Рут Химицу - злое ЦРУ и добрая японская разведка(ну и КГБ). Рут Кэтрин - доброе ЦРУ и злые японцы. Рут Эли - злое КГБ, добрый японский дед. Рут Кагоме - доброе КГБ и злой японский дед. Мотивация у всех проста. КГБ хотят документы по ракетам, японцы и ЦРУ хотят их на этом поймать, эти ракеты разрабатывала компания Кобаяши. Рут Химицу - батька Химицу любя дочь помогает ГГ и Химицу свалить в СССР(буду рассматривать хорошие руты, к плохим ещё успеем вернуться, в конце концов, 14 концовок). Рут Кэт - японцы хотят что-то от ЦРУ, но мать Кэт договаривается и ГГ с Кэт улетают в США, Рут Эли - Кобаяши дёргает на нитки и убирает КГБ с доски, ура, рок концовка(хоть где-то рок), рут Кагоме - батька Кагоме соглашается всё рассказать КГБ, а те взамен создают дофига проблем Кобаяши и следовательно, Деду некогда разбираться со школьниками(кстати, Кагоме внебрачная дочь его второй дочери, следовательно, двоюродная сестра Эли).

Сюжет по-ненужному перекручен там, где в принципе не стоило крутить. Девушки по своему *б*нутые каждая. Кэтрин прямо дикобраз, Химицу просто сволочь(с оттенком яндере), Эли снобка, ревнивая, как Дебби Вуд. Кагоме... Похитила Эли и держала её несколько дней на складе, думая что сможет шантажировать транснациональную корпу, в плохой концовке Эли специально доводила ГГ до того, чтобы он остался одинок, абсолютно спокойно используя для этого себя и манипулируя ГГ, чтобы в конце сказать: "Нико-кун, ты ничтожен, ты это заслужил, адьос".

Ну, то есть понятно, куда я веду? Некоторые моменты с Бесконечного лета не поменялись.. Сюжет слабоват, персонажи многие плохо прописаны. Тут бы должна была часть НО, но... Её не будет расходимся...

НО(да, всё же будет, я не п_здел в заголовке)

Музыка, фоны, хорошее описание чувств и ощущений ГГ. Это всё создало как минимум то, что цепляет. Ты начинаешь вчитываться в сюжет и в какой-то момент находишь то, что тебе нравится в каждом из персонажей. Настолько, что тебе жаль оставшихся трёх девушек, когда ты идёшь по руту одной из них. Если в том же Fate/Stay Night Сейбер/Тосаку/Сакуру убирали на второй план сразу же, из-за чего ты такой "А, ну так это рут Сейбер/Тосаки/Сакуры, так что пофиг", то здесь не получается. Да, Химицу слегка того, но она знакома с ГГ больше 10 лет и хочет о нём заботиться, пусть и странными методами. Кэтрин свалила не потому что хотела, а потому что её увезла мать(причину пожалуй раскрывать не буду). Она даже написала ГГ письмо с объяснением причин, а он... Хех. Он не прочитал(а сукой она была, потому что думала что в связи с причинами увала, ГГ устроит Суд над Людовиком). Я уже выше писал что Анохин истеричка и мудак? Эли... Нет, Эли и Кагоме уже, честно, прописаны плохо. Эли просто влюбилась как принцесса из сказок и была цундере на коксе, играющая в рок-группе с ГГ, Кагоме еб_нутая, ничего не знаю. Их руты достаточно натянуты.

Музыка, иллюстрации и текст вместе создают душещипательную историю. Мне понравилось. Но здесь как с киберпанком (прошёл 5 раз, хех). Сюжет держится на хрупком ,,Игрок/читатель не будет задавать вопросы.". Если углубляться в анализ и начать задавать вопросы, игра просто посыпеться. Вон, я выше ушёл в анализ и... Признайтесь честно, никому не хочется читать вот такое, где у тебя на выбор шило, мыло, табурет, верёвка. Но если всё же не задавать некоторые вопросы, а вжиться в роль персонажа (юного алкаша, идиота, с валенком вместо мозгов, того ещё мудака, но способного искренне кого-то любить), то желание их задавать просто отпадает. Кто-то скажет. Да он о Кетрин всё время думал! Даже в других рутах!  Да, так и было. Я и сам по настоящему, как бы не пытался себя убедить, любил лишь одну девушку.

Тут должен быть вывод? Честно, до того как я сел это писать, на меня нахлынула волна меланхолии. Каждый раз, как я прохожу игру, читаю или смотрю что-то, что мне по-настоящему понравилось, у меня появляется желание свернуться в душе и поплакац, а когда я написал сей очерк(да-да, душнилы в комментариях скажут что вообще не тот жанр) мне немного, но стало легче.

Читайте интересное, не бойтесь чувствовать, всего хорошего


P.S.

Перечитав это ещё раз я понял две вещи. Первая - я хз что добавить. Вторая - это лютый бред, который звучит как скандал малолетнего ребёнка, которому другой ребёнок в песочнице сказал что машинка первого пздц х_ровая. А концовка.... Ха... Нет, слова то хорошие, но чувствую себя тем ещё шизом