Ломаем iOS

Предисловие: В России и США процедура доступа к файловой системе (jailbreak) не является противозаконной, однако нарушает лицензионное соглашение с Apple – компания запрещает пользователям модифицировать операционную систему. По факту это тоже самое, что root права для Android со всеми вытекающими.

Итак, вышла iOS 13.5 и на неё УЖЕ выпустили джэйлбрэйк, чего не было очень давно, обычно делали на прошлые версии уже не подписываемые Apple, после опубликования к ней патчноутов, чем люди и пользовались, подсказки же. Нынешний джэйл ломает ВСЕ устройства на ВСЕХ процессорах ВСЕХ iOS от 11.0 до 13.5.

Лично для себя я в этом вижу множество плюсов, самый главный из которых побудил меня изначально залезть в эту тему - запись телефонных разговоров, потому что всё имеющееся из этой области для iOS это приложения, которые делают запись через конференц-связь, то есть подключается третье лицо к вашему разговору и ведёт его запись, а это как бы палево. А вот при установке кое-каких штук запись ведётся аккуратно и прямо на телефон.

Оговорка: запись телефонного разговора не нарушает законодательства, если запись ведёт тот, кто в ней учавствует, даже предупреждать не надо. Незаконно записывать и прослушивать чужие разговоры.

Пруф - https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1502686

Для тех кто совсем не в теме: джэйл даёт вам полный доступ к системе, что значит и умный злоумышленник может его получить, без джэйла с iOS никто ничего не сделает, поэтому нет и вирусов, и антивирусов. Риски взвешивайте сами. Перед всем этим делом настоятельно рекомендую хотя бы поверхностно ознакомиться с темой.

Инструкция по установке jailbreak на iOS:

Во-первых вам обязательно нужно иметь на вашем пк актуальную версию iTunes;

Во-вторых вам обязательно нужно настроить синхронизацию вашего устройства с iTunes по Wi-Fi.

Без этих пунктов будут ошибки.


Теперь сама установка:

1. Идём сюда - https://altstore.io/ и качаем версию для винды, устанавливаем, запускаем. На ваш пк ставится серверок, который позже установит приложение вам на устройство. Запускаем AltServer из пуска, в трее появится серый ромб. Подключаем устройство. Кликаем по ромбу ЛЕВОЙ кнопкой мыши, выбираем как на картинке (это выбор вашего устройства), ждём пока установится. AltStore попросит ввести ваш Apple ID и пароль от него, если вам это не нравится - прекратите установку и забудьте про джэйлбрэйк. Это нужно, чтобы подписать приложение Unc0ver вашим сертификатом, то есть от вашего имени."

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

Установилось:

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

2. Качаем сам джэйбрэйк, я пользуюсь Unc0ver, ни разу не подводил. В принципе другого пока вроде как и нет.

Отсюда - https://unc0ver.dev/ там же можно почитать про него.

3. Заходим в свой iCloud, грузим в него скачанный Unc0ver.

4. Запускаем на устройстве AltStore. Жмём "My Apps", жмём на плюс, выбираем загруженный в айклауд ранее unc0ver, он сначала скачивается, жмём еще раз - теперь он, сцуко, устанавливается.

5. Запускаем unc0ver на устройстве, жмём Jailbreak, ждём установку, закрываем рекламку, жмём ок, устройство само перезагрузится и вуаля, вы рутнули айфон (или айпад).

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

ВНИМАНИЕ! Если после установки джэйлбрэйка вы перезагрузите устройство, то он (джэйлбрэйк) перестанет работать, нужно будет его запустить вновь, то есть выполнить пункт 5. Это нормально.

Теперь на устройстве есть Cydia - своего рода апп стор для установки всяких штук, она (или он) ставится обязательно и автоматически. Оттуда ставится и программа для записи звонков, и штука для бесплатных внутриигровых покупок (если игра не онлайн), и например YouTubeTools, который позволяет отключить сраную рекламу в ТыТрубе совсем + даёт возможность ему работать в фоновом режиме (свернул, а звук есть), главное знать что откуда брать.

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

Телефон работает полностью также, как работал ранее. Я уже около двух лет сижу на этих ваших джэйлбрэйках, всё в порядке, телефон работает лучше, чем раньше.

P.S. AltStore это приложение для установки приложений (кек), неподписанных Apple, то есть не из апп стора, со сторонних ресурсов. Так же AltStore само переподписывает приложения.

P.P.S. Приложение для записи звонков платное, но есть патченая версия, работает.

P.P.P.S. Для всего этого нужно хотя бы как-то дружить с английским, потому что подавляющее большинство твиков и надстроек системы писаны на асашайском.

Ломаем iOS Jailbreak, iOS 13, Длиннопост

P.P.P.P.S. Если кому интересно, следующим постом могу написать гайдик по проверенным репозиториям, откуда качаю всякие штуки, тот же патченый записыватель звонков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше гайд по полезным твикам тоже, кроме записи звонков, еще чтото актуально сейчас там? Безопасно ли с джейлом продолжать пользоваться apple pay?

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На свой страх и риск. Делая джейл ты делаешь дыру в безопасности, по сути у тебя почти андроид с открытым доступом ко всей информации, а уж что ты там сделаешь и поставишь кто знает.

раскрыть ветку (16)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

самое страшное - когда делают рут для кого-то.

например дети покупают родителям телефон и по-привычке делают рут, а че, удобнее чтобы.

а потом родители сами открывают левые сайты, смски,. скачивают все подряд.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут андроид вообще?)
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сравнение операционки iOS закрытой и открытой, во втором случае это будет скорее уровень безопасности андроид, если даже не хуже, поскольку система станет открыта для кучи весьма не проверенных программ и кодов, которые могут таить в себе все, что угодно.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому открыта кем открыта? На адроид apk сами скачиваются и устанавливаются что ли? Если ставить все из маркета,то где разница в безопасности?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сама по себе система андроид, ее код и т.д. открыта, установка приложений возможна не из магазина без каких-либо запретов, гораздо больше путей воздействия на систему, много больше вирусов и дыр, ну и в конце концов Google Play это открытый магазин и туда попадают всякие приложения.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред?) В Google play также происходит модерация,аккаунт разработчика стоит денег. Какие "всякие" приложения туда попадают? Установка приложений не из маркета включается глубоко в настройках с тысячей предупреждений. Человек,который умеет читать поймет что он делает и зачем. Открытый код только у AOSP,а у тех прошивок,что делают производители смартфонов, часто нет даже открытых исходников в сети. Что-то я не припомню,чтобы телефоны на андроиде окирпичивались от смс-сообщения с иероглифами или от даты с 1970м годом)Реально поразбирались бы в вопросе лучше,раз уж такое городите)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Google play также происходит модерация,аккаунт разработчика стоит денег.

Очень слабая и деньги зарабатывают куда больше, чем тратят на этот аккаунт)

Какие "всякие" приложения туда попадают?

Тебе уже ответили, вообще всякие. А так даже гуглятся проблемы легко на эту тему, можно даже найти такую штуку, как списки неблагоприятных приложений Google Play. Как бы это нонсенс для App Store.

Установка приложений не из маркета включается глубоко в настройках с тысячей предупреждений.

Не на всех андроидах, на андроид ТВ вообще ничего не требуется подтверждать, к примеру, на телефонах тоже все зависит от конечной оболочки.

Человек,который умеет читать поймет что он делает и зачем.

Ну ты еще скажи, что если человек умный, то с ним и его гаджетом ничего не случится. Это ясно и понятно, как божий день, но "лохов" или просто далеких от электроники полно, например дети.

Открытый код только у AOSP,а у тех прошивок,что делают производители смартфонов, часто нет даже открытых исходников в сети.

Достаточно основы зачастую, чтобы какой-то вирус или шифровальщик начал работать, тем более часто они идут с приложениями.

Что-то я не припомню,чтобы телефоны на андроиде окирпичивались от смс-сообщения с иероглифами или от даты с 1970м годом)

Ну конкретно от таких проблем наверное нет, но что-то похожее случалось и не раз. Опять же нагугли, найти не составит труда.

Реально поразбирались бы в вопросе лучше,раз уж такое городите)

Вот уж действительно.

Очень глупо защищать довольно открытую систему с множеством уязвимостей, которых у конкурентной системы нет банально по причинам ее закрытости, отсюда и соответствующие плюсы и минусы систем вылазят как бы. Но тупо отрицать и пытаться оправдать это нелепо) Одно существование антивируса на андроиде вводит в некоторое недоумение пользователей iOS. Надо просто быть объективным и здраво оценивать свои нужды в том или ином устройстве, ну и желательно знать свои возможности и умения пользоваться ими, чтобы лишний раз не вляпаться.


https://www.ferra.ru/review/apps/5-most-dangerous-android-vi...

https://3dnews.ru/911134

https://rg.ru/2015/07/02/trojan-site.html

https://3dnews.ru/970547

https://xakep.ru/2019/11/22/android-apps-problems/


Вот эти ссылки нагуглил буквально за 5 минут, не очень пыжась и стараясь. Никто при этом не отменяет проблем, которые возникают у iOS или iPhone при этом всем, но речь шла не об этом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прозвучал тезис о разных уровнях безопасности,но доказан не был) Мой тезис состоит в том, что для обычного юзера разницы в безопасности не будет принципиальной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не говорю, что андроид это дуршлаг) Я говорю, что у айфона выше стабильность и безопасность как минимум исходя из того, что система закрыта и оптимизирована на ограниченное количество устройств. А в случае обычного юзера - есть дети, они всегда могут что-то сломать, это даже при всей сознательности взрослого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://4pda.ru/2020/06/01/371870/

https://4pda.ru/2020/05/29/371846/

Тут свежие новости приехали) Не то, чтобы я все не успокоюсь, но в качестве примера да и предостеречь вообще)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не успокаиваетесь,но спустя неделю забыть не можете?) Спасибо за заботу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто сегодня зашел новости почитать и сразу 2 темы на нашу общую тему) Решил, что не обломаюсь, если откопаю комментарии и пришлю)

Автор поста оценил этот комментарий

С сайта касперского:

Недавно наши исследователи обнаружили вредоносный код в приложении CamScanner для оцифровки документов. Оно не просто было доступно в Google Play — по данным магазина, его установили более 100 миллионов пользователей.


На моем телефоне (без рута, офф прошивка) чтобы установить из неизвестных источников, достаточно нажать на кнопку во всплывающем окне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как-то доказывает, что iOs менее дырявая?)))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про ios ничего не говорил. Это лишь доказывает, что в Google Play могут быть вредоносные программы, а установка из неизвестных источников осуществляется с малыми трудозатратами (на некоторых телефонах)

Автор поста оценил этот комментарий
В Google play также происходит модерация,аккаунт разработчика стоит денег. Какие "всякие" приложения туда попадают?
Да любые всякие. У нас неработающее приложение приняли например. =))

Зато эппл нас наоборот знатно поебал, но зато всё в порядок привели.


Что-то я не припомню,чтобы телефоны на андроиде окирпичивались от смс-сообщения с иероглифами или от даты с 1970м годом

Зато вирусни на андроиде столько, что банковские приложения сами в себя антивирусы встраивают. хаха.


А дату на 1970 год я не часто ставлю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эполпэй на уровне железа через основной проц мобилы пролетает только в момент регистрации карты, так что если добавил всё раньше чем сделал джейл -- однозначно гут. Если сначала джейлился, а потом решил прикрутить карточку -- ну, смотря какого говна понаставил :-) но можно просто ребутнуться в чистый режим, добавить карту, потом опять джейлиться.

Автор поста оценил этот комментарий

apple pay пользуюсь, всё в порядке. Сам джэйл никуда данные не отправляет, иначе сообщество уже подняло бучу. Важнее не ставить левые твики.

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Яблоко за вами не следит, и хаккеры бесплатный софт раздают, который ни данные не сливает, ни деньги не тырит, мы точно об одном и том же?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"хакеры" это просто сообщество, в котором большое количество программистов высокого уровня и они тоже с этого зарабатывают. Такие вещи придаются огласке. Например, когда яблоко занижало производительность устройств с новым обновлением, именно такие "хакеры" это и вскрыли.

Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт прост. Не ставь все подряд, ставь известные приложения скаченные с офсайта или темы разраба.


Такие вещи под лупой рассматриваются кучей народа, и любой "дыряк" будет спален быстрее чем ты подумать успеешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Сбер Онлайн работает на Apple с джейлбрейком, без ограничений?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поставить твик на скрытие джейла для определённых приложений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой именно?) Напишите название или ссылочку пожалуйста)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку