Лолита и компания. Про имена

Лолита и компания. Про имена Корабль, Крыса, Домашние животные, Декоративные крысы, Капитан, Имена, Длиннопост

Предисловие

В своём первом посте о Лолите и компании, я обещал рассказать о происхождении их имён. И вот, мне аккуратно намекнули, что я уже неприлично задержался ))) Поэтому, пришлось срочно садиться за клавиатуру.

Всех читателей я прошу отнестись к этой истории как к моему чудачеству. Но, в конце концов, разве такие безобидные выдумки не привносят красок в нашу жизнь? )

Вступление

Давно закончилась история славного крысобастиона, а его храбрые защитники смотрят на меня с высоких облаков. Каждый день я вспоминаю отважного генерала Роммеля и капитана Эмиля. Но, вот уже три недели, как из клетки высовывают свои любопытные носы четрые шилопопых девицы. Жизнь продолжается. И, новой сайке нужна новая, своя "легенда".

Сначала про исключение. Старшая крыска - Лолита, получила своё имя ещё задолго до того, как я её взял из приюта. Оно - её единственное наследство, и было бы кощунством его отобрать. Поэтому Лолита осталась Лолитой. Вот так просто оно и объясняется. А вот дальше всё немного замороченно.

Ищем "легенду"

Над легендой я задумался задолго до того, как у меня появилась новая стайка. Ведь выбрать легенду - занятие непростое. Она несомненно повлияет на антураж и качество жизни крысок, и тут нужен основательный подход. Крысобастион был идеален для старичков Ромки и Эмиля. Это было большое и интересное укрытие, которое можно было обследовать на слабеньких страричковых лапках. Пологие рампы, внутренние комнаты, несколько выходов - всё это было отлично.

А тут я ожидал активную молодёжь. Ей нужно покорять, лезть, рисковать, и всё такое. И мои мысли сошлись на море. Ага, очень странно, правда?

Лолита и компания. Про имена Корабль, Крыса, Домашние животные, Декоративные крысы, Капитан, Имена, Длиннопост

Но всё дело в вантах. Ванты - это веревочные лесницы на парусных судах, по которым матросы поднимаются к парусам и верхним ярусам мачт. И вот такие ванты, подвешенные на импровизированную мачту, были бы отличным тренажером-выгулом для молодёжи, и держали бы её в форме.

А с другой стороны - меня так и не отпускает детское увлечение, мечта - Катти Сарк, появившаяся после прочтения одноименной повести Ивана Ефремова. Да, это тот самый Ефремов, который написал "Туманность Андромеды" и "Час Быка". Но, на мой взгляд, "Катти Сарк" - его лучшая повесть. Очень рекомендую прочитать - желательно, до 15 лет ) Катти заслуживает отдельного рассказа, но здесь я вас отошлю к Ефремову - лучше о ней написать я всё равно не смогу. И, расскажу о ней очень вкраце.

Катти Сарк

Лолита и компания. Про имена Корабль, Крыса, Домашние животные, Декоративные крысы, Капитан, Имена, Длиннопост

Катти Сарк - это один из самых известных парусных кораблей, чайный клиппер. В переводе с шотландского, "Катти Сарк" означает "Короткая рубашка". Так звали ведьму из шотландского эпоса: Нэн Короткая Рубашка. Вероятно, Катти Сарк была самым совершенным парусным кораблём, когда-либо спущенным на воду. У неё была очень непростая судьба. Свою жизнь Катти начала как воплощение мечты Джона Виллиса - одного из крупнейших чаеторговцев. В её молодости были рекорды, и захватывающие гонки со своим достойным противником, и почти близнецом - клипером "Фермопилы". Потом, когда парусные соперники уже сдались пароходам - конкуренция и с ними. Потом - неизбежная "отставка". Халатные новые хозяева. Она потеряла мачты и такелаж в шторме, была переоборудована в баркентину, и пошла по рукам. Потом война - Катти использовали для эвакуации раненых. А на закате её жизни - удивительная удача: её выкупил и восстановил Уилфред Доумэн. С ним она ещё послужила учебным кораблём, а в 1954, усилиями неравнодушных людей, которые организовались в Общество Спасения Катти Сарк, была поставлена в сухой док в Гринвиче, где стоит и поныне, и открытая для экскурсий.

Лолита и компания. Про имена Корабль, Крыса, Домашние животные, Декоративные крысы, Капитан, Имена, Длиннопост

Так это я всё к чему? - Мне пришла в голову мысль, что раз уж я выбрал морскую "легенду", можно назвать новых крысок в честь капитанов Катти Сарк, так, чтобы имена крысок были отсылками к их именам. Правда, пришлось кое-где подправить по букве так, что сохранилась лишь схожесть звучания. Это продиктовано тем, что имена должны быть благозвучны и на русском, и на английском, и быть при этом похожими на клички животных, и иметь шуточный оттенок.

Виджет

Ричард Вуджет был самым известным капитаном Катти Сарк. Именно под его командованием клиппер поставил свои самые известные рекорды. Ну а Виджет - Widget - "штучка", или маленький гаджет ) Со своей необычной раскраской, Виджет действительно этакая загадочная штучка! )

Лолита и компания. Про имена Корабль, Крыса, Домашние животные, Декоративные крысы, Капитан, Имена, Длиннопост

Гуди

Джорж Муди был первым капитаном Катти Сарк. По поручению владельца корабля, Муди контролировал его строительство на верфи, и первым вывел корабль в море. А когда во время бурного шторма корабль потерял руль, вместо захода в порт для ремонта, Муди принял решение изготовить временный руль, и с ним дойти до порта назначения. А Гуди - Goodie - означает "добряшка". Дамбо Гуди выглядит очень милой и доброй крыской, да и по характеру она спокойная и добрая леди.

Лолита и компания. Про имена Корабль, Крыса, Домашние животные, Декоративные крысы, Капитан, Имена, Длиннопост

Сторми

Хотя Джок Виллис не был капитаном, Катти была построена по его заказу, по его идеям, и на его деньги. Он был первым владельцем Катти. У Виллиса было прозвище: "Old Stormy Willis". Это прозвище и дало имя одной из крысок.

Лолита и компания. Про имена Корабль, Крыса, Домашние животные, Декоративные крысы, Капитан, Имена, Длиннопост

Сторми - Stormy - в переводе означает "бурная, штормовая". И правда, Сторми носится, как маленький ураган, и полностью соответствует своему имени - Погоня.

P.S. По правде говоря, имена задумывались под стайку пацанов. Но так получилось, что я завёл девченок. Сами по себе эти имена звучат унисекс, и поэтому я решил их оставить - не пропадать же такой идее! )

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊