Лишение родительских прав отца. С чего начать?

Всем доброго времени суток.
Вопрос к лиге юристов. Лишение родительских прав, с чего начать? И какие у меня шансы на успешный исход?
Спасибо за прочтение данной простыни текста и уделённое время 😂
Есть дочка, ей год и 11 месяцев.
С бывшим мужем официальный развод произошёл в октябре 2020 на суде не была развод оформляла его мать по доверенности от бывшего. Расстались в июле 2019, за 10 дней до родов. Он гражданин России и Израиля. 8 лет уже как покинул Россию.
Он прилетел на роды, за три недели до даты пдр, в конечном итоге после ссоры он взял тайм аут якобы подумать, через 3 дня не попрощавшись позвонил из аэропорта уведомить о том что мы расстаёмся и рождение ребёнка его мало волнует. Причина расставания - у него новая любовь. За эти 3 дня после ссоры до отлёта он оформил на мать доверенность что бы на всех судах что когда либо будут она могла представлять его интересы. Из роддома меня встречали мама и брат.
Изначально не хотела записывать его в свидетельство о рождении, но так как мы были в браке - было без вариантов. Ему, к слову, абсолютно безразлично что там в этом свидетельстве. Скорее, даже был огорчён что на него повестили ярмо отца.
За эти 2 года он ребёнком не интересовался от слова никак,год уже как я в чёрном списке везде у него,аккаунты в соц сетях он поменял и новые мне неизвестны.
За время моего одинокого материнства произошло довольно много событий в нашей жизни. Я достаточно серьезно болела, потом дочка тоже в определённый период не отличалась здоровьем и познала больничную жизнь, был первый день рождения ребёнка, Новый год, восьмое марта и прочие праздники и со стороны отца тишина полная. Ему не интересно как растёт дочь, что она умеет, как ее здоровье и ещё огромное количество моментов из которых складывается наша с ней жизнь.
Бывший придерживается такой позиции что проживает в другой стране и не может участвовать в воспитании. И как бы, на этом все. Он очень хочет быть отцом, но нас разделяет расстояние🤷‍♀️ Ну это можно понять, кто же захочет про себя говорить что он подлец и предатель которому дело до собственного ребёнка такое же как до соседского кота, ну то есть никакое.
В его защиту можно привести лишь один факт - он платил алименты 1,5 года под давлением своей матери. Не официально . Со скандалами, упреками, требованием отчета за них и прочими мерзостями. В какой то момент настолько ему настолько надоело их платить и отрывать эти деньги от себя что он заявил что ребёнка я нагуляла и давление со стороны матери он терпеть больше не будет ведь не обязан ничем чужому ребёнку. Оснований такое заявить у него не было, поводов я не давала и была ему всегда верна. И тем не менее, имеем то , что имеем и идём делаем тест днк со свекровью. Ей было важно точно удостовериться что внучка ей родная по крови - результат 99 и 9 в периоде.
То, что он отец официально накладывает много ограничений в нашу жизнь. Была эпопея с тем что бы прописать дочь, ведь нужно разрешение отца. Был отказ в детских пособия, ведь нужны документы от отца. Любое действие где нужна хоть одна бумага от отца - это грустное событие,ведь от него не добиться ничего.
То есть, можем сделать вывод что ситуация не изменится и он в открытую говорит что в Россию не собирается ближайшие несколько лет и если получится когда то увидеть дочь в первый раз - Окей, не получится- тоже окей. Подрастёт и сама к нему приедет познакомиться 😂
Сейчас мне нужно от него разрешение на выезд за границу и бумага для США что он не против того что дочь въедет со мной по визе невесты для моих намерений пожениться с гражданином США где предполагается что дочь впоследствии получит, как и я, грин карту и будет там жить.
Сама я не работаю, воспитываю дочь.
Живу в арендуемой квартире. Доходов официально ноль. Я безработная, по документам нищая ибо счета в банках арестовали приставы за кредиты взятые до рождения дочки и долгам за квартиру матери.
Живу на алименты (сейчас уже полгода их не платит и эту статью доходов исключаем) и меня содержит мой будущий муж.
Увы, сейчас понимаю что было бы более умно что бы Виталик засылал мне деньги через western union и я потом эти бумаги показала в суде, но все время наших отношений все расходы я просто оплачиваю с его карты через Apple Pay.
Ну, то есть буквально - от пачки макарон там условно за 80р до празднования дня рождения дочки за 90 тысяч.
И получается, у нас хороший уровень жизни, вместе с оплатой квартиры я трачу где то 130 -150 тысяч в месяц (город миллионник),но подтвердить в суде я его никак не могу. Разве что показать наглядно сотрудникам опеки что у ребёнка все есть и мы ни в чем не нуждаемся
Сама я вредных привычек не имею, никогда нигде не состояла и не привлекалась, характеристики обо мне в поликлинике и соседи могут дать только хорошие.
Бывший же имеет наркозависимость, он и трава лучшие друзья. Правда из доказательств только фотки как он это делает, а без официального статуса в нар.диспансере его нельзя признать наркоманом.
Вот такая история. Я хочу создать семью со своим нынешним мужчиной, у них отличные отношения с моей дочкой, он каждый день доказывает мне что может быть в отношениях хорошо и легко, а не как в прошлом браке. И все, что нас отделяет от создания семьи - это бумага от отца ребёнка, тогда мы подадим на визу, уедем и будем все вместе жить.
Давать он ее не хочет, якобы мстя за то что он платил алименты и вообще «как это у ребёнка будет новый папа?А я?»(с) - а он дочь никогда не видел и ему плевать на неё и все действия говорят об этом. Я сама никогда не чинила препятствия ему, просто там у человека самого желания ноль.
Какие у меня есть шансы в этой ситуации лишить отца родительских прав?
Спасибо каждому кто прочитал и за любой совет!🙏🏻

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.