Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
581

Либо хорошо, либо ничего

Либо хорошо, либо ничего Политика, Борис Ельцин, Ельцин-центр, Длиннопост, Екатеринбург

Про Ельцин-центр

Мое отношение к данному деятелю, периоду и последствиям его президентства, известно вcем моим знакомым, потому многих удивило, что я согласилась туда сходить. В процессе экскурсии я судорожно набрасывала черновик будущего поста, и оный черновик до сих пор лежит у меня на телефоне.

В общем, у меня отключили свет, ребенок спит, и пока не сядет батарея ноутбука у меня есть время, чтобы сформулировать все свои впечатления о посещении данного места.

Экспозиция, посвященная Ельцину, начинается, ни много ни мало, с Ивана III (издалека зашли, да?). С большого экрана в темном зале нам вещают, что Иван III "заменил вечевую демократию княжеским деспотизмом" - вот так здесь характеризуют то, что царь завершил период феодальноей раздробленности, которому свойственны постоянные междуусобные войны, объединил и укрепил страну и фактически закложил основу государства.

В данном ключе продолжается краткое изложение истории русского государства - если какой-то деятель действовал на укрепление позиций страны, то он обязательно тиран и погубил миллионы людей, а если способствовал разрушению и обнищанию - он молодец. Про Горбачева, например, сказано, что он способствовал разрушению берлинской стены, по мнению создателей фильма (и создателей выставки) - просто потерять все влияние, сдать все позиции без каких-либо гарантий и договоров, это отличный ход для политика и управленца. Поапплодируем.

Далее следует экспозиция, львиная доля которой посвящена советскому периоду. Экспозиция настолько пропагандистская, что мне было даже как-то неловко. Ярко подсвечены агитационные плакаты советского периода, рядом с которыми старые черно-белые фотографии выглядят очень мрачными, даже если бы на этих фото были не эпизоды раскулачивания, а субботник пионеров в лесопарке. В целях очернения любого эпизода из советского периода создатели экспозиции не брезгуют и фантастическими выдумками. В СССР якобы была запрещена любая зарубежная поп-культура (конечно, ведь не было пластинок с песнями Beatles, например, выпущенными музыкальным издательством "Мелодия!) и несчастные советские граждане, жаждавшие свободного искусства, делали пластинки на рентгеновских снимках, которые были опасны!

В разделе о перестройке крутят кадры из фильма "Интердевочка" - очень иронично, я сначала одобрительно похмыкала, потом поняла, что создатели даже не поняли, насколько двусмысленно это было: в отделе о данном периоде страны вставлять кадры из фильма о женщине, продавшейся за доллары, модные шмотки и красную машинку, впоследствии потерявшей и маму, и свою жизнь.

Дальше идёт развал СССР - говорят о референдуме, только почему-то забывают сказать, что на референдуме этом большинство проголосовало за сохранение Союза. Но это Иван III уничтожал демократию, а чинуши, во главе с %username%, наплевавшие на результаты волеизъявления народа - эти все правильно делали.

Вот в Советском союзе были пустые магазины, показывает нам экспозиция (забывая уточнить, что в советской истории дефицит занимал определенный временной интервал, а не Союз = дефицит), но почему-то во времена перестройки и позже пустых магазинов нам уже не показывают, и ценников, которые переписывались три раза в день не показывают, не говорят о людях, которые с утра получали зарплату, а к вечеру могли купить на нее булку хлеба.

В разделе о Ельцине почему-то отсутствует стакан. Зато в наличии множество ярких агитационных плакатов самого популистского толка, которые по образу экспозиции о СССР, почему-то не оттеняются фотографиями голодных призывников и шахтеров, разрушенных заводов и НИИ, осатаневших от безнаказанности бандитов, гоняющих с пакетами наперевес детей-таксикоманов. Почему? Ответ будет в конце.

Почему-то в успехах перестройки и оттепели из отрицательных результатов сиротливо ютится одинокая клетчатая сумка челнока, сопровождающий текст расплывчато говорит о взрыве частной торговли. Ни слова о бывших ученых, инженерах и учителях, которые везли из Китая сумки с колготками, потому что иным способом заработать денег на еду не могли, как закрывались НИИ и заводы, как распиливались на металлолом и продавались за бесценок последние достижения науки и производства, как намеренно уничтожались целые отрасли промышленности, потому что "купим за границей".

Дальше рассказывается про конституцию. Все конституции, кроме Ельцинской, затемнены, дескать, они выполнялись и трактовались неправильно, а вот с Ельцинской было все прекрасно. Да, в 90-х с правами человека, с правом на жизнь, свободу, труд было хорошо, как никогда.

Зал, посвященный чеченским войнам, представляет собой коридор. С одной стороны (Чечни) есть сочинения чеченских школьников и прочие атрибуты мирной жизни, разрушенных войной. Трогательно. А вот с другой стороны только каски и поношенные сапоги. А почему нет писем пленных призывников, таких же мальчишек, погибших в ямах чеченских боевиков?

Проходим дальше - вот фильм о Советском Союзе. Конечно же, все в нем было плохо. Ни слова о всеобщем образовании, обеспечении жильем, декретном отпуске и 8-часовом рабочем дне, равенстве мужчин и женщин, путёвках на море и пионерских отрядах. Только дефицит, нищета, злобный КаГэБэ и массовые расстрелы.

Редкие комментарии экскурсовода пытаются создать видимость объективного взгляда на фоне беспринципной, наглой, тотальной манипуляции, которую представляет из себя каждый раздел выставки.

В конце экскурсовод традиционно спросила - есть ли у кого-нибудь вопросы? У меня вопросы, конечно же были.

Я спросила, почему нет ни единого упоминания про пьянки, и состоялся такой вот диалог

Э: нет никаких доказательств пьянства (О_О)

Я: а как же снятые на видео пляски под мухой, падения с трапов и прочие неадекватные выходки?

Э: есть такие тяжёлые лекарства, которые приводят к подобным симптомам

я: вы это можете рассказывать лет через 20, а пока есть ещё люди, которые эти славные времена ещё застали

Э: если есть какие-то документальные доказательства, то приносите в музей

я: да многие своими глазами видели, как он бухал!

Э: ну это же мемориал, здесь существует определенный концепт

Вот, собственно, к чему всё - здесь есть определенный концепт, под который подгоняется вся информация, а та, которую подогнать невозможно, либо затеняют, либо убирают с глаз. Только на экскурсиях никто не говорит, что это мемориал памяти, и здесь мы будем вам рассказывать только хорошее, это преподносится как ИСТОРИЯ, вопреки провозглашаемой свободе слова и свободе мысли, данный "музей" предназначен для одного - вбить в голову как можно большему числу школоты (которую свозят не только с нашего города и области, уже и из соседних регионов) "правильный" концепт, показать историю нужной стороной, тактично оставляя в тени все "неподходящее" и "ненужное", то есть документы вроде бы есть и вы их даже можете найти, возможно, но вам о них не расскажут на экскурсии, и на экспозицию из закрытого ящичка не выложат, и в интерактивном фильме не покажут.

Собственно, ответ, почему я не хотела туда идти. Надеюсь, тем, кто ещё не побывал, интересно это прочитать и составить свое мнение - стоит ли это место, чтобы тратить на него время.

Лучшие посты за сегодня
13136

Квант времени

Квант времени Интересное, Познавательно, Длиннопост, Время
Показать полностью 5
10252

Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.
Показать полностью
9429

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством»

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8317

Немного доброты

Немного доброты
8277

Про "ждулей" и отсутстствие мозгов

Показать полностью
7153

Переезд

Переезд
6810

Снова про Ники

Снова про Ники Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Юмор, Ник, Анальный секс
Показать полностью 1
6190

Фисташковая аналитика

Далее вам будут попадаться на глаза некоторые бренды и торговые марки. Я ничего не рекламирую, просто сходил в ближайший синий супермаркет с подсолнухом у купил/пофоткал то, что там было.
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 6
6033

На волне постов о негодовании ссылок на телегу

На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
Показать полностью 1
5613

Про пианино

5610

Наглость второе счастье? или первое?

5514

Миры Леонида Шварцмана

Миры Леонида Шварцмана Леонид Шварцман, Чебурашка, Крокодил Гена, 38 попугаев (мультфильм), Котенок Гав, Снежная королева, Обезьянки вперед (мультик), Дядя Степа, Кай и герда, Шапокляк, Мартышка, Союзмультфильм, Estorskihart, Мультипликатор, Советские мультфильмы, Мультфильмы
Показать полностью 1
5462

Новое понятие - "шизайн"

Новое понятие - "шизайн" Дизайн, Обложка, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 4
5368

Стрельнул

5001

Гарантийное обязательство

Гарантийное обязательство Скриншот, Вконтакте, Фонарик, Гарантия
Показать полностью 1
4633

Наврал про нарвала

Наврал про нарвала
4575

Токтогон Актыбасарова - женщина-легенда

4365

Практикантка

4313

Угадайте страну

Угадайте страну Больница, Лечение, Инфаркт, Дорого, США, Похороны, Черный юмор, Комментарии
Показать полностью 1
4234

Доставка

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: