57

Лето 2025 — полёт в Архангельск

Серия Лето 2025

На Соловках я провёл четыре ночи и три полных дня, съездил на три экскурсии — Кузова, кругосветку в нескольких частях и Секирную гору с окрестностями и просто погулял по посёлку. Поездка была спонтанная, но получилась неплохо, на мой взгляд. Посмотрел пропущенные вещи, кое-что увидел новыми глазами да и просто отдохнул от суматохи. Атмосфера на островах располагает к покою. Но всему приходит конец.

После Соловков мне хотелось заглянуть в Архангельск, ибо это была бы разворотная точка в круизе. Плюс я давно там не был, плюс дальше мне надо было ехать в Ярославль, плюс мне подвернулся билет на самолёт в удобную дату… В общем, решил лететь в Архангельск самолётом. Аэропорт на острове небольшой, но важный — полгода это единственная связь с материком. В основном сюда летают Л-410 из Архангельска, но изредка и из других мест рейсы бывают. Очень изредка. Основное здание аэропорта сейчас в ремонте, так что аэровокзалом работает небольшой сарайчик (хотя он не особо-то и меньше штатного здания).

Регистрация на рейс начинается только после того, как самолёт вылетит из Архангельска. По понятным причинам проверки на входе нет, но вот в чистую зону проход всё же через рамку со сканером. Но тут эта проверка выглядит как формальность. Ну сгрузил я всё колюще-режущее в багаж, пропустил его через сканер. А дальше я сам беру свой багаж и несу до самолёта — и доступ к его содержимому у меня свободный. К перевесу тоже отношение снисходительное — на пару килограмм внимания не обратили. Впрочем, он и стоит копейки какие-то — рублей по 100 за килограмм.

«Чистая зона». Из удобств только портативный туалет в кладовке.

Но к самолёту доставка всё же автобусом.

Самолёт — Л-410 «Турболёт». Мы приехали и минут десять ждали, пока выгрузятся прилетевшие пассажиры — у них было много багажа, большая часть — какие-то стройматериалы для офиса сбербанка (радиаторы отопления, провода, лампы и т.п.).

Рассадка внутри была свободная. Я сел на южной стороне в надежде посмотреть на монастырь сверху и сглупил. Посёлок всё равно видно не было, а в пути все самые интересные виды оказались с северной стороны.
В салоне очень сильно воняло топливом, запах пропал уже где-то после взлёта.
Инструктаж по технике безопасности был самый короткий, из тех, что я видел — «Пристегнулись? Пакетики надо? Полетели.»

Виды из окна были не то, чтобы совсем плохие — но с другой стороны они были бы интересней.
Ремонтируемый — а на деле фактически строящийся заново аэровокзал.

Здание тюрьмы в паре километров от посёлка. Оно было построено в 1938 году, уже в конце существования лагеря и так и не увидело арестантов. Какое-то время использовалась военными, сейчас не используется, но рядом расположена пара турбаз, в одной из которых я жил во время прошлого визита.

А дальше уже видны только леса, болота и озёра. Озеро Малое Каменное. По другой стороне же осталась Долгая губа, Муксалма и Анзер.

Море показывать не буду, вода она и есть вода. А это уже материк. Правый берег Онежской губы Белого моря.

Само море с другого борта. Мне же опять пришлось любоваться на леса и озёра. Это Нижнезолотицкое, скорее всего.

Самолёт летел довольно низко, ниже облаков. Потому земля была очень хорошо разборчива. Квадраты вырубок.

Какое-то крупное болото.

Залив Унская губа.

Деревня Солза около устья одноименной реки. Подлетаем к Северодвинску.

Мы пролетели практически посреди города, но большая часть Северодвинска оказалась с другой стороны, а со своей стороны я увидел только краешек — Морской проспект и проспект Победы (от кругового перекрёстка влево).

А это уже Архангельск. Он был достаточно далеко, чтобы я смог его сфотографировать через иллюминаторы левого борта, когда их никто не перекрывал. Протоки Северной Двины и район Соломбала на горизонте.

А это уже практически центр. Справа виднеется гостиный двор с куполом, в середине, если приглядеться чуть левее и ниже труб, видна колокольня Храма Успения Пресвятой Богородицы.

Прилетели. Аэропорт Васьково — региональные авиалии. Л-410, АН-2 и вертолёты. Межгород летает из аэропорта Талаги. Он с другой стороны города находится.

Около аэропорта стоит несколько вертолётов-памятников и не было ни одного такси. Время ожидания предлагалось в 40 минут, цена поездки примерно 1200. Зато сразу приехал автобус и за 80 рублей довёз меня до МРВ в Архангельске. А там уже и такси за 150 рублей довезло до гостиницы.

Лига путешественников

30.4K пост55.4K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества