22

Лето 2025 — на Соловки (из Мурманска)

Серия Лето 2025

Уже писал в начальном посте цикла, что на Соловки решил ехать через Кемь из Мурманска, чтобы меньше куковать на вокзале в ожидании такси или на причале в ожидании теплохода. Впрочем, за время с моего предыдущего посещения Соловков к восьмичасовому рейсу добавился ещё один в 12:30, плюс заметно увеличилось число частников. Так что уехать, в принципе, можно в любое время дня. И вполне можно было бы приехать и со стороны Москвы на поезде в 9-10 утра и спокойно доехать до причала на рейсовом автобусе. Но я решил больше планы не менять и действовать по первоначальному распорядку.

Поезд из Мурманска отходил в 19:30. Погода была солнечная. Пути находятся ниже уровня вокзала, потому на все платформы надо спускаться. Зато вагон у меня был в середине поезда и далеко ходить не пришлось.

В купе я ехал один. А в вагоне нас было двое. Поезд ("Арктика") вполне пристойный, купе тоже удобное. Из недостатков только дурящий телевизор на нижней полке был. На верхней работал нормально, а на нижней он постоянно включался, а потом не мог подключиться к вайфаю и ярко об этом светился.

Скромный ужин принесли где-то в 20:30. Выбирать можно было из четырёх вариантов, но смешивать нельзя было. К примеру, говядина была только с кускусом, а картошка - только с бужениной. Дополнительно - салат или нарезка мясная/рыбная/сырная, а в качестве напитка - сок или вино. Вино брать не стал, так что выдали два сока. "Десерт" на столе стоял сразу - тарелка с фруктами и шоколадка. Ну и пакетики с кофе и чаем.

В Кемь приехали в шесть утра. Вокзал тут советских времён из силикатного кирпича, только сейчас его обшили весёлыми синими панелями. Внутрь я не заглядывал, впрочем - сразу у вокзала стояло такси. Водитель просил до пристани 700 рублей (где-то 15 км), но сразу нашелся попутчик и цену мы поделили на двоих.

Официальную переправу на Соловки обслуживает гостиница Причал. Крайне желательно место бронировать заранее, через интернет или по телефону. Выкупается же билет уже на месте, у администраторов гостиницы.

Расписание. Раньше официально ходил только теплоход "Василий Косяков", но не так давно к нему прибавилась ещё Метель-4, увеличив пропускную способность. Впрочем, если не влезли в теплоход, не хочется ждать - можно напроситься к паломникам или договориться с частниками. Паломнические теплоходики вроде берут 2500, а про частников слышал цену в 3500 - но зато они до острова добираются за час, а не за два. Впрочем, это всё уровня "слышал краем глаза", так что за точность не поручусь.

На заднем плане грузятся паломники, на переднем - скоростные частники. Паломники уходят в 7 утра.

Старичок "Косяков" и "Метель-4" у него под боком. В "Косякова" влезает 180 человек, "Метель" - 80. У "Косякова" есть открытая палуба, у "Метели" - только небольшая площадка на корме. Так что "Косяков", на мой взгляд, предпочтительней. Но заранее не известно, куда у вас будет билет. Если народу много - идут оба теплохода. Если мало - может и одна "Метель" отправиться.

Пёсик.

На палубе "Косякова"

Частные катера и паломническое подворье на заднем плане. Там можно бюджетно переночевать, если не хочется платить за гостиницу, рублей 400 сейчас стоит, по-моему. Но условия довольно спартанские - за эти деньги вам дадут койку на трёхъярусных нарах и напоят чаем.

Шустрики на острова. Скорость "Косякова" около 20 км/ч, а катеров - 40-45.

Можно на острова и с машиной приехать. Но тут уже про стоимость ничего не скажу.

Подплываем. На носу пассажирам находиться нельзя, потому вперёд смотрят с бортов.

Монастырь.

Тамарин причал. До монастыря отсюда где-то километр-полтора. Раньше "Косяков" причаливал тут. Но сейчас причал считаю аварийным и к нему встают только круизники. Для них, наверное, он аварийным перестаёт быть. В планах есть ремонт и вроде подготовка к нему идёт, даже плавкраны недалеко стоят. Но работ пока никаких не производится.

Сейчас же теплоходы причаливают на Монастырском причале, прямо у монастыря. Для мирян, впрочем, выход через заднюю дверь, к монастырю только паломники выходят. Убитое здание гостиницы потихоньку реставрируется, работы внутри идут.

Туристические автобусы ждут своих пассажиров. Как минимум половина людей на теплоходах - это туристические группы, самого разного размера. От 3-5 человек до 40.

Ну и общий план Монастырского причала. Слева - "Василий Косяков".

Про сами острова будет дальше.

Лига путешественников

30.2K постов55.3K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества