Lenovo legion 7, проблемы со звуком

Всем доброго дня!
к проблеме.
В декабре прошлого года купил себе новый ноутбук Lenovo legion 7, накатал туда последний windows , все драйвера скачал с официального сайта (модель ноута самоопределял сайт), звуковой драйвер реалтек, установил программу Sonar (оф программа от производителей динамиков для ноута, сейчас уже удалил) для улучшения звука и начал благополучно пользоваться.
Звук с самого начала мне показался слабым , но я этому особо не придал значения, потому что 90% времени сижу в наушниках. Как-то раз включил музыку просто на послушать и звук неожиданно прорезался, при этом по ощущениям разница в мощности была раза в 2-3 , поясню, если до этого я слушал Ютуб на 100 процентах, то теперь для полной нормальной слышимости нужно процентов 15-20.
Через некоторое время, звук опять стал тихим, и начал переодически скакать.
Сейчас для себя выявил закономерность, что если звук стал тише, то я просто включаю музыку через спотифай или Яндекс музыку, и динамики , как бы "пробиваются" и начинают работать в полную мощность.
При том "шептать" могут начать не сразу два динамика, а по отдельности, то левый, то правый, то оба

Друзья, подскажите, в чем может быть проблема, и посоветуйте пожалуйста, какие могут быть пути решения?

Обратиться по гарантии не имею возможности т.к. покупал ноутбук в другой стране, обращаться к тех мастерам тоже не считаю нужным, так как по ощущениям ошибка именно программная а не физическая
На форумах читал что у кого-то тоже была подобная проблема, но решение так и не было найдено
За советы в комментариях буду очень благодарен.

Про железо

1.2K постов2.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.