883

Культура собаководства: микрособачники

Соседский шкет недавно сказал нам: «мы такую же собаку завели как у вас (минибуль), он щенок, мы еще не гуляем». Через месяц видим юного собаковода с чихуяшкой в розовом комбезе. На вопрос не слишком ли бультерьер «мини», шкет поясняет: «того буйного, неуправляемого щенка мы отдали, и вот теперь у нас эта красавица!».

Красавитца ежится, горбится и пытается сдриснуть куда-то, но шкет неумолимо поднимает ее на поводке и переставляет обратно – к себе поближе. В его словах про «красавицу» узнается родительская апологетика: тот щенок буйный и плохой, а это вот – красавица. Вообще конечно заводить пятикласснику-раздолбаю бультерьера – это так себе идея, действительно может квартиру покрошить и слушать никого не станет. Может я додумываю, но во всей этой ситуации видится простая логика – псина, с которой нужно заниматься – не вариант. Так купим ту, с которой заниматься не надо! Совсем не надо! Она ж объемом как бутылка колы, чего там…

Вообще о мелких собачонках хотел написать в посте, посвященном контролю на прогулке, но вот как-то решил выделить отдельно.

Уже привычной стала ситуация, когда мелочь ведет себя, прям скажем, провокационно: то два шпица карликовых гонятся за нами, напрыгивают на мою собаку, орут как черти. Хозяева (у которых поводков, конечно, нет) издаля что-то умильно лопочуть: «ишь, ты, ну куда ты, иди сюда». То мини-такса эта, не к ночи будь помянута, которая хоть и на поводке, но поводок – рулетка и она метрах в пяти впереди (впереди, Карл!) хозяев и прямо таки прет врукопашную. Джек-рассел заходит в парадную на рулетке и пока хозяйка только протискивается с улицы, успевает пробежать один лестничный пролет наверх и кинуться на нас (спускаемся погулять во дворе).

Откуда это все? Да все оттуда же: от непонимания что собака, вне зависимости от размеров – хищник, и что какой бы она пусечкой не была для них, для хозяев, она может серьезно мешать, напрягать и раздражать.

Особенно меня бомбит от этого по следующей причине: я часто слышу нытье про то, какая страшная и опасная у меня собака, и в общем-то понимаю, что с той репутацией, которую породе когда-то сделали, она действительно может пугать. Поэтому, мы и занимаемся – чтоб ходил рядом, чтоб если играет с кем-то из своих лепших корешей – реагировал на подзыв, чтоб мог пройти мимо другой собаки, не отрывая глаз от хозяина. Это, блин, сложно! И когда мы проходим так мимо собаки, которую хозяева не считают должным отозвать, позволяя ей лаять и кидаться происходит простая ситуация: сами того не понимая, распуская своих собак, люди и других, не таких маленьких и трепетных, псин провоцируют на не самые приятные проявления.

Невоспитанная, безмозглая собака, пусть и неспособная откусить ногу прохожему – это фактор, провоцирующий других собак на излишнее возбуждение, агрессию и прочую распущенность. Не занимаясь со своей собакой и не контролируя ее, только потому, что она мелкая, хозяева косвенно, распускают и портят и других собак как бы странно это не звучало. Так и хочется сказать «как у людей», в смысле, что если начнешь выбрасывать мусор у себя в парадной, к нему сразу добавится мусор от соседей. Но «как» здесь лишнее. Это просто еще одно из проявлений халатности человека в сочетании с чувством своей исключительности.

Граждане! Завели декоративную породу? Не стесняйтесь заниматься с ней и дрессировать. Подумайте – этим вы убережете окружающих от ненужного беспокойства, а вашего же питомца – от колес автомобиля, зубов пса покрупнее или сапога в грызло от прохожего. Так что – маленькой псине – маленький поводок и много усилий по воспитанию, как и любой другой.

Собачьи будни

34.7K пост20.5K подписчика

Правила сообщества

1. Запрещается намеренная провокация и оскорбления пользователей в постах сообщества.

Под намеренной провокацией понимается поднятие остросоциальных тем и вопросов под нейтральными постами (пример - фото собаки на прогулке и комментарий с оскорблением хозяина и вопросами про намордник). Регулярные провокации могут привести к блокировке в сообществе.

2. Запрещается упоминание методов отравления, уничтожения животных, пожелание смерти , призывы к усыплениям за исключением контекста обсуждения возрастного и/или больного животного

3. Посты-пристройства собак должны в обязательном порядке содержать следующую информацию: город и возможность доставки, пол, возраст, причины пристройства, состояние здоровья животного, в том числе ранее перенесенные заболевания, наличие/отсутствие операции по стерилизации/кастрации. Нарушение указанных требований к посту, а также отказ от редактирования поста после просьбы администратора, повлечет вынос поста в общую ленту. Многократное нарушение данного правила может привести к блокировке в сообществе. Запрещены посты, содержащие манипуляции о срочности пристройства животного.

3.1. Запрещаются к публикации посты-пристройства собак, находящихся непосредственно на улице; посты, поощряющие и оправдывающие нахождение бездомных и безнадзорных собак на улицах.

4. Посты, своей тематикой связанные с нападением бездомных собак, а также распространением ими заболеваний и иным негативным влиянием на общество, будут выноситься в общую ленту.

5. Посты, связанные с юридическими или около-юридическими спорами (недобросовестный заводчик, ветклиника и подобные) должны в обязательном порядке содержать подтверждающие документы (с закрытыми персональными данными).

6. Рекламные посты, содержащие ссылки на товар на маркетплейсах или в иных интернет-магазинах, выносятся в общую ленту без предупреждения.

7. Нейроконтент.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня ситуация чуть наоборот. Я хозяйка неадекватной мелкой собаки, когда гуляю, стараюсь обходить людей и собак, лишь бы моя собака не начинала верещать, но почему то все собачники от мала до велика прям прутся к нам поиграть. "Мы не кусаемся" говорят они, а то что моя псинка немного ку-ку - это мелочи же
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что-то сделать с ее ку-ку не пробовали?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, раньше гуляли там где никого нет, а когда переехали, ему уже стукнуло 10 лет, дрессировке не поддался ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества