Кто-нибудь знает, что это?

Муж привез из Египта пакетик с такой массой, но не смог вразумительно объяснить, что это. Назвал "чай из фиников".

Кто-нибудь знает, что это? Египет, Напитки, Вопрос, Длиннопост

Было что-то около килограмма, вязкая, как кинетический песок. Просматриваются крупинки сахара и вроде лимонной кислоты. Пахнет ванилью. Финиками не пахнет.
Говорит, там его готовят и продают прямо на улицах, пару ложек на стакан холодной воды.

Кто-нибудь знает, что это? Египет, Напитки, Вопрос, Длиннопост

Прошу прощения за неэстетичное фото, это я готовлю вторую порцию в ту же кружку. Холодное не пью, поэтому заливаю кипятком.
получается вот такой напиток.

Кто-нибудь знает, что это? Египет, Напитки, Вопрос, Длиннопост

На вкус сладкий с кислинкой. Муж говорит, должен быть просто сладкий, но, думаю, это от разведения холодной водой. На дне остаётся нерастворившаяся кислота, поэтому вкус слаще. Если развести кипятком, осадка не остаётся, и вкус интереснее. Выглядит как кофе.

Кто-нибудь знает, что это? Египет, Напитки, Вопрос, Длиннопост

Гуглеж на тему "египетский чай" выдает просто чай, на тему "напиток с финиками" выдает некий "хушаф" - напиток из сваренных в молоке фиников, выглядит совершенно иначе. Больше ничего не нашла, а хотелось бы знать, что я пью, и насколько это полезно. Действительно просто сушеные размолотые финики? Так ни вкуса ни запаха нет. Да и не портится, пролежав месяц без холодильника на полке. Есть специалисты?