Кто пояснит за скорость света…

Кто пояснит за скорость света… Теория относительности, Скорость света, Релятивистская механика, Путешествие во времени

На известном ресурсе есть множество видео о том, что если двигаться со скоростью света (или близкой к ней), то время течет медленнее относительно того, кто не двигается.

Вот ниже видео с 8:06 про это говорится

https://youtu.be/FOSArbeN5y8?si=DOIcT8XUG3DNqypq

Приводится пример, что если два близнеца встретятся через год (по часам ракеты) после того как один остался на Земле, а другой полетал на ракете этот год с околосветовой скоростью, то окажется что тот, кто был на Земле постарел, а тот кто летал на ракете остался прежним повзрослев на год.

У меня возникает вопрос. Если скорость ракеты относительно Земли измеряется, то почему во всех этих видео не говорится о том, что скорость близнеца (который на Земле) относительно ракеты же тоже околосветовая и скорость Земли относительно ракеты околосветовая.

То есть как ракета удалялась от Земли с околосветовой скоростью так и Земля удалялась от ракеты с околосветовой скоростью. Почему стареет то только близнец на Земле???

WTF!!!! спрашиваю я авторов роликов!!! WTF, товарищи?

Сражу скажу, что тут не поднимается вопрос об отклонении времени вблизи массивных тел, то есть от влияния гравитации (гравитационное замедление времени). Как в Интелстеллар он, пролетел вблизи черной дыры (Гаргантюа) за час (условно) на Земле прошло 50-80 лет)

https://youtube.com/shorts/h384HFU9PGQ?si=9m7E5udp87PMVuSk