1641

Кто?

Кто?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Положа руку на сердце наличие эволюции не отрицает наличие бога. А если общаться с правильными религиозниками то они не отрицают познание этого мира сотворенного богом. Просто большинство прикрываются религией чтобы упростить свое мировосприятие, только и всего.
раскрыть ветку (47)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Также как наличие эволюции не отрицает наличие Деда Мороза и эльфов,

И главное их влияние на развитие жизни на земле сопоставимо с божественным вмешательством)

раскрыть ветку (45)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть эльфы и дед мороз помогали творить вселенную ?

раскрыть ветку (36)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Их влияние на формирование вселенной абсолютно идентично влиянию Бога на этот процесс)

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Бог создал вселенную и населил её жизнью в разнообразной форме, что аналогичного сделали эльфы и дед мороз ?

раскрыть ветку (34)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Бог создал вселенную и населил её жизнью в разнообразной форме"

Это ваше голословное утверждение, которое базируется исключительно на сказках древних еврейских пастухов,

С таким же успехом можно создать новую религию, где будет утверждаться создание всего сущего Дедом Морозом и эльфами)

Научное подтверждение двум этим сказкам о создании мира - будет находиться на одном уровне доказательств. Так написано в книге.


А в дальнейшем будем подгонять старые сказки под современные представления о мире.


Дескать не за 6 дней бог создал, а уже за миллиарды

Не все виды создал сразу, а оказывается они таки видоизменяться могут

Луна оказывается не светило, как написано в библии и так далее


Преданные фанаты авраамических религий способны любое современное понимание окружающего мира интерпретировать так, чтобы сохранить хрупкий древнееврейский лор своей любимой книги)

Только вот принять - что человек это обезьяна - для них самое болезненное, почему то, гордыня наверное)

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Эот не моё заявление, это проповедует религия и в это верят многие люди. Религия многообразна и ваши познания в ней весьма скудны, для того что бы рассуждать о её тождественности. Прочитайте для начала Библию, а потом уже ссылайтесь на нее, а так вы просто выдумываете что в ней якобы написано то что вы заявляете. А человек почему обезьяна ? Это вы где прочитали ? Может всё таки человек примат, как и обезьяна ? И человек произошёл от общего предка с обезьянами ?

раскрыть ветку (32)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читал библию и не только)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так где там написано, то что ты заявляешь ? Ссылочку можно ? Как я писал существует много религий и религиозных сект, есть даже сатанисты. Но хотелось бы придерживаться канонов, иначе можно уйти в бесконечную демагогию.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Трактование Библии у всех разное, если хочется зацепиться за дословность, понять суть написанного не получится, так как библия писалась в далекие времена людьми, а не Богом. А человек не совершенен и не может передать мысль так что бы она одинаково воспринималась на протяжении тысяч лет, если всё воспринимать добуквенно. Для этого и существует трактование. Есть общий и понятный смысл. Кстати есть даже научное трактование Библии, что позволяет науке и религии находиться в одних "плоскостях".

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно что узконосая обезьяна, мы мизерно отличаемся от шимпанзе, как по устройству, так и по генотипу. Чего уж говорить, даже от свиньи мы отличаемся так мало, что можно использовать ее органы. Ну и в организме человека ровно столько же костылей, как в любом другом, что позволяет говорить, что его не создавали как-то искусственно и специально

раскрыть ветку (17)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пересаживать органы от свиньи или каких либо других видов животных человеку нельзя, свиней используют для выращивания донорских тканей и только. Согласно данным современной биологической науки, человек относится к типу Хордовые, подтипу Позвоночные, классу Млекопитающие, подклассу Плацентарные млекопитающие, отряду Приматы, семейству Гоминиды, роду Человек и виду Человек разумный. Где тут обезьяна затесалась ? Про костыли и создание "специально" не понял.

раскрыть ветку (16)
0
Автор поста оценил этот комментарий

отряду Приматы, семейству Гоминиды, роду Человек и виду Человек разумный

К гоминидам относятся шимпанзе, орангутаны и человек


Пересаживать органы от свиньи или каких либо других видов животных человеку нельзя

можно, но работают они недолго без внесения изменений в геном хрюшек, еще в начале 20 века были опыты, примерно 9 дней может сердце работать. Сейчас рекорд 3 года (человек живет с донорским свиным сердцем с 2022 года).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не увидел обезьяны в цепочке, А про органы я так и написал, от синьи нельзя, а использовать свинью как инкубатор можно

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю ваш скептицизм по поводу религии. Но она необходима. Начнем с того что современная религия это суррогат который родился под гнетом прогресса. Это как молоток, когда четыре поколения забивают гвозди степлером. Но суть современной религии это меньшее зло. В дядю на небесах верят определенные люди, с определенным складом ума. Если бы небыло православия, католицизма, мусульманства то абсолютно другой ветер наполнил их головы. А так хоть ястно кто перед тобой, и на этом спасибо. А настоящая религия рождается тогда, когда нет возможности влиять на окружающий мир, управлять случаем. Когда твоя жизнь рассчитана на годы вперёд, ты выходишь на остановку, садишься в автобус, едешь куда тебе надо, в таком мире нет места религии. Религия нужна там, когда не знаешь что будет за поворотом.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Религия была нужна на этапе становления цивилизаций, для объединения этносов и племен вокруг одного Бога


В современном мире религия - дополнительный фактор разобщенности в обществе, это атавизм и ментальный вирус, который уже выполнил свою роль в истории человечества


А для того чтобы не гадать, что будет за поворотом - нужна наука

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, религия всегда была инструментом. Тогда, для объединения, сейчас для разжигания розни, и зарабатывания бабла. Сейчас нужна новая религия, завязанная на науке. И кстати опять же, все это не отрицает наличия сверхразума который все создал.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Также как и не отрицает маленького единорога Летающего по орбите Юпитера)

Чайник Рассела вам в помощь и Бритва Оккама)


Религия завязанная на науке - это тоже плохо

Что такое религиозность? Это ритуалы и догмы

Наука хорошо работает и без них)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Религия это не только ритуалы и догмы. Рели́гия (через пол. religia, от лат. religiō — «связанность клятвой, верой»[1]; «святыня», «благочестие»[2][3], от religare — «связывать», от ligare — «связывать»[1]) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организацию (Церковь, умма, сангха, религиозная община)[4].
Замени сверхъестественное на науку, вот и готова новая религия. Чтение псалмов основ мироздания физических законов, пастырь наук, и научные исследовательские общины. Это я конечно гиперболизирую, но чтобы был понятен посыл.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Замени хуй на пизду, вот и готова женщина)

Я могу только поддержать ваш порыв к познанию, но всё таки наука и научный метод познания мира - невероятно далёк от религиозного метода познания)


Критерий поппера

Фальсифицируемость

Постоянное стремление к опровержению предыдущух догм

Это характерно для науки, но не для религии

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите правильно. Но не учитываете что не все люди, из-за особенностей мозга, и мышления, будут принимать научный подход.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть не принимают

Это тоже самое что говорить о людях верящих в гомеопатию, астрологию, таро и тд

Такие люди всегда были есть и будут

Пусть будут, в рамках статистической погрешности, но чтобы основывать на их мировоззрении свое восприятие мира - тут уж увольте, я на это не согласен)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Общалась с очень религиозной женщиной и задала ей аналогичный вопрос. Ответ: одно не отрицает другого, мы созданы, эволюция вот она, учёные молодцы, молятся те, кому это нужно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества