Круговая генограмма: разбираем досконально. Шаг 7-й.

Итак, вопросы заданы, ответы получены, схема рода составлена, структура семьи определилась, ни в одну из ошибок при расспросе мы не вляпались. Самое время переходить к следующему шагу - осмыслять.


Просеивать золотые россыпи биографического материала можно через разные сита.


Клиенты отличаются друг от друга не только по характеру, жизненной ситуации и ценностям (поступки и выборы человек совершает, сообразуясь со своими ценностями, то есть тем, что считает важным или несущественным в жизни), но и по качеству мышления.


Чем более "подкован" человек психологически, тем легче он находит ответы на все семь вопросов.


Вопросы, которые будят мысль, - это сито, через которое человек просеивает получаемую им информацию. Психолог - тоже человек, и у каждого житейского психолога есть свои любимые "сита".


Что это? - Это у вас незакрытый гештальт. А!! Спасибо, теперь мне всё ясно!


Как это сделать? - (пошаговая инструкция) - А!! Спасибо, теперь мне всё ясно!


Где это? - У вас эмоциональный блок, передаётся из поколения в поколение, возник в роду у прадедушки по материнской линии. - А!! Спасибо, теперь мне всё ясно!


Когда это? - У вас была трудная жизненная ситуация, с той поры вы и тащите за собой избегающее поведение. Тогда-то всё и началось. - А!! Спасибо, теперь мне всё ясно!


Почему это? - Потому что ваша мама в детстве предпочитала вашего брата вам. - А!! Спасибо, теперь мне всё ясно!


Для чего это? - Отпустить ситуацию - значит не тратить душевные ресурсы на пережёвывание старых обид и жить в гармонии с самим собой. - А!! Спасибо, теперь мне всё ясно!


Зачем это? - Чтобы знать себя и других и легко ладить с самим собой и другими. - А!! Спасибо, теперь мне всё ясно!!


Хитренький вопрос. Какой вариант из вышеперечисленных вам симпатичен? Отвечайте первое, что вам приходит в голову.


Кто это? Что это?

Как это?

Где это?

Когда это?

Почему это?

Для чего это?

Зачем это?


Вопросы задают рамки вашего осмысления. Мы все ходим под небом, но по-разному на него глядим. Ставни могут быть закрыты, приоткрыты, открыты на полную. Окно может быть вообще без ставень. А можно выйти на улицу и запрокинуть голову вверх, - сохраняя симпатию к своим любимым ставням.

Круговая генограмма: разбираем досконально. Шаг 7-й. Психология, Смысл, Видео, Длиннопост

Что будет, если любимое сито клиента и любимое сито психолога не совпадут?


Ничего страшного, психолог подстроится под клиентские особенности мышления. Потому он и профи, что у него в репертуаре не одно-единственное симпатичное лично ему ситечко, а весь набор мыслительных инструментов.


Итак, какие смыслы можно извлечь из материала про недвижимость (переезды, карьеру, травмы, преодоление травм - конкретика и тема не суть важны, когда вы умеете обобщать до более высокого идейного уровня, как профессионал).


Что это?

- Установки, усвоенные в раннем детстве, когда ещё не развито критическое мышление.

- Убеждения, сформированные опытом первых десятилетий самостоятельной трудовой жизни, когда сравниваешь себя только с теми, кого видишь сам: сверстниками, соседями.

- Критическое осмысление семейного сценария, который не единственно возможный в данной культурно-исторической ситуации.


Как это?

- Осознавая внутренний дефицит предписаний, регулирующих данную сферу жизни. Отправляется на поиски недостающего - в гущу жизни (общение в новых средах), в библиотеку (чтение книг), в семью избранника (перенимает установки партнёра).

- Осознавая внутренний конфликт предписаний, регулирующих данную сферу жизни. Отправляется за разрешением конфликта - к духовным учителям, к авторитетам, которые выбрал себе примером в жизни, к среде (скажите, люди добрые, как правильно, как нормально).

- В согласии с усвоенными в детстве и сформированными в юности установками и предписаниями, регулирующими данную сферу жизни.

- Критически переосмысляя усвоенные в детстве и сформированные в юности установки и предписания (тот самый кризис 33 лет).


Да, да, практическая психология - это музыкальная "попса", в которой идейно "три аккорда", и всё.

Ответы на вопросы "что" и "как" чаще всего озвучивают в комментариях к запросным постам Лиги психотерапии здесь на Пикабу.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.