Кризис - это хорошо

Сколько я себя помню, в России всегда был какой-то кризис. Да и когда я себя не помнил, кризис тоже был.

Родился я в 1991, там как раз Советский Союз развалился, со всеми возможными последствиями. В школу пошёл в 1998, когда случился дефолт, и деньги стремительно обесценились. Закончил школу в 2009, как раз когда российская экономика сложилась в четыре раза, а универ - в 2014, когда Крым стал нашим, вместе с пакетом санкций. В прошлом году я честно ничего не делал, если что, оно само.

Кризис - это хорошо Кризис, Студенты, 2000-е, Бедность, Макароны, Деньги, Совет, Долг, Истории из жизни, Длиннопост


Однако, куда сильнее общемировых меня всегда били по башке кризисы личные. Мой любимый - первый курс универа. Я тогда впервые оказался без родительской опеки и с неподотчётными деньгами на руках, 15 000 в месяц. Сейчас пятнадцать тысяч уже не те, но в те годы это было приличное такое довольствие, на которое вполне было можно скромно жить или очень недолго шиковать. Для ориентира - аренда квартиры без бытовой техники в новостройке на самой окраине Челябинска, куда асфальт ещё даже не проложили, стоила 10 000 в месяц.

Квартиру эту я снимал на пару с другом, на базовую мебель родители денег подкинули дополнительно, так что в сентябрь я вступил с 10 000 в кармане. До того момента у меня на руках и 500 рублей-то не было почти никогда, и я даже не знал, как варить макароны (благо уже был гугл и ответы на мейл.ру), так что результат был немного предсказуем.

В первую очередь я купил себе ведёрко мороженого и кактус, который тут же назвал Гектором, после чего окончательно опьянел от такой свободы.

Кризис - это хорошо Кризис, Студенты, 2000-е, Бедность, Макароны, Деньги, Совет, Долг, Истории из жизни, Длиннопост

В конце концов, зачем покупать продукты и готовить, когда уже готовую и вкусную пиццу могут принести прямо к тебе домой? Не знаю даже, что ещё я покупал, но кактус мне помнится самой рациональной и взвешенной покупкой в те годы. Деньги полностью закончились через неделю.

У меня было два варианта: устроиться работать или брать в долг и радоваться жизни. Естественно, что я выбрал второй вариант и занял у всех, кого только можно, насобирав с миру по нитке целых 5 000 рублей.

Деньги закончились через неделю.

И тогда я назанимал ещё. Как говорится, если что-то работает, то нет никакого смысла это чинить. Ещё я тогда понял, как работает кредитная история и репутация в целом: если занять у первого человека тысячу, а через неделю занять у второго ещё одну и вернуть первому долг, то он решит, что ты надёжный человек и тут же займёт тебе две тысячи. Так я и отдавал остаток месяца все свои долги, которые при этом становились только больше. Отличный был план в общем и целом, продуманный и надёжный, как швейцарские часы. Месяц я закончил голодным и с размером долга, который я даже не могу вспомнить, так как мозг заботливо подавил эти травмирующие воспоминания.

Опытный читатель наверняка ждёт, когда же восемнадцатилетний Емельянов найдёт работу и будет честно трудиться. Спойлер: в 2014. В октябре же 2009 Емельянов нашёл мешок макарон на 25 кг по акции и приволок его домой.

Кризис - это хорошо Кризис, Студенты, 2000-е, Бедность, Макароны, Деньги, Совет, Долг, Истории из жизни, Длиннопост

Следующие полгода я учился финансовой грамотности и тому, что дешёвые макароны без нифига на вкус как бумага. Тогда же я начал есть кетчуп, который до этого вызывал у меня отвращение - как оказалось, плохой вкус у еды лучше, чем отсутствие вкуса. Ну и конечно же я продолжал свою карусель займов, но в этот раз медленно двигаясь в сторону уменьшения общего долга.

До сих пор помню, как сидел голодным в конце марта, не ел уже второй день подряд, без макарон и денег, и друзья, такие же нищие, на последние деньги купили мне булочку, а моя девушка на следующий день купила мне курицы в какой-то кафешке. Одни из самых трогательных моих воспоминаний за всю жизнь.

К концу весны я таки раздал все долги и смог вздохнуть полной грудью.

Кризис - это хорошо Кризис, Студенты, 2000-е, Бедность, Макароны, Деньги, Совет, Долг, Истории из жизни, Длиннопост

В тот год я научился не только финансовой грамотности и тому, как варить макароны, я узнал что могу выжить, и этот опыт до сих пор вселяет в меня уверенность. Характер раскрывается под давлением, и хоть это было не бог весь какое давление и я, по большей части, был сам себе злобный буратино, тем не менее это было испытание, и я его прошёл. Я адаптировал, я импровизировал, я преодолевал. И что самое главное, во все эти макаронные месяцы я оставался весел и оптимистичен: шутил над ситуацией и над самим собой, дарил своей девушке цветы, угощал друзей хорошим виски, смотрел как растёт кактус. Хорошее было время. Похудел еще.

Кризис - это хорошо Кризис, Студенты, 2000-е, Бедность, Макароны, Деньги, Совет, Долг, Истории из жизни, Длиннопост



На самом деле я и сейчас смотрю в завтрашний день с некоторым придурошным оптимизмом. Да, времена непростые, откровенная жопа, чего уж там. Но это отличная возможность проявить характер, узнать самого себя, а также показать окружающим, что даже в самый сильный шторм ты можешь стоять незыблемо, могучей оптимистичной скалой. Это во-первых.

А во-вторых, мешок дешёвых макарон по акции в продаже будет всегда. С кетчупом они вполне себе ничего.

Лайк - это спасибо.

Подпишись, если понравилось, постов у меня еще много.

Кризис - это хорошо Кризис, Студенты, 2000-е, Бедность, Макароны, Деньги, Совет, Долг, Истории из жизни, Длиннопост

Истории из жизни

37.3K постов74.6K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.