Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Крейсер Москва, бюжетность армии РФ в целом

Доброго всем! Все слышали про крейсер «Москва». Естественно задают мне друзья и близкие вопросы. А как? А почему вообще такое возможно? Как обычно в меру возможностей отвечаю. Собирательно вот что отвечаю:


Не богато живём


Это только по каналу Звязда у нас всё не имеющее аналогов в мире! Древние БТРы, на которые автопушку прикрутили кое-как. Танки 70ых годов, на которых двигатель и ДЗ поменяли. Калаши. Те самые, с хранения, с 70ых годов. Без коллиматоров, удобных цевья и приклада. Целик, мушка  — иди воюй.

Дело в том, что армия у нас до сих пор бедная. Прям сильно.

До сих пор массово летают Ми-24 и Су-24. Да ещё и не особо модернизированные. Посмотрите дату их создания. Су-75 анонсировали! Ого! Только пока более раннего Су-57 сделали аж 4 штуки. И один уже расхерачили. А всего будет сделано аж почти 80! Что в таких условиях надо делать? Высмеивать американские F-35. Которых правда у десятков стран — наших противников десятки и сотни штук. Итого под тысячу уже есть. А у нас только будут. Потом. Меньше ста. Чуете разницу? Насколько бы хорош Су-57 не был, десятки против тысяч как правило не очень справляются.

Про танки Армата и БМП Курганец, Бумеранг все слышали? Вот именно, что слышали. И всё. Потому что дорого! Не тянет наш бюджет такую технику. Даже при условии довольно высокой убогости Арматы, не тянет копилка всё равно. Т-72 ещё на очень долго с нами. Так же как БМП-2 с БТРами 80 и 82.

Для военного флота только научились строить хорошие корветы и фрегаты. Имеющиеся проекты развиваются, становятся лучше, неспешно начали пробовать строить вертолётоносцы. И то, обладая опытом и документацией по Мистралям. Больших же кораблей типа «Москва» или «Пётр Великий» пока не строили. В лучшем случае дооолгая модернизация.

Единственно, что у нас безоговорочно восхитительное — ракетное оружие и подводные лодки.


Сам крейсер


Так вот. Крейсер Москва был древний. Обидно, что его вот только откапиталили, на ремонте с 2018 года стоял, но почти не модернизировали. Соответственно системы обнаружения и ПВО были весьма убоги по нынешним меркам. Он силён только своим ракетным залпом. Если первый выстрелил, если попал. Тут была не такая ситуация, получил он. Думаю, если его и будут восстанавливать, то исключительно ради имиджа, реального смысла в том нет. По времени, деньгам, а так же смыслу проще построить 2 корабля новых морально и физически.


Расходы на операцию вообще


В прошлом посте писал, чтобы всё грамотно контролировать на суше и море огромной территории украины, нужно постоянно держать в воздухе чудовищное количество самолётов и вертолётов. Сотни. Вообще всегда. В т.ч. ДРЛО. Которые бы возможно и обнаружили мчащие к Белгороду украинские вертолёты. Но что? Правильно, бюджет нашего государства элементарно треснет несколько месяцев круглосуточно держать в воздухе сотни единиц авиатехники. Потому и поставки оружия идут, силы противника перемещаются, сюрпризы нам учиняются вроде этого с Москвой или того с Белгородом.


Ещё показательного про небогатость


Чтобы каждый смог понять, что же такое наша армия по нашим деньгам приведу такие примеры:


Упоминал выше БТР и БМП. Всё, что есть у нас — это как можно дешевле. БМП-2 и БТР дырявятся обычным стрелковым оружием, лишены современных панорамных, тепловизионных прицелов, современных ПТУРов. Главное, чтобы дёшево и побольше. Посмотрите на немецкую Пуму. Посмотрите на наши же штучные Бумеранг и Курганец. Разница чудовищная во всём!


Тут переходим к тому, из чего стреляют данные изделия. Автопушки. У западных образцов есть для них и современные отличные подкалиберы и дистанционный взрыватель, иииии… много что! В итоге они могут делать так

Эффективно. Очень эффективно. У нас нет ни одного серийного образца с такой возможностью. Только прямой наводкой, контактное поражение. Почему? Да дорого так стрелять.


ПТУР. Наши ПТУР могут иметь и отличную скорость полёта ракеты. И отличную дальность. Пробиваемость. Но. Второго поколения. Не по карману нам третье поколение «выстрелил и забыл, а ещё порулил и заснял, как в игре» сопоставимое с французскими MMP, израильскими Spike или даже немолодыми американскими Javelin.


Автопушки в ПВО — та же ерунда. Только контактный подрыв снарядов. Никаких вам фокусов вроде этого добра от Rheinmetall

Комплексы активной защиты(КАЗ) были придуманы в Советском Союзе. настоящий прорыв в живучести техники. Та самая Арена. Ещё чёрт знает когда придумали. И что же? А ничего! Израильские Trophy, немного американские Iron Fist, ставятся сейчас на сотни единиц техники армий стран НАТО, сбивают всё! даже подкалиберы. В России нет ни одного серийного танка с КАЗ. Ни одного. Любой прилёт, и башня полетела в космос. Почему? Дорого. Дорого. На Армате что-то там стоит. И то нелепо под башней спереди, как оно будет работать по прилетающему сверху и сзади — хрен его знает. Короче можно было и не упоминать.


Да просто перевозить личный состав на нормальных MRAP типа КАМАЗ Тайфун или Урал Тайфун дорого. В той же Сирии катаются наши на этих убогих БТР и Тиграх, как что прилетит, рванёт, так и горе. Всё толковое штучное, всё не пойми где.

Можно долго продолжать, но в целом, думаю, понятно.


Тяжёлый, но всё же путь


Рухнул Советский Союз, рухнула и армия. Прям вообще. Теперь она развивается. Просто из никакой, она стала уже вполне сносной. Не отличной, не потрясающей. Сносной.


Сначала в маленькую Чечню пришли арабские эмиссары, и Чечня собралась из состава России. Началась первая Чеченская. Которую с треском проиграли.

Потом уже была вторая Чеченская. Долго, тяжело, с огромными потерями, но уже смогли.


Следом смогли одолеть Грузию. Так же не без хреновых приключений, но смогли.


Взгляд устремился гордо вдаль, случилась Сирия. Выступили и выступаем весьма недурно.


И вот. Наконец. Доросли до мероприятия вроде Украины. Только доросли. Году в 2010ом ой ой чего мы там навоевали бы… Поэтому дело идёт тоже тяжело. Часто прям нелепо и абсурдно. Но идёт. Главное — не останавливаться и как-то дальше развиваться. Найти средства и на новое стрелковое оружие, на новые танки и БМП, новую авиацию, суда. Действительно новые, а не Т-72Б3, Б4, Г8, Ж15 и т.д.


Не унывайте, всё будет хорошо!