Красота бактерий

Всем привет! :)
Будем считать, что мы немного познакомились :)

Продолжу небольшой рассказ про свою работу.
Растения могут болеть не только в результате грибной инфекции, а также бактериальной и вирусной.
Понятно, что вирусы вообще-вообще мы не увидим (без молекулярной диагностики). Они проявляются в основном в задержке роста растения, деформируют листья и всякое такое по списку.
Бактерии…
Они блестящие колонизаторы)
Они также как и плесень могут поселиться где угодно, и, да, в варенье, компотах, супах и на овощах.
Представьте морковь, которая довольно долго полежала в ожидании своего звездного часа:) В чашке Петри это выглядит вот так:

Красота бактерий Макросъемка, Микромир, Бактерии, Агроном, Красота, Кот, Длиннопост

И тут не одна бактерия, по меньшей мере 3 вида. Но вы только поглядите! Ну чем не морозный узор?:)

Продукты, которые начала портить бактерия, обладают не очень приятным ароматом, тут я спокойна: скорее всего вам такое не захочется съесть:)

А, вот еще то, что вы скорее всего тоже наблюдали: Bacillus subtilis (сенная палочка).
Но не бойтесь, это абсолютно безопасная для человека бактерия, напротив, полезнейшая. Ее метаболиты обладают мощнейшими антагонистическими свойствами в отношении вредоносных бактерий и той же плесени. Просто отвал всего, ребят!

Красота бактерий Макросъемка, Микромир, Бактерии, Агроном, Красота, Кот, Длиннопост

А
Вот еще, поглядите, мой палец просто заселен бактериями! И ваш, кстати, тоже. Любой палец, не зависимо от того, где и что вы им до этого трогали:)

Красота бактерий Макросъемка, Микромир, Бактерии, Агроном, Красота, Кот, Длиннопост

Ваши котики (и мои) тоже хранят кучу секретов, но, так уж и быть, я поделюсь одним из них с вами:

Красота бактерий Макросъемка, Микромир, Бактерии, Агроном, Красота, Кот, Длиннопост


Это лапка. Просто котья лапка, а уж целовать ее или нет, решайте сами :)

Целую вас, дорогие читатели:)

Красота бактерий Макросъемка, Микромир, Бактерии, Агроном, Красота, Кот, Длиннопост