Котлеты. 1987год

Мама всегда трепетно относилась к питанию семьи. Два раза в месяц с рюкзаками они с отцом ездили в Москву, чтобы купить хорошего мяса и других вкусностей. Дел потом крутил домашние котлеты из части этого мяса. Естественно, хлеба в них был минимум, только чтобы слепить овальчики вкусных котлеток. Шедевр обжаривался и потом тушился ещё под крышкой. Естественно, главным баловнем домашней кухни была я - единственная внучка.

Как только я пошла в школу, оказалось, что обедать придется в совхозной столовой. Начальная школа была расположена в маленьком бревенчатом доме и там хватало места только для размещения классов и актового зальчика.

Столовая находилась буквально в ста метрах от школы и в наших кармашках поселились монетки - пятьдесят копеек, если без первого и половинка гарнира и рубль, если полный обед.

После уроков громкой толпой мы заходили в столовую, толкались у столика кассирши и вместе со взрослыми шли на линию раздачи, где царствовала повариха тетя Таня.

И тут дедушка пошатнулся со своего пьедестала моего любимого повара. Столовские котлеты! Они сбили меня с верного пути правильного питания и направили на путь хлебных котлет. Мясо там, конечно, было. Но немного, только чтобы сохранить запах и вкус. Половину великолепия составлял мякиш черного хлеба и огромная корочка панировочных сухарей. Запекалось сие великолепие в духовке. Меня покорила хрустящая корочка, которая задорно хрустела на зубах и потом размачивалась только пюрешкой, которым котлета заедалась в большом количестве. Прекрасное сочетание хлеба с мясом.... Дома маму ждала истерика - нет, не нужны мне ваши мягкие и светлые котлеты. Что они как пареные выглядят! Хочу зажаристые и негритянского вида!

Настолько я матери надоела, что она стала ходить в столовую, чтобы купить несколько этих хлебных монстриков и поджарить их для меня.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.