Короткая история про "немного странного человека".

- Алло, алло! Здравствуйте! Вам ещё требуются отделочники?
- Добрый день! Да, нам нужны специалисты на внутреннюю отделку.
Ничего не предвещало … Мой собеседник производил впечатление вполне разумного индивидуума.
По телефону человек, которого мы впоследствии называли не иначе, как «немного странный», вполне адекватно расспросил меня о месте и условиях работы, о заработной плате и условиях проживания. Разузнал о характере работы, требованиях к качеству, наличии инструмента и спецодежды. Его всё удовлетворило.
- А авансирование у вас есть? – задал он главный вопрос современности.
- Приедете, пару-тройку дней поработаете, мы посмотрим на вас и на еду-питание дадим небольшой аванс.
- Окей, отлично, меня всё устраивает. Но я сам из Саратова, как вы мне деньги на проезд до Питера вышлете? Могу номер карты жены скинуть.
- Нет! – я был немного озадачен таким поворотом. – Вы приезжаете за свой счёт. Если вы нормально отработаете два месяца, то я вам компенсирую стоимость проезда, а если отработаете три месяца, то компенсирую и стоимость обратного билета на поезд.
- Ну вот! Я ещё и работать с вами не начал, а уже на деньги должен попасть! – прозвучал первый звоночек.
- Таковы условия для всех. Приезжайте. Запишите адрес. Мы работаем с 8-00, но лучше приехать в 8-15, мало ли, пробки бывают … - я ничего не заподозрил и списал предыдущую реплику на такую, не совсем удачную, шутку юмора.
- Хорошо, в четверг я буду.
- До свидания, ждем. Если что, звоните.
- До свидания!
В четверг погодка не баловала. С самого утра шёл мельчайший моросящий дождь, больше похожий на крупный туман. На работу мы с моим коллегой Костей приехали в 8-03.
У вагончика-штаба нас ждал уже слегка подмокший человек лет под сорок, с большой сумкой через плечо. Рядом, в пятнадцати метрах, располагалась большая крытая курилка с лавочками.
- Здравствуйте! Это вы Эдуард из Саратова?
- Я вас уже два часа жду! Промок весь! – без приветствия начал мужчина. Человек был сильно раздражен. Вернее было бы сказать, что он был зол.
Я насмотрелся на всяких людей, и поэтому сначала спокойно открыл дверь в вагончик, жестом пригласил человека войти, а потом уже поинтересовался:
- Ведь я предупреждал, что мы работаем с 8-00, зачем же вы приехали так рано?
- Ну, РЖД абсолютно наплевать, со скольки работают всякие мелкие конторки. Извините, поезда не подстраиваются под ваше расписание! – сарказм и негодование в его голосе должны были заставить меня раскаяться и посыпать голову пеплом в знак признания своего ничтожества.
Тут я уже и начал понимать, что наш потенциальный сотрудник – «немного странный человек».
Но я насмотрелся на всяких людей:
- Выпейте чаю или кофе. Если поезд пришел рано, надо было подождать немного на вокзале …
- Что я, бомж какой, на вокзале ошиваться?! – охолонил меня железным аргументом Эдик. – Чай буду!
- Давайте ваш паспорт, сейчас Константин сфотографирует вас и сделает вам пропуск. Это займет примерно полчаса. А вы пока почитайте договор. Потом сходим на объект и …
- Что у вас за организация такая, вы что, не могли мне заранее пропуск сделать?!
- Видите ли, Эдуард, служба безопасности объекта имеет привычку негодовать, когда подрядчики делают пропуска на людей, а те потом не появляются, - терпеливо попытался я объяснить свою позицию «немного странному человеку», - а вы ехали с другого города, мы вас совсем не знаем …
- По разговору же должно быть ясно, какой человек перед вами. Психологию надо хоть немного изучить, - наставительно и снисходительно прервал меня отделочник.
За стаканом чая он уже немного отошел и почти простил нас. Пока Костя оформлял документы на пропуск, саратовец успел рассказать нам многое: про город Саратов, про двоих детей, про подлых вероломных людишек, с которыми ему постоянно приходится сталкиваться, про жену, которая постоянно норовит «выгнать» его в командировку на заработки. В процессе рассказа о каком-то прежнем, особо гнусном работодателе, Эдик достал из кармана железнодорожный билет, аккуратно разгладил его пальцами и положил на стол передо мной:
- Вот, билет. Отдайте мне деньги за поезд, - всё-таки с некоторой долей смущения произнес «немного странный человек».
- Я же объяснил по телефону, что деньги за проезд я компенсирую, только если вы отработаете не меньше двух месяцев, - я насмотрелся на разных людей и спокойно повторил уже известные Эдуарду условия.
- Ну да, конечно, я обязательно отработаю два месяца, но вы мне деньги сейчас за билет отдайте, - Эдик не хотел легко сдаваться.
- Не-е-е-т! – немного глумливо парировал я.  - Понятно, кажется и тут, у вас, меня обманут.
- А что, часто обманывают? – участливо поинтересовался я. Ситуация начинала уже веселить.
- Да постоянно! Везде обманывают! – с жаром начал Эдуард. Видимо я наступил на больную мозоль. – Вот, в прошлый раз …
- Всё, пропуск готов! – вошедший Костя избавил меня от тягостной участи, выслушивать истории постоянных обманов страдальца. - Пойдемте Эдуард, я покажу вам фронт работ и познакомлю с прорабом.
Глядя им вслед, я понял, что, по-видимому, и мы в скором времени его «обманем».
Как словом, говорится, – так и делом!
Не буду рассказывать про мелкие «обманы», но по-крупному, так, что он сразу же от нас и ушёл, мы «обманули» его примерно через неделю после начала работы.
Дело в том, что генподрядчику надоело, что сотрудники подрядных организаций справляют малую нужду в неподключенную к наружной магистрали систему канализации. Да, открывают лючок «ревизии» и туда и справляют, а моча скапливается в трубах и вызывает мерзкое зловоние во всем корпусе. Хотя на улице было лето, хотя био-туалеты и обычные сортиры стояли в 50-ти метрах от здания, но это же надо было спускаться со второго, а то и с третьего этажа! Проще так, открыть заглушку и в срезанную бутылку …
Надоела эта жуткая вонь начальнику строительства и издал он приказ, что отныне будут штрафовать подрядные организации, чьих сотрудников застанут за процессом мочеиспускания в неготовую канализацию, на 1000 рублей. Да, всего лишь на тысячу рублей. Немного, но действенно! Крупный штраф с подрядчиков устанешь получать, а тысячу легко. Вроде немного, но неприятно. Заодно и за курение внутри здания тоже 1000 прописали.
Естественно, мы собрали всех своих сотрудников и огласили приказ руководителя строительства, предупредив, что эти штрафы будем удерживать с самих нарушителей. Все согласились, только Эдик тихонько что-то пробурчал.
Через день мне на корпоративную почту приходит уведомление от Генподрядчика о штрафе в 1000 руб. и фотография: Эдик со спины, в характерной позе с широко расставленными ногами, возле канализационного стояка, в отверстие ревизии которого вставлен лоток для мочи из срезанной двухлитровой пластиковой бутылки. Голова Эдика развернута к объективу, видимо, на окрик снимающего. На лице лёгкий испуг и некоторое недоумение.
- Я не ссал! Это не я! Это я не ссал, а … По закону не имеете права штрафовать! А куда мне ссать, что на улицу каждый раз бегать?! Я не был под роспись ознакомлен! Вот на прошлой стройке … - скороговоркой выпалил «немного странный человек», посмотрев на фотографию.
- Распишись, пожалуйста, в ведомости, что получил 1000 руб.
- Я не ссал! Это не я! Это я не ссал, а … По закону не имеете права штрафовать! А куда мне ссать, что на улицу каждый раз бегать?! Я не был под роспись ознакомлен! Вот на прошлой стройке … - повторил слово в слово Эдик свой словесный залп.
- 1000 рублей! Я всех предупреждал!
- Нет, я не согласен.
- Почему?
- Так это, если вы меня каждый день на две-три тысячи штрафовать будете, то я еще вам в конце и должен останусь! – быстро прикинул в уме и ужаснулся Эдик.
- Совершенно верно! Если два-три раза в день нам будут приходить фотографии, как ты нарушаешь правила курения и мочеиспускания на объекте, то так и будет. Ходи в туалет в положенное место, и кури в курилке, – не стал я его успокаивать.

- Все с вами ясно! Система, я вижу, это такая. У вас всё так рассчитано, чтобы рабочий человек от вас без копейки ушел! – с пафосом и негодованием воскликнул «немного странный человек», развернулся и ушёл.
Больше мы его не видели.
P.S. И понял я, почему жена постоянно «выгоняла» Эдика на заработки в командировки. Не нужны ей были эти заработки, которых, как я понимаю, от такого человека ждать было наивно, просто семье нужен был покой и отдых на некоторое время.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.