"Концы в воду". Затопили соседи.

Доброго времени суток всем, кто читает мой пост. Если вы ищете, чем развлечься после трудового дня, дальше можете не читать, потому что моя история обыденная и малоинтересна, но мне нужен совет прожженых юристов. Коммент для минусов внутри.


Одним прекрасным вечером мне позвонила моя квартиросьемщица и обрадовала меня тем, что нашу квартиру затопили соседи. Затопили прилично, пострадали даже фасады кухонной мебели. На следующий день пришла тетка из ЖЭКа, записала себе в тетрадочку повреждения, и сказала, что составит акт о затоплении через несколько дней, когда следы залива проявятся в полной мере. Время шло, а я пытался получить акт. Опущу подробности - акт я получил спустя 2 недели.

"Концы в воду". Затопили соседи. Юридическая помощь, Юридическая консультация, Затопление, Длиннопост
"Концы в воду". Затопили соседи. Юридическая помощь, Юридическая консультация, Затопление, Длиннопост

Имея эту бумагу на руках, я поговорил с владельцем квартиры над нами, и он сообщил мне, что виноват ЖЭК, протечка была на стояке. Я сказал, что вынужден буду заказать экспертизу ущерба и подать иск в суд, а ему придётся подготовить документы в свою защиту. Общался он со мной доброжелательно и попросил прислать акт, чтобы он мог проконсультироваться с юристом. Я выслал ему на электронку акт, и сегодня мне пришёл ответ следующего содержания:

"Уважаемый Леонид!

Рассмотрев полученный от Вас Акт повторного осмотра от 11.07.2017 г. якобы залитой Вашей квартиры № 135, по адресу г. Санкт-Петербург, Моравский переулок д.3, корп.1, мой адвокат сделал следующие выводы и предположения:

На каком основании, председатель ЖСК № 1113 Никитин Г.В., начальник ЭУ Божкова Н.В. и сантехник Бабурин А.Г. сделали вывод, что именно в квартире № 141 по адресу г. Санкт-Петербург, Моравский переулок д.3, корп.1 произошла утечка воды? В присланном Вами акте, четко написано, что на момент посещения квартиры № 141, вентиля на кухне были перекрыты, дефектов не обнаружено, вода ГВС и ХВС поступает хорошо и утечки отсутствуют. В межпанельный шов вода могла поступать только при неисправном основном (скрытом стояке стене ГВС и ХВС), что и произошло.

Также, Леонид, заявка о протечке подавалась не лично Вами, а ваше присутствие обнаружилось спустя время. Не совпадают сроки отключения и подачи горячего водоснабжения. В Вашем акте, четко не прописана дата подачи горячего водоснабжения в стояки, а стоит лишь надуманное время указанное видимо начальником ЭУ Божковой Н.В. Также нет Вашей росписи в этом Акте.

В свою очередь, при обращении Мной к начальнику ЭУ Божковой Н.В. за копией Акта о затоплении Вашей квартиры № 135, мне было отказано. Мне также было отказано в беседе со слесарем Бабуриным А.Г. аварийной бригады, который производил аварийное отключение ГВС общего стояка, согласно того, как написано в Акте полученного от Вас. При общении с начальником ЭУ Божковой Н.В., женщина повышала голос, вела себя очень неприветливо, а при подаче встречных актов на регистрацию, был получен отказ. Мало того, начальник ЭУ Божкова Н.В., находясь на своем рабочем в помещении по адресу г. Санкт-Петербург, Моравский переулок д.3, корп.1, парадная №3, разговаривала с нами только через закрытую дверь. Попасть к ней в кабинет, для регистрации встречных актов так и не смогли. Также моего адвоката заинтересовал вопрос, почему Вы предоставляете Акт повторного осмотра? Где находится акт первого осмотра? Может это фальсификация? Моего адвоката очень интересует названная Вами сумма в Сто двадцать тысяч Российских рублей, на ремонт якобы Вашей квартиры. Мне кажется это вымогательство денежных средств, совместно с председателем ЖСК № 1113 Никитиным Г.В., начальником ЭУ Божковой Н.В. и сантехником Бабуриным А.Г.

Повторный осмотр моей квартиры дежурным слесарем-сантехником был произведен 21.07.2017 г. Утечек выявлено не было и притензии к ГВС и ХВС в кв. №141 отсутствуют. Также отсутствуют претензии к удалению воды в раковинах на кухне и в ванной комнате.

На основании Вашего Акта повторного осмотра от 11.07.2017 г., мой адвокат готовит пакет документов для того, чтобы направить их в Прокуратуру Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, для привлечения Вас Леонид, а также председателя ЖСК № 1113 Никитина Г.В., начальника ЭУ Божкову Н.В. и сантехника Бабурина А.Г., к делу о преступном сговоре и вымогательстве денежных средств. Также в прокуратуру будет подан запрос о возмещении морального вреда за Ваши противоправные действия в отношении меня.

С Уважением, Владелец кв. № 141 В...в В.С.

Дата: 22.07.2017 г."


Сейчас я собираю документы на экспертизу ущерба и в город издалека едет моя мать, фактический собственник квартиры. Друзья, подскажите, пожалуйста, как нам себя вести с юридической точки зрения. Заранее спасибо всем, кто не поленился дать совет!

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.