Концепты «Дюны» от Мэтта Родса # 1. Атрейдесы

Мэтт Родс – ведущий концепт-художник в BioWare. Он принимал участие в разнообразных проектах — Mass Effect и Star Wars /ILM Art, в великолепной RPG Dragon Age Inquisition. Ведет собственный проект Tellurion.

(далее по тексту слова самого Мэтта Родса. На календаре осень 2015-го — прим. тс)

Концепты «Дюны» от Мэтта Родса # 1. Атрейдесы Арт, Дюна, Пол Атрейдес, Мэтт Родс, Бене Гессерит, Дом Атрейдесов

Я поддался сладкой песне «Дюны» и разбился о камни, как и другие концепт-художники до меня. Нормально отрендерить изображения времени нет, но вполне себе доволен набросками, так что вот они.


Сперва, немного контекста: Недавно я провалился в «Дюну», когда наткнулся на НЕВЕРОЯТНЫЕ зарисовки к ««Дюне» Ходоровского». Тогда я решил пересмотреть фильм Дэвида Линча (один из моих любимых фильмов). Потом снова перечитал книгу. Читая, я посмотрел несколько картин Тарсема Сингха и мозг сам собой создал связь, от которой я не смог просто так избавиться.


Я хочу четырехчасовую «Дюну» от команды Тарсема Сингха (художник-постановщик, костюмер, оператор и прочие).


В конце концов, чтобы назойливая мысли все-таки меня оставила, я, неуклюже, попытался создать персонажей «Дюны», если бы их придумала команда Тарсема Сингха. Для меня это значит, что каждый персонаж должен стать драматичным или театральным выражением своей роли в истории. Ручка визуального нарратива, вывернутая до предела.

Ссылка, где брал арт, если в посте пережалось.

Мне показалось, что Атрейдесы с Каладаны должны выглядеть как «богатые водой». Я хотел создать визуальный образ, рожденный многочисленными правителями тропического рая.


— Доктор Юэ – Метка в виде ромба превращается в маску, но она не очень эффективна, и покрывает лишь один глаз.


— Сафир Хават – Сок Сафо хранится в небольшом сосуде рядом со ртом, всегда поблизости. Когда-то церемониальная броня сидела на нем лучше, но это не значит, что сейчас менее смертоносен.


— Гурни Халлек – Патрик Стюарт отлично смотрелся в этой роли, но в книге он описан как довольно-таки уродливый чувак. Он весь увешан кинжалам, а одежда для спарринга туго затянута.


— Пол – На груди он носит Ястреба Атрейдесов, с одним красным крылом через плечо, как плащ. Он одевается для своей родной планеты, богатой водой.


— Преподобная Мать Гаиус-Хелен Мохиям – С собой она носит посох с расходящимися ветками, олицетворяющими разные семейства. Ее воротник напоминает гребень самого Императора. Я хотел создать мотив для Бене Гессерит с разнообразными значениями. Ее волосы выстрижены, как у монахов, но при этом они заплетают волосы в ирокез, как лошадиную гриву, что-то вроде отсылки к продолжающейся программе разведения. К тому же они носят тонкие цепочки, присоединенные к глазам, ушам и рту. Визуальное отображение того, как они постоянно слушают, наблюдают и влияют словами.


— Герцог Лето – По описанию у него лицо как у хищной птицы, так что я немного преувеличил эту черту. Он носит Ястреба Атрейдесов на груди, и крылья формируют плащ за спиной.


— Леди Джессика – У нее волосы Бене Гессерит (заплетенные в ирокез) и пирсинг (глаза, уши и рот). На ней модифицированный герб с Ястребом Атрейдесов, создающий элегантную накидку.


Арт с описанием Фрименов (тут будет ссылка)
Арт с описанием по Харконненам и Императору: pikabu.ru/story/_8508624

Удивительно, что БМ молчит как рыба.

Понравился пост? Подписывайся на сообщество ;)

Newbie geek

50 постов170 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя взять и не подписаться на это соо.

Правила же просты:
- не оскорбляй авторов постов и комментариев;
- не оскорбляй людей с отличным от твоего вкуса;
- не оскорбляй комментаторов своего контента, если ваши взгляды на твой пост не сошлись.

Правила не конечны и могут дополняться по мере появления ситуаций, требующих регулирования, но не учтенных в этом коротком списке.