Концепт таблицы учета повседневных расходов и их анализа

Всем доброго времени суток.


Давненько я огласил желание и возможности собрать табличку для учета повседневных расходов, и, даже, словил в связи с этим некоторое количество подписчиков.

И вот, я снова загорелся идеей доработать личную табличку до чего-то более полезного и объемлющего.

В связи с этим, я нуждаюсь в некотором роде, фидбеке на эту тему, о чем и пойдет речь в данном тексто-посте, уж простите, пилить длиннопост по всем канонам для нескольких абзацев текста - непростительная трата времени. Кому надо - прочтет и так.


Далее "Программа" - разработанная совокупность таблиц и графиков по учету и анализа повседневных расходов. Названия еще не придумал.


Я пересмотрел приличное количество повсеместно выложенных (в т.ч. и на пикабу) табличек, а то и готовых каких-то решений и пришел к выводу что нужно что-то одновременно наглядное и простое, одновременно и надежное, ведь никто не знает, когда тот или иной сервис самовыпилится.


Требуемые и задуманные возможности:

0. Удобный, интуитивно понятный интерфейс.

1. Сбор ежедневных расходов на длительном промежутке времени, с разбиением по категориям для удобства анализа.

2. некоторое количество графиков, для удобного анализа собранной информации.

3. Визуальное и числовое отображение роста или падения тех или иных показателей.

4. Расчет некоторых "ожидаемых" значений параметров в следующем учетном периоде.


Вопросы к желающим на них ответить, ответы на которые несомненно помогут автору:

0. Какая конечная главная цель подобной Программы на ваш взгляд?

1. Какие категории расходов включать в блок "регулярные" (например, "на еду"), а какие в "нерегулярные" (например, "путешествия")

2. Представьте ваш список категорий расходов, для составления наиболее полного перечня таковых.

3. Нужно ли отслеживание доходов? Если да, то обоснуйте "почему?" и "для каких целей это использовать в Программе".

4. Что еще нужно добавить в Программу на ваш взгляд?

5. Принимаются любые пожелания "не по форме", например, примеры визуализации и так далее. Делаться все будет в Excel.


Прошу лигу добра, да тех немногих кого заинтересовало - плюсануть, вдруг вылетит в горячее, не маловажно ведь, сколько народу выскажет свое мнение.

Ну, и, по традиции, некоторое количество комментариев для лиги минусов ниже, ибо стараюсь не плюсов ради, а результата для.


Всем отписавшимся заранее спасибо, ваше мнение действительно важно.