Кому суждено быть повешенным, тот не утонет

Дело было в далёком-далёком детстве. Мы жили в деревне из 19 домов, в глуши, с одной стороны сосновый лес, с другой топи болотные, а с третьей речка. Летом-это просто речка-типа Ушалывка, комар пешком перейдёт, а по весне прямо гибрид Амура с Дунаем. И любили к нам рыбаки ездить на речку, очень уж она рыбная была...эта речка... да...

Так вот ближе к телу, как говорится: был у меня закадычный друг, мы с ним как-то по весне убежали на речку, посмотреть сошёл ли лёд или нет? А через реку простирался мост, деревянный такой, добротный, его в половодье даже не сносило, по нему трактора даже ездили, вот какой это был классный мост. В этот весенний день там был один рыбак, он удочки прямо в ряд на мосту закрепил, а сам вниз по реке спустился, там у него, наверно, что-то посерьёзнее удочек было наставлено. Стали мы с другом по мосту туда-сюда бегать, я споткнулась, да в речку и упала. Прямо в пальто, в валенках, рукавичках и шапке-ушанке...и пошла на самое дно, но воды вроде не нахлебалась, только глаза от страха закрыла...и понесло меня течением под мост....я пока под ним плыла, мысленно со всеми простилась, но вдруг, когда я выплывала из-под моста с другой стороны, я почувствовала, что как-будто заострённая палка мне в живот упёрлась. Я схватилась обеими руками за эту соломинку и тут меня как что-то развернуло на 90 градусов , как потащило к берегу. Оказывается это было не что-то, а кто-то. Это был мой друг, он не растерялся и пока меня течением унесло под мост, он схватил одну из удочек, перебежал на другую сторону моста и... далее вы знаете. После того, как он меня на берег вытащил, мы пошли гуськом до дома. На одном конце удочки-я вся мокрая, глаза были всю дорогу закрыты, а на другом конце удочки-он, мой спаситель-меня ведёт. Подходим к дому, а там на заднем дворе, со стороны леса, мои родители с друганами дрова пилят, молодые, красивые... как нас увидели, так прямо остолбенели. Моя мама первая пришла в себя и, как закричит на моего кореша: «Ах ты такой-рассякой, мою девочку-конфетку ввергнул в какое-то там непотребство», ну или что-то в этом роде. Последнее, что я помню- это чувство крайней несправедливости со стороны моей мамы к моему другу. «Мама, я утонула, а он меня спас,» пролепетала я. И всё....больше ничего не помню... несколько месяцев моей жизни, как корова языком слизала... лечили ли меня дома, была ли я в больнице... ничего не помню....

Помню только, что в себя пришла уже летом, худющая, вся в чирьях, под ноль подстриженная, но не сломленная и жаждущая общения. Так вот вышла это я в таком виде на улицу, а там дети костёр жгут. И мой спаситель там. Я подошла, села рядом.

Ну, дети конечно, стали нас дразнить жених и невеста. Потом кто-то крикнул, а давайте погадаем на спичках, любит он ее или нет? Вот зажгли они две спички, а мне почему-то так стыдно было и хотелось сквозь землю повалиться, но вместо меня провалилась одна спичка во внутрь коробока).

Вы спросите, а что в этой истории особенного, а я вам скажу, что было нам с друганом моим по шесть лет. Вот так шестилетний мальчик не растерялся в патовой ситуации и спас меня. Потом лето закончилось, мы должны были идти в первый класс, он уехал к родителям, даже не знаю в какой город, однако уверена, что со временем он стал знатным пикабушником. Отпишись, друг моего детства, если помнишь эту историю. Интересно, кем ты стал и как ты помнишь эту историю с твоей точки зрения? Да... ещё я думаю, что рыбак тоже очень удивился, когда обнаружил пропажу удочки. Интересно было бы и его тоже послушать, рыбаков всегда интересно слушать.)

По поводу «быть повешенным» в заголовке... были ситуации в жизни, когда хотелось повеситься, один раз уже даже голову в петлю сунула...но это совсем другая история. Берегите себя и своих детей.