Компьютер в качестве осциллографа. Игрушка? Эксперимент

Приветствую друзья!
После поста : Когда села очередная крона в мультиметре. Психанул
Так как было много обсуждений шумов преобразователя заказал с китая DSO15001K мини осциллограф для ознакомления. Понимаю что многие называют такие вещи игрушечными, но прошу не кидать тряпками. Думаю для ознакомления то что нужно.

Так вот, после поиска информации в интернете, наткнулся на видео "осцилограф из компьютера" или что то в этом роде.
Суть в том что на пк ставиться программа измерения частоты с звуковой карты компьютера, а измеряемый сигнал подаём в разъём микрофона.

Любопытство взяло верх!

Схема устройства такая

Компьютер в качестве осциллографа. Игрушка? Эксперимент Осциллограф, Своими руками, Компьютер, Длиннопост

Как я понял, в вход аудиокарты микрофона выше чем 3 вольта подавать нельзя. Поэтому напряжение ограничивается 2 светодиодами.

Компьютер в качестве осциллографа. Игрушка? Эксперимент Осциллограф, Своими руками, Компьютер, Длиннопост

Светодиоды подобраны с одинаковым падением напряжения.

Собственно что получилось.

Компьютер в качестве осциллографа. Игрушка? Эксперимент Осциллограф, Своими руками, Компьютер, Длиннопост
Компьютер в качестве осциллографа. Игрушка? Эксперимент Осциллограф, Своими руками, Компьютер, Длиннопост

Собрано быстро из подручных материалов)
Нагуглил программу в интернете, и с страхом испортить технику, начал осторожно экперементировать)

В Качестве гинератора сигнала смартфон, и первое попавшееся приложение.

Компьютер в качестве осциллографа. Игрушка? Эксперимент Осциллограф, Своими руками, Компьютер, Длиннопост
Компьютер в качестве осциллографа. Игрушка? Эксперимент Осциллограф, Своими руками, Компьютер, Длиннопост
Компьютер в качестве осциллографа. Игрушка? Эксперимент Осциллограф, Своими руками, Компьютер, Длиннопост
Компьютер в качестве осциллографа. Игрушка? Эксперимент Осциллограф, Своими руками, Компьютер, Длиннопост
Компьютер в качестве осциллографа. Игрушка? Эксперимент Осциллограф, Своими руками, Компьютер, Длиннопост
Компьютер в качестве осциллографа. Игрушка? Эксперимент Осциллограф, Своими руками, Компьютер, Длиннопост

Работает, вроде как)
Откровенно говоря страшно, и не совсем понятно как это использовать.
Базовые понятия есть конечно же.
Нормальный осциллограф это по сути продвинутый вольтметр, не только измеряет, но и позволяет увидеть как оно меняется с течением времени,если я правильно понимаю)
а то что у меня получилось сейчас не измеряет напряжаение, а показывает какое оно.
Извините если я не так выразился)

К повторению не призываю! Гальваническая развязка отсутствует! Из защиты 2 резистора по 1ком. Не испортите свою технику!

Может это кому нибудь пригодиться, или кто то из вас поделиться опытом в работе. Буду благодарен!
Может кто то посмеялся от души над тем какую фигню я сделал:)
С удовольствием читаю все комментарии!

Я далеко не первооткрыватель, только демонстрирую вам свою версию исполнения)

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

Я его тут пытался подарить. Всего на один вопрос надо было ответить, и я отдал-бы.

Вопрос был о законе Ома. :-)
Я в шоке, народ не в курсе, никому ничего не надо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С1-68 в подарок отдам. Самовывоз.
Я в нём блок питания перемотал. Который с преобразователем напряжения. Даже шнур питания есть. Если кто в теме, это ещё та засада :-)

Нижний на фотке. Верхний пока обратный ход блокировки луча не починил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый человек, город какой?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Абхазия. В профиле у меня указано ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, 3000км +- ))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

частоту надо не делить, а смещать интересующую полосу спектра вниз, с помощью DDC, например, а потом оцифровывать. Собственно, во многих SDR приемниках (не прямого преобразования, там широкополосный АЦП оцифровывает напрямую) используется примерно такой же способ. С помощью сигнала гетеродина (в данном случае это квадратурный сигнал) спектр переносится вниз, в частотный диапазон АЦП

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще можно считать верными мои показания с этого "осциллографа" специального щупа у меня нет, а я так понял в щупе есть подстройка
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

частоту надо не делить, а смещать интересующую полосу спектра вниз, с помощью DDC, например, а потом оцифровывать. Собственно, во многих SDR приемниках (не прямого преобразования, там широкополосный АЦП оцифровывает напрямую) используется примерно такой же способ. С помощью сигнала гетеродина (в данном случае это квадратурный сигнал) спектр переносится вниз, в частотный диапазон АЦП

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут рядом стоял, можно спросить?)
про ту вещь что у меня получилось)
На моем "осциллографе" не выводиться показаний напряжения, только форма сигнала, как выяснить пульсации?

Если напряжение выяснить мультиметром,
например 10вольт. И подогнать амплитуду на экране в 10 квадратов, значит ли это что 1 квадрат равен 1 вольту, и таким образом производить измерения.

Надеюсь я ясно выразился)
и ещё, переменное напряжение мерить нельзя?

с usb осцилографом какие нюансы? Нет развязки, и если мерить прибор в той же розетке? И переменное напряжение так же нельзя?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а не смогешь пленочку на грани по периметру придумать?)
А то побаиваюсь, что от активного использования без чехлов быстро углы сотрутся(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плёнка прозрачная , для защиты кузова авто?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Утром откопаю в коробке, напишу. Hantek, модель потом напишу. Скорее всего такой же как по ссылке на 20м

https://www.amazon.co.uk/HANTEK-Portable-Based-Digital-Oscil...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие устройства без проблем и опасений можно использовать? Развязка и прочее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Могу продать усб осцил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Марка модель?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А по защите она как? Спасет от рукожопства если что?)
Я гидрогельку только на заднюю крышку наклеил - очень нравится как незаметно легла и не марается отпечатками как стекло..
Эхх, найти б еще гидрогельку на грани..)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От удара точно не спасет)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А по защите она как? Спасет от рукожопства если что?)
Я гидрогельку только на заднюю крышку наклеил - очень нравится как незаметно легла и не марается отпечатками как стекло..
Эхх, найти б еще гидрогельку на грани..)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За 2 года первый раз наклеил пленку. Ничем не пользовался. Телефон весь в идеале. А тут плоттер был под рукой, вырезал пленочку) приятная на касания, но проминается ногтем.
использовал год оригинальный чехол книжку, а потом просто бамперы с али. Так как оригинальные чехлы пропали с продажи.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что за стекло на мобилке? Я се на нот 9 все никак не найду нормальное, чтоб на края заходило дальше экрана
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гидрогелевая пленочка)
показать ответы