Колхозная автоматизация

Давненько я не писал технических постов, булки расслабил так сказать.
Сидел я давеча без денег и с достаточным количеством времени, короче отпуск был у меня. И тут на посиделках с братом он мне говорит, что у его знакомых есть проблема с производством ручек для резцов по дереву, примерно вот таких.

Колхозная автоматизация Автоматизация, Работа, Хобби, Видео, Длиннопост
Колхозная автоматизация Автоматизация, Работа, Хобби, Видео, Длиннопост

Проблема заключалась в том, что делали они такие ручки вручную по шаблонам с помощью ручного фрезера. А как известно, наш биологический вид надёжностью не отличается, оттого была жуткая текучка кадров. А ведь каждого кадра нужно обучить, чтобы брак не порол. А может они просто платили мало, история умалчивает. Вообщем проблема есть, нужно решение.
Я прямо на месте предложил брату позвонить этому чуваку и предложить автоматизацию процесса. Чтобы долго не тянуть с рассказом, в общем он согласился и я приступил к работе.

Первым делом я отказался от идеи создавать абсолютно новый станок конкретно для производства этих ручек, т.к. это вышло бы необоснованно дорого и в случае пропажи спроса на них, станок можно было бы просто выкинуть.

Заказчик как раз собирался покупать ЧПУ фрезерный станок по дереву, поэтому ему было предложено разработать приспособу, на техническом языке оснастку, которая бы автоматически подавала,зажимала и сверлила центровое отверстие в занотовке, а после обработки автоматически сбрасывала почти готовую ручку в сборник.

Стоило бы это на порядок дешевле и в случае отказа от этих ручек приспособу можно было бы выкинуть или переделать под что-нибудь другое. Так и было утверждено.

Приступая к разработке, я прекрасно понимал, что денег за разработку и производство я запросил катастрофически мало, но на большее, как на эксперимент, заказчик отказывался давать. А денег, я напомню у меня особо не водилось. Поэтому проектировать, заниматься электрикой, программировать, заказывать детали и собирать абсолютно все пришлось самому. Ну немного помогал брат, спасибо ему большое.

В общем три месяца у меня ушло на проектирование всей механики, программирование и электрики. Три месяца кажется довольно нормальным сроком для этого, но у меня уже закончился отпуск и я занимался этим только после основной работы, благо работал я там до 3х дня.

Ещё через две-три недели, когда начали приходить готовые детали я приступил к сборке.

Колхозная автоматизация Автоматизация, Работа, Хобби, Видео, Длиннопост

Ещё походу проектирования электрики и программирования, а я нифига не электрик и не программист, я второй раз понял, что взял очень мало денег, но отступать уже было некуда, так что я продолжил. Тем более, что проект был очень мне интересен в качестве опыта, что в дальнейшем сыграло очень хорошую службу.

Колхозная автоматизация Автоматизация, Работа, Хобби, Видео, Длиннопост

После долгих часов сборки, доводки программы и электрики было почти готово это одоробало.

Колхозная автоматизация Автоматизация, Работа, Хобби, Видео, Длиннопост

А теперь немного о том, почему колхозная автоматизация. Денег на проект было очень мало, поэтому приходилось экономить даже на сварке, в том смысле, что учился варить я именно на этом проекте. И это я уже не говорю о контроллере, в качестве которой выступает Ардуино.

Вообщем финальный результат получился примерно таким:

Я знаю что видео снято пьяным оператор, после грибов без двух рук))
К сожалению фото и видео работы на станке у меня нет.

Много ещё чего хочется сказать про этот проект, но и так уже такая простыня получилась, что самому страшно, так что держите котика)

Колхозная автоматизация Автоматизация, Работа, Хобби, Видео, Длиннопост