1353

Когда твои соседи, просто, хорошие люди!

Валенсия. Воскресенье, 12 часов утра... Сидим с сестрой завтракаем, никого не ждём. Тут звонок в дверь. Открываю дверь, стоит напротив сосед (индус) из соседней квартиры, со своей женой и с пакетом овощей. Говорит

Когда твои соседи, просто, хорошие люди! Соседи, Доброта, Щедрость, Испания, Жизнь за границей

- «это Вам с сестрой», отдали пакет и пошли домой... И такое стабильно раз в одну-две недели, только овощи сменяются фруктами периодически (все по сезону) 😁 Мы первое время не понимали, че они от нас хотят (советский менталитет, мать его...) Оказалось все просто - у них есть - они делятся. Теперь вот пеку пирожки - пойду соседей угощать. Так вот и живём! ))

Дубликаты не найдены

+187
Советский менталитет?? Как раз в моём советском детстве и было принято делиться с соседями. А сейчас нет.
раскрыть ветку 62
+5
Ха... У меня батя рыбак-фанатик был. С рыбалки по мешку, а то и два рыбы привозил. Так маман его пинками гнала по соседям рыбу раздавать, потому что рыбачить бытя любил, а чистить рыбу нет.
+31
Неправильно выразилась возможно. Согласна, в моём детстве тоже так было. Но здесь, по другому всё. И да подтвердят пикабушники живущие в Испании, что от выходцев из постсоветского пространства, хорошего ждать не приходится. Если тебе дали хоть карамельку бесплатно, будь готов отдать 10. Есть конечно исключения, но основная масса наших всегда в поисках выгоды.
раскрыть ветку 56
+47

Не впервые встречаю такие замечания, и в принципе, остается радоваться, что помимо классных специалистов, из страны валят ещё и эти вот товарищи.

раскрыть ветку 15
+14
Ну это не только Испания))
Мы, когда в штаты приехали, первое, о чём нас предупредили - по возможности не иметь никаких дел с выходцами из СССР. Ибо обманут))
раскрыть ветку 29
+5

Но ни один из наших живущих где-то но пишущий на пикабу, таким конечно же не является.

+2

Да все одно и тоже. Мне никогда, не нравилась эта традиция. Вот даже Вас индусы заставили печь им пирожки, потому что нельзя по другому, характер по другому не позволит, приходится делать что-то в ответ. И еще больше нравится замечание про людей из постсоветского пространства?  Т.е. если ты кого-то угостишь, то в 10 раз больше потом потребуешь?

раскрыть ветку 1
+2

Хорошо что эти вот "выходцы"  все уехали в испанию

+2

Вы так-то тоже выходец, тоже всегда в поисках выгоды?

раскрыть ветку 2
+2

Так вы туда и уехали за выгодой. Хули здесь пасетесь, выебываетесь.

раскрыть ветку 1
-2
Ваших-может быть. Видимо Ваше окружение такое, я знаю много хороших людей, стараюсь окружать себя именно такими.
-1
Автор похоже не знает толк в Советском менталитете.
-10
Ну не знаю. Я как в деревню приезжаю, все соседи всякие вкусняхи с огорода всегда тащат, а жена бабкам полотенчики, халатики всякие дарит. А заборы только московские дачники ставят. Всю деревню своими заборами изуродовали. Бля, ну как так то, приехать из Москвы, за 250 км на выходные, запереться в четырех стенах, пробухать два дня и уехать? Это я также приеду в Москву, нажрусь в гостинице и уеду. Отдых!
раскрыть ветку 2
+13
Ну может потому что ваши там живут постоянно, а москвичи приезжают временами и пытаются хоть как-то обезопасить своё жильё и имущество?
И кстати, почему я, приезжая в деревню, должен общаться с кем-то? Может я туда приезжаю именно отдохнуть от людей, разговоров и тд?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+14
Пирожки то надеюсь не с говядиной, а то не удобно получится?
раскрыть ветку 2
+1
😂 неее))
раскрыть ветку 1
0
А они из западной Индии...
+51

А если не любишь общаться с людьми, то такие соседи - сущее наказание. Меня бы напрягало очень сильно, что ко мне приходят пару раз в месяц люди, которых я не ждала и не приглашала. А ещё придётся соображать, как ответить на такие подарки. А вдруг потом соседи решат, что мы с ними друзья-товарищи и придётся обшаться с ними постоянно.  Жуть какая!

раскрыть ветку 6
+5

А я б от таких соседей не отказалась бы точно

+1

Не понимаю для чего человеку, который не любит общаться с людьми регистрироваться на пикабу и оставлять сотни комментов.

раскрыть ветку 3
+5

Но ведь живое общение и комментарии на Пикабу - совсем разные вещи. Я ответила на Ваш комментарий через 10  часов, когда мне было удобно. А на коммент другого пользователя вообще не стала отвечать. В живом общении такое не прокатит.  Я могу комментировать только то, что мне интересно и ровно до тех пор, пока мне интересно, удобно и есть настроение. Я могу на месяц-другой перейти в режим read only и мне не придётся никому объяснять, что я просто не хотела ни с кем общаться, я точно не обиделась и всё  со мной в порядке. Никто из пикабушников не придёт ко мне домой, нам с мужем хватает общества друг друга, и гости приходят пару раз в год, этого достаточно.

У всех людей разная потребность в общении,  а у меня эта потребность низкая. И именно поэтому я бы не хотела, чтобы у меня были такие соседи.

раскрыть ветку 2
+1
С хорошими людьми чо бы не пообщаться...
А вот от таких как ты стоит держаться подальше.
+5

Борщ им свари из этих овощей, будут чаще носить!

раскрыть ветку 1
+1

На говядине...да и для борща там нихрена нет...

+20
Да... Комментарии жесть... Все друг друга ненавидят, в чем то подозревают, в любом добром поступке ищут выгоду.... Как вам всем живется в этом мире с таким мировоззрение то?
раскрыть ветку 2
+8
Потому что не надо свой личный менталитет путать с советским.

Всегда у нас все делились с соседями лишним, и все с радостью принимали, и одаривали в свою очередь.И я сейчас также раздаю то, чего у меня много.

А если у автора в семье такого не водилось, то зачем всю страну то обсирать ?
+5

Ну, слегка настороже все-таки надо быть. Не мучительно вычислять, что там с тебя хотят поиметь, а просто осозновать эту вероятность и если что-то такое начинается - замечать.

+3

Причем тут "советский менталитет"? Мы соседям заносим периодически торты, пирожки etc. Они угощают нас салом и фруктами. Все советские люди, место действия Воркута, Россия.

+3
А я вот жил в Узбекистане в славном городе Зараышан и у нас был собран весь СССР и это нормально , что к тебе стучат соседи и кто что то принесёт и не принято пустую тарелку или корзинку отдавать. И все дружили и дружно жили. Праздники что русские , что мусульманские праздновали все!
+7

Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок.. На нашу улицу в три дома, где все просто и знакомо.. Мы жили на севере в двух этажке, на площадке 3 квартиры, всегда с соседями по площадке делились, кто-то печёт блины, обязательно соседям тарелочку, соседи тарелку пустую не возвращают - пирог в ответ, гренки, пирожки, булочки, всегда друг друга угощали, просто так, дружили всем подъездов, на новый год ходили всем двором отмечать, все праздники двери не закрывались, поток шли поздравлять, в коридоре стоял маленький столик с бутылкой и закуской.. Самые яркие воспоминания из детства

раскрыть ветку 4
+6
Да нет, что вы несете !!! Это только за границей возможно, а мы тут каждый в своём углу потихоньку свои корки грызем.😄
раскрыть ветку 2
+5

Вот конкретно сейчас в новостройке у нас так, все зашкерились по углам, даже редко кто в подъезде здоровается, только в вибере в чатиках пишут, ругаются

раскрыть ветку 1
0

Там за стеной, за стеночкой,

за перегородочкой

Соседушка с соседушкой

баловались водочкой...

+2
Забыл предупредить....
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

В тему++++

+4
А мне, как человеку, всю жизнь прожившему на селе, в этой истории больше всего импонирует фраза "12, мать его, УТРА!!! ))))
раскрыть ветку 2
+3
Когда на селе в это время второй день начинается
+4
Это Испания 😂 в воскресенье до обеда нигде и никого не видать! Отсыпаются. А вечер обычно начинается часов в 9 вечера, ужин в +-22:00.
Во сколько проснулся, во столько и утро )))))
+1
Бабушка жила в деревне в Харьковской области.
В середине 90х в село приехало несколько армянских семей, одна из них оккупировала заброшенный дом напротив.
И вот можно по разному относиться к армянам, но лично меня безумно удивило, когда соседка пришла к бабушке с ведром сыворотки молочной - говорит, вы же поросят держите, вам пригодится на подкормку. И так делала регулярно.
При том, что в украинском селе слова "просто так" не было по определению, что-то дарили только тем, кто так же отдаривался, никаких тебе "делай добро и бросай его в воду".
Вобщем, благодаря той армянке я открыл для себя другую, более здоровую модель соседских отношений :)
+1
В Валенсии можно и пирожков просто так напечь
+1
У меня такие же!!!
раскрыть ветку 1
0
😁 начитавшись комментариев уже не знаю хорошо это или плохо )))))
+1
Длительное время жил в Болгарии, тоже был удивлен подобным.
+1
12 часов утра,как мило
сижу рыдаю от зависти
раскрыть ветку 1
0
12am
0
Вот знаете.... Меня доёбывают люди, которые помогли, грубо скажем подержать молоток 2 секунды, им сказали спасибо, а потом они говорят, что теперь пива должен - например. Ну это пизда просто, с хуя я что-то должен за хуйню? Неужели сложно в ответ просто сказать - пожалуйста!? Я с удовольствием помогаю знакомым и не только знакомым людям за просто так, и помогаю более серьёзными делами, и всегда отказываюсь от вознаграждения, за что блять брать то? Мне это было не сложно, вы мои друзья или знакомые, я рад помочь! А если мне нужны деньги, я хожу на работу!
0

Урюпинск. Понедельник. 17 часов утра)

0
Это через сколько месяцев вы решились на алаверды?
0
Со свининой?
0

Котлетки из говядины отнеси))

раскрыть ветку 17
+13

вы не понимаете что менталитет доброты  не зависит от социального строя просто жизнь делит людей на добрых и отзывчивых и не очень а есть просто законченные эгоисты равнодушные к чужому горю и не счастью 

раскрыть ветку 3
-3

Вы веткой не ошиблись?

раскрыть ветку 2
0

И такое еще плюсуют, пиздец.

раскрыть ветку 6
0

А что не так? На Пикабу внезапно шутить начали, а ты не готов?

раскрыть ветку 5
0
Вариант ))
раскрыть ветку 5
+5

Незабудь 2 кило кари засунуть в пирожки, и еще перца красного мешка 2-3

раскрыть ветку 3
+2

Как вспомню яблочную осень, когда соседи и коллеги  с извиняющимся улыбками заваливали мешками  со своих дач...

Так что автор, не надо тут , много людей готовы делиться просто так

-1
Индусы пи...ры,просто так не будут делиться,гоните их сраной метлой.
-1

Только не впадайте в рекурсию...

-5
Сразу видно, бездуховный гейропейцы! Всё это наигранно и лживо... Нет бы, по-нашему! В харю плюнул, да матом!

Ан-нет! Звери неадекватные! Не поймут! 🤣
-5

Им не нужны пирожки. Они просто пытаются прихватить себе в лавку клиента, который мог бы стать (с их точки зрения) постоянным.

-6
Почему же. У нас тоже делятся. Пакет с мусором могут под дверь положить, или в лифте насрать. А фрукты - овощи дарить - это просто в в гейропах зажрались
-10

Даже русских не боятся? У меня сестра живет в Германии, в городе, который был в ГДР. Так там пожилые оборачиваются если русскую речь услышать

раскрыть ветку 3
+3

Русской речи в Германии чуть более чем дохуя. Заебешся поворачиваться.

+2

Осси очень хорош к нам относятся.

У тебя мягкий знак к последнему глаголу забавно прибился.

0

Вдруг в спину выстрелят? :-)

Рефлекс.

-12

Лучше отнесите купленный торт или мороженое, чем свои пирожки, которые они скорее всего выкинут. Тем более люди индусы, вряд ли ели такую пищу. Вы бы им ещё борща наварили.

Вам дали овощи, фрукты - их качество можно даже внешне определить, потом помыть. А что делать с пирожками, которые приготовил малознакомый человек? Ответ напрашивается сам собой...

раскрыть ветку 20
+9
Пирожки съели за чаем вместе. Они индусы, которые живут больше 20 лет в Испании и едят практически все то, что и европейцы (как оказалось).
А вот купленный торт тут даже не каждый испанец есть согласится...
ПыСы. Насчёт борща - подумаю😁Предложу вместе сварить.
раскрыть ветку 18
+5

Мы в Бразилии варили борщ для местных ребят по их просьбе.

Оказывается, сварить простейший борщ в Бразилии - проблема из проблем.

раскрыть ветку 7
+1
Бутылочку самогона под борщ не забудьте 😜
раскрыть ветку 1
0

А где вы в Испании торты нашли?

Видел лишь замороженные =/

0

Мужа не Слава зовут?...

раскрыть ветку 6
+2
Они явно не месяц знакомы, а больше года
-17
Оказалось все просто - у них есть - они делятся

Тоесть они такие тупые, что не могут расчитать сколько им покупать в магазине? Откуда появляется вот это "у них есть"?

раскрыть ветку 3
+5
Почему сразу купили? У них своя овощная лавка и несколько полей с фруктами и овощами.
ещё комментарии
-18
Да это они прикалываются так. Типа, засуньте себе это всё в жопу.
Пирожки горячия только им несите...
раскрыть ветку 6
+7

Вы просто не понимаете истоков этой делёжки. Продукты пропадать не должны. Готовиться всё должно свежим. С нами так бывало, делились кабанятиной. Мы отдавали бараниной. Впрочем, Вы, наверное, живёте постоянно в одном городе и на одном месте.

Это вовсе не в укор. Манер и обычаев поведения у разных народов столько, что всю жизнь не перестаю удивляться.

ещё комментарии
-5
Мы оценили, что вы состоялись и живёте в Испании. Работаете, надеюсь в федерации? Ведь в ней ещё много вкусного углеводородного бюджета.
ещё комментарий
-22

А индусы в эти овощи добавляют по чуть чуть яд, который сводит с ума. В итоге вы убьёте друг друга или покончите с собой. Яд не оставляет следов в крови. Соседи займут вашу квартиру, т. к.скажут, что были вашими друзьями.

Хитрый ход, но вам нужно действовать на опережение.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: