21

Когда не можешь вернуться домой

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/filtr_obmana_prosb_o_pomoshchi_54290..., вспомнила вот такую историю, которую моей маме много лет назад рассказала парикмахер.

Дело было в Казахстане, в начале нулевых, когда мобильные телефоны были далеко не у каждого. В один из дней в парикмахерскую зашел расстроенный парень, на вид лет 17-18, с вопросом, мол, не найдется ли у них какой-нибудь работы, вот прямо здесь и сейчас? Может, полы помыть или окна? Увидев удивление на лице парикмахера, он пояснил, что приехал из села подавать документы в университет. Документы сдал успешно, но по пути на автовокзал его "встретили" гопники и забрали все деньги. Домой уехать, соответственно, не может, как и связаться с родными в селе. Вот и решил походить-поспрашивать в парикмахерских и магазинах про моментальную подработку. Парикмахер спросила, сколько денег ему нужно на билет, и, услышав ответ, предложила вымыть пол и окно. По её словам, парень сделал всё очень старательно, и по итогу получил обещанные деньги. Искренне поблагодарив парикмахера, он ушёл.

Услышала этот рассказ еще в детстве, и запомнила его, как говорится, на всю жизнь. Ведь мало ли, что может произойти с тобой в чужом городе, и такой способ достать деньги на билет домой представляется мне очень грамотным, если по какой-то причине нет возможности связаться с родными или близкими.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
7657

Простой человек)

Недавно нанял нового работника в свою мастерскую, отличный парень, рукастый, все схватывает мигом. Но вишенкой на торте стал момент, когда я увидел, что он на перерыве размешивает сахар в чае отверткой, которой только что работал) И тут я понял, мы точно сработаемся))

П.с. Ложку выдал))

33

Про честность и мотивацию

Собеседование на моей бывшей работе представляло из себя решение кейса (бизнес-задача, максимально близкая к реальным условиям, для проверки знаний, логики и математики) и небольшого разговора про предыдущий опыт, интересы и мотивацию кандидата.

Так вот. Провожу я интервью с кандидатом на позицию аналитика и спрашиваю, куда он ещё подавался. Он рассказывает, как ходил к конкурентам и завалил математический тест. Что, в принципе, ок. Спрашиваю, а почему он заинтересовался нашей компанией. На что он отвечает, что мы привлекли его тем, что у нас такого теста нет...

225

Заработок в 90-е или когда мы были маленькими

Прочитал пост про европейскую сдачу тары и прямо вернулся в детство. В наше время денег ни у кого не было, а вкусняшек и игрушек очень хотелось. Посему было у меня с парой друзей несколько вариантов чуточку заработать.

Первый вариант был довольно распространенным и повсеместным. А еще немного стыдным, ведь уподоблял нас, обычных мальчишек, обычным бомжам. Это как раз таки сбор бутылок и сдача их в пункты приема стеклотары. Как сейчас помню - самые дорогие бутылки были пивные из коричневого стекла. После них такие же из зелёного. Самые дешевые - водочные и пивные из белого стекла. Прозрачного, точнее. Мы с парнями устраивали целые рейды по набережной. Ходили, звенели пакетами со стеклотарой и просили отдыхающих не выкидывать бутылочку. Часто воевали с бомжами. Люди предпочитали отдавать тару нам, чем очень бесили бомжей. Но на пункте приема все распри забывались. Несколько раз в неделю мы заходили и сдавали стеклянное добро, получая свои денежки. Ни разу у нас их никто не отобрал, не смотря на маргинальность остальных добытчиков. Этот "бизнес" рухнул с повсеместным закрытием пунктов приема стеклотары...

Второй способ был очень недолговечным. Летом мы делали вылазки во все окружающие малинники, парки и даже соседские сады. Там мы набирали малину, смородину, шампиньоны и прочее добро, что растет не у дорог. После этого разбирали дома на червивое-нечервивое, фасовали в банки и пакеты и шли на рынок предлагать товар продавцам палаток. Часто получалось сбыть собранное за день одному продавцу и получить внушительную сумму на руки. Однажды мы даже разжились целым складом мешков с сухофруктами и семечками. Сосед моего друга продал квартиру и свплил в закат, бросив сарайку, набитую этим добром. Это мы тоже пытались продавать, но шло все куда хуже. А в итоге сарайку со всем этим подкосило и все запасы залило дождем, полностью обломав бизнес.

Если первые два способа заработка были преимущественно летними, то зимой у нас был другой бизнес-проект. Дорога между нашими домами была не самой популярной, а потому ее не чистили и после снегопада это было наше место. Собравшись после школы, мы шли к этой дороге и проверяли, насколько глубока колея от машин, есть ли на дне лед и застревали ли там сегодня. Если все сходилось, наша бригада выбирала место и мы все "играли" там, ожидая добычу. По этой дороге ездили редко, но достаточно часто, чтобы за день застревало 5-6 машин. Как только мы видели машину, мы как стервятники следили, как она преодолеет этот участок пути. Нивы мы не любили, потому что они никогда не застревали, зато все остальное было для нас лакомым куском. Стоило машине встрять - мы были уже рядом, стучались в окошко и спрашивали о помощи. Предлагали ее за плату и если водила соглашался, мы довольно ловко выталкивали машину из снежного плена. Да, некоторые водилы даже не тормозили после этого, чем портили всем настроение, но чаще всего нам все таки платили за помощь. Мы же, дождавшись когда машина уедет, посыпали лед снежком и возвращались на место. Это было самым прибыльным из всего, чем мы занимались. Однако все очень зависело от погоды и работы коммунальных служб. Очень обидно было после школы увидеть, что по дороге проехалась снегоуборочная машина и сегодня ловить просто нечего.

Мое участие в дворовом бизнесе кончилось, когда отец взял меня к себе на работу в роли плотника-отделочника. Сперва в качестве помощника, после в качестве отдельного мастера (руки из нужного места). Но я до сих пор с теплотой вспоминаю, как мы с ребятами крутились в наше время, чтобы заработать денег своими силами и не просить их у родителей.

93

Цирк. Только не смешной

Ненавижу попрошаек. Так уж сложилось.
Сижу на работе, заходит мужчина лет 60-65. Крепкий, высокий - начинает что-то бормотать о том, что кто-то умер, кто-то болеет в общем - помогите люди добрые. Говорит максимально быстро и с каждым словом слёзы накатывают на глаза и речь уже переходит в истерику. Снимает шляпу (в прямом смысле), утирает слёзы рукавами пиджака...может я и бессердечный подонок, но я ответил ему чистую правду :
Я- мужчина, у меня сын инвалид. Вы не туда плакать пришли.
М (слёзы мгновенно прекращаются, будто воду перекрыли) - а почему вы его не лечите ?
Я - во-первых, лечим, а во-вторых моя личная жизнь Вас не касается, а меня не касается Ваша. А потому выйдите отсюда и не мешайте мне работать.
М - ну понятно, всего хорошего тебе.
Никакой морали нет. Люто возгорается от таких персонажей. В нашей жизни были действительно очень дерьмовые времена, дни и месяцы - мы никуда не ходили плакать. А если действительно проблемы, то есть фонды и места где этим занимаются. Но судя потому, что через 15 секунд он зашёл к соседке, и я услышал те же причитания и слёзы - там только желание лёгких денег на своём актерском мастерстве заработать.

531

Истории фотографа. Часть 231. Потерянная техника

Произошла эта история с моим коллегой, долго вместе работали в одной из газет. Причем ему очень повезло: вся фототехника была закуплена редакцией. Новая и весьма дорогая. Мы же снимали на личные камеры. Тогда редактор шутил, что наш директор мог баню себе построить, но купил фотографу оборудование. Относился к технике он очень бережно, реально сдувал пылинки. И тут редактор выдает задание ехать в поля за репортажем о посевной. Вы удивитесь, но о посевной пишут до сих пор.

Погнали они вместе с корреспондентом в поля на рейсовом автобусе. Пока один расспрашивал у сельчан о прелестях жизни, второй отснял все необходимое. Когда работа была завершена, фотограф спросил у журналиста куда тот едет. Оказалось, что в редакцию. Тогда фотограф попросил его захватить с собой рюкзак с техникой, а сам он поедет в сад. Почему бы не помочь коллеге? Молодой парень берет на себя дорогую ношу, закидывает на полку вверху сидения в автобусе, а по прибытии благополучно её забывает. Ехал ведь он без рюкзака, чего помнить о нем.

Про рюкзак вспомнили на следующий день. Когда фотограф приехал в редакцию и должен был начать обрабатывать снимки с выезда. Юный корреспондент начал оправдываться, но это не помогло. Седеющий фотограф побежал на автовокзал, где узнал все подробности о водителе автобуса. Дождался его, рассказал все и на его счастье, мужик еще накануне нашел рюкзак с техникой и прибрал его до объявления хозяина. Коллега рассчитался за честность бутылкой хорошего коньяка, прибежал в редакцию с чувством ярости и счастья одновременно. Бравому журналисту он сразу же ударил в челюсть, что вызвало шок у окружающих. За всем этим наблюдал директор. Печальный итог для обоих: увольнение. Одного за то, что безответственно относился к имуществу предприятия, второго за то, что взял на хранение имущество предприятия и не сберег его.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Все с любовью и специально для пикабушников.

2442

Я у бабушки возьму, я у мамы попрошу

Всем привет. Я вам скажу честно, если бы не вчерашний случай, я бы не написал этот пост. Небольшая предыстория.

У меня есть племянник, ему 24 года.

Отец его умер, не дожив до его рождения,поэтому его одна воспитывала мать.

Год назад он окончил институт Экономики и финансов АПК. Ну как закончил, первые 2 курса он ходил как положено, а потом забил болт на учёбу, но так как он был платником, его мама, моя сестра, вбухивала не маленькие деньги. И как-то обидно получается, что ты потратил столько денег, чтобы потом твоего сыночку отчислили...

Поэтому, она всеми способами помогла ему окончить, проще говоря, он не ходил, а она платила нужным людям. Так люди покупают диплом,он просто пришёл на защиту диплома и спокойно защитился...

Потом встал вопрос, где работать еë сыну. Было предложено устроить его ко мне в фирму, я по началу не хотел, т. к знал какой он "специалист" с дипломом, но слëзно, уговорами сестры, я поддался и согласился взять его к себе.

На первый свой рабочий день, он опоздал на 2 часа, мотивировав тем, что пробки. Ок, показал ему его рабочее место, приставил своего человека, чтобы помог парню разобраться во всём.

На 2ой, 3ий, проще написать, что всю рабочую неделю, он каждый раз опаздывал, на час, два. Я тогда не выдержал и позвонил сестре со словами, что мне такой работник не нужен, он вечно опаздывает, да и в работе ноль, от слова совсем.

На что она мне отвечает-он просто дома сильно устаёт, ложиться поздно, поэтому опаздывает, а в работе, вы же сможете его поднатаскать...

Я честно сказал сестре, что я не буду платить ему за такую работу, и то что он твой сын, для меня роли не играет, я давал ему возможность, он ей не воспользовался.

Она бросила трубку, а он больше не приходил ко мне на работу. Правда один раз он пришёл со словами, а где моя зарплата за неделю?

Я удивился, какая зарплата? За что? Ты вообще работал?

Он что-то пробубнил и ушëл...

Позже я узнал, что он нашел себе девушку, они стали жить вместе, работать он так никуда не пошёл. Жили они в одной из квартир еë родителей. Родители её оказались не бедными, 5 квартир по 100квадратов, 2 дачи и какой-то бизнес, какой? Я сам до сих пор не знаю, да и не интересно.

Но надо отдать должное еë родителям, они разрешили им жить в одной из квартир, но с условием, что платят за неё они сами и к ним, по вопросам финансов, не обращаются, мотивировав тем, что квартира, лучший подарок молодым.

На что они живут? А я скажу на что, Всё это время он чуть ли не каждый день брал/просил деньги у своей мамы, а так же у бабушки. Там тысячу, там две... Так они и жили целый год, и живут по сей день, за исключением того, что теперь у них появился ребëнок, а на что его содержать? Правильно! Мама/бабушка даст...

Её родителям они попросту врут, его девушка говорит им, что он работает! Работает Карл!

Когда я впервые узнал о том, что он просит денег с них, я пытался с ним поговорить по мужски. Что так делать нельзя, что надо идти и работать, а не сидеть на шее в таком возрасте!

А ему как по барабану, вроде говорит что понял, устроюсь, но ничего не меняется.

Мне надоело достукиваться до его совести, в конце концов всё же гораздо проще, достаточно моей сестре и бабушке, банально не давать ему денег...

И вот, месяц назад, случилось чудо, они перестали его спонсировать, не помогли даже уговоры, что у него ребёнок, которого нужно кормить, одевать.

Образование есть, руки ноги есть, не инвалид, вперёд, издуй работать! Обеспечивай свою семью сам!

Мы готовы помогать вам с ребёнком, но тебе лично денег не дадим, надо будет, сами купим ребенку и привезем.

А вчера я узнаю, что этот издюк, украл у своей матери шкатулку с еë Драгоценностями, серьги, кольца, ожерелья и т. д

Естественно заявление она писать не стала, сыночка же, просила вернуть, но знаете что он ей ответил?

Вы мне денег не давали, считай что это за весь тот месяц, что моя семья голодала!

Она позвонила мне сегодня, вся в слезах, просила чтобы я с ним поговорил. Поэтому сегодня поеду разговаривать с этим издюком, если слов не хватит, то есть у меня один знакомый, Что-нибудь придумаем...

Показать полностью
87

Было бы очень круто, если бы объявления о работе содержали больше истины!))

Интересно, наступит когда нибудь пора честных объявлений о приёме на работу?

К примеру:

Ну, работа так себе, не прям огонь. Рутина.

Будете ходить, впаривать всем нашу продукцию. Если уйдёт кто из офиса, то сядете в офис.

Предыдущий соискатель продержался пару месяцев. Может вам повезёт больше.

Зато хоть и немного задерживаем - всё равно платим.

Телефоны сотовые, так как проводить городской в арендованное помещение смысла нет. В любой момент можем закрыться и съехать. Будем рады видеть. Это прям правда. Без тебя нагрузка распределилась на остальных впаривателей. Так что, ждём!

Да, если не понравится - не понравится, свалишь! Без обид, но с отработкой 2 недели!))

Вот, как-то так))

1777

Про человека, с большой буквы!

Я долго думал-стоит ли рассказывать о моем шефе, он, несмотря на солидно занимающую должность, всегда оставался Человеком, скромным, честным и порядочным.
Я начал работать под его руководством в 2010 году-тогда был хороший рост, компания занималась финансами. Сейчас я понимаю, что только благодаря шефу мы видели ежегодные премии, тринадцатые зарплаты, подарки на новый год и день рождения, дети сотрудников летом могли оплатить только дорогу и отдыхать в Артеке,а на новый год получить сладкий подарок и билет на ёлку.
В 2015 году случилась трагедия-часть команды шефа погибла. В той трагедии погибла девушка, которую шеф взял с собой развеяться. У нее с месяц как погиб муж, она была важной составляющей команды,и шеф пытался ее отвлечь. Он очень переживал, и всегда это делал тихо. Я никогда не видел, чтобы он на кого-то кричал, повышал голос. Шеф все пропускал через себя, что впоследствии сказалось на здоровье.
Так вот, возвращаясь к случае к погибшей сотруднице, у неё остался ребенок, на попечении бабушки и дедушки, сирота без родителей. Шеф не только помог оформить опекунство, но и купил им трёхкомнатную квартиру, сделал ремонт, и я думаю, что помогает до сих пор финансово.
Я всего не упомню о своём шефе, но 7 лет проработанных с ним четко дали понять-такого руководителя я вряд ли повстречаю, Человек слова и дела!!!
Спасибо Вам, Андрей Юрьевич, вы до сих пор для меня волшебник, который в один день при увольнении выдал мне 1.800.000 рублей на погашении ипотеки!!!

UPD Дополнение от автора:

Про человека, с большой буквы! Руководитель, Работа, Человек, Благодарность, Честность, Порядочность, Текст, Длиннопост
Про человека, с большой буквы! Руководитель, Работа, Человек, Благодарность, Честность, Порядочность, Текст, Длиннопост
Показать полностью 2
18192

Странный работодатель

Прочитал пост о собеседованиях У нас фирма серьёзная... и вспомнил своё последнее.
Небольшая фирма арендует цех на бывшем военном предприятии. Никаких эйчаров, сразу говорил с директором. Он мне показал цех, показал оборудование, рассказал какую продукцию производят. Потом пригласил меня к себе в кабинет и за чашечкой кофе расспросил меня о моём опыте. Затем озвучил своё предложение для меня. Сказал, что человеку с моим опытом готов платить столько-то, но первые три месяца будет платить меньше, пока я, так сказать, полностью адаптируюсь к их производству. Предложение меня устроило и я решил начать работать.
В конце месяца получаю расчётный лист и не могу понять, что за херня. Часовая ставка больше, чем договаривались, отработанное время на три часа больше.
Ну, думаю, или ошибка, или на вшивость меня проверяют. Чешу к директору.
Далее диалог: Д- директор, Я - я.
Я: Тут ошибка какая-то, я меньше часов отработал, да и ставка меньше должна быть.
Д: (смотрит на табульку) Ну так ты в работу хорошо включился, вот я тебе заплатил столько, сколько ты заработал.
Я: А часов почему больше?
Д: (Сверяется с данными в компе) Да нормально, соответствует всё.
Я: Ну как же соответствует, если общее число часов на восемь не делится, там три часа лишних?
Д: Да как лишних? Ты на собеседование приходил, пока меня подождал, пока я тебе цех показал, пока поговорили. Вот тебе и три часа плюс минус.
P S: Уже два года здесь работаю, пока ни малейшего желания менять работу не появилось.

1710

Аттеншн!!! [Фейк]

UPD #comment_143550169

Аттеншн!!! [Фейк] Помощь, Работа, Человек, Москва, Мошенничество, Попрошайки, Без рейтинга

Надеюсь это будет мой единственный пост, не касающийся татуировок, не смогла пройти мимо. Метро Войковская, выход к трамвайным остановкам и парку.
Рядом с дорогой вот этот дядечка, он не просит ни денег, ни еды. Просит помочь с работой. Сама я к сожалению помочь ему не могу ничем, кроме этого поста. Буду рада, если среди моих читателей найдется тот, кто сможет дать работу этому человеку.

UPD: #comment_143525461

Этот мужичок вводит в заблуждение доверчивых людей
3586

Истории таксиста 15 (вроде)

Сегодня коротко и не о пассажирах.

Вчера около 20 минут простоял в ожидании заказа возле одного из торговых центров (Магеллан в Соляных. Привет Николаеву !!!)  Наблюдал такую картину. Возле входа крутились две бабули. Одна продавала груши со своей дачи - просто с пакетом груш подходила к посетителям ТЦ и предлагала купить груши. Недорого - 15 грн/кг. (груши должен сказать отменные). Вторая бабуля тупо попрошайничала. Причём попрошайничала довольно оригинально. Она не просила в духе "Подайте кто сколько может", а конкретно спрашивала - "не найдётся ли у вас 10 гривен ?".

Так вот, за то время пока я наблюдал за всем этим - груши не купил никто !!! (я вышел и купил килограмм, хотя их не ем из-за проблем с желудком, а жена с ребёнком уехали к тёще в деревню), а вот бабулечка, которая попрошайничала, за это время накосила не менее 100 грн ....

Давали и по 10 и по 20 грн, а одна гламурная кисо небрежно сунула ей полтинник ....

Где СУКА справедливость ????!!!!!

367

Бомжтаун.

Есть специально обученные люди, работа которых подчёркивать: вот ты москвич, ты подсознательно считаешь себя круче (варианты: дорвавшимся, успешнее, красивее), и поэтому тебя легко раскрутить на… чувство вины.

По дороге из дома на работу можно легко разменять соточку только за право проехать по столице, сохранив мину «приличного» человека.

«Дай десять рублей на проезд!» — улыбается у входа в метро небритый, хмельной весельчак лет тридцати, в полном расцвете сил и здоровья.

По поводу маскировки сильно не переживает: район спальный, конкуренции практически никакой, сойдёт просто мятый прикид и похмельные глаза.

По вагону метро обязательно пройдёт, проковыляет, проползёт нечто: «Извиняйте, сами мы не местные, помогите…» Это могут быть:

— гости нашей родины, у которых нет российской медстраховки, требующие заплатить за операцию, желательно ребёнка, желательно ещё не родившегося;

— какие-то беженцы, у которых что-то сгорело, своровали, выгнали, и им некуда вернуться, собирающие непонятно на что;

— бабульки, которые не напрягаются по поводу текста: и так, что ли, непонятно?

— и, конечно, инвалиды; некоторые в камуфляже, проходят по легенде: «Мы за вас воевали, а государство нас бросило».

Я бываю на разных ветках метро и слежу за модой на самый жалобный сценарий.

Так, запомнились красавцы, пару лет назад ползавшие по метро.

Реально ползёт, будто у него одна нога не действует, а вторая полуработает.

В брюках или джинсах, со стоптанными ботинками на обеих ногах.

Сначала заметил одного такого, потом смотрю — ещё трое-четверо на разных линиях объявились.

Кстати, в электричках не ползали: там грязновато, видимо.

Особо раздражают колясочники, которым надо проехать вдоль всего вагона.

Им не только стоящие пассажиры мешают, но и ноги сидящих.

Вот подъедет такой к задремавшему пассажиру и будет теребить его за коленку со героически-осуждающей рожей: типа, дай проехать, мне прострадать до дальней двери надо!

Но в последнее время немого укора с выставлением реальных физических проблем стало меньше.

Видимо, перестали действовать: столица развернулась лицом к инвалидам.

Всем стало уже понятно, что слепые и увечные — тоже люди, для которых есть нормальная работа.

И денег уже не дают.

Теперь все сценарии держатся на мантре: «Дайте денег, потому что».

В переходах с тебя будут трясти на прокорм собачек, и в наличии будет пара-тройка «несчастных».

Всякие шутники: «Дай на выпивку, зато честно».

Ещё модно оглушать переход привлекающими внимание звуками: пением, лабанием, бренчанием, желательно с усилками.

Те, кто просто пиликает, ещё ничего: прошёл мимо побыстрее — и всё, может, человеку репетировать негде.

Но они, зная, что ты попытаешься прошмыгнуть, начали работать группами.

Тебе перегораживает дорогу представитель андеграунда с кепочкой и укором в глазах: «Дай поесть бедному музыканту».

Отогнать можно только фразой: «Иди работай».

Цыганки, кстати, тоже ещё не перевелись, но чувствуется, что старые схемы вымирают. Встречаю только в одном месте на одном из центральных проспектов.

Меня раз в месяц тормозит небольшой табор и спрашивает: «Как пройти до почты? А за то, что ответила, я тебе погадаю…» 

Прям умиляет, мне ещё мама такую же историю рассказывала.

Отдельная тема — ковылять среди машин на костылях или в коляске, обязательно в тёмной одежде.

В дождь не видно совершенно.

Этих скорее к террористам можно отнести, чем к попрошайкам.

Они так под колеса лезут, что однозначно понятно: денег будут срубать с того, кто заденет.

Самое смешное, что нищих, таких, которым реально нечего кушать, нет.

Я понимаю, что сейчас мне скажут: «Зажравшийся москвич, не видишь…» 

Нет, не вижу.

Вижу, что если есть желание, есть возможность.

И помогут, и на работу устроят, и медстраховку сделают — начните со звонка в бесплатную консультацию.

БОМЖ — это не беда, это свободный выбор человека.

Всё, что блеет: «Дай денег несчастным, ведь ты такой богатый и счастливый», — это армия рабочих.

Хорошо организованная, с руководством, подчинением, тренингами и разделом территории.

Показать полностью
350

Создала я тут персонажа с ником "Работа" в WoW...

Создала я тут персонажа с ником "Работа" в WoW... Жизнь, WOW, Работа, Смекалка

сервер "Ревущий фьорд", удивительно, что ник "Джигурдинка" был занят, а вот ник "Работа" - нет. Зато теперь могу всем говорить, что я на работе

Создала я тут персонажа с ником "Работа" в WoW... Жизнь, WOW, Работа, Смекалка
3088

Зато честно.

В одном ТЦ мне полгода назад попадалась девушка, которой нужна была сотка на дорогу домой в пригород. В тот раз она ее от меня получила. И вот вчера сижу на фудкорте, подходит она же:

- у вас не будет мелочи? Мне на дорогу домой надо, мама ждет

- ты вроде уже давно должна была уехать домой

- уехать? Я же специально сюда приезжаю

- зачем?

- мелочь просить

Зато честно. Попрошайки, Честность
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: