Когда кулер для ноутбука уже не найти

Привет всем, у меня очередная проблема с рыночной экономикой, на моем рабочем Asus n751jk кулер сначала застучал, а потом и вовсе встал.

Вот он виновник

Когда кулер для ноутбука уже не найти Ремонт ноутбуков, Кулер, Своими руками, Ремонт техники, Лайфхак, Длиннопост

Я решил купить новый, что я на новый кулер старому другу не заработал? Но тут меня постигла неудача, единственное место где я нашел запчасть, и в описании фигурировал мой ноутбук , меня обмануло. Или я сам себя обманул, короче отдал почти 20$ кровных, и получил через неделю недоумение которое больше 14" ноуту по размеру подошло бы, а моему этот малыш-карлсон точно не подходит, вариантов 0.

Пришла ко мне мысль пересадки, купить рабочий 4 пиновый кулер, разобрать короб от старого кулера и махнуть как-нить крыльчатку с двигателем. Заказал подходящий мне по размерам крыльчатки кулер на 4 пина, получилось найти без короба, меньше работы по адаптации будет.

Срезал ножом аккуратно спайки пластика, и вскрыл пациента.

Когда кулер для ноутбука уже не найти Ремонт ноутбуков, Кулер, Своими руками, Ремонт техники, Лайфхак, Длиннопост

Из старого все получилось достать только с мясом, там все было с запрессованной осью с завода.

Когда кулер для ноутбука уже не найти Ремонт ноутбуков, Кулер, Своими руками, Ремонт техники, Лайфхак, Длиннопост

Новый кулер меня не порадовал, ни качеством крыльчатки, ни размерами движка, все в разы хуже и меньше заводского, но новый хоть и хреновый но крутиться)

Когда кулер для ноутбука уже не найти Ремонт ноутбуков, Кулер, Своими руками, Ремонт техники, Лайфхак, Длиннопост

Далее меня поджидала вторая подстава, направление крыльчатки а соответственно и лопастей не совпадает с старым кулером, придётся переворачивать и лепить на верхнюю крышку коробки.

Когда кулер для ноутбука уже не найти Ремонт ноутбуков, Кулер, Своими руками, Ремонт техники, Лайфхак, Длиннопост

Примеряюсь, садиться чётко, чуть полумаску нужно подпилить чтобы 3 ножку от нового кулера не резать. Крепить буду на двухкомпонентный клей.

Когда кулер для ноутбука уже не найти Ремонт ноутбуков, Кулер, Своими руками, Ремонт техники, Лайфхак, Длиннопост

Ждём, пока прихватится, пока можно петлю приклеить, раз уж разобрал ноут.

Когда кулер для ноутбука уже не найти Ремонт ноутбуков, Кулер, Своими руками, Ремонт техники, Лайфхак, Длиннопост

После среза крышки, остались пластиковые пеньки, тем же клеем накладываем капельку сверху на точки, и будет почти как заводские пластиковые заклёпки.

Когда кулер для ноутбука уже не найти Ремонт ноутбуков, Кулер, Своими руками, Ремонт техники, Лайфхак, Длиннопост

Вид снизу, все в сборе, ничего не трёт, и не шаркает, ставим на место.

Когда кулер для ноутбука уже не найти Ремонт ноутбуков, Кулер, Своими руками, Ремонт техники, Лайфхак, Длиннопост

Вот так встало на место, тряпичного скотче у меня нет для герметизации стыков с теплорассеивателем, приколхозил армированный скотч, хз может отлипнет, лучше чем щель что была. Провёл тесты в аиде64, кулер видеться, обороты держит, регулирует под нагрузкой, все как хотел. Спасибо за внимание.

По цене: кулер 5-7$ , клей двухкомпонентный 3$, работы 2 часа.