295

Когда архитектор строит себе дом. Особняк В.А. Шрётера

Когда архитектор строит себе дом. Особняк В.А. Шрётера Архитектура, Санкт-Петербург, Особняк, Здание, Дом, Длиннопост

Летом был в Питере и по дороге в новую Голландию увидел этот шедевр. Такой старый, немного асиметричный, красивый и ни на что непохожий. И во всем этом его прелесть. От него веет уютом.
Построен он в 1891 году. Находится по адресу набережная реки Мойки 114, ул. Писарева 2.
Будете в Санкт-Петербурге, посетите этот дом. Жаль только что внутрь нельзя попасть. О судьбе здания неизвестно ничего. Кто владеет и что в нём.
(коммент для минусов там где обычно)

Когда архитектор строит себе дом. Особняк В.А. Шрётера Архитектура, Санкт-Петербург, Особняк, Здание, Дом, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+6

https://fotki.yandex.ru/users/lactarius/album/137037
фотки уже старые, но учитывая что собственность частная, он или в таком же состоянии, или там чьи-то личные апартаменты.

+3

Домик прекрасный! В Петербурге вообще какое-то невероятное скопление самых разнообразных архитектурных шедевров.

Лично мне очень нравятся доходный дом Веге (наб. Крюкова канала 14) и Дом городских учреждений на пересечении Садовой и Вознесенского. Ко всему прочему они ещё и сравнительно недавно отреставрированы и выглядят как с картинки!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4
Согласен. Есть там красивые, но они именно здания. А это дом. Небольшой. Просто сам контраст того что человек проектировал и что сделал для себя. Это вот впечатляет. Там еще и район такой приятный. Тихо, зелено, река рядом.
раскрыть ветку 5
+1
Там чуть дальше по Писарева есть ещё один очень симпатичный особнячок, дом 12,, занимаемый раньше детским садиком. Сейчас там, кажется, детский дом. Когда водил в этот сад сына, всегда восхищался архитектурой и представлял, как уютно выглядело внутреннее убранство дома в былые времена.

Да и вообще в этом районе (Коломна) каждый второй дом – шедевр! Там и дворец Великого Князя Алексея Александровича дальше по Мойке, и здание Горвоенкомата на Английском чего стоят. И дом Блока, и Дом Сказки (с моей квартирой), и шикарный дом на Крюковом канале, не говоря уж о самой Мариинке и Новой Голландии!

+1

Коломна, если не ошибаюсь. Домик в Коломне, как у Пушкина =)

Из одинокостоящих маленьких домов мне очень нравится особняк Сан-Галли на Лиговском 62. Сама форма дома не особо выдающаяся, но этот декор!..

раскрыть ветку 2
0
Всё хожу мимо него - думаю как бы я там всё обустроил :D
+1
А вообще странное место он выбрал для дома. Через реку у него по соседству...тюрьма! Там где новая Голландия сейчас. Или по времени они не совпали.
раскрыть ветку 3
+1
У этого острова есть и другая сторона. Он не одно десятилетие использовался для принятия в первый градус масонами. А архитектур этого маленького домика был одним из масонских офицеров. Так что расположение самое что ни на есть логичное и удобное.
раскрыть ветку 2
+1
Массоном был? Вы же судите не по гербу на доме? Это вроде бы знак архитектурного союза или общество того времени. То что он статский советник это я читал.
раскрыть ветку 1
+1

@moderator, прошу перенести пост в Лигу Архитекторов: https://pikabu.ru/community/architects
Только что удалил от туда дубликат этого поста. Автор, возможно, не дождался пре-модерации)

+1
для минусов
раскрыть ветку 1
0

https://pikabu.ru/story/kommentariy_dlya_minusov_skolko_i_ko...

Ознакомьтесь пожалуйста с информацией зачем нужны комментарии для минусов.

0

ожидание / реальность

0
В Иркутске Дом Второва, тоже автор Шретер, еще красивее https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB%3A%D0%98%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA._%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_5.jpg
0
Похож на Святую Святых Доктора Стэнджа)
0

Видел тоже его, красивый домик, жаль что сейчас в запустении

0
-15

Ну что я могу сказать.
Архитекторы, они как сапожники. Бывают хорошие, бывают хуёвые.
Этот особнячок не выдерживает никакого сравнения с Шартрезом.

раскрыть ветку 14
+2
Добавьте фото этого чуда. Посмотрим о чем речь.
ещё комментарии
+1

от «Шартрёза» голова болит сильнее, чем от абсента с водкой.

раскрыть ветку 3
0

абсент лучше сразу с асти мешать.

раскрыть ветку 2
+1

да вообще странное и не уместное сравнение.. Можно еще и с коробкой от холодильника сравнить.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: