Знаете, в 1986 году, когда настало время выбирать, какой язык я в школе буду изучать - немецкий или английский, именно "язык врага" и оказался причиной.
Как вы понимаете, в 1986 году было сложно предположить, что если у тебя будут деньги, то можно будет относительно свободно разъежать по миру. Еще сложнее было предположить, что можно будет,сидя в своей квартире, по Интернету удаленно работать с иностранцами.
В конце концов, главное ведь не причина, а итоговый уровень. То есть не важно "почему", важно, что знания в итоге есть.
Тут все просто. Некоторые люди (их довольно большое количество; я думаю, что около 70%) смотрят по ТВ определенные программы. Если вы начнете смотреть такие программы, то вы тоже будете уверены, что вокруг враги. И эти враги говорят в основном по-английски.
Для многих людей отсутствие своего мнения и логики очень сильно облегчает жизнь.
Впрочем, обычно в таких случаях их интересы до изучения иностранного языка не дотягивают