72

Книги о медицине и врачах

Всем привет,

Неожиданно для себя увлекся чтением медицинской литературы, в частности биографий и автобиографий выдающихся врачей.
Прочел обе книги знаменитого английского нейрохирурга Генри Марша и несколько книг Николая Амосова.
Очень интересует данное направление, но найти что-то похожее оказалось очень трудной задачей.
Прошу всех, кто может подсказать книги по данной теме, не стесняться и сделать это прямо здесь.

Я буду безмерно благодарен за любую рекомендацию!

Дубликаты не найдены

+10
"Сердце хирурга" уже читал?
раскрыть ветку 8
+3

Когда читаешь "Сердце хирурга" не перестаешь удивляться - почему медицина сейчас в такой жопе.

+1
Нет. Огромное спасибо.
раскрыть ветку 5
+2
Иллюстрация к комментарию
+1
Ричард Шеперд, "Неестественные причины"
+1
Надеюсь, понравится)
раскрыть ветку 2
0
Тоже хотела написать,Ф.Углов "Сердце хирурга"....Замечательная книга,зачитывалась !
+7

Сама врач прочла много парамедицинских книг .. но самое лучшее что-то читала это : Андрей Ломачинский - курьёзы военной медицины и экспертизы. Читала не отрываясь.

раскрыть ветку 2
0
А ещё что-то можете подсказать из своего багажа? Буду признателен.
раскрыть ветку 1
+1

Драматическая медицина ещё можете почитать , опыты врачей на себе

+5
Малявин "записка психиатра" и еще про хирургов, автора увы не помню, но там три книги "записки районного хирурга " и тд
раскрыть ветку 2
+2

Дмитрий Правдин "записки районного хирурга "

раскрыть ветку 1
+1
Да, точно👍
+4

Очерки гнойной хирургии Войно-Ясенецкий (Лука)

раскрыть ветку 2
+1
Это уже не художественная литература, это можно сказать справочник по гнойной хирургии, с тех пор кроме как различных антибиотиков ничего не изменилось кардинально в гнойной хирургии
раскрыть ветку 1
0
Пойдет. Мне такое тоже интересно)))
+4

Томас Моррис «Дело сердца»,

Кристиан Бернард «Нежелательные элементы»

+7

Когда дыхание растворяется в воздухе, Будет больно, Неестественные причины записки судмедэксперта,Компас сердца.

+3
Вот эта книга очень понравилась
+3
Татьяна Соломатина - Акушер - ха, трилогия Германа :дорогой мой человек, я отвечаю за всё и Дело, которому ты служишь.
Ну ии конечно, @DoktorLobanov, читаем его всем коллективом , прямо ностальгируем)
раскрыть ветку 8
+1
Спасибо. Подписался!
+1

Приятно, блин)))

раскрыть ветку 6
+2
Спасибо за творчество
+1
Повторюсь, читаем всем коллективом, ностальгируем про былые времена СЭС)) сами-бактериологи)
0
Да, спасибо за творчество. Я сейчас очень жалею, что в медицинский не поступил. Стал офисным планктоном (((
раскрыть ветку 3
+3
Документалку про Александра Сахарова погляди, я там в начале засветился)))
раскрыть ветку 1
0
Вы в Чечне воевали, или снимались в реконструкции?
+3

Пол Каланити "Когда дыхание растворяется в воздухе", платочками только надо запастись

раскрыть ветку 6
+3
Наслышан. Правда, нигде не могу найти в свободном доступе. А покупать печатный вариант-везде только на украинском. Я против языка ничего не имею, но читать на нем я не вывезу)))
раскрыть ветку 5
+1
В телеграме бот Флибуста - у него всё есть)
+1
У меня их две, но я в Москве, могу подарить, но как?
раскрыть ветку 1
+1

В вк в документах есть в разных форматах,на торрентах даже в аудиоформате есть.

+1

На флибусте посмотрите.

+3

Хм, попробуйте "Не измени себе" Беллетристика конечно, и не только про врачей, но написано очень неплохо. В частности хорошо объясняется почему Илизаров открыл свою клинику в провинции, в Кургане.

+5
Записки юного врача. Морфий. Булгаковские. На одном дыхании.
Вересаев тоже.
Чехов.
Они много интересного написали)
раскрыть ветку 1
0
Да, отличные произведения, но немного не то, что я ищу.
+2

А. Смородинцев "Беседы о вирусах"

В. Каверин "Открытая книга "

Джеймс Хэрриот. Он правда был ветеринаром, но рекомендую к прочтению.

Наберите в поиске "ливлиб книги о врачах", там есть много подборок

+2
Адам Кей - Будет больно
раскрыть ветку 3
-1

Мне не очень понравилось.. он чайлдфри похоже

раскрыть ветку 2
+3
Проблема ведь была не в том, что он чайлдфри, а в системе мед образования, а он шёл к своей цели стать консультантом, стать высшим в иерархии мед.сотрудников. А на пути к цели он лишился всего и всех: семьи, друзей, просто растратил молодость на учебу и работу, осознал это после ошибки, и просто ушёл. Многие идут к этому и не решаются на то, чтобы уйти из медицины. А он ушёл. Прочитав книгу, я, будучи сама акушер-гинекологом, подумала "а вдруг я тоже когда-нибудь уйду?" И мне стало как-то страшно от осознания, что в какой-то момент вся эта система может настолько надоесть. Хотя много лет назад студент мечтал и грезил тем, что будет помогать
раскрыть ветку 1
+2

Чазов Евгений "Здоровье и власть"

+2
Наталия Бехтерева. Магия мозга и лабиринты жизни.
+1

- "Поговори со мной… Записки ветеринара" - Сергей Бакатов (если Хэрриот понравится, то Бакатов тоже зайдет)

- "Вызовите акушерку" Дженнифер Уорф

- "Рассечение Стоуна" Абрахам Вергезе

- "В тени побед. Немецкий хирург на Восточном фронте. 1941-1943" Ханс Киллиан

- "Век хирургов" Юрген Торвальд

- "Следующий! Откровения терапевта о больных и не очень пациентах" Бенджамин Дэниелс

- "Укротители лимфоцитов и другие неофициальные лица" Елена Павлова

(любые из этих книг могу прислать в электронном виде, стучите в личку)

раскрыть ветку 4
+1

тут нет лички. перешлите на почту rmch17 яндекс. Спасибо

раскрыть ветку 3
0

дак это... пришло? открылось?

раскрыть ветку 1
0

Отправила

+1
Не читаю Маринину,но нечаянно прочитала трилогию Оборванные нити.Не то что впечатлилась,а читала не отрываясь.Сильное и интересное произведение,для меня,как психолога,в первую очередь.Почитайте,не пожалеете.
+1
Диланян.Уролога нет.;Все книги Максима Малявина,Андрея Шляхова,Дмитрия Правдина.не помню кого Записки санитара морга,там тоже несколько книг
+1
"ЦИТАДЕЛЬ "Арчибалд Кронин ,обязательно к прочтению, рассказывает о становлении врача ,как личности в обществе и перед самим собой,думаю кто читал,во многих моментах увидел себя.
+1

из класики Куприн "Чудесный доктор", Булгаков "Записки юного врача"+ Стивен Уэстаби "Хрупкие жизни", Пол Каланити "Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач"

+1
"Держите ноги крестиком"
+1
+1
"Вскрытие покажет" Алексей Решетун. Mossudmed livejournal - его же. Читается очень легко и интересно. Вышеупомянутые Неестественные причины более автобиографичны и больше о британской практике.
+1

"Дело, которому ты служишь" - Юрий Герман.

+1
Крелин Юлий Зусманович
+1

Сью Блэк "Все, что осталось" Это записки судмедэксперта.

+1

Окончательный диагноз

+1

Письма из Ламбарене, Альберт Швейцер.

+1

Не по теме, сорри, просто совпало) Марш приезжает на пару дней в Одессу в частную клинику, консультировать, увидел на новостном паблике. Так там закомментили, что он чуть ли не никто, а "выдающийся - это маркетинг"

раскрыть ветку 3
+3
На самом деле может так и есть. Он вполне себе может быть рядовым нейрохирургом.
4 года назад моей матери удалили доброкачественную опухоль мозга очень сложной локализации. Операцию провели никому неизвестные харьковские нейрохирурги. Вот и он, скорее всего, такой же. Просто пытается популяризировать свою область как-то и заодно заработать. Кем бы он там ни был на самом деле, пишет он очень интересно и со знанием дела. Это главное для меня, как для читателя. Я, после прочтения его книг, МРТ мозга все же сделал.
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо за познавательный ответ. Вот сижу теперь, читаю про МРТ мозга, и понимаю что давно обследоваться нормально пора. Но где и как...

раскрыть ветку 1
+1

Мне понравились книги Андрея Шляхова про доктора Данилова.

раскрыть ветку 3
+1
Дело вкуса, мне после первой полкниги не понравилось
раскрыть ветку 1
+1

На вкус и цвет все фломастеры разные )))

0
Отличные книги,перечитываю уже в третий раз.
+1
Книги Злой медик. Очень интересные. Это подборка постов из сообщества в книгу.
0

Есть такая ссылка (а тут можно ваще?) https://docs.google.com/spreadsheets/d/1sCIpu5COiCUhgXIoSNrC...

раскрыть ветку 2
0

А есть ссылки где это все скачать можно?

раскрыть ветку 1
0

На флибусте можно много чего скачать. Есть бот в телеге

0

Оливер Сакс, Человек который принял жену за шляпу

0
Федор Углов "Человек среди людей"
0

Тоже такой, собираю всякие интересности (в т.ч. и с Пикабу), может заинтересует: http://promedall.com/pronews.php?category=17

0

"еретик от медицины"
"великое китайское исследование"
"эниология"

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: