Кинолога пост.

Написал я тут вчера комментарий... людям понравилось, появилось целых три подписчика. Требуют пост. Ну, раз так, пришлось запилить.

Это будет чем- то вроде небольшой тренировки перед написанием книги. Благо материала собрано достаточно и желание есть. Нужно же когда то начинать.


Итак, перед вами первый пост из возможной подборки практикующего кинолога.



ОХРАНА УЧАСТКА


Для начала нужно понимать от кого будет работать такая охрана.


Маленькое отступление для наглядности.


Один дядечка купил себе новый Лексус. Радовался, как ребенок. И всё у него было хорошо ровно до ближайшей ночи. Поставил машину в гараж, выпустил собак, попил чаю и лёг спать.

Проснулся от автомобильного гудка. Прыг к окну и видит, как его Лексус выезжает из ворот. Еще и аварийкой поморгали.

Вскрыты ворота, вскрыта дверь гаража, собаки мирно спят на лужайке, машины нет. Собаки дрессировались в полицейском питомнике, еду у чужих не возьмут. Но никто не отменял духовое ружьё с шприцем со снотворным. А ведь могли и отравить, но видимо, не захотели брать грех на душу. Хорошо бандюги подошли к делу, грамотно подготовились. Их, кстати, так и не нашли. Дядечка тут же разбудил главного ГИБДДшника и начальника полиции своего города, поставили всех на уши. План-Перехват и прочие дела. Ничего не помогло.


Даже самый суперзлой и выдрессированный пёс не способен конкурировать с электроникой и современными охранными системами. С другой стороны, ни одна система не может распознать "чужака" так, как это сделает собака. Поэтому одно должно дополнять другое.


Собакой можно охранять участок от неадекватных соседей, наркоманов, алкашей и просто мелких воришек. Если придут серьёзные люди, то никакая собака не поможет (хотя и электроника тоже не поможет в такой ситуации).


Что нужно знать и понимать, если Вы решили завести собаку для охраны участка:


1 - Выбор собаки.


Ну, наверное, большинство понимает, что для охраны есть специальные породы и не стоит передавать их функции лабрадору или хаски. Но далеко не все знают, что не каждая собака охранной породы будет хорошо охранять.


У грамотных кинологов есть услуга "Помощь в подборе щенка". Она включает в себя:


а) Консультацию по подбору породы, в которой учитываются и просчитываются все особенности семьи заказчика и задач, поставленных перед собакой. Ну, например, отношение к детям, возможность длительных прогулок, и прочее, прочее, прочее.


б) Консультацию по содержанию собаки. От правильного размещения вольера на участке, до схем кормления.


в) Выбор кинологом конкретного питомника. С наличием стабильного поголовья и хорошими рекомендациями.


г) Выбор самого щенка из помёта. Все щенки разные по характеру. Специалист, с помощью тестов, может выявить наиболее подходящего под конкретные условия.


Стоит услуга обычно 10-20% от стоимости щенка, но не менее 2000 рублей.


Поверьте, грамотному кинологу нет резона "впаривать" Вам самого дорогого пса. Вы платите ему деньги за услугу и он должен выполнить её максимально хорошо. Бывает, конечно, что в регионе просто нет щенков по адекватной цене, тогда можно подождать или расширить ареол поисков. Мои клиенты зачастую удивлялись, что я нашел им так дешево хорошую собаку. Всё дело в том, что самые дорогие собаки в выставочных питомниках, и далеко не всегда пригодны к реальной работе.


Пример из жизни. Клиент нашел питомник сам. Приехали мы покупать щенка. Папу нам показали издалека в вольере, мотивируя тем, что он агрессивен к чужим. Мама вот лежит кормит щенков. Далее пошла реклама от владельца питомника. Куча грамот и медалей у родителей щенков, в том числе по охранным дисциплинам. И вышло так, что то меня очень сильно смутило. Достаю снаряжение из багажника и прошу пустить на меня папу щенков.

И сразу у папы болит лапка и вообще его на чужих фигурантов не пускают, потому что готовят к "серьезным соревнованиям". Убираю снаряжение, забираю клиента и везу в нормальный питомник. А этот пусть дальше лохов ищет со своими филькиными грамотами, купленными для рекламы и собственного ЧСВ. Ни один нормальный владелец не откажется лишний раз проверить свою собаку на незнакомом фигуранте. Это всегда только в плюс.


2 - Дрессировка.


Собака выбрана и куплена. Вольер построен. Осталась мелочь - вырастить эту собаку и выдрессировать её. Тут можно говорить часами. Но не будем. Постановка на охрану своими силами невозможна, если Вы не кинолог. Да и кинологу потребуются помощники. Варианты с соседом-алкашом или гастарбайтером, одетым в телогрейку ни к чему хорошему не приведут. Знаем, плавали.


Заводчики очень часто, рекламируя свою породу, утверждают, что ее не нужно дрессировать на охрану. Это бред чистой воды, одни из них свято верят в него, другие не верят, но поддерживают. Потому что ТАК ЛЕГЧЕ продавать щенков. Типа купил собаку и всё - охрана есть. Не нужно выкладывать деньги еще и за дрессировку.


Я как то на спор зашел на участок с такой собакой. Спокойно закрыл ее в вольере и прошел в дом. Это был алабай, лая которого боялась вся округа. Но пёс не был готов к такому развитию ситуации. Он просто не знал что со мной делать)))


3 - Юридические аспекты.


Собака выращена, выдрессирована и охраняет Вашу собственность. И вот на участок проник настоящий нарушитель. Собака его разорвала на хрен покусала. Он может попробовать написать заявление в полицию, что зашел на участок без злого умысла. Но его там пошлют нафиг, ведь Вы грамотный владелец и всё предусмотрели:


а) повесили таблички «осторожно, злая собака!» по периметру участка через каждые 150 метров и по одной на каждом входе.


б) у Вас есть ветпаспорт собаки с отметками о своевременной вакцинации против бешенства в государственной ветклинике. Можно и частной клиники, но СББЖ предпочтительнее.


в) у Вас есть диплом об успешном окончании курсов послушания и курсов охраны. (Нет закона предписывающего иметь такие дипломы, но за то с ними Вы легко сможете доказать адекватность своей собаки)


г) у Вас есть видеозапись проникновения на участок. Очень сильно экономит силы и время.



На этом первый пост окончен. Если понравится, продолжу цикл. Задавайте вопросы в комментариях, постараюсь ответить. А самые интересные и популярные вопросы вынесу в отдельный пост.


ЗЫ этот пост для вас, @CTPAHHOMEH, @vorobeyvlastah и @k1cm3t .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.

Нужен совет опытного собакове(о)да:

Пару месяцев назад подобрали с женой на улице щенка (дворняжка, девочка, маму с папой не видели - похоже ощенилась какая-то приблудившаяся сука), на момент подбора ориентировочный возраст 3-3,5 месяца. Порода сугубо дворовая, в дальней родне (примерно двоюродная прабабушка) наблюдаются следы овчарки :)

Естественно, прошли через ветеринара - анализы, осмотр, обработка от паразитов и гельминтов, прививка (комплекс/2-бешенство).

Живем в частном доме, свой двор. Построил собаке вольер-загон квадратов на 30, пока без крыши, в нем теплая будка.

Особых охранных функций от собакена не ждем - лай на чужого отвадит наркоманов/дурных воришек, а серьезные грабители к нам и сами не полезут - поживиться особо не чем для профессионалов.

Пока занимаемся с ней самостоятельно по курсу простого послушания: отрабатываем команды "рядом, сидеть, лежать, можно/нельзя, ко мне".

С какого возраста имеет смысл начать полноценный групповой курс послушания с кинологом?

И как отучить собакена встречать и провожать людей (своих, с чужими такого нет) напрыгивая, толкая лапами (часто грязными:) и покусывая за руки/одежду (несильно, только отмечает, но иногда, заигравшись или зацепившись, может и сильнее). Она проявляет положительные эмоции, радость - легкие шлепки и "фу" воспринимает как приглашение к игре. Чувствительно (болезненно) её ударять вроде как жалко, она же радуется тебе. Но и оставлять так не хочется - щенячьи игры в серьезном возрасте могут превратиться в кошмар, собаку надо дисциплинировать.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще дрессировать щенка можно с самого раннего возраста, а идти на площадку к другим собакам на занятия сразу, как закончится карантин по привикам. Но как и сказал ТС, грамотных инструкторов мало, к некоторым и взрослую собаку лучше не вести...
По мне стоит идти к человеку, который знает и применяет разные методы дрессировки (кликер-тренинг, положительное подкрепление, механика, контрастный метод) и который работает с разными собаками (спокойными, агрессивными, пугливыми, крупными, маленькими). Так больше шанс, что он реально в теме и найдет тот метод дрессировке, что подойдет вам и вашей собаке.

Ставить лапы отучить довольно просто. Можно сделать поведение невозможным в принципе - в такие моменты закрывать собаку в вольере. Можно, как предлагали, научить взаимоисключающему поведению (например сидеть у двери спокойно, только тогда собаку погладят и кинут игрушку. Сидеть и ставить лапы на человека одновременно она не может). Или можно потратить больше времени и показать, что когда собака ставит лапы, ее игнорируют. Не двигайтесь вообще, не смотрите на собаку, будьте скучными. Ей вскоре надоест прыгать вокруг вас, она отвлечется. Тогда дайте ей еды и погладьте. И так каждый раз. Вскоре собака будет вести себя спокойно. Ну и не забывайте, даже негативное внимание и действие в такой момент - все равно внимание и оно подкрепляет действия собаки. Так что когда пес ставит лапы, лучшее, что вы можете сделать - проигнорировать это или спокойно их убрать с себя.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересное решение. Надо будет попробовать игнорировать - а то я сам радуюсь встрече и играю с ней: треплю холку, почесываю грудь и живот. Она в этот момент нежится, но сразу после снова начинает напрыгивать и звать играть. Будем игнорировать :)


Кстати, еще момент:  отрабатываем команду "рядом" - при частом повторении команды

(раз в 3-4 секунды) пытается идти возле ноги и смотрит на меня.

Стоит ее похвалить и/или дать лакомство - тут же подпрыгивания, радость и рывок вперед с натяжением поводка.

Одергиваю поводком, командую - снова выполняет до следующей похвалы.

Если команду не повторять часто - через 4-5 секунд начинается уход в сторону/за спину/вынюхивание на земле/ рывок вперед (ну что ей в голову взбредет в данный момент). Пока не пойму никак, что с этим делать.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы сами собаку раззадориваете и она, не в силах сдержать чувства, прыгает на вас)

О, та же проблема. Скорее всего суть в том, что у собаки сложилось понимание "выполнение команды -похвала-вкусняшка/поглаживание-команда завершена, можно делать что угодно". Так в кликер-тренинге звук щелчка означает и правильное поведение и завершение этого правильного поведения. Т.е. собака уже выполнила команду, ее уже похвалили и теперь она свободна.
Думаю, тут стоит работать таким образом:
Во-первых команду мы даем 1 раз и когда собака уже знает нужное поведение и что его нужно показывать после подачи команды (т.е. вообще нужно сперва учить ходить рядом, а потом называть это командой). Если мы будем повторять команду часто, то собака поймет, что рядом можно ходить не сразу, как попросят, а после рядом-рядом-я сказал рядом!
Во-вторых подкреплять поведение нужно более спокойно, не радостно и с куском мяса, а спокойным не высоким голосом, не вызывающим ажиотажа словом и подкреплением. Так у собаки не будет повышаться возбуждение и она сможет дольше концентрироваться на команде.
В-третьих хвалите ее и дальше после похвалы, сперва в первые 1-5 секунд, когда собака еще не разогналась на всю длину поводка (причем тут можно хвалить чаще и вкуснее, чтобы собака поняла - лучше сразу после похвалы не уходить), затем растягивайте это время, хвалите позже, хвалите по-разному.
В-четвертых будет неплохо выучить отпускающую команду гуляй. Пока не дана команда, собака идет рядом. Но в таком случае вы всегда должны отпускать собаку в свободный полет только с ней.

Посмотрите еще на эту картинку. Мне помог вариант гулять непредсказуемо для собаки, резко сворачивать в разные стороны и хвалить пса за то, что он не натягивает поводок. Минут 10 сражались, а потом пес прозрел и стал с удовольствием топать рядом, ожидая, что же будет дальше)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное. Будем работать.

P.S> Уфф.. воспитание собаки, чувствую, мало чем отличается от воспитания ребенка (дочке 25) :)

P.P.S> Мммм.. а что такое "кликер"? Устройство, издающее громкий щелчок по нажатию клавиши?  Это для закрепления у собаки рефлекса или просто для привлечения внимания к событию?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря, вместо кликера можно использовать что угодно. Щелчок кликера заменяет дачу лакомства.
Просто сам инструмент распиарили в своё время. Он не является панацеей и сам по себе ничего не сделает с собакой. Для начала ее нужно приучить к нему, как и к любому другому сигнализатору от ультразвукового свистка до обычной команды голосом.

Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, если нужна дополнительная инфа, у меня в профиле есть пост со ссылками на сайты, группы и книги)
О да, очень похоже. После собаки я даже боюсь, насколько сложно человека воспитывать :D

Да, кликер именно такая штука. Он является условным рефлексом, связывает поведение и последствие. Плюс в том, что он всегда положителен, разительно отличается от других звуков (т.е. собака его ни с чем не перепутает) и очень точно, почти ювелирно, отмечает правильное действие. Обучение с ним идет быстрее и интереснее. Ну и есть целый метод кликер-тренинга (еще шейпингом называют). Это вообще магия)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже грешу таким же - собака встречает, радуется, хватает зубами за куртку и я не могу стоять спокойно. Во-первых, я тоже ей рада, а во-вторых, она ж мне куртку рвет)) И я не понимаю как вести себя в такой момент - остановить ее, значит отреагировать, а ничего не делать - курток не напасешься(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кремень, держусь))
Глажу когда разденусь и пес успокоился. Радостно, бурно, поцеловаться даже можем. А до - нечего под ногами мешаться.

Можно инсценировать ситуацию. В домашних вещах или прогулочных входить-выходить. Учить выдержке (по команде сидеть/лежать/хоть что делать, но на месте и спокойно, пока не скажут обратное), научить несовместимому поведению (хозяин в дом, собака на место/за игрушкой/несешь тапочки). Это все нцжно учить до настоящего ухода из дома. Желательно с помощниками, один ходит туда-сюда, второй подсказывает собаке, что делать и не дает ей совершить ошибку.
Если иначе, то спокойно, без слов, снимать собаку с куртки, удерживать ее на месте (так, чтобы она не начала вырываться, но и чтобы не прыгала до потолка) и при этом игнорировать. Успокоилась - погладили спокойно, отвернулись, медленно тихо разделись (во время обучения и первое время после старайтесь не возбуждать собаку громким веселым голосом, активными действиями, ей будет сложно устоять и не поддержать это веселье), подошли к ней, похвалили и поприветствовали друг друга.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Столько всего прочитано и просмотрено)) Вроде все понятно, а на практике применить очень сложно, не имея опыта)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я в своё время отказался от дрессировки через скайп и интернет, только очные занятия.

Автор поста оценил этот комментарий

Я где то выше говорил про переключение. Можно просто научить собаку встречать Вас другим способом.

Автор поста оценил этот комментарий

Это легко корректируется правильной выдачей лакомства. Сейчас у Вас собака считает, что дача лакомства является отменой команды.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я всегда думал, что лакомство просто дается вместе с похвалой (ну или похлопыванием/почесыванием).

Подскажите, пожалуйста, как же тогда правильно похвалить собаку, чтобы она не восприняла это как приглашение к игре и отмену команды?

P.S.  Сегодня уходя на работу сделал фотографию своей девицы, хотел выложить сюда, но никак не пойму, как тут вставляются фотографии... я нуб :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала стоит понять, что похвала и лакомство это поощрение, они всего лишь показывают собаке, что она всё делает правильно и ни в коем случае не отменяют команду. Команда либо переводится в другую, например из "Сидеть" в "Лежать" или отменяется определенной командой, например "Гуляй!" (я использую слово - "Хоп!", а гуляй это гуляй, то есть по команде "Гуляй!" собака у меня именно гуляет.)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.
По пунктам:

1- С какого возраста имеет смысл начать полноценный групповой курс послушания с кинологом?
С трёх месяцев. Но, к сожалению, очень мало кинологов умеет работать с щенками до полу года(
2 - отучить собакена встречать и провожать людей... напрыгивая, толкая лапами (часто грязными:) и покусывая за руки/одеждуЧаще всего рекомендую заменить этот ритуал другим. Например приносить игрушку.
Кроме того, иногда помогает выставление колена. Не удар, а именно выставление. Собаке становится неудобно ставить лапы на владельца. Но это очень редко срабатывает.
3 - собаку надо дисциплинировать
Именно этому Вас и научат на дрессировочной площадке.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.  Попробую вариант с игрушкой - она охотно бегает с резиновым мячиком, приносит его (но не отдает :). На колено ей пофиг - просто оббегает и напрыгивает со спины и боков. А тушка уже тринадцать с половиной килограмм, толчок получается весьма чувствительным.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

СТОП.
Прежде чем пробовать вариант с игрушкой, нужно научить собаку отдавать её. Погуглите рекомендации по использованию двух одинаковых мячиков на веревке, а еще лучше научитесь такой игре у кинолога. надеюсь, что у Вас рядом есть люди, занимающиеся ИПО.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже есть проблема с прыжками, собачка прыгает на жену и тещу. С собакой занимаюсь я, на меня не прыгает, на них в моем присутствии не прыгает.
без меня прыгает и фу не слушает.
пугает то, что собачка весит уже почти как теща.....
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаетесь сами или с кинологом?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами. У нас нет кинологов, по крайней мере обьявлений я не нашел и сарафанное радио пользы не принесло, в 60км есть. Но банально нет времени, да и что греха таить, денег на его услуги.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда учите жену и тёщу правильно общаться с собакой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а есть курсы по дрессировке тёщ?..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно должны быть! Я верю, что где то есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку