466

Кино и вино: Благие знамения

"Благих знамений" я ждала и с нетерпением, и с опаской: вдруг снимут очередную ерунду, испортив ещё одну хорошую книгу.

Когда мини-сериал вышел, выяснилось, что сценарий написал один из авторов первоисточника, Нил Гейман (уже после смерти соавтора и друга Терри Пратчетта), это обнадёживало: к родному обычно относятся бережно. Начальные титры подтвердили: мой гардеробчик!🙂

Кино и вино: Благие знамения Сериалы, Зарубежные сериалы, Вино, Культура пития, Длиннопост, Благие знамения

После первой серии я выдохнула и просто наслаждалась - отличной игрой актёров, сюжетом, тонкой, многослойной, истинно пратчеттовской иронией. Правда, главная винная шутка была дописана Гейманом для фильма, в книге её нет.

Когда ангел и демон идут в букинистический магазин после ресторана, в котором как приличные люди выпили по бокальчику,

Кино и вино: Благие знамения Сериалы, Зарубежные сериалы, Вино, Культура пития, Длиннопост, Благие знамения

Кроули продолжает убеждать друга в необходимости предотвратить апокалипсис. Они решают, что без бутылки тут не разобраться. "У меня в задней комнате есть запас "Шатонёф-дю-Пап", я взял дюжину ящиков в 1921-м и оставил пару для особых случаев", - говорит Азирафель. "На небесах вино не жалуют, верно? Там не будет ни "Шатонёф-дю-Пап", ни односолодового виски, ни затейливых коктейлей с зонтиками", - отвечает ему демон. А потом несколько часов лукавый напивается вином, название которого буквально переводится как "Папский замок".

К двенадцатому левелу иронии тут добавляется ещё вот что: Кроули наливает вино в бокал под контровым светом, как будто специально, чтобы понимающий зритель увидел - да, чёрт возьми, это цвет старого, выдержанного вина, уже ушедший в кирпичный оттенок!

В следующий раз мы видим Кроули пьяным после пожара. Он думает, что потерял своего заклятого друга, и с горя одну за другой опустошает бутылки виски - односолодового, конечно! И снова - дорогие отечественные киноделы! Пересмотрите этот эпизод 100 раз, чтобы понять, каким должен быть грамотный продакт плейсмент.

Поздним вечером в день апокалипсиса ангел и демон сидят возле церкви и устало пьют вино прямо из горла, передавая друг другу бутылку.

А окончательную победу они отмечают в любимом ресторане лондонского отеля "Ritz" - игристым, конечно!

Хрустальные люстры, белые скатерти, вышколенные официанты. Не знаю, массовка снималась в финальном кадре или настоящие посетители, но держать бокалы эти люди умеют.

Я не буду открывать все вторые и третьи донышки, которые нашла в фильме. Их интересно искать самим. Только одна деталь: на втором фото - сцена из "Ритца" в начале фильма. Рядом с Азирафелем стоит чашка из под капучино, а рядом с Кроули - из-под эспрессо. Светлый и тёмный.

Ну ладно, ещё один повод улыбнуться: охотник на ведьм берёт деньги и у светлых сил, и у тёмных. Это уже не ирония даже - сатира.

Выводы по-пратчеттовски просты и сначала могут немного разочаровать своей очевидностью: не бывает абсолютного добра и абсолютного зла, они всегда идут рука об руку. Человек не рождается плохим, а становится таким или иным в зависимости от окружения. Если назвать свой страх Бобиком, он перестанет быть страшным. Любовь и дружба побеждают всё. Вино - это напиток ангелов. Но всё перечисленное - правда. Она всегда в простом.

Кто уже смотрел сериал, рассказывайте. Понравился?🙂

P.S. Ну как же чертовски хорош в этой роли Дэвид Теннант!))

P.P.S. Специально для людей в шапочках из фольги: это НЕ РЕКЛАМА сериала, вина "Шатонёф-дю-Пап", виски "Талистер", рая, ада или апокалипсиса.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала lozavbokale 23 дня назад
+28

Очень обидно за Всадников :( Из прям как-то... слили :( Не того я ждал. Чего-то изящного, как сам сериал, хотелось.

раскрыть ветку 2
+1

Да, это больше всего подмочило концовку. Столько серий собирались, марафетились, и все только для того, чтобы в финале их детишки за минуту раскидали

0

Полностью поддерживаю! Прочитав сначала книгу, было обидно за них. Такие образы, и так скромно представлены.

+48

"это НЕ РЕКЛАМА сериала, вина "Шатонёф-дю-Пап", виски "Талистер", рая, ада или апокалипсиса"

ага. Это реклама Теннанта. Но с этим можно смириться

раскрыть ветку 14
+10

Когда я писала подобный обзор на сериал "Содержанки", меня всерьёз обвинили в рекламе Богомолова))

раскрыть ветку 3
+4

Тоже зацепился за последнюю фразу:

это НЕ РЕКЛАМА ... или апокалипсиса.

а почему? Он уже на пороге :)

раскрыть ветку 2
+3
Виски кстати все таки «ТалисКер». Те, у кого есть на него деньги, очень его хвалят)
раскрыть ветку 4
+1

Упс, очепятка. Зато так точно понятно, что не реклама))

раскрыть ветку 1
0

И "Новый замок Папы".

0
Очень недурственный вискарь. И кстати для виски он не то что бы дорогой
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

молоденькое ещё)

0
Эй, про Шина не забывайте, он не менее хорош!
раскрыть ветку 2
+2

Шин безусловно хорош! Но так уж устроены люди - демоны для них обаятельнее ангелов))

раскрыть ветку 1
+35

Один из немногих, которые можно пересматривать.

раскрыть ветку 5
+9
Посмотрел сериал, кстати, по рекомендациям с Пикабу, сейчас за книгу взялся. Дочитаю - пересмотрю обязательно.
раскрыть ветку 1
+8

Тоже по рекомендации Пикабу! Смотрела в выходной, без остановки. В восторге от игры и операторской работы. Обязательно пересмотрю!

+8
Как, например, Холистическое детективное агентство Дирка Джентли?
раскрыть ветку 1
+3

Я бы (я бы) не сказал, что вот этот всем зайдёт.

+8

Согласна! И каждый раз замечать новые и новые нюансы - всё как в книгах Пратчетта :)

+10
Перед тем, как их схватили Кроули взял белое мороженное Азирафаэль темное.
в конце очень удивило что Кроули не поехал на своем авто.
ну и посадка главных героев на лавочке в парке))
раскрыть ветку 3
+6

Вот спасибо! Про мороженое не заметила, ювелирная работа! :)

раскрыть ветку 2
0

К сожалению это не правда( Было белое у ангела и красное у демона

раскрыть ветку 1
+18

В свое время поставила рисунок одного из пикабушников на телефон. Теннант чертовски хорош, его оппонент роскошен. Обожаю обоих актеров.

Но, как по мне, только они весь сериал и тащили. Актерская игра остальных, мягко скажем, слабовата

раскрыть ветку 4
+3

ну а как же лапочка хэмм) а еще очень приятные появления риса ширсмита и стива пембертона. обожаю их

+2

да, это бенефис актерского дуэта. Остальные - говорящие декорации.

раскрыть ветку 2
+4

А по-моему, все отыграли неплохо) Особенно чёртов архангел Гавриил хорош :)

раскрыть ветку 1
+6

Благодаря этому сериалу открыла для себя Теннанта. До этого знала его только как Барти Крауча. Он просто душка. Залпом посмотрела Джессику Джонсон, убийство на пляже, сейчас замахиваюсь на доктора.

А вот Майклом Шином восхищалась всегда. И в сумерках, и в мастерах секса. Но ни зачто не могла представить его в роли ангела. Шок, супер получилось. Сейчас жду продолжение Блудного сына.

Спасибо за ваш пост. Тоже обожаю находить пасхалки. Пойду пожалуй пересмотрю и перечитаю.

раскрыть ветку 3
+5
Советую с Теннантом еще Казанову посмотреть (производства BBC). Он там молодой еще, мм)
раскрыть ветку 1
+1

Блин. Слышала про этот фильм, сидела отрывки из него в фанатских видео. Но, к сожалению, этот фильм пока не нашла. Я живу в Узбекистане. У нас с интернетом большие проблемы. С другой стороны - у человека должна быть мечта. Вот и у меня казанова - пока сладкая голубая мечта.

Интересно, замахнутся они на второй сезон оменсов (учитывая успех первого)?

+1
Ну а доктора то чего?) Он шикарен там, мой любимый доктор)
+6

Посмотрела когда он только вышел (то есть почти год назад) сериал очень понравился, ну Теннант пусичка же, смотрится легко , но вот Всадников так слили, аж поплохело от такого их конца, но в целом очень достойно, главное, что его не растянули )

+5

Экранизация получилась отличной, не без минусов, конечно, Теннанта обожаю давно и именно его мечтала видеть в этой роли, но Опочтарение остается для меня лучшим и самым любимым фильмом по Пратчетту.

+3
Отличный сериал, отличная игра актеров, отличные натуры и виды
+6

Блин вообще не 3аметил, что они там пьют и едят, уходят в фон такие детали=)

раскрыть ветку 3
+2

А между тем у Пратчетта именно такие детали - самый сок :)

раскрыть ветку 2
+5

Я, например, с каждым новым прочтением "Последнего континента" нахожу новые аллюзии (или вполне конкретные подъебки, правда милые) на Австралию.

-1

я его почти всего перечитал, а что-то и по много ра3, но меня 3анимали другие вещи)

+2
Hastur la vista baby!
+2

столько слов за Тенната, и ни словечка про Шина. А ведь он тоже шикарно сыграл. Вспоминая Тенната из того же Поттера- ему не сложно наверно было играть демона.
А вот Шин и его вот эта правильность.... она воспринимается комедийно, но в целом- ему то было сложнее. Все таки Ази правильный, и ему сложнее совершать плохие поступки. И это еще и показать надо...

п.с. при всей моей любви к сериалу- считаю что заставка сомнительна (в лучшем случае) да и частично сперта из игры Banner Saga.( Хотя и они ее наверно где то сперли.)

раскрыть ветку 1
0

Повторюсь: для людей часто демоны привлекательнее ангелов, а плохие парни кажутся более обаятельными)) Шин хорош безоговорочно.

По мне так заставка класная. А сделать сейчас что-то оригинальное очень сложно - всё уже сделано и копипастит друг друга, вольно или невольно)

+2

Рекомендую второй сезон "Чудотворцев" до кучи.

раскрыть ветку 5
+1
о да, это отдельное произведение современного искусства, я щитаю) Многослойность, отсылочки, а какая сатира! Много хороших вещей за последнее время вышло, но это - шедевр!
0

Я и первый не смотрела. А там есть вино?))

раскрыть ветку 3
+1
Там есть юмор.
А для себя я нашла идеальное объяснение фразы "пути господни неисповедимы".
раскрыть ветку 2
+8

Первую серию досматривал месяц,снова и снова заставляя себя это делать,в надежде,что всё поправится,но начав вторую,через пять минут просмотра поставил на этом сериале окончательный крест.

раскрыть ветку 21
+13

Подобный жанр не всем нравится, как и книги Пратчетта и Геймана. Это нормально)

ещё комментарии
+2

почему?

раскрыть ветку 5
+3

Скучно,наивно,шаблонно,натянутый юмор

раскрыть ветку 4
0

Не зашло, бывает.

+1
Обожаю ваши посты...такие вкусные...
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, приятно! :)

+1
Такие посты надо публиковать в пятницу!
...пишу я, уже сидя с сидром
А сериал, безусловно, роскошен. Изумительно бережно относится к оригиналу, хоть и причина понятна
+1
Крутой сериал. Дважды пересмотрел, причем подряд)
+1

Да, смотрела буквально сразу после выхода, в восторге и от сериала и от Теннанта)

0
Читать Ваш слог - одно мучение.
раскрыть ветку 3
+3

Так чего же вы мучились, бедняжка?) Я никого не задерживаю, подите к слогам, по которым читать вам будет одно удовольствие)

раскрыть ветку 2
0
Тема-то интересная! :)
раскрыть ветку 1
0

Для меня сериал довольно банален и предсказуем, быстро стало скучно, более или менее приятно удивить получилось только в самом конце на "суде". Впрочем разок посмотреть можно.

0
Шатонеф Дю Пап совсем не нуждается в рекламе. Да и не стоит цель массовой продажи таких вин, тем более что это даже технически невозможно.
раскрыть ветку 4
+4

Постскриптум был вызван тем, что после прошлого обзора на сериал "Содержанки" меня обвиняли в рекламе "Кристаля" и Богомолова))

0

Вино то массовое. Норм реклама как раз.

раскрыть ветку 2
0

Для массового оно слишком не дешёвое. К тому же вино делает много производителей, не думаю, что они скинулись и заплатили авторам сериала))

раскрыть ветку 1
-2
Книгу не читал, но сериал откровенный мусор. Ангел с намёком на "задний привод" про дьявола вообще молчу. Сущности, живущие дольше чем человечество тупы как пробка. Вместо сложнейших личностей вышли два каких то жалких щегаля. Вообще не понимаю зачем бездари берутся за такие сложные вещи. Как по мне их потолок что то вроде "два с половиной человека"
раскрыть ветку 2
0

Ангелы и демоны - существа бесполые, так что никакого привода у них не может быть по определению.

раскрыть ветку 1
0
О том и речь
-2
Ничего не понял. Ну пошли бухать, налили винища из запасов, в чем прикол?
раскрыть ветку 13
+10

"Шатонёф-дю-Пап" переводится как "папский замок". Это вино начали делать во французском Авиньоне, когда туда временно переехал папа римский в начале 14 века. То есть демон с удовольствием пьёт вино, носящее имя первого лица католической церкви. Надеюсь, так понятнее? Хотя обычно если нужно объяснять, то не нужно объяснять)

раскрыть ветку 12
+1
Демон с удовольствием пьёт вино с ангелом, Карл! А ты ищешь какие-то аллюзии в названии вина?
раскрыть ветку 3
-4
Ну и что? Он от названия должен был зашипеть и превратиться в дым?
раскрыть ветку 7
-2

Хм. Ничего не скажу.

-3

А по моему херня.

-8

Лодку капитанше!!!

-19

первые пара серий ничего так, хорошо продернули христианство. А оставшиеся - какой-то детский фильм.

раскрыть ветку 4
+22

Если вы считаете, что книга и сериал созданы, чтобы продёрнуть христианство, вы вообще не поняли, о чём книга и сериал)

ещё комментарии
-31

Чо к чёму. Тем кто не видел ты спойлеришь сюжет! А тем кто видел - смысл пересказывать  твои ощущения?

раскрыть ветку 9
+27

Видите ли, авторы уже проспойлерили сюжет, написав книгу в 89-м году))

Смысл публикации - в заголовке, иногда его полезно читать.

раскрыть ветку 8
-4
Давай угадаю, от доктора кто ты тоже фанатеешь?
раскрыть ветку 4
-4

Дааа. Вы правы..об этом я как то не подумал.. сори..

-9

Я просто пропустил книгу и смотрел только сериал. Возможно другие люди тоже.. есть вероятность.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
84

Сорта в бокале

Как было бы здорово, если бы каждый мог сделать вино сам, прикупив десяток килограммов винограда в магазине, правда?! Увы, далеко не всякий виноград годится для производства качественного вина - только технические сорта. От столовых они отличаются существенно:

✔ более устойчивы к заболеваниям и вредителям;

✔ намного сочнее ягоды и выше уровень сахара в них;

✔ соотношение объёма ягод и гребней (веточек) - созревшие грозди плотные, почти без просветов.

Сорта в бокале Вино, Культура пития, Виноград, Сорта в бокале, Длиннопост

Если в конце сентября с калифорнийского виноградника стащить и съесть гроздь зинфанделя, есть опасность, что вторые 90 немедленно слипнутся. Я предупредила.

По цвету кожицы виноград делится на чёрный и белый. Первый идёт на красное вино, второй, как легко догадаться - на белое.

Сорта бывают

✔международными - родом из Франции, но растут по всему миру: каберне совиньон, мерло, совиньон блан, шардоне, и т.д.;

✔региональными - возделываются в пределах одной территории, но большой: испанский темпранильо, итальянский санджовезе;

✔автохтонными - где родились, там и пригодились: неро д'авола на Сицилии, красностоп золотовский на юге России, пикаполь в Португалии.

У каждого сорта есть ароматические и вкусовые свойства, которые по-разному проявляются в зависимости от стиля и терруара. Дегустируя такие и сякие, можно научиться узнавать их, даже вслепую. Или просто понять, какое вино нравится больше остальных.

Самые известные сорта белого винограда:

- совиньон блан

- шардоне

- пино гри = пино гриджио

- мускат

- рислинг

- гевюрцтраминер.

Сорта чёрного винограда, о которых слышали все:

- каберне совиньон

- мерло

- пино нуар

- сира/шираз

- темпранильо

- санджовезе (именно из него производят знаменитое кьянти)

- саперави.

Со всеми сортами, о которых нужно знать каждому уважающему себя гедонисту, скоро начну вас знакомить.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: