571

Хозяйка.

Есть у меня "приятельница". В нашем городке сдаёт квартиру, а сама живёт в столице. К сожалению в отпуск она приезжает сюда, у нее здесь имеется ещё и частный домик без удобств, и мне приходится жить в осаде. Навязчивое общение порядком надоедает, но терплю. (воспитание не позволяет послать). Так вот, вчера была такая ситуация: эта дамочка, приехав сюда, предупреждает квартирантов, что она в городе. То есть у них должна быть боевая готовность #1. Она может прийти в любой момент. Вчера днем это и случилось. Шла она мимо, и вдруг видит что балконная дверь приоткрыта в квартире(1 этаж. 29 градусов жары.) Решила зайти, стучит в дверь, тишина... Звонит... То же самое. Дверь ей не открывают. Но у её с собой ключи, она заходит в квартиру, квартирантов дома НЕТ. Она провела инспекцию по квартире, сходила в душ... И тут приходит домой квартирант и ох... ет. Хозяйка квартиры читает ему лекцию о необходимости закрывать балконную дверь, в связи со свободным полётом окурков с верхних этажей и захламленности балкона(коробки стояли). Тот пробует возмутиться, но хрен там плавал, в ответ было заявлено что она хозяйка квартиры, и может прийти когда угодно. И что по договору сдаётся одна комната, а она открыла им для пользования вторую безвозмездно. И вообще должны радоваться. Они конечно радуются, у них маленький родился, и найти в нашем городе квартиру очень сложно. Но заходить вот так, не предупредив, лезть в душ, инспектировать квартиру в отсутствие жильцов... Я у её спросила:" а что если у них что нибудь пропадет?" Ой ничего страшного,я же ничего ни делала. А если люди сексом занимались... А я же стучала и звонила... " На что я ответила, что если бы мне мешали в процессе, то я ни то что бы не открыла, а послала на йух. Пофигу, человек остался уверен что сделал правильно.Причём, с её слов, если бы квартиру она сдавала в столице, она бы так не сделала, а здесь можно...

Дубликаты не найдены

+22
Вот я ща задумалась про договор аренды. А то уже 3 года живём на квартире. И никогда такого не было, а тут- нас не было 2 недели, я иду к подъезду и мне соседки (эти суки постоянно сидят на лавочках) говорят, что утром приходила хозяйка квартиры и потом жаловалась им, что в квартире пыль (!)
Сцук, а позвонить нельзя? А если бы у меня пропали вещи или деньги?
+14
Вот мне ништяк, снимаю с ноября прошлого года, за это время в квартиру хозяйка ни разу не наведывалась, показания счётчиков скидываю по вацапу, деньги кидаю на карту. Сперва она сказала, что ненапряжная и наведываться не будет, я подумал: "ну-ну". Оказалось, это было абсолютли так.
Вначале года задержал с оплатой на целый месяц, отнеслась с пониманием и ждала, не названивала и не беспокоила, я сам это делал, было неудобно, но выплатил сразу за два месяца по итогу. При этом, у нас с ней даже договор чисто на словах. Но за это время я уже убедился в ее порядочности, да разузнал про ее семью, таких людей сейчас по пальцам пересчитать, особенно если речь идёт о деньгах, недвижимости и иже с ними.
раскрыть ветку 15
+9
А мне так не повезло. Хозяин ходил как к себе на работу регулярно. Типа мелким ремонтом занимался. Иногда мог прийти когда я дома, курил на кухне спокойно, ссал в туалет. Ну а я че? Снимала задешево, считала, что права не имею вякать. Приходилось платить за замененный смеситель (читала, что все это должно входить в аренду). Иногда приходил когда я дома была. Когда начал хлам с квартиры выносить, двигал мою мебель, потом у меня трусы пропали с люстры. Я ему говорила платите, ему вообще посрать было, сказал не брал и точка.
Счастлива, что съехала 🤪
раскрыть ветку 5
+11
Про трусы на люстре ... У меня целый сюжет в уме об их там появлении и исчезновении)
раскрыть ветку 4
+6

Это вам действительно повезло. Не собираюсь себя нахваливать,но квартиранты меня видят только когда деньги передают,все показания по Вайбер,в квартиры захожу если только что-то нужно починить(заменить),по полгода могу туда не зайти,хотя рядом живу.  А вот некоторые шапочно знакомые арендодатели чуть ли  не каждый день в гости ходят и чем то постоянно недовольны. По мне главное что бы стены стоять остались,а там хотите полку прибивайте,хотите диван двигайте,мне фиолетово,вам там жить.  Может поэтому у меня по 5-6 лет люди снимают  хз🙄

раскрыть ветку 1
0
Ну если у вас там ремонт со времен СССР, то действительно, лишь бы стены остались.
А вот когда в сдаваемую квартиру вложено энное кол-во денег на ремонт, а после полугода сдачи получаешь полный разгром, то будешь туда ходить каждый месяц и нос совать во все дыры.
+1

Да бывают такие, у самого сейчас такой же отличный хозяин. За год был только два раза и то, только для починки стиралки и привоза ТВ

+1
У нас такая же суперская хозяйка. За три года я ее видела только при заселении. Все вопросы решаются по вотсапу и Сбербанк-онлайн. Всем бы таких адекватных арендодателей!!!
0
У нас такие же были. Все с пониманием, с человеческим отношением. А потом хопа, дочь продаёт квартиру. Нас не слова. Узнали, потому что долг за коммуналку был. Хорошо хоть две недели дали квартиру другую найти. В итоге их и с продажей кинули. Так им и надо.
раскрыть ветку 4
+1
Не понятно, причем тут долг за коммуналку
раскрыть ветку 3
+61
Кому-то повезёт со свекровью

Я ввспомнила историю про такую мадам.
Типа живут муж с женой вместе, а свекровь отдельно. И тут находит жена волосы блондинистые в полотенце и начинает предъявлять мужу за измену ( или муж жене, не помню). Уже чуть ли ни к разводу идут.
И тут как-то раньше возвращается муж с работы, а тут свекровь сидит и вытирает собаку полотенцем (людским). На вопрос не ахуела ли она, она говори, вам чо, жалко? Да и у вас мыть удобнее.

П. СС. Я бы родственникам ключи от хаты не давала бы. Кроме проверенных
раскрыть ветку 7
+34
У меня тоже было. Утро. Снимаем с родным братом квартиру, он час назад ушел на работу. Я пошла в душ, выхожу голая(ну одна же сто процентов), слышу ковыряние ключа в двери(а дверь ванной и входная соседние). Бегу в комнату, хватаю покрывало с кровати и накидываю на себя и слышу голоса - выглядываю. Вижу хозяев квартиры. Спрашиваю, чего нужно, вежливо, разумеется. А они-то хотели всего лишь глянуть, как там их квартира! Ну откуда такие берутся, ааа!!!👿 В итоге мы съехали, т.к. хозяин решил жить с нами))) Мешать не буду, говорит, на кухне буду спать))) Чудеса.
раскрыть ветку 2
+10
Видимо сразу после того как застал в одном покрывало на босу грудь решил пожить с вами?
раскрыть ветку 1
+3
Никогда не понимал предъявы за волосы.
Это ведь такая вещь, которая может взяться откуда угодно и прилипнуть к чему угодно.
КМК, так только в дешевых сериалах бывает.
раскрыть ветку 3
+28
Хорошая отговорка.

Но еесли я найду в кровати или в ванне в сливе волосы, которые по цвету и длине отличаются, то кто-то получит.
раскрыть ветку 2
+31
Я так тоже снимал хату. Утро, лежу, сплю... Слышу, дверь входная открывается и тихонько в туалет кто-то прошмыгнул. Думал жена, оказалось, что хозяин мимо проходил и его на горшок приспичило. Хули бы и не зайти?..
раскрыть ветку 11
+36

Я замки сразу меняю в арендованной квартире. Когда договор аренды расторгаем - возвращаю обратно. Зато сплю спокойно.

раскрыть ветку 10
+16
Надо подкинуть идею жильцам.
раскрыть ветку 4
+1
Да что проще закрыл замок не на ключ а на защёлку. Многие замки имеют такие. Если нет, закрываешь на замок ключ в замке. Тоже больше половины замков не откроются снаружи. Только проблема будет если ты с кем-то живёшь.
0

Так же делаю.

-6
В договоре аренды обычно запрет на смену замков
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8

Некоторые люди получают удовольствие, унижая других. Это из такой же "оперы". Хозяйку не перевоспитать.Хочешь изменить мир - меняй своё отношение к раздражающим факторам, либо уходи туда, где их нет.

+7

Если у них нет денег на то, чтобы снять другую квартиру по рыночной стоимости, то будут терпеть ее хамство и дальше. Увы.

+32

Девушка может уехать из деревни, деревня из девушки - никогда.

раскрыть ветку 6
+5
Не девушка уже давно. Скорее тётенька бальзаковского возраста:)
раскрыть ветку 5
+9

Простите, а "бальзаковский возраст" - для вас сколько?

ещё комментарии
+17
Ох, у меня бабушка такая же. Квартиру мою сдавала и к квартирантам, как к себе домой. Придти поздно вечером без звонка, открыв своими ключами? А шо такого? Заебать мелочью типа "выключайте свет, вы чё ахренели? Учитыая что они сами все оплачивали )) часто люди менялись, пока сам не заселился
+2

Каждая женщина - девушка, пока не стала бабушкой

+6

Также снимали квартиру. Утро, выползла на кухню в трусах, пью чай, просыпаюсь.. Звонок в дверь. Думаю - Я никого не жду! Кухня напротив входа. Дверь открывается - хозяин квартиры пожаловал, мужик лет 60. Что у них в голове творится? Я даже не нашла что сказать. Съехали при первой возможности.

раскрыть ветку 1
+2

Иногда люди пересдают квартиру, не уведомляя об этом хозяев

+17
Это только начало. Если хозяйку сразу на место не поставить, то потом ещё хуже будет.
раскрыть ветку 2
+5

Будут пробовать ставить вылетят с квартиры, а ведь "найти в нашем городе квартиру очень сложно".

раскрыть ветку 1
+1
Тварь больная. Пока в городе нет, нужно искать альтернативу.
+8

Ну вообще то, уж коль на то пошло, мадам могла бы привести квартирантов во вторую комнату. Если по договору сдается одна из двух комнат , то будь готов, что рано или поздно кто-то будет в ней жить и в душе будут мыться не только жена и ребенок.

Как кстати узнал, что хозяйка все проинспектировала?

раскрыть ветку 2
+6

Вот этот момент, кстати, важен.  Если люди снимают комнату, а не квартиру, то пред'являть, что  хозяйка зашла,  уже неправильно. Даже если она ебанько и придирается.  А то тут как ни прочитаешь комментарий-ставьте хозяйку на место и  тд...  А может, она как раз на своем месте,  а они платят копейки за комнатень и еще хозяйку ограничивать намерились на ее необременной площади.. Такое тоже может быть. 

0
Она сама сказала.
+6

Квартира ее. но все равно это хамство. Съезжать от такой надо.

+6

Договор аренды зарегистрирован? можете стукануть в налоговую

+8

Говоря про таких тётушек, которые сдают хаты, хочу заметить, что это упые толстые прошмандовки просто не в силах уразуметь, что они предоставляют всего лишь услугу, а не являются рабовладельцами/баринами, любезно разрешающими пожить у себя.

+2
Снимали 3 квартиры в разных городах. Никогда такой фигни не было. Встреча с хозяйкой раз в месяц для оплаты, либо на карту.
раскрыть ветку 1
+1
У меня друган полтора года снимает квартиру. Хозяина видел один раз, при въезде. Деньги на карту перечисляет. Говорит, что сейчас не узнает хозяина, если увидит
+3

Один в один поведение моей мамы. Вот так и живем. Когда совсем допекает - ругаюсь с ней в пух и прах. Но она никогда не виновата, это я бессердечная и все такое. И в знак широкого жеста через неделю со мной мирится (рука-лицо).

+3
Сам несколько лет уже живу на съёмных квартирах. Основное условие, которое оговаривается - с хозяевами встреча только на нейтральной территории. Хотите побывать в квартире - предупреждайте заранее, и подобные визиты допустимы только в крайних экстренных случаях. Если узнаю, что в квартире кто то был без моего ведома и разрешения - прощаемся без оплаты (плачу за прожитый месяц, а не вперед). Все хозяева соглашаются, хотя это может быть связано с тем, что снимаю квартиры высокого класса с соответствующей ценой, строго по договору и безобразий не нарушаю)
раскрыть ветку 11
+2
Вот вы щас описали то, что является нормой (ну, может чуть приукрашеной), т.к. "сторого по договору".
Большинство жилищных историй как раз связаны с отсутствием договора, так что сравнивать бессмысленно.
раскрыть ветку 7
+2
Ничуть не преукрашал, просто пришёл к этому путём проб и ошибок) Хозяева либо соглашаются "на берегу", либо прощаемся. За 8 лет моих скитаний поменял 5 квартир - в 1-й не устроили условия (долго обьяснять), 2-ю и 3-ю поменял в связи с переездом в другой город, в 1-й хозяйская дочка замуж вышла, попросили освободить жилплощадь для молодожёнов (прожил почти 4 года), в 5-й и сейчас живу, в сентябре уже год как будет.
Со всеми хозяевами остался в нормальных отношениях. Со своей стороны договора не нарушал, относился бережно, свинарник не разводил, как некоторые. Перед выездом нанимал всегда клининг, своего рода это был мой бонус хозяевам за гостеприимство. Может мне везло просто, и с отбитыми на голову хозяевами не пересекался.
раскрыть ветку 6
+1
прощаемся без оплаты (плачу за прожитый месяц, а не вперед)

что за странные люди - не берут оплату вперёд? и залог ?

0

Звучит странно, какие гарантии для хозяев, что вы не уедете в один прекрасный день, не заплатив за прожитый месяц и испортив в квартире все, что можно?

раскрыть ветку 1
0
Для этого и существует официальный договор)
+3

есть вариант, понять ее, простить, найти свое понимание этой ситуации, но самое лучшее решение - беги, смени номер телефона

раскрыть ветку 6
0
Некуда бежать:(((
раскрыть ветку 5
+1

дальневосточный гектар никто не отменял!
Надоели коллекторы, выродки-соседи, назойливы друзья? - Дальневосточный гектар вот ваш выход!!!

раскрыть ветку 3
0

девушка может уехать из деревни, но деревня из нее не уедет никогда, хотя .... я видела варианты

+1

В таких случаях крайне рискуют люди, ведь можно спокойно обвинит хозяина квартиры в краже денег.

+1
Вообще один в один... Даже вспоминать не хочется, ч о терпели от своей хозяйки.. Тоже заходила когда ей вздумается, без предупреждения. И в семь утра. Рылась в шкафу, который нам жильцам запрещено было трогать. Могла запросто начать мыть плиту, унитаз, холодильник. А когда увидела, что мы какую-то старую тарелочку используем для еды кошки - устроила скандал.
Довольно ббыстро мы нашли другую квартиру, в два раза больше и за ту же стоимость. Вопила, что мы не благодарные и в её однушке вагон места! (нас было трое взрослых, младенчик и кошка, трое в комнате жили, один на кухне спал, охуеть много места)
+1
Снимали мы квартирку у подобной дамы. После одного из наших отсутствий, дома был обнаружен диван, заправленный каким-то непонятным покрывалом и чисто вымытый, блестящий, как яйки котика унитаз.
В следующий свой визит, она нам преподнесла стул, который забрала с помойки. Его выкинули потому что хозяин стула умер и всю древнюю мебель вынесли в мусор. Но она его покрасила.. Так что он был как новый.По её мнению.. И таких случаев было много.
+1
Видимо автор поста недавно в интернете, и не натыкался в какой ад могут привести помещение квартиранты. Так что это вполне нормальное желание проверить, все ли хорошо с квартирой, не живёт ли там внезапно семья цыган. Ведь по тексту, хозяйка живёт в столице и лишь в отпуске наведывается в город, так что горящие жопы комментаторов мне абсолютно непонятны.
-1

вопросы частоты посещения квартиры решаются в договоре. Само собой в отсутствие договора собственник имеет право посещения своей собственности

раскрыть ветку 14
+6

а это как посмотреть. если в договоре четко описана порядок, время и процедура посещения, и предусмотрены штрафные санкции, то владелец собственности может даже и на штраф нарваться, я уже и не говорю о разрыве договора.

все от договора зависит. если изначально обсуждалось, что в квартире например дорогое оборудование будет стоять, и без присутствия владельца оборудования нахождение собственника запрещено, то собственник может понести наказание.

раскрыть ветку 1
0

О чем и речь. Нет письменного договора, не о чем и спорить.

+6

Ваши юридические познания оставляют желать лучшего. В случае отсутствия оговоренного сторонами в договоре порядка осмотра арендуемой квартиры, собственник не имеет права её посещения, кроме случаев очевидного нарушения порядка пользования и завершения аренды.

В случае самовольного посещения - это легко оформляется как проникновение в жилище и можно получить уголовную судимость, 90% - будет условка, 10% - натянут на реальный срок. А если она что-то взяла из квартиры - будет грабеж и 100% посещение зоны на пару лет.

раскрыть ветку 8
+3
Я ей это озвучила. Но "они же не заявят, я их выгоню. И да 2-я комната бесплатно"
раскрыть ветку 3
+7

Желаю удачи в попытке привлечения собственника за проникновение в его собственность))). Держите в курсе.

раскрыть ветку 3
0
Договор стандартный. Они молодые специалисты. Т.е. налог собственник не платит.
раскрыть ветку 2
+4

Оплата налога к посещению квартиры отношения не имеет.

Что такое стандартный договор, мне неизвестно. Потому что стандарта не существует.

Так что если в договоре не указано время и частота посещений, то это проблема жильцов, а не собственника.

Можно порекомендовать сменить замки. Вряд ли в договоре есть запрет на это. Но вообще надо думать о таких вещах до заключения договора

раскрыть ветку 1
-7
Да все правильно, это ее собственность. Не очень тактично конечно, но приемлемо, тем более она предупреждала. И на счёт балкона и окурков тоже правильно сказала.
раскрыть ветку 6
+1

Если подписан договор аренды, то на это время это собственность арендаторов

раскрыть ветку 4
+1
На вторую открытую комнату, как я понял, договор не распространяется. Ну и соответственно на места общего пользования. Ещё раз скажу, не тактично с её стороны, но никакого криминала не вижу.
раскрыть ветку 3
+1

Разве договор аренды не ограничивает возможности хозяев?

ещё комментарии
Похожие посты
208

Посуточная аренда квартир, первый опыт

До 2018 года, в аренде посуточно, я выступала, только, лишь, в роли арендатора. В связи с частыми командировками моего парня, нам приходилось краткосрочно снимать жилье. Съем квартиры на пару дней был интересней отеля : в просторности, наличии кухни, стиральной машины и особой домашней атмосферы.
О заработке на краткосрочной сдаче, я и не задумывалась, пока не очень удачно сняли квартиру для себя. Квартира была обставленная по минимуму - сантехника в санузле и фасады кухни, все остальное мы уже нажили и доставили сами. Договор мы заключили стандартный, сроком на 11 месяцев. Мы сначала даже рады были сделке, но потом начали всплывать подводные камни.
Первое расхождения было в квадратных метрах, риэлтор гордо заявлял, что площадь помещения 56 м2, но как оказалось по факту всего 47 м², не учитывая скосов мансарды. До привоза мебели, за счет светлой цветовой гаммы и горизонтальных линий на стенах - квартира и вправду казалась больше. Жить на такой площади, семье с 5 человек, было тесно и не удобно.
Вторым сюрпризом стало то, что улица на которой построен дом, не привязана к школе которую нам рекламировал агент. А школа, что закреплена за этим домом, находятся в 40 минутах пешей ходьбы.
Третий бонус нас ждал в конце месяца, тогда оказалось что дом проблемный, электричество мы покупаем не в Киевоблэнерго, а у частного лица, по тарифу в 3 раза выше рыночного. Конечно же об этом нас никто не предупреждал при подписании договора, а через месяц собственница Оля сделала круглые глаза, щебеча: со всей информацией Вас ознакомил риэлтор. На мое предложение съехать в ближайшее время, она ответила : да, конечно, хоть сегодня, только залог и страховая сумма (2 месячная сумма аренды) сгорает, согласно договору.
Я была очень злой и расстроенной перечитывая контракт, мой мужчина действительно подписал договор с такими невыгодными для нас условиями. Если мы решаем съехать, прожив менее 6 месяцев - деньги остаются у владелицы жилья. Но тут нашла 1 интересную строчку, в условиях проживания был пункт о разрешении субаренды. Я почувствовала облегчение и дала детям задачу - помочь мне паковать вещи. Я еще не нашла квартиру, но точно знала, что тут мы оставаться не будем. Всю ночь мы загружали комнату пакетами и коробками, совмещая просмотром объявлений с вариантами недвижимости.
Утром я увидела прекрасную, большую квартиру, как на заказ полупустую. Теперь уже ехали на сделку во всеоружии, узнав о районе, посмотрев на сайте дома реальную площадь и тарифы коммуникаций, даже познакомились с соседями. Квартира нас устроила идеально и уже к вечеру, мы праздновали новоселье.
Долго организовывать быт в старой квартире для передачи в аренду - мне не пришлось. Я хорошо знала, что нужно клиентам и как это предоставить. Брат быстро справился с уборкой, постелил новое постельное белье с набором полотенец( как раз дарили друзья). Наполнили мыльницы - мылом, мини-бар - шампанским с шоколадом, вазочку - конфетами для гостей. Оставили все, что нужно для хозяйства и проживания, и я выложила объявления о сдаче посуточно на несколько рекламным площадок. Как ни странно, но звонки пошли быстро и в тот же день, мы удачно сдали квартиру молодой семье на неделю.
Уборку я доверяла, только брату, а момент передачи ключей в неудобное время, организовали, через ближайший магазин. Квартиру в основном снимали на недели, так как она была достаточно просторной для краткосрочной аренды и намного доступней двухкомнатного номера в отеле.
Через пару месяцев я сдавала уже 4 квартиры, получая при этом дополнительный доход в размере двух средних зарплат по области. Самым тяжёлым в этом деле было найти собственника, согласного на субаренду. Большинство людей слыша фразу - квартира посуточно, сразу представляли бордель с пьяными наркоманами. Я сначала пыталась их переубедить, а потом поняла, что это того не стоит. У каждого человека свое мнение и нужно работать с теми людьми, кто мыслит в схожем направлении.
Самое веселое с первой квартирой произошло, через 3 месяца. Ольга скинула мне скриншот о сдаче ее квартиры на Букинге с кучей вопросительных знаков. Я ответила ей фотографией договора с пунктом о разрешение на субаренду. Дальше было много ругани о некомпетентности ее агента, о пристойных нормах проживания и возмущаясь она сказала, что хочет досрочно закрыть договор в этом же месяце, пообещав вернуть деньги. Я согласилась, ведь скандал был ни к чему и прибыль из-за дорогих коммунальных в этом доме была не самой высокой. Понемногу продав мебель и закрыв возможность брони - передала ключи хозяйке.
Она комментировала : и что карниз с ванной забрали? А вам кронштейн под ТВ сильно нужен? А разве я лейку в душ не покупала? Пол поцарапали ( хорошо, что я додумалась сделать фото всех косяков при заселении). С болью на лице она вернула мне всю сумму. И мы с улыбками попрощались.
Через 2 дня, Олечка выставила на олкс объявления, о сдаче этой квартиры посуточно уже от своего имени, даже не изменив описание и используя мои фото. Только цену она указала на 20% выше и метраж на тех же 9 квадратов больше.
Такие конкуренты, мне не страшны - вздохнула я, и пожелала ей удачи.

Показать полностью
1864

Про одну квартирную хозяйку

Моя подруга сдает квартиру.
Город провинциальный, работа там есть, но зарплаты, чаще всего, очень маленькие.
Примерно год назад поселились у нее две женщины - мать и взрослая дочь. Подруга вздохнула - эти ненадолго, продают свой дом в селе, потом здесь что-то купят. Но случилось несчастье, однажды, приехав в село на выходные, женщины обнаружили полный разгром. Из дома вывезли все, даже срезали газовые трубы и котел. Продажа откладывалась.
И тут карантин, кризис, самоизоляция. Обе женщины остаются без работы, одна работала на рынке, другая в кафе. Подруга сказала - оплачивайте только коммуналку, арендной платы не надо (не в долг, просто - не надо). До этого они ни разу и на день не задержали.
Прошел месяц. Позвонила квартирантка и сказала, что в мае они не смогут оплатить даже коммуналку, т.к. по-прежнему без работы. И им будет не на что купить еду.
Подруга ответила, что оплатит коммуналку сама, рассказала мне это просто по ходу разговора, ну и перешли к другим темам.

А уже после, размышляя об этой ситуации, я поняла, что сейчас, сдавая квартиру таким вот благотворительным образом, она не то, что не получает прибыли, наоборот, уходит в минус, оплачивая электричество-газ-воду за других людей. Притом, что её доход невысок, к счастью, работу не потеряла.

И в условиях кризиса она помогла этим двум женщинам гораздо больше, чем всё наше государство.

1534

Хороший пример

Вот тут все ругают то квартирантов, то арендодателей. Хочу внести нотку позитива в этот спор)

Искала я несколько лет назад квартиру с котом. Отказывают, к сожалению, с домашними животными часто. А тут попалась прям квартира мечты, хоть и не в том районе, где хотелось, но приемлемо, примерно полтора часа езды от работы. Ремонт офигенный, большая, светлая, лес рядом...

Ну а вдруг? Позвонила, сказала про кота. Арендодатель без особого энтузиазма согласился на встречу. Приехала, квартиру посмотрела и влюбилась прям в нее) Сама не знаю как, но удалось уговорить его эту квартиру мне сдать. Что удивительно, он не стал просить залог, сделали фото, опись имущества, состояние мебели и техники прописали в договоре, на этом все. На следующий день я переехала.

Через год с разрешения арендодателя у меня появился второй кот. В общей сложности с хвостатыми прожила я там 3 года, но сильная усталость от дороги и пересадок за это время накопилась и я решила съезжать и искать место рядом с работой (это отдельная, тяжёлая и неприятная история).

Что мы оставили после себя: ремонт на балконе с 0 (материалы за счёт хозяина квартиры, работа моя), обновлённый диван (коты все-таки поцарапали, сделала перетяжку перед выездом), отремонтированные ручки кухонного гарнитура (отваливались почти все), заново установленные наличники дверей (были закреплены монтажной пеной и отвалились при первом же толчке), новые полки в гардеробной (меняла на более широкие и удобные) и сетки на окнах (не было при заезде, ставила для котов).

Со стороны арендодателя я получила разрешение звонить ему хозяевам квартир, которые буду смотреть, что бы он дал мне характеристику, как отличного съемщика (да, он знал, что с котами будет не просто), прощение небольшого долга по КУ (как оказалось, полгода считала по старому тарифу, не увидела, что его подняли, да и он не сказал), на прощание игрушки котам и очень приятное впечатление от прощания.

Так что не отчаивайтесь, с любой стороны есть позитив) Просто о нем говорят мало)

8808

Как "дёшево" снять квартиру

Ну все пишут, и я вспомнил как я снимал квартиру.
Предприятие переехало в центр города, и шеф говорит, - сними квартиру поближе к работе (он жилье оплачивал) , я нашел подходящую "двушку", до работы пять минут, до метро вообще три, удобно.
По цене вроде договорился, даже скидку пообещали в три тысячи. Доложил шефу, он сказал что я нихрена не соображаю, и что он сам приедет договариваться, приехал бл., на своем гелике, в костюме за много денег, часы у него как два гелика.
Хозяева квартиры посмотрели на него, и сказали 40 т. в месяц! Шеф согласился.
А чо, говорит, отличная квартира, они тут так и стоят, я спорить не стал.
А мне предлагали за 35.
Ну жил там почти пять лет.

2051

История о мутных жильцах и как с ними бороться.

Прочитал историю про трудности с выселением жильцов из квартиры, к сожалению, не нашел его снова, чтобы вставить ссылку. Подумал, что возможно кому-нибудь пригодится описанное ниже, и за одно будет на пикабу и у меня хоть один пост, не все же читать) За слог, сильно не пинайте, я не гуманитарий.
Далее вымышленная история, и все совпадения случайны. Ну вы поняли.
Родители пустили знакомого с женой, пожить в своей четырех комнатной квартире, за оплату коммуналки, без договора, на пару месяцев. Сами родители, живут далеко и в другой стране, люди простые и где-то даже слабохарактерные. Контролить, естественно, возможности не было, и ввиду характера, отказать на очередные просьбы пожить еще чуть-чуть, не могли. В конечном счете эта парочка прожила почти два года. Все это время, я пытался вразумить родителей, что люди просто пользуются их добротой, и, по сути, безвозмездно отдали квартиру мнимым знакомым. Это бы продолжалось долго, но случай, очень неприятный, заставил их выйти из зоны комфорта, и попросить знакомых платить хотя бы минимальную стоимость аренды. На что услышали, что платить не могут и съехать тоже, делайте что хотите. Еще пару месяцев родители пытались добиться от них сроков съезда, но те уже откровенно потешались и посылали их под конец, чуть ли не прямым текстом, хотя может и прямым, но не суть. Наконец до родителей дошло, и они приехали, оформили мне доверенность на квартиру и на представление интересов в судах и т. д. И отчалили обратно. Это предыстория.
Мои действия. Пришел, вызвал участкового, при нем отдал им в руки извещение о выселении в течении 3 дней, участковый когда понял для чего его вызвали, хотел свинтить, но когда увидел, что весь процесс снимает на видео жена, сделал вид что на нашей стороне и посоветовал им съехать. Как потом оказалось, участковый - сосед родителей жильца. Естественно, через 3 дня, когда мы пришли, эта парочка никуда не съехала, и встретили нас в халатах и в тапочках. Первым делом, собрали соседей, 2-х человек в качестве свидетелей. Зашли в квартиру и начали в присутствии соседей и под сьемку на камеру выносить их вещи на лестничную площадку. Естественно, были концерты с закатыванием глаз и истериками, женской части парочки, но это особо не мешало, а потом даже пригодилось в суде. Мужская же часть, вызвал участкового и наряд милиции. Те приехали, посмотрели, сказали это не наша компетенция и уехали. Участковый приехал, увидел сьемку на видео и свинтил, даже не пробыв пары минут. Жилец наконец понял ситуацию, вызвал машину и начал переносить вещи в нее. В комнаты мы заходили исключительно в присутствии свидетелей и под камеру. Когда вещи были вынесены, я под камеру предложил им пройти по комнатам и посмотреть, не забыли ли они чего, жильцы отказались.
На следующий день, меня вызвал участковый и с нескрываемым удовольствием, озвучил их заявления - самоуправство и оскорбление (жена сказала на жильцов в процессе разговора, крысы😊). Чуть позже вызвал дежурный следователь в УВД, и опросил на предмет пропажи золотого кольца и золотых очков 😊 Так же, чуть позже позвонили из налоговой и попросили зайти, понятно зачем.
Решение вопросов было следующим. На суде по административке, самоуправство не прокатило были предупреждены, договора не было. За крысу дали небольшой штраф жене.
По уголовке, в подозрении в краже золотых кольца и очков, это полный бред, и это понимали и следаки, тем более что были свидетели и весь процесс был снят на камеру + в процессе выноса вещей, подошла подруга жены, как еще один свидетель. Как-то у жильцов замкнуть круг на мне, не получилось, хотя они за время следствия меняли свои показания пару раз, все время клеветали на очных ставках, про свою жизнь узнал много нового, но главное без эмоций, держаться ровно, холодно. Даже спустя два года писали жалобы в прокуратуру, дело возобновляли, назначали другого следователя, ко мне домой приезжали за это время 3 раза с обысками, но никак. Это было самое тяжелое испытание, но заработал хороший опыт. Не жалею.
В налоговую вызвали за пояснениями, но денег жильцы не платили, естественно доказательств тоже не было. Чеки по оплате коммунальных перед инициацией были забраны, проверить верно ли оплачены счетчики. Налоговики погрозили пальчиком, попросили заехать родителей к ним на разговор, как собственников жилья. Ну вы поняли. Срок давности подобных заявлений 3 года, если ничего не путаю.
Да, возможно, процесс можно оптимизировать, даже нужно. Но главное, это то, что все можно решить, если есть желание. И кстати рассказанное происходило в РБ.

Показать полностью
673

Про съемную квартиру или сам дурак.

Давно хотел рассказать историю, как я 1,5 месяца снимал одну квартиру. Вообще квартиры я снимаю уже десятый год, но столько всего сколько произошло с той квартирой за полтора месяца у меня не происходило с остальными вместе взятыми за 10 лет. Можете звать кота с лампой, но история реальна и требует много букв.

Предвидя комментарий, что за 10 лет можно было бы уже выплатить ипотеку за своё жильё. Отвечу. Можно было бы, но у меня никак не получается накопить на первоначальный взнос.

Итак, квартиры я снимаю уже 10 лет. За это время успел пожить в четырех квартирах. Ко всем квартирам относился и отношусь как к своим. Если, что-то ломается, то сразу всё чинится, дома всегда чисто, плачу вовремя (о задержках в 2-3 дня обязательно предупреждаю хозяев), о крупных поломках или неприятностях с квартирой всегда сообщаю хозяевам (были случаи что меня топили и я топил), вообщем с хозяевами я всегда на связи, ни чего не скрываю и отношения со всеми были очень хорошие.

Четыре года назад, случилось так, что у хозяев квартиры, которую я на тот момент снимал, началась дележка наследства и мне было предложено съехать. Делать нечего, начали с женой шерстить площадки по аренде жилья. Так совпало, что у меня как раз родился сын и жена тот  месяц жила у тещи. Было принято решение, что я займусь переездом, а потом уже заберу жену с ребенком в новую квартиру.

Попалась однушка в нужном мне районе города, с ценой на 40% ниже рынка. Мне бы тогда задуматься, но нет. Созвонился с хозяйкой, договорился, что приеду на следующий день посмотреть квартиру. Надо отметить, что звонил я с номера жены (мой разрядился тогда), и у меня 100500 раз спросили, не риэлтор ли я!?

На следующий день отматываю от тещи до города 150 км, звоню хозяйке, мол подъехал, на что получаю ответ, что квартиру мне не покажут, что я агент и вчера звонил с другого номера. Объяснил, что номер жены, если не верит пусть проверит (у нас на 2 цифры отличается) или пусть ей позвонит. Поверила, поехали смотреть.

Первый этаж, окна во двор, прям под окнами проходит оживленная дорожка. Окно в зале лопнуто. Полы из досок, с перепадом в см 10 это было заметно невооруженным взглядом. На кухне прокуренные обои, гарнитур с послевоенных времен. Ванная с облупившейся краской. Напор воды в ванной слабый. В полу дырка в подвал толщиной с палец. Мне бы уже тогда развернуться и уехать, но опять нет. Посоветовавшись с женой решили, что сделаем небольшой ремонт в счет оплаты квартиры. Пока это обсуждали с женой, хозяйка при мне закурила на кухне.. Очередной звоночек.

Договор всё таки заключили, отвез хозяйку домой и вернулся прикидывать масштабы работ. Пока прикидывал, открылся еще один сюрприз. Прям надо мной жила семья с ребенком лет 4-5, ребенок девочка, носится орет, на нее во всю глотку орет мать.. Слышимость просто пиз*ец. Вопли, топот, как будто всё это происходит у меня на кухне.

Ремонт решил начать с покраски рам окон. Шпателем отодрал всё что можно, покрасил и кисти на кухне бросил отмокать в уайт спирит. сам вышел курить на улицу. Стою курю у подъезда подходит бабка, мол милок ты с этого подъезда, помоги бабушки сумки на второй этаж дотащить. Докурил, взял сумки, заходим в подъезд, бабка начинает: "Ой, а че это у нас так газом пахнет в подъезде, надо службу вызывать!". В подъезде воняло краской от меня и уайт спиритом, о чем и было сказано бабке. Но она начала причитать, что надо вызывать. Я ей говоря, так возьми и вызови. Короче, вынесла мне мозг, вызвал со своего телефона. Газовой службе ехать из соседнего города, спустя минут 30 приехали, походили с прибором, утечек нет. И мне говорят, чё вызывал то!? Я им рассказал про бабку, они к ней. Позвонили, открыла дверь и говорит, что это всё я и она не при делах, её всё устраивает. Расписался в каких-то бумагах газовщиков, поблагодарил и они уехали.

Через пару дней вызвал сантехников, чтобы восстановили мне напор воды в кране. Те пришли посмотрели, говорят, что надо резать здесь, здесь и здесь. Потом вставлять пластиковые трубы и будет мне вода. Я сбегал купил, всё что нужно. Сантехники перекрыли стояк и начали болгаркой вырезать куски труб. Время было часов 11.00 утра. Сантехники только начали резать, тут грохот в дверь (я думал мне дверь снесут), открываю стоит соседка, та что надо мной с ребенком. Ни здрасти, ни хера, начинает вопить: "Вы охуели здесь шуметь! Мне ребенка надо спать укладывать!" И дальше в таком духе.. Вышел сантехник, говорит, что шумных работ минут на 20, потерпите. Та с воплями удалилась. Хотя я прекрасно слышал, как ребенок носится по квартире и спать не собирается от слова совсем.

Сантехники закончили, я расплатился, и уходя сантехник мне говорит: "Съезжай отсюда к херам, здесь пиздец, а не дом!"

Прошла примерно неделя моего "проживания" там. Ковыряюсь со шкафом. Стук в дверь, открываю, стоят двое. Представляются, опера, показывают ксивы. Далее О- опера, Я - это я:

О: -Как давно здесь проживаете?

Я: -  Недели 2 примерно.

О: - Соседа напротив давно видели?

Я: - Видел на этой неделе пару раз.

О: - Этого? (показывает фото)

Я: - Не, постарше лет на 20. С фото вижу впервые. А что такое?

О: - В федеральный розыск объявили. Спасибо, до свидания. Если увидите, вот номер, звоните.

Думаю, ну охуеть ко всему прочему мне еще не хватало урки напротив в розыске.

Проходит еще пару недель прибывания в той квартире. Соседи сверху лаются постоянно, дочка орет.. Бабка "с газом" смотрит на меня как на врага народа.. Ремонт почти закончен, перевез почти все вещи. На следующий день мне вставать на работу в 5 утра, время часов 11 вечера, собираюсь спать. Слышу, кто-то минут 15 пытается открыть домофон, нажимает кнопки постоянно, но видать ничего не выходит. Окна кухни прям около двери подъезда, слышу всё прекрасно. Тот кто тыкал кнопки видать решил сменить тактику, и уебал со всей дури в дверь подъезда с воплем: "Люда, блядь открой!" И началось.. Удар, вопль про Люду.. Удар, вопль про Люду.. И так минут 10. Слышу открылось окно у соседей надо мной. Соседка орет: "Гриша, иди нахуй отсюда, ты в соседнем подъезде живешь!" Грише похуй. И как покругу: удар, вопль про Люду, вопль соседки. Я тогда реально закипел. Хоть я человек и спокойный, но тогда понял, что сейчас я буду бить Грише лицо долго и со смаком. Мне в 5 вставать на сутки, на сутках не поспать, а здесь какое-то пьяное мудло орет под окном. Накинул куртку, одел ботинки, начал спускаться с мыслью, что Грише сейчас придет пиздец, какой бы он там здоровый не был. Открываю дверь подъезда и натыкаюсь на щуплого мужичка, ростом на голову меня ниже и раза в три меньше в плечах. Соседка увидев меня, крикнула, что он из соседнего подъезда, просто с пьяну подъезды перепутал. Я взял аккуратно Гришу, развернул его в сторону его подъезда и придал ускорения с помощью пинка. Бить его было жалко, но адреналин требовал выхода, да и выбесил он меня просто в край.

И заключительное. Перевез жену с ребенком в эту квартиру. Ребенку 2 месяца. В первую ночь легли спать, утром встаю в туалет и охуеваю. Из унитаза херачит фонтан дерьма. Полы все в дерьме, в ванной по уровню унитаза тоже дерьмо. Сонным мозгом звоню сантехнику (номер сохранил), обрисовываю ситуцию, он говорит, что на хате долг пиздец и они не придут пока не погасят хозяева долг. Звоню хозяйке, она говорит, чтобы я звонил в УК они ДОЛЖНЫ всё исправить несмотря на долг. Я понял, то что жить я там дальше точно не останусь в этой антисанитарии. Хотелось, чтобы хоть дальше ванной этот пиздец не вышел, чтобы не испортил мне вещи. Тогда то я понял назначение дырочки в полу, в подвал, толщиной с палец. В итоге куча звонков хозяйке, в УК, сантехнику, еще в какую то службу.. Поток говна остановили.

Жена сразу начала шерстить инет на предмет новой хаты. Уже было плевать через агентов или нет, только бы свалить из этого ада из говна.

Наши в тот же день, в другом районе, но зато чистую. Сразу сняли и я туда отвез жену с ребенком, а сам потом еще 2-3 дня перевозил оставшиеся вещи.

Как потом оказалось, сантехник в первую встречу именно про это и говорил, что потоки говна там частое явление.

Всё это время хозяйка недоумевала, почему мы хотим съехать!?

В следующий квартире прожил год, и вернулся туда, где закончились разборки из-за наследства. Где сейчас и проживаю.

P.S. Получилось опять длинно, но по другому у меня не выходит. За ошибки прошу не пинать.

P.P.S. Для тех кто на меня подписался из-за подработки на кладбище. Я честно готовил пост, но погода в МО не позволила закончить работу на захоронении. Поэтому пост пока откладывается.

P.P.P.S. Была там в промежутках с квартирой еще пара диаметрально противоположных моментов с сотрудниками ГИБДД. Потом как-нибудь напишу об этом.

Показать полностью
263

Как меня жизнь по квартирам помотала.

Помню давно снимали квартиру у одного знакомого, сам он с родителями жил, не работал ни где, а квартиру сдавал, на вырученные деньги бухал часто.
Где-то пол года жили там с девушкой, потом он звонит и говорит что бабу нашёл, будет теперь когда надо с ней к нам приезжать и ебстись. А то дома мама запрещает это делать. Пришлось срочно что нибудь искать.
Времени мало было, поэтому искали через риэлтора, на состояние было пофиг, лишь бы мебель с техникой была, да и не шибко дорого просили, искали однушку.
Нашли в день обращения, старая однушка в старом доме, но жить можно, техника есть более-менее целая, и стоимость ниже рынка. Поехали смотреть. Приезжаем, все как на фото, только ещё одна комната есть, а в описании и на фото не было, и дверь была туда закрыта. Еще сильный запах перегара в квартире стоял, и твикс недоеденный на кухне с горой немытой посуды, что за нах?
Риэлтор просит показать закрытую комнату, хозяин нехотя соглашается, открывает, а там лежит пьяный парень какой-то на диване, голову поднял, посмотрел на нас, и обратно спать.
Как выяснилось - это была двушка, только про это ни где не было указано, и нам получается хотели сдать одну комнату в двушке с пьяным парнем в придачу, который снимал там комнату. А я ради этого с работы отпросился(((.
Но в итоге мне повезло, у моего друга есть коллега на работе, так этот его коллега сдает свободную квартиру, там жил какой-то мужик, и так совпало что этого мужика ловят на чём то серьезном, уголовное дело против него, короче он его выселяет, и на его место заселяемся мы с девушкой.
Но хозяин сразу сказал, раз ты друг моего знакомого, то никаких проблем у тебя со мной не будет, главное плати во время и все будет хорошо. Но предупредил что жить здесь можно будет полтора, максимум два года, так как у него есть сын который сейчас сидит в тюрьме, и примерно через это время его должны выпустить, так что потом будет жить здесь он, типа без обид, я тебя предупредил, ты в курсе если что.
Прожили мы там два года, все было хорошо, только иногда соседка бабка старая могла при встрече сказать - вы съемщики тут на птичьих правах, на чемоданах, или вы как цыгане, на свою квартиру мозгов нет заработать поэтому снимаете выродки!
Но хозяин сразу сказал что соседка бабка старая, она ебнутая, на неё не обращайте внимания, она может хуйню всякую нести, но сверх этого ничего не сделает. И мы послушали его совета. Но бабка проблем не доставляла, её видели может за все время раз пять не больше.
Зато когда съезжали, то она вышла, начала спрашивать куда вы собрались, говорит что вы такие нормальные жильцы были, вас даже не слышно было, а до вас тут мразь какая-то жила. А я ей ответил что у хозяина квартиры сын из тюрьмы вышел, вот будет здесь жить. Она охуела и ушла к себе в квартиру.
Потом мы сняли другую квартиру, там жили года три где-то, пока свою не купили. Вот там все было отлично, новый дом, нормальные соседи, и хозяева очень хорошие люди попались. У них был какой-то бизнес, и еще очень много квартир, и все эти квартиры они сдавали, но для них это скорее были "карманные деньги".
Где мы жили, на этаже было шесть квартир расположенных по кругу, только соседкская была чья то, остальные все принадлежали нашим хозяевам, и как потом выяснилось по городу у них еще были квартиры.
Вот у таких людей снимать квартиру самый кайф, им вообще похер на нас было. Я их видел только два раза, когда ключи они вручали, и когда мы сдавали ключи обратно. А так деньги на карточку переводил, они никаких вопросов не задавали, ты можешь хоть таджиков заселить, они даже и не узнают об этом, если платишь вовремя.
Помню унитаз от застройщика потек, позвонил им, они говорят не вопрос, говорите когда дома будите, мы вам новый купим и установку закажем.
Плита сломалась, там пару комфорок перестали работать и духовка тоже, плитка от застройщика так же. Звоню им, а они мол не беда, выбери что нибудь в пределах двадцати тысяч и закажи, мы тебе деньги за все кинем, заплатишь.
Вот честно скажу, когда в свою квартиру переехали, то я даже скучал первое время по этим ребятам, видел их за три года два раза, а скучал, хз почему. Но после своей квартиры снимать уже не хочется больше ничего.

Показать полностью
13002

Чудо-квартирант!!!

Моя семья является счастливым обладателем большой 2х комнатной квартиры в новостройке в городе М.
Так, как у нас свой частный дом решили квартиру сдавать.
Ещё на стадии завершения ремонта нашелся квартирант(вернее сам меня нашел), при том что никуда я объявления не давал, скорее всего по наводке соседей со двора. Молодой папаша, жена, двое малолетних детей. Осмотрел квартиру, сошлись в цене, договор оформили устно, закрепили мужским рукопожатием. Только попросил чуть ускориться с ремонтом. Я в свою очередь попросил бережнее относиться к своему имуществу и ремонту , ведь почти весь ремонт сделан моими руками, можно сказать душу вложил.
В квартире вся мебель, посуда, бытовая техника, всё кроме телевизора(сказал не проблема, свою привезет) Завершил ремонт, сдал ему ключи, договорились что переведёт оплату на карту за каждый месяц в начале месяца.
Он исправно платил квартплату, за все 9 месяцев,что жил в квартире, за всё это время я ни разу не навещал квартиру, хотя живу в часе езды от города. И ни одной жалобы от соседей не поступило. Позвонил он и сказал, что его сократили на работе, и что он хочет съехать. Говорю, без проблем, ключи можешь отдать соседям снизу. Поблагодарили друг друга, вежливо попрощались, через неделю написал, что съехал, ключи у соседей снизу, как договорились.
Через несколько дней решил проведать квартиру, взял ключи у соседей, открыл дверь,зашёл, и что я увидел..... квартиру, как будто в ней ни кто не проживал, идеальная чистота, всё прибрано, всё на месте, ничего не сломано, притом что у него на тот момент было двое детей. Первый квартирант, и сразу порядочный попался!!! Жаль что пришлось съехать тебе. Ты мечта владельцев сдаваемой недвижимости! Мужик, дай Бог тебе здоровья и долгих лет.

PS. Знаю, что дурак, и сильно рисковал. Квартира моя, квартирант мой. И посуточно он её не сдавал, жил с семьёй, соседи подтвердили.

2669

Такие разные квартиранты

В 90-ые маме пришлось сдавать дедушкину квартиру. Денег не было, зарплату в роддоме задерживали, возникли долги.

Первые квартиранты были девушка с мужем и ребенком двух лет. Мама конечно не хотела сдавать квартирантам с  ребенком, но девушка убедила что все будет хорошо и чисто. Ее манера вести себя с достоинством очень расположила к себе маму.

Два года они снимали квартиру и это классические идеальные квартиранты, всегда чисто, в квартире от ребенка никаких следов, соседи их хвалили. Мама решила, что все квартиранты с детьми такие.

Следующая пара оказалась с двумя детьми. Жирный папаша рассказал что он бизнесмен. Жирная яжемать домохозяйка с двумя яжедетьми. У них были и дорогие игрущки и какие то вещи, но как будто деревенщина до денег дорвалась.

Первый раз мама пришла за деньгами, они разбили телефон (стационарный). Пообещали купить новый.

На второй месяц их мать наклеила на обои бумажки с призывами худеть. Пообещала переклеить обои.

На четвертый они выбили стекло в двери, обещали вставить.

На шестой месяц они исчезли, не заплатив за месяц.

Все эти месяцы соседи жаловались на топот детей и скандалы с воплями "убивают". Поэтому сначала мама даже обрадовалась, что семья исчезла, но ... квартира была в ужасном состоянии: вся ванна в плесени, все обои разрисованы, по всей двушке, все что можно поломать поломано, остальное грязное. И главное, бизнесмен звонил со стационарного телефона в США, да мама не думала что нужно это запретить, и долги набежали астрономические.

Все. Что делать мама не знала, плакала и была в шоке. Как их искать? Они ведь приезжие.

Я уже раньше писала что у меня с детства очень хорошая память, любая хоть немного значимая информация анализируется мозгом и сохраняется. На всех с кем я когда либо общалась у меня есть досье, что любит, где учился, кто родственники. Множество телефонных номеров я помню наизусть. Это мне всегда помогало учиться и ничего не учить. К сожалению это способность сейчас не работает.

Так вот, эта яжемать всегда когда мы приходили за деньгами, звала пить чай и рассказывала кучу без толковой информации. Она была очень эмоциональной и какой то дерганной. Важно оказалась, то что она собиралась прописать своего сына школьного возраста в квартире знакомых и вести в нашу гимназию на районе, она ей очень нравилась. И то, что когда они приехали в наш город, они жили в общежитии рядом с нашей квартирой, у друзей мужа. Яжмать восхищалась женой друга, так как эта святая женщина три месяца, все то время которое они жили у нее, их обслуживала и не жаловалась. Фамилия у друзей, к примеру, Пупкины.

Рассказав это все маме и успокоив ее, мы пошли в гимназию. Я как раз перешла во второй класс этого заведения. После объяснений зачем, секретарь расчувствовалась и дала маме адрес новой прописки этой чудесной семьи. И даже сказала, что проживают эти люди как раз у Пупкиных и тоже дала адрес.

Этим же вечером мама побежала разбираться. Дверь открыла, как раз квартирантка яжмать, от шока у нее отпала челюсть, она начала лепетать, что так получилось и муж рассчитается. Мама рассказала их друзьям во что превратили эти люди квартиру. Пришел отец, удивился и спросил как мама их нашла. Потом лепетал, что платить он не отказывается и тд

Мама назвала известную в городе фамилию и сказала, что у них три дня погасить долг, иначе бандиты будут разбираться и заплатит он больше. Яжмать кидалась в ноги и истерила. Достала деньги и отдала. Еще за телефон - потребовала мама.

- Завтра отдам - сказал квартирант.

И отдал на следующий день. Из гимназии документы они забрали.

Показать полностью
141

Записки квартиросъемщицы 7

Прожив весь год в отвратительных условиях, я с песнями и плясками переезжаю в новый дом.

Молодой микрорайон,новая квартира с большими светлыми комнатами, исправная сантехника, дружелюбные соседи,но никакой инфраструктуры. Кругом стройка,краны, экскаваторы и грязь. Много грязи. Метро здесь появится только через 4 года. А пока ближайший магазин в нескольких остановках, из транспорта только один автобус, сесть в который с утра крайне сложно, практически невозможно. Но я была чертооовски довольна!

Комнату снимали на двоих с подругой,в двух других расположилась семья.Вернее так- многодетная семья: 5 человек и кот с кошкой.

Итак знакомьтесь.

Мать семейства- женщина лет 35-40,трижды замужем,трижды разведена. Каждый ребенок от нового отца, алименты не платит ни один. В активном поиске, мужчины частые гости в нашем доме, всегда новые. Содержит всю семью, зарабатывая маникюром на дому. Поскольку мужчин приходит больше чем женщин,подозреваю что бизнес не особо удачен.

Старшая дочка-подросток. Возраст, когда очень хочется нарушать правила и доказывать правоту. Убегать из дома, выяснять отношения с матерью и сраться со всеми. Голос громкий,разговаривает эмоционально и пофиг утро или ночь. Зашкварно сказать даже "здравствуйте".

Средний мальчик-лет 8-9. Сказать нечего, много читает и очень тихий.

Младшая дочка- милый ласковый котенок,которому не хватает материнского внимания,тепла и ласки и за которым она льнет к нам. Ходит хвостиком круглосуточно,вроде и прогнать жалко,но и заниматься чужим ребенком никакого желания.

Ну и собственно говоря дед, отец многодетной матери семейства-молчаливый, спокойный. Тихо купит бутылочку,тихо ее и разопьет за вечерок,так же тихо ляжет спать. На бутылку хватает не всегда,приходит к нам отдолжить денег,а отдать забывает-годы все-таки.

Кот с кошкой,в активном детородном возрасте.Периодически радуют нас котятами.

Густонаселённая квартира вобщем.

Ну и мы.Две студентки-второкурсницы.Представили?

Утро начиналось рано и с очереди в санузел и туалет, дружной оравой мы толпились на кухне, коридорах и прихожей,а потом прощались на целый день. Счастливая случайность,если за день многочисленное семейство не слопало твои продукты. Суп популярностью не пользовался,а вот сосиски и колбаса уходила на раз два.

Мать семейства не жалела денег на БАДы и косметические новинки, но пыталась сэкономить деньги на всем остальном. Вода из ванной после купания детей не спускалась, а ждала своего часа для влажной уборки.Обычно на второй день мы злостно рушили ее планы и выдергивали пробку. Кошаки ходили вечно голодные и гадили по углам.

А в один прекрасный день мы вернулись домой и никого не обнаружили. Пустые комнаты и мусор на полу. Записка только была. Оказалось,что семейство это не хозяева квартиры, а такие же квартиранты как и мы. Съехали они никого не предупредив,прихватив параллельно шкаф хозяйский и что-то по мелочам.

Наше счастье,что настоящая хозяйка оказалась прекрасным человеком,и этот год мы дожили уже с ней в полном спокойствии.

163

Про аренду жилья

На уходящей волне решила написать свой первый пост, сильно тапками за стиль написания не кидайтесь. Так как я студенткой приехала в незнакомый город, а родственников или знакомых там не было, то пришлось снимать квартиры. Первая квартира была снята на две недели, хозяин работал вахтовиком и должен был скоро вернуться. За это время удалось снять вторую квартиру. Договор подписан на год, цена адекватная, хозяин вроде тоже. Спустя полтора года он пришел и сказал, что теперь цена повышается на 1000. Не устраивает - ищи другую квартиру. Так как договор кончился, то пришлось срочно паковать чемоданы. Причем, при передаче ключей начал орать, что был компьютерный стол, который я якобы вывезла из квартиры. Долго объясняла что его не было, в итоге сбежала. В третьей квартире устраивало всё. Недели две. Потом по телу стали появляться укусы, в огромном количестве, особенно на ногах. Спустя два месяца до меня дошло, что это клопы, пришлось срочно искать четвертую квартиру. Хозяйка бабушка с мужем, всё нормально. Как потом оказалось, она ходила проверять "всё ли в порядке" каждую неделю, плюс могла прийти когда в квартире никого и шариться везде. Хватило меня на 4 месяца. Пятая квартира. Хозяйка и хозяин тоже пожилые, вещи расставлены, цена устраивает, живу. Три месяца. Однажды придя с работы и распахнув дверь я не смогла подобрать слов. Квартира была по щиколотку в воде, а из батареи хлестал фонтан. Вода перекрыта, хозяева срочно вызваны. Стали орать, что я виновата и не проверила закрыты ли вентили на батареях к началу отопительного сезона. Может это и так, но мне и в голову не могло прийти, что они открыты. Вещи расставила и живу, по батареям не лазила. Срочный поиск шестой квартиры, так как на меня грозились повесить ремонт квартиры ниже. В шестой прожила три с лишним года, всё устраивало, но тут в доме напротив подвернулась хорошая квартира, дешевле на 3000, а это довольно много. Когда сообщила хозяйке, то та сказала что быть такого не может, она и так сдает очень дешево (10000), и все её друзья говорят надо минимум за 12000 такую сдавать, а она продешевила. Ну что ж, пусть сдает хоть за миллион, а я съехала. Спустя три месяца она позвонила и сказала, что я за какой то там месяц должна ей 300р (хотя я всё платила всегда вовремя), что она юрист и меня засудит и вообще так не делается. Кинула ей 300 на баланс, так как номер менять не хотелось, а звонила она каждый день. После переезда видела на авито ее объявление сначала за 12000, потом за 10000, потом за 7000. Так как мой дом прям напротив, то видно было по окнам, что и спустя 5 месяцев квартира пустая стояла. В последней квартире прожила ровно год, хозяйка молодая девушка, сама каждый месяц приезжала за деньгами и квитанциями, разрешила в счет оплаты поставить пласт окна, так как деревянные рассохлись и дуло сильно. За день до моего въезда она поклеила обои на кухне, так как там страшненькие уже были и разрешила завести котенка. Бонусом досталась соседка по площадке, бодрая бабулька, которая приходила и подкидывала вкусности в виде жареных крылышек, закруток домашних или овощей с дачи. Когда я переезжала, то оставила хозяйке свои красивые кухонные шкафчики и отмыла всю квартиру, расстались по хорошему, искренне желаю ей хороших квартирантов. Единственная нормальная хозяйка за всё это время. Переехала я оттуда только этим апрелем, причина - покупка своего дома :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: