348

Хотите развивать ребенка — платите

Пишет Артем, педагог в Доме детского творчества: «Родители помнят те прекрасные времена, когда ребенок мог прийти в дом творчества и записаться разом и на кружок по пению, и танцам, и шитью. «А потом ещё и рисовать захотел? Да пожалуйста!», «Хочешь как Маша куклы красивые делать? Иди! Научат!» И за это вам не нужно было платить деньги, а ребенок был счастлив — у него и куклы свои, и платье новое тоже свое, а поет так, что все соседи умиляются! Хорошо, да? Было. Забудьте!»

Полный текст письма: lastcall.su/nam-pishut/ddt.html

Дубликаты не найдены

+11

Ну как бы выбора у родителей нет особо. Нынешняя система образования так «своеобразна», что при двух часах английского во втором классе (первый год обучения языку), во второй четверти дети должны писать диктанты, не до конца выучив транскрипции и алфавит. В 4 классе уже ВПР по английскому. Поэтому родители отводят детей на курсы английского, нанимают репетиторов. Но, например, для Саратова 500 руб. за занятие могут осилить не все родители.

Молчу про такие модные развлечения как робототехника, ментальная арифметика, программирование. Тут от 1000 за занятие. И родители ищут деньги и платят. Родитель сейчас готов на все, что бы ребёнок имел хорошее образование и развитый кругозор. А вот бюджетных учреждений осталось минимум - музыкальные школы и все.

+94

Капитализм уже 30-лет на дворе, а люди всё ещё думают, что им какие-то блага бесплатно дадут. Не только не дадут, но и отберут большинство тех, что есть. Было бы удивительно в российских реалиях рассчитывать на что-то другое.

раскрыть ветку 41
+31
Я готов платить за все блага и даже вовремя платить налоги и прочее, только с чего мне всё это платить когда зарплата этого не позволяет???
раскрыть ветку 5
+7

И вот ещё один человек не понявший капитализма)

+9
А также есть лобстеров, отдыхать на мальдивах каждые 2 месяца, кататься на шикарной тачке и жить в здоровенном особняке с прислугой. Готов морально, но денюжек нет
раскрыть ветку 2
+1
Смысл в том чтобы рабы работли
0

Ну я еще застала кружки(  музыкальные )  в ДТЮ бесплатные, а это было лет 10 назад , но на английский я ходила там платно.   Да и сейчас там все так же. Но это Спб.

-10

Тоже всегда это удивляет.

Можно посмотреть как в других "капиталистических" странах и принять как данность, что в России будет так же.

Ведь принципы одинаковые и они предусматривают то, что за услуги надо платить.

И, кстати, в этом есть здравая логика. Зачем другим налогоплательщикам платить за моего ребёнка?

раскрыть ветку 33
+33
Зачем другим налогоплательщикам платить за моего ребёнка?

Я готов платить за других детей по двум причинам:
1. Ребенку нужна самореализация. Либо он будет реализовываться в интересующей его области под руководством педагога-наставника, либо на улице самостоятельно. А на улицах слоганы гласят что ауе правит, кавказ сила и соль - это не дорого.
2. Мне жить в том мире, который будут строить нынешние дети. Если всем нынешним детям будет доступна робототехника и подобные направления, будущий мир будет намного лучше.

ещё комментарии
+23
За возможность для всех детей я готов платить налоги.
раскрыть ветку 7
+10
Зачем другим налогоплательщикам платить за моего ребёнка?

Чтоб другие налогоплательщики нормальных членов общества. Общества в котором будут жить и их дети тоже.

Чтоб экономика получала качественных специалистов. Для этого фундамент закладывается в детстве.

Сейчас никого не удивляет, что первые места в спорте занимают люди начинавшие заниматься в глубоком детстве. Так и лично вы заинтересованны чтоб ваш врач был не "пойду как я после школы в медик, а там видно будет", а специалист которого, по хорошему, начали готовить в далёком детстве в кружке каких-то ботаников. И так же со всеми профессиями.

+25

Затем, чтобы ребенок твой не вырос опездолом. Жить в одной стране с большим количеством опездолов как-то не очень, знаешь ли.

раскрыть ветку 10
+19

Ну вот я смотрю на другие "капиталистические" страны и что-то мне не верится, что в России когда-то будет пособие по безработице 1000 долларов в месяц. У нас даже большинство работающих людей столько не зарабатывает. У нас какой-то капитализм неправильный - все минусы капитализма появляются, а плюсов - ни одного. По Конституции у нас вообще-то социальное государство, вот только почему-то любая капиталистическая страна более социально направлена, чем Россия.

раскрыть ветку 3
0

Я больше скажу, у нас очень много людей хотят, чтобы было все бесплатно лично для них "как при союзе", а как только речь зайдет о каком-нибудь общественно полезном мероприятии, например субботник во дворе или в парке, то сразу - "эй вы че! Коммунизм кончился, ниче делать не буду", такие за других детей платить не будут никогда

ещё комментарии
+28

Хочешь солдат в армию плати, хочешь ученых плати, хочешь налоги получать плати.

ещё комментарии
+16

"Государство нам в принципе ничего не должно. Нам должны наши родители."

Окей, если государство заставляет платить за кружки, тогда пусть дает налоговый вычет, как с платными медуслугами. А то и налоги с нас берут и плату за образование. Я знаю, что можно получить вычет за платное высшее образование, вот так же можно отдавать вычет за доп.образование ребенка.

раскрыть ветку 3
+9

Вы сильно удивитесь. Но таки можно получить вычет за "доп.образование ребенка".

раскрыть ветку 2
+1

Практика вычета за мед и высшее мне знакома, за кружки пока не пробовал. Таки надо =) Можете пост запилить?

раскрыть ветку 1
+16

Очень жаль, на личном опыте вижу как функционируют платные кружки и бесплатные. После кучу выпендриваний типа ух кружок лепки из глины 1000 р занятие для 5 летнего ребёнка, которому на уроке больше нравится, что в конце занятия дают сладкое. А родителей разводят на больше и больше почти все знакомые по итогу идут в наши бесплатные школы. Которые победители всех городских конкурсов. Я в своё время с хором ездила заграницу и там наш хор все знали и уважали. Не тех ребят за 1500 урок, а нас. Судя по каментам - нас епут, а мы такие ой да, спасибо, что-то мы совсем охренели. Самое смешное было с как одна сотрудница искала сыну уроки английского, а потом выяснилось, что половину из них ведут от численные с первых и вторых курсов

+5

Самое бессмысленное при капитализме - ныть, что всё везде платно. А тренеру по лёгкой атлетике, которая бесплатно нас 10 лет вела надо поставить памятник. Есть ли такие ещё сейчас? Судя по каментам - да. А все другие "популярные" кружки были платные ещё в 90ые и наша семья не потянула бы =(

0
Океям нет? Он или не он?
0

Ппц, в 26 выглядить на 35

0
Если по честному, то бесплатные кружки и секции и сейчас есть, надо поискать. У нас в соседнем доме - дошкольника водим рисовать, лепить, танцевать. Бесплатно.
-1

Помню была группа в вк Океям нет. Там человек делал очень классные ролики на тему русской пропаганды. Ролики с этим мужиком тоже были. Сейчас группа почищена и видео не найти. Но клипы по своей анимации были великолепны.

-4
Хотите развивать ребенка — платите

Можно бесплатно, но самостоятельно. А так, да - хотите услуги (в т.ч. образовательные) - платите, на социалку мало денег идёт.

раскрыть ветку 1
+2

А на премии топ-менеджеров дохуя. Логично терпеть хуй в жопе и говорить: "ну так везде, время такое".

-7

Почему бы  не принять то, что рожать детей стОит для себя, а не для государства? Всегда же можно отказаться платить за образование и получить рядового в армии, уборщика, газонокосильщика (не в обиду, все профессии нужны, просто одни требуют подготовки больше, чем иные, большего вклада) - это, для государства, депутатов, министров. Или же заниматься своим ребёнком для себя и научить его, оплатить ему всё, что надо? Хочешь блага - заработай и купи. Не хочешь - скули и живи на дне. Всё же элементарно просто. Если решили сделать ребёнка, подготовьтесь, накопите, родите, воспитывайте, вкладывайте, чтоб у него было лучше.

раскрыть ветку 1
+2
Хочешь блага - заработай и купи

А потом херакс! - и внезапно работодатель даёт пня под сраку со словами "Просто денег нет, вы держитесь там, счастья вам, здоровья и хорошего настроения"

И если в крупном городе ещё можно найти другую работу - то у сельского населения и небольших городов с единственным градообразующим заводом/фабрикой просто не окажется выбора.

Ну и про пенсионную реформу не забываем - есть боязнь, что в свете её принятия грядёт много открытий чудных.

-7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+10

Точно! Образование? Даёшь платное целиком. Медицина? Туда же. Государство же нам ничего не должно.

раскрыть ветку 1
-3

Ну медицина всегда была платная. Может быть у вас как-то по другому в России, но в Украине всегда платили за все

-7

Зато теперь родители не будут заставлять ребёнка заниматься всякой херней. Типа музыкалки.

раскрыть ветку 3
+17

Как раз таки будут. Зря платили чтоль. А среди тех, кто реально хочет заниматься есть те, чьи родители кружки потянуть не могут.

+6
Будут, просто вместо какого-нибудь футбола, который ребенку реально интересен, у него будет музыкалка мамалюбитскрипочку
раскрыть ветку 1
+1

Именно такая ситуация. 9 лет на скрипочке. Сейчас просто ненавижу этот инструмент

-8

Кокококо, кукареку, банду тупена под суд.

Я, конечно, за всю страну не скажу, но в ближайшем пригороде Питера дела обстоят следующим образом. Все нижеперечисленное бесплатно. Только знаете вот какая история, часто к бесплатным кружкам отношение как к говну, типа хочу хожу, хочу не хожу, и вообще приезжайте ко мне домой и делайте массаж, тогда схожу. Тренеры реально ходят по дворам, вытаскивают детей из сугробов и говорят родителям, мол, давайте он у нас в сугробе будет валяться, но с пользой. Не, не хотят. Это же отвезти-привезти надо вовремя и вообще по расписанию ходить.

В ближайшей доступности имеем:

Юный конструктор Лего
Автомоделирование
Азбука творчества
Веселый завиток
Веселый английский
КиноТеатр ТV
Основы судо- и технического моделирования
Паруса над океанами
Веселый французский
Волшебная свеча
Студия ручной работы
Студия мультипликации «Мультсоздайчик»
Юные инспектора движения
Fischertechnik
Информашка
Супер-интеллект
Авиамод
Холодный фарфор
Компьютерная азбука
Веселый английский +
Юный телеведущий
Печатные СМИ для начальной школы (газета «Совенок»)
Авиамоделирование
Радиосвязь
Веломеханика
Логомиры
Робототехника
Программирование в ТРИК студии
Киношкола
Швейная мастерская
Мир головоломок
АвтоДело
Стрелковое дело
Фототворчество
Визуальное программирование
Компас 3D- моделирование на компьютере
Создаем сами мультфильм
Судомоделирование
Инженерное 3D моделирование и прототипирование
Учим немецкий
Медиа-клубок (газета «Вприпрыжку»)
Английский с удовольствием
Виртуальное путешествие по Великобритании
Скрапбукинг
Основы сетевого и системного администрирования
Основы радиоэлектроники
Создаем сами сайт
Нескучная английская грамматика
Графический дизайн
Лазерные технологии
Школа программирования
Художественное моделирование на компьютере
Web программирование
Английский для юных переводчиков
Совершенствуем английский
Сложные вопросы физики
Автомоделизм
Телеведущий
Основы газетной журналистики
Основы радиожурналистики
Совершенствуем английский
Дискуссионный клуб
Верстка периодических изданий и графический дизайн

Это, значит, раз

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

ВОЛЕЙБОЛ

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

РЕГБИ

ПОЛИАТЛОН

ХОККЕЙ

ФУТБОЛ

ПАУЭРЛИФТИНГ

ФУТБОЛ

БАСКЕТБОЛ

ШАХМАТЫ

СЕКЦИИ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Это два

Плюс шахматная школа с выпускниками мирового уровня

Это три

Плюс дом творчества юных, где драмкружок, кружок по фото, и кому петь охота, тоже туда.И так далее, и так далее

раскрыть ветку 1
+8

Вам очень повезло, поверьте

-8

Капитализм как-бы.

С чего вы решили что кто-то вам чего-то бесплатно должен?

раскрыть ветку 16
+11

Так он и вчера был капитализм. Только вчера были бесплатные кружки, а сегодня нет. Почему сегодняшний капитализм должен быть мне милее вчерашнего? Да, бесплатные кружки скорее признак социалистического государства и капиталистическому не очень подходят. Мы должны радоваться их устранению из какого-то чувства перфекционизма, что-ли?

раскрыть ветку 9
+13

Я как-то смотрел одну передачу. Там было про наступление коммунизма, про то как это происходит. Так вот там говорилось, что это не одномоментное событие, а сильно растянутое. Там проезд подешевел, тут льгота какая-то появилась и т.д. Так вот сейчас мы наблюдаем обратный процесс, когда потихоньку всё дорожает и отнимают льготы. Они может и хотели бы сразу всё отнять, но боятся.

раскрыть ветку 2
0

Ну, если вы (не лично, а гипотетически) за капитализм - то да, должны радоваться. Потому что отмена бесплатных кружков, также как и планомерное уничтожение социальных гарантий, переход всего и вся на платную частную основу - это избавление от кровавого наследия социализма. Просто сразу новым властям это было не провернуть - память о завоеваниях социализма была еще свежа, люди бы не поняли. А вот так, постепенно - вполне реально, что мы и наблюдаем.

0

Если кто-то хочет проводить бесплатные занятия но ему это не позволяется - то это, несомненно, плохо.

Однако если люди требуют бесплатных благ просто потому что "раньше так было" то они должны смириться с тем что времена сейчас другие.

раскрыть ветку 4
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Ты странный. А зачем ты и я вообще государству такому прекрасному? А дети наши тоже не нужны может?
раскрыть ветку 1
+5

Глотских ясно выразила позицию государства.

0

Ты не очень умный, да? Или этот комент сколько то стоил? Потому что таких коментов поразительно много чуть ли не слово в слово.

Почитай про капитализм уж тогда.

раскрыть ветку 2
-3

Как говорится: "ну, давай разберем по частям тобою написанное".

Твой коммент содержит

- Оскорбление моих умственных способностей

- Обвинение в том что я бот

- Совет пойти почитать

Никакой логики и аргументации в ответ на мой волне резонный вопрос.

Ей богу мог бы просто в лужу пернуть, было бы больше толку.

раскрыть ветку 1
-9

Как обычно у Семина - вроде не глупый мужик но иногда будто в сказке живет.

Как примеры с которыми сам имел дело:

- Прыжки в воду, с потенциальным продвижением ребенка в реальный спорт - занятия полностью бесплатны 5 дней в неделю с тренером.

- Художественная школа - бесплатно для тех, кто сдает вступительные экзамены и проходит на бюджет.

Бесплатно обеспечиваются все, кто реально заинтересован и готов выкладываться и с этим нет никаких проблем. Не вижу ничего странного, чтоб оплачивать начальные занятия у ребенка, когда он еще сам не знает что ему надо и пробует все. А когда ниша найдена - есть возможность заниматься уже бесплатно.

раскрыть ветку 16
+4

Он же просто озвучивает письмо. Где-то можно найти бесплатно, однако тенденция неумолимо идёт к полностью платному доп. образованию, что печально, потому что количество детей занимающихся спортом например будет сокращаться, а значит и вероятность отобрать из них будущих чемпионов тоже, и так во всем

+6

Ну вот у меня ребёнок ходит в государственную художественную школу. И да, за это надо платить. Меньше чем за хозрасчёт, но всё равно надо.

Так что не надо мне тут про бесплатную художественную школу. Про расходники вообще молчу, их из своего кармана, а они могут и нормальных денег стоить, если постоянно рисовать.

раскрыть ветку 6
-3

В нашем городе курсы бесплатные. А расходники на ваших детей толпу кто должен покупать. Мы на танцах и хоре костюмы шили сами, на бисере своим платили и тд и тп

раскрыть ветку 2
-3

Я тоже за все хорошее и против всего плохого. И тоже могу снимать ролики, как было бы здорово если бы все было бесплатно и за художественные расходники, которые стоят уйму денег тоже пусть платит кто-то другой.

Но мы живем в реальном мире где такие заявления выглядят просто бессмысленно и абсурдно. Если вам что-то достается бесплатно, значит за это платит кто-то другой. В нашем нынешнем положении - есть и бесплатные занятия, но к ним есть условия, что вы туда ходите действительно заниматься делом, которое, теоретически, может как и государству так и вам в будущем принести пользу. Если хотите заниматься просто так, чтоб просто занять время - вполне нормально за это платить.

К слову - мой сын тоже ходит в художественную школу и я не просто так это писал.

раскрыть ветку 2
-5

Да он шифером поехал на любви к коммунизму. Одного раза не достаточно чтобы понять - не работает он

раскрыть ветку 7
+2

Капитализм тоже не работает - свободный рынок это утопия, просто красивая сказка, которая может существовать только на бумаге.

раскрыть ветку 2
0

Человек работает на государство и получает зарплату, за то, что размахивает красной тряпкой. Ведь так просто объяснить все беды людей одной фразой - форма собственности на средства производства. Нет, это не отсталая технологическая база, виновата в том, что эльбрусы с интелами на 20-30 лет различаются. Это не рождаемость ниже 2 единиц в период с 66 по 86-ой года виновата в демографическом перекосе. Все проблемы можно решить одним мигом - отнять и поделить. Посмотрите, как замечательно на Кубе - можно заработать месячную зарплату, дав попользовать свою жену капиталисту!

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-11

Сёмин работает на оккупационную пропаганду США и их союзников. Он как минимум, предатель, а по-хорошему, враг народа.

раскрыть ветку 18
+5

Нод детектед

раскрыть ветку 2
0

Охоспади, а я то не понял сразу. Теперь всё ясно

раскрыть ветку 1
+4

Аргументируй

раскрыть ветку 14
-1

Найдите в ютубе дебаты Сёмина против Фёдорова

-2

Сёмин исходит из классовой борьбы и не ставит в основу патриотизм и восстановление суверенитета.  Он хочет заменить одних пешек другими. Позиция НОД это дать пешкам реальную власть, которая находится сейчас не в России.

раскрыть ветку 12
-28

Хочешь еды взять в магазине - плати! Хочешь в отпуск съездить - и тут плати! Дак ещё и в автосалон приходишь за машиной - и тут заплати. Совсем охуели!!

раскрыть ветку 2
+9

Вы сейчас серьёзно это все сравниваете? Кружки где ты платишь сейчас материалы и еду, одежду?

раскрыть ветку 1
+4

Кружки требуют оплаты здания, преподавателя, а так же материалов, если конечно не приносить всё самому.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: