«Хлебница», изменившая мир: Commodore 64

«Хлебница», изменившая мир: Commodore 64

Смартфон, ноутбук, моноблок, приставка… мы настолько окружены компьютерами, что кажется, они сопровождали человечество всегда. Но всего каких-то сорок лет назад даже мысль о подобной машине в каждом доме казалась безумной и фантастической. Commodore 64 стал одним из гаджетов, которые смогли изменить ситуацию. К юбилею устройства 4PDA вспомнил историю создания легендарного компьютера и лично пообщался с его создателями и поклонниками.

«Семью [основателя Commodore] сперва переселили в гетто, а затем — увезли в Освенцим»


Если б не война, ничего этого, наверно, не случилось бы. Яцек Тршмиэль спокойно жил бы в Лодзе с любящими родителями Абрамом и Ривкой. Возможно, открыл бы небольшой магазин или мастерскую. Или, поступив в один из многочисленных университетов города, стал бы профессором математики. Или изящных искусств. Но судьба распорядилась иначе — в сентябре 1939 года немецкие войска вторглись в Польшу. Семью Тршмиэлей сперва переселили в гетто, а затем — увезли в Освенцим.


«Хлебница», изменившая мир: 40 лет легендарному Commodore 64

Один из корпусов концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау)


К тому времени, как до концлагеря добрались союзные войска, из всей семьи был жив только Яцек — полный решимости начать новую жизнь, в которой он сам себе будет хозяином. Никто больше не сможет унижать его и помыкать им. Так он стал гражданином США, Джеком Трамиэлем, основателем компании Commodore.


Скромные начинания

Ни о каких компьютерах поначалу речи не шло. Отслужив в армии и получив правительственный кредит, Джек решил заняться продажей печатных машинок: недорогие детали из Чехословакии ввозили через Канаду и собирали уже в Штатах. Дела шли неплохо, но долго это не продлилось: США наводнили дешёвые аппараты из Японии, и бизнес быстро пошёл ко дну. От полного краха спасло только вмешательство крупного предпринимателя Ирвинга Гульда, который выкупил значительную часть компании. Трамиэль не стал банкротом, но ценой оказалась свобода: когда-то он зависел от настроения начальников концлагеря, теперь его благополучие оказалось в руках Гульда. И тот не давал своему протеже об этом забывать.


Обращаться к богачу за помощью было унизительно — и вскоре, к ужасу Трамиэля, ему пришлось сделать это снова. После неудачи с печатными машинками было решено переключить Commodore на производство недорогих цифровых калькуляторов: детали стали дешёвыми, сборка и продажа — выгодной. Дела вновь пошли в гору, Трамиэль был готов праздновать победу. Но удача во второй раз отвернулась от него.


«Хлебница», изменившая мир: 40 лет легендарному Commodore 64

Джек Трамиэль (второй справа) в окружении сыновей. Слева направо: Гарри, Сэм, Леонард


Commodore не изготовляла комплектующих: дисплеи закупались у компании Bowmar, а нужные чипы — у Texas Instruments. Последняя и поставила палку в колёса: решила избавиться от посредника и стала собирать калькуляторы сама (кстати, она занимается этим и по сей день). Кроме того, в очередной раз на рынок вышли японцы — тягаться с ними Трамиэлю было не под силу. Снова пришлось просить милостыню у совета директоров. Гульд неохотно выделил сумму на спасение компании.


«[Трамиэль] решил уничтожить Texas Instruments и вытеснить их с рынка»


Кого-то другого подобная череда неудач, возможно, обескуражила бы, заставила сложить руки и уйти на покой. Но только не Джека Трамиэля: этот боец не собирался сдаваться. Он решил уничтожить Texas Instruments и вытеснить их с рынка. И оставалось только найти тех, кто помог бы ему это сделать.


Взгляд в будущее

Чак Педдл всегда был неутомим. К середине 70-х у него за плечами была служба в Морской пехоте США, работа в General Electric, и два собственных предприятия. Кроме того, Педдл успел поработать в Motorola, где вместе с Томом Беннетом трудился над восьмибитным микропроцессором Motorola 6800 — настоящей революцией в индустрии IT. Уже одного этого хватало, чтобы вписать собственное имя в историю, но Педдл вовсе не собирался останавливаться: он смотрел в грядущее. Туда, где компьютеры были в каждом доме, у каждого человека, а не только в отдельных кабинетах для специально обученного персонала.


«Хлебница», изменившая мир: 40 лет легендарному Commodore 64

Чак Педдл — инженер, изобретатель, создатель процессора MOS 6502


«Я говорил, что не за горами то время, когда в каждом доме будет стоять не один компьютер, а по два или больше. В те времена мало у кого они вообще были, и на меня смотрели, как на сумасшедшего», — Чак Педдл, создатель процессора MOS 6502.


Но для изготовления устройства, доступного простому человеку, нужны недорогие детали. Педдл, уволившись из Motorola, ушёл в небольшую контору MOS Technologies. Там он создал продукт, которому суждено было перевернуть всю индустрию IT. И имя ему было — процессор MOS 6502.


«Прихожу я в офис [Motorola] и вижу на столе письмо от юристов. Они заявили, что компания будет развивать 6800, а работу над бюджетной версией надо прекратить. А я им написал в ответ, что они только что отказались от права на патент, и я больше не буду у них работать совсем» — Чак Педдл, создатель процессора MOS 6502.


«Одним из покупателей [процессора] был молодой Стив Джобс, который позднее показал 6502 Стиву Возняку»


На первых порах никакой рекламы у чудо-процессора MOS Technologies не было — Педдл с женой сами ездили на выставку в Калифорнию, где продавали их всем желающим по 25 долларов за штуку. Одним из покупателей был молодой Стив Джобс, который позднее показал 6502 Стиву Возняку. Именно этот процессор стоял в Apple I. А также Apple II, Nintendo Entertainment System, Famicom, Atari 2600…


«Хлебница», изменившая мир: 40 лет легендарному Commodore 64


Другим клиентом MOS Technologies стала Commodore. Сначала компания Трамиэля просто закупала у MOS некоторые детали. Но когда Джек объявил Texas Instruments войну, собственный производитель чипов должен был стать его главным оружием. Так Commodore купила MOS Technologies целиком, а войска Трамиэля пополнились талантливыми и опытными инженерами MOS. И главным среди них был Чак Педдл.


По правилам войны

Уже тогда, в середине 70-х, Педдл знал: калькуляторы — это прошлый век. Будущее — за микрокомпьютерами. Пускай сейчас ими интересуются лишь профи и энтузиасты-одиночки — не за горами день, когда они понадобятся всем, даже домохозяйкам. Того, кто выйдет на этот рынок первым, ждёт успех. Оставалось лишь внушить это новому начальству.


«Убеждать и уговаривать Джека, к счастью, практически не пришлось. Он скоро понял, что на рынок калькуляторов нам не вернуться. Хотя сам он в компьютерах ничего не понимал. Его интересовало только одно: как быстро мы сможем это сделать. На встречи с инженерами он ходил со своим сыном Леонардом, тот как раз был специалистом. Леонард говорил Джеку: “Пап, работает”. И Джек соглашался», — Чак Педдл, создатель процессора MOS 6502.


«Хлебница», изменившая мир: 40 лет легендарному Commodore 64

Чак Педдл и Commodore PET


Commodore PET стал первым в истории массово доступным персональным компьютером. И Apple II, и TRS-80 поступили в продажу позднее. Это был не просто успех — это была настоящая революция, объясняет Педдл. Для большинства компьютеры были чем-то далёким — огромными и непонятными мейнфреймами. Никто и не задумывался о том, что такая штука может потребоваться кому-то дома. Но теперь миллионы людей вдруг захотели её купить.


«Ходили слухи и легенды о так называемых “атаках Джека”: сеансах прилюдного унижения, которым Трамиэль подвергал нерадивых работников»


«На выставке к нам подошла женщина и пожаловалась: её семья купила у нас PET, и всем он так нравился, что пришлось составить расписание, по которому все им пользовались. И ей выпало время с двух ночи до шести утра. Поэтому она решила купить отдельный компьютер себе. Так я понял, что оказался прав. Сначала мы создали аудиторию для первого компьютера — и эта аудитория покупала у нас и последующие», — Чак Педдл, создатель процессора MOS 6502.


Но Трамиэль не спешил почивать на лаврах — ему ещё предстояло разобраться с конкурентами: и с Texas Instruments, и теперь ещё с Apple. Он был готов встретить их во всеоружии.


Его не интересовали инновации: лишь прибыль, сокращение расходов и доля на рынке. Несогласных он вынуждал либо подчиниться, либо уйти из компании. В индустрии ходили слухи и легенды о так называемых «атаках Джека» (Jack Attack): сеансах прилюдного унижения, которым Трамиэль подвергал нерадивых работников.


Чак Педдл работал не за страх, а за совесть, и «атаки Джека» миновали его. Но он был слишком популярен, слишком часто позволял себе не соглашаться с боссом, и в итоге Трамиэль сделал всё, чтобы инженер уволился вскоре после выхода очередного компьютера, VIC-20, в 1980 году. «Когда Трамиэлю было нужно, он умел превратить вашу жизнь в настоящий ад», — вспоминает Педдл. На то, что думали по этому поводу сами уволенные, директору Commodore было наплевать. Пока компания могла позволить себе выжимать максимум из MOS 6502 и других технологий, она планировала это делать.


Триумф

В конце 1981 года Трамиэль дал своим инженерам задание: на основе уже имевшегося компьютера VIC-20 сделать по-настоящему мощную и при этом недорогую машину, причём обязательно с 64 Кб оперативной памяти — цена на неё как раз начала снижаться, и к моменту запуска массового производства была бы компании по карману. Прототипы должны были быть готовы к Новому году. Зная крутой нрав начальства, Роб Йаннес, Ал Шарпантье и Ясухара Теракура вздохнули, отменили все планы на День благодарения и Рождество, засучили рукава и за два месяца сотворили чудо. Commodore 64.


«Хлебница», изменившая мир: 40 лет легендарному Commodore 64


Сегодня невозможно удержаться от снисходительной улыбки при взгляде на характеристики Commodore 64: подумать только, аж 64 килобайта оперативной памяти! Целых 16 цветов и разрешение 320 на 200 точек (160х100 в четырёхцветном режиме)! Восьмибитный процессор (модифицированная версия всё того же MOS 6502)! Заключено всё это великолепие было в угловатый бежевый корпус, в народе получивший название «хлебницы».


Но для 1982 года это был настоящий прорыв. Чего стоила возможность плавной прокрутки экрана — такой не было ни у Apple, ни у Atari! Картинка у C64 была такая, что четырёхцветный скромняшка ZX Spectrum мог только краснеть. А подобного звука больше не было ни у кого — три «голоса» с восемью октавами каждый, возможность применения фильтров и многое другое. В маленький SID-чип Commodore 64 поместили, по сути, полноценный синтезатор.


«Всего для компьютера [Commodore 64] вышло более двух тысяч игр — причём новые появляются до сих пор»


На CES 1982 года конкуренты из Atari только и могли ходить с раскрытым ртом, восхищаясь возможностями C64 и его ценой: компьютер продавали за 595 долларов при себестоимости менее сотни. Atari 800 отпускали в рознице за 550 долларов почти себе в убыток. Давние «враги» из Texas Instruments сдержанно молчали — да, их TI-99/4A мог похвастаться аж 16-битным процессором, в отличие от C64. Но и производить его было куда дороже. Трамиэль, опытный боец, заметил эту уязвимость и не преминул нанести удар, развязав с заклятым врагом войну: он начал опускать цены на C64 и его предшественника, VIC-20, вынуждая соперников делать то же самое.


«В том, что Commodore ушла с рынка калькуляторов, не было большой вины Texas Instruments. Японские компании сыграли в этом куда большую роль. Но Джек всё равно решил уничтожить Texas Instruments», — Чак Педдл, создатель процессора MOS 6502.


Наконец-то Джек Трамиэль добился желаемого. Поверженный противник лежал у него ног, а сам он вышел победителем. В новый 1984 год Commodore вступала с хорошими новостями — прибыль компании достигла миллиарда долларов. Можно было задуматься и о том, чтобы передать дело всей жизни сыновьям, а самому уйти на покой. Но этим мечтам не суждено было сбыться — Ирвин Гульд, которого Трамиэль не переставал раздражать, практически выгнал его из компании.


А Commodore 64, эта невзрачная бежевая «хлебница», продолжала жить. Производство только дешевело, а спрос сохранялся вполне стабильный. Выводить сигнал компьютер мог и на домашний телевизор, а читал, как и Spectrum, программы с аудиокассет (хотя существовал и дисковой привод, и картриджи). Но, как и в случае с детищем Клайва Синклера, спрос на C64 обеспечивали вовсе не серьёзные и солидные бизнесмены, а геймеры и гики, которые не только играли, но и учились программировать, открывая для себя возможности устройства и основы BASIC. Всего для компьютера вышло более двух тысяч игр — причём новые появляются до сих пор.


«Чак Педдл успел побывать в России, где устанавливал принтеры в научных центрах и собирался развивать электронную промышленность»


Новое руководство Commodore несколько раз порывалось «убить» C64 — а потом смотрело на данные о продажах и вместо этого выпускало на рынок новые версии компьютера. Всего было продано около 17 миллионов устройств. Среди них улучшенные, и, напротив, бюджетные машины, и даже вариант, что называется, «для консольщиков» — без клавиатуры, зато с контроллерами. Непотопляемый компьютер протянул 12 лет — его выпускали с 1982 по 1994 год. А в Германии, где он оказался особо популярен, C64 выпускали вплоть до 1996 года.


«Хлебница», изменившая мир: 40 лет легендарному Commodore 64

Сборка компьютеров Commodore на фабрике в Брауншвайге, ФРГ


К тому моменту основное подразделение Commodore уже два года как было признано банкротом и прекратило свою деятельность. Стива Джобса со скандалом прогнали из Apple. Atari, где теперь работал Джек Трамиэль, изо всех сил пыталась удержаться на плаву. Чак Педдл успел побывать в России, где устанавливал принтеры в научных центрах и собирался развивать электронную промышленность — в поездках его охраняли агенты КГБ, а доклады передавались президенту Ельцину. Клайв Синклер совсем позабыл о производстве компьютеров, а самой распространённой машиной стала IBM PC в связке с Microsoft Windows. Но даже империи Билла Гейтса оказалось не под силу похоронить Commodore 64 окончательно.


Жизнь после смерти

ZX Spectrum продолжил жить в многочисленных кустарных копиях, но с Commodore 64 этого не произошло. Правда, в 1998 году бренд попытались использовать для совсем другого девайса — дешёвого и слабосильного PC на Windows 3.1, который позволял владельцу лазить по Интернету… и немногим больше. Потом, в 2004 году вышла простенькая приставка для телевизора — обычный эмулятор с предзаписанными на него играми, а в 2015-м — С64 Reloaded, материнская плата, которую можно поместить в корпус от оригинального устройства. В общем, мало общего с армией клонов «Спекки». Но это не значит, что гаджет канул в лету.


Как частенько бывает с ретро-компьютерами, на Commodore 64 обратила внимание демосцена. Уж если умельцам удавалось добиваться почти невозможного от скромного ZX Spectrum, то с куда более шикарным по техническим характеристикам Commodore 64 им было где развернуться. Особую любовь снискал чип SID — его возможности оказались невероятно широкими, и электронные музыканты просто не могли обойти его стороной.


Не остались в стороне и разработчики игр и софта, продолжавшие писать программы — зачастую на чистом энтузиазме. Не говоря уже о множестве портированных игр — нередко с куда более продвинутых систем. Есть и «железо» — при желании для оригинального Commodore можно найти всё, что угодно: от очевидных аксессуаров вроде мыши и принтера (которые вышли ещё при жизни оригинального компьютера) до модема, кард-ридеров и Wi-Fi роутера.


«Любительские журналы, посвящённые C64 и демосцене, выходят до сих пор»


Любительские журналы, посвящённые C64 и демосцене, выходят до сих пор. Чего стоит один только немецкий Scene World, над которым трудится команда из 21 человека. Здесь и обзоры новых игр, и новости демосцены, и интервью с ветеранами индустрии: в том числе с создателями Commodore C64. Создатель журнала, Йорг Дрёге, выпускает Scene World уже 16 лет — с 2001 года. И останавливаться пока не собирается.


«Хлебница», изменившая мир: 40 лет легендарному Commodore 64


Джека Трамиэля не стало в 2012 году. В одном из своих интервью журналу Forbes он сказал «Бизнес — это война. Тут не может быть компромиссов. Может быть только победа». Увы, Трамиэль оказался в этой войне блистательным тактиком и плохим стратегом: его краткосрочная борьба с конкурентами обернулась против него самого. Впрочем, если бы не его стремление побеждать во что бы то ни стало, никакого Commodore 64, возможно, и не было бы. Но бежевая «хлебница» пережила своего главного вдохновителя.


Чак Педдл живёт и здравствует, до сих пор работая в сфере IT. В своих интервью он, смеясь, жалуется на то, что создание персонального компьютера постоянно приписывают Apple. «Но что поделать, у Apple реклама хорошая». Про Стива Возняка Педдл говорит так: «Он умный парень, но иногда мне казалось, будто он не слишком разбирается в том, что делает». Про Россию вспоминает с любовью: «С полупроводниками у вас не очень, но ваши заводы были замечательными, у вас очень много ценных, квалифицированных кадров. Я очень хотел встретить 2000-й в Москве. Жаль, не удалось».


И ещё. Несколько лет назад Чаку Педдлу поставили кардиостимулятор — для поддержания работы сердца. Угадайте, на базе чего он сделан? Так точно: в основе устройства — собственное детище Чака, процессор MOS 6502. Круг замкнулся.


Редакция 4PDA благодарит журнал Scene World и лично Йорга Дрёге за помощь в организации интервью.


Автор текста: Полина Есакова


Источник: 4pda.ru

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества