46

Хищник. Спойлер. Обзор. Психанул

Корабль Хищника терпит крушение. Пострадавшего Хищника подбирают военные и отправляют в лабораторию.

Там его прикрутили к столу, судя по всему, скотчем. Вызвали женщину биолога, которая должна была выяснить, спаривались ли Хищники с людьми или нет. Как она это делать собиралась, непонятно.

Хищник выспался,  очнулся, увидел голого биолога и убежал.

Биолог хотела его догнать и усыпить всадив транквилизатор, но промахнулась и попала в себя. Потом приехал автобус с психами. Ну психами их специально сделали, чтобы не объяснять их поступки и не придумывать умные шутки.

Психи поехали ловить инопланетянина на автобусе. Но не поймали. Поймали сонного биолога и утащили с собой. Биолог хотела сбежать. Но передумала и осталась с психами.

А еще собака хищника тоже к ним присоединилась. Ей в голову один псих попал и она тоже стала психом.

Хищник, тем временем, помчался отнимать у ребенка-аутиста внеземные технологии.

Но его остановил другой хищник. Другой хищник оказался побольше и злее и ему тоже нужны были эти технологии.

А потому, что ребенок-аутист взломал их и изучил, а потом, вооружившись оружием хищника, пошел на хэллоуин собирать конфеты. Тех, кто не давал ему конфет, он убивал и разрушал им дома внеземными технологиями.

Злой Хищник обалдел от такого пацана и решил забрать его с собой, чтобы сделать всех хищников аутистами.

Но не тут-то было. Психи, во главе со снайпером, сбили космический корабль, практически, голыми руками. Те, кто разрабатывал защиту межпланетного корабля защитили его от всего: от астероидов, от падений, от ракет, но о психах не подумали, да и совсем забыли про защиту двигателей корабля. Видимо, они тоже психами были.

А в итоге, еще нашли костюм хищника-железного-человека. В котором можно будет мочить злых Хищников в продолжении, которое я уже смотреть, конечно же, не буду.

P.S. Кино может и прикольное, в качестве фастфудного. Но это не Хищник. И нет - это, тем более, не охотник. Там нет никакой охоты. Никто не охотится и не выслеживает. Никто не скрывается от охотника. Все только беспорядочно бегают и стреляют.

В кино нет никакого ощущения реальности, как это было в первых хищниках. Это больше напоминает трансформеров или мстителей.

Дубликаты не найдены

Отредактировал uglykoyote 2 года назад
+11

Прикольный обзор.) Спасибо,с экономил время и деньги

раскрыть ветку 1
-1

Нормальный фильм, потому что комедия.

+8
Не, ну после сотого поста на тему этого фильма, я схожу на него точно.
раскрыть ветку 1
0

И правильно, я посмотрел в кино, вполне сносный фильм.

Даже гляну еще раз когда в сети в нормальном качестве выйдет

+2

я должна это увидеть!!!

+4

Вопрос только один, что курил сценарист?

раскрыть ветку 1
0
Как заработать на старых фильмах, автор неизвестен
0
За что так издеваются над хищниками и над чужими? Кто так возненавидел их?
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Интересно сказано, класс. А вот момент с защитой двигателя ещё можно оправдать, так как если такая защита закроет двигатель, не будет потока воздуха, а если такой поток не нужен был бы, то это уже был бы гравитационный какой то!! Не придираюсь, просто физика, земная конечно)))
0
Чувак, это комедия. Фильм изначально комедия, с первого до последнего кадра. Какая охота? Какое выслеживание? Это фильм совершенно другого жанра.
раскрыть ветку 1
0

Сдается мне, джентльмены, это была комедия (с). А удобно, кстати, режиссеру. Обосрался - назови комедией, и вроде так и надо.

0

А меня больше выморозило это ебаное спилбеговское "пиу-ппиу" и звуки взрывов в космосе.

Ну и как тетка с первого взгляда на планшет увидела человеческое днк с чужом

раскрыть ветку 2
0
А малолетка хакнувший инопланетные штучки-дрючки тебя не смущают? А колонизация Земли а-ля привет Секретные Материалы?
раскрыть ветку 1
0

да та овер дохера говна, но это "пиу-пиу"... просто вымораживающий пиздец.

0
ТС, чему ты удивился?
Что голливуд перешёл на одноразовые фильмы?
0
Вчера посмотрел. Потеря времени полная! Такого говна я давно не видел!
0
Мстители кстати прикольное мочилово... не та хня про роботов что всех уже заебала.
0
Да все хуйня, всем экшена подавай, фильм со Шварцем стал культовым, но сними такой же закидают помидорами. Также фильмы про месть за близких, сейчас эти фильмы воспринимаются как отстой, эту тему заездили жестко. А вообще тон фильмам задал марвел, со своими шутками и 4лярдами за 2018, и это не дает всем покоя, вот и вставляют везде, серьезных фильмов можно по пальцем посчитать, и то кое как себя окупили. Вообще сейчас зритель стал избалованный, практически любой фильм обсирают, единицы бывают выходят из воды сухими.
0

Прям с языка снял. Нет охоты, нет выслеживания. Отстой, полный. Толи первый да? Или второй с Дени Гловером? Или еще Хищники, там где Тактаров и Трехо. Хищник реальный. Выслеживает, изучает, охотится, берет себе немного черепов.

0
Полностью согласна! В фильме про Хищника мало Хищника.
0

пост в сто раз интереснее, чем фильм.

раскрыть ветку 3
+3

подпишусь, еле досидел до конца...сцены с голой бабой и бестолковыми собаками вообще провал

раскрыть ветку 1
0

голые бабы в хищнике....хотя во второй части тоже были вроде

0

не говори, требую ТСа в сценаристы

-1

И че даже шварца нет?

-2

а мне про енота космопилота нравится там еще сталоун снимался и голубой как аватар мужик и куча уродов

раскрыть ветку 2
+2
Ооо, у меня на свадьбе был этот мужик, ну как этот,голубой короче. Ну,как голубой, свекр в жару голубым китайским платком вытер пот, а краска ,к сожалению, у китайцев тоже была китайская. Ну вот, Йонду был) А енота и вот этого всего остального не было...жаль(
0
Стражи галактики
Похожие посты
44

Агент паранойи в научной секции пилотов

Агент паранойи в научной секции пилотов Японское кино, Япония, Фильмы ужасов, Обзор, Фильмы, Видео, Гифка, Длиннопост

Сначала чуть-чуть хронологии.

В 1963 году Джеймс Баллард опубликовал рассказ «Садок для рептилий». В 1973 году Харлан Эллисон написал рассказ «Скулеж избиваемых собак». Два года спустя вышел роман Станислава Лема «Насморк». Что общего у этих текстов? Они описывают новую реальность гиперурбанизированной цивилизации, порождающую преступления без преступника и без цели. Террор, как таковой, деструкция и автодеструкция, программируемые системой, которая – теоретически – должна была обеспечивать предельную безопасность.

Наверно, были какие-то попытки развивать эту идею и дальше, но я их что-то не припоминаю. Однако в 1996 году мегаломан Андрей И, не без оснований претендовавший на лавры «отечественного Алехандро Ходоровского», снял фильм, в котором убийцей и террористом оказывалось пространство, как таковое - система Московского Метрополитена.

Фильм был очень эффектный и запутаный, автор сценария попросту не справился с совершенно замечательным сюжетом и постарался – в качестве режиссёра – замаскировать свой сценарный провал визуальными гэгами. В общем, получилось интересно, хоть и неудачно.

Увы, развития и исправления (чисто технических) ошибок не последовало, Андрей И исчез с авансцены неороссийской культуры, вероятно, не сумев убедить кураторов в необходимости своих работ.

А через пять лет, в 2001 году режиссёр Сион Соно произвёл сенсацию в рамках японского кинематографа, выстрелив фильмом «Suicide Club». Те, кто читали мангу, по мотивам которой сделан фильм, отмечают, что Сион Соно выбросил большую часть сюжетных линий, вывел на авансцену третьестепенных персонажей и, по сути, рассказал совершенно иную историю, не такую, как в исходном комиксе.

Агент паранойи в научной секции пилотов Японское кино, Япония, Фильмы ужасов, Обзор, Фильмы, Видео, Гифка, Длиннопост

Если вкратце, то авторы фильма рассказывают о волне самоубийств среди японской молодёжи и женщин (эта волна реально имела место быть на рубеже нового тысячелетия) и о попытках старшего поколения мужчин разобраться в феномене.

Возникают различные объяснения происходящего, в основном конспирологического толка, в какой-то момент даже вроде бы обозначается центр жуткого урагана самоуничтожения, но все усилия понять происходящее – не остановить самоубийства, но хотя бы понять, что заставляет подростков и женщин убивать себя – все усилия заканчиваются ничем.

Но Сион Соно, там не менее, предлагает объяснение. Он не настаивает на верности своей гипотезы, однако позволяет зрителю хотя бы нащупать почву под ногами в глубине этого кошмарного засасывающего болота.

Убийцей опять-таки оказывается само пространство мегаполиса, в котором проще умереть, чем жить. Жизнь отдельного человека оказывается пустяком на фоне безупречно функционирующего гигантского социального механизма. Другими словами, Сион Соно разворачивает в полнометражное кино забавный гэг из «Смысла жизни» Монти Пайтонов.

Помните, как Вилли Вонка вылезает из холодильника и поёт миссис Браун песню о масштабах Вселенной, после чего домохозяйка соглашается, что жить, пожалуй, не стоит? Фильм «Suicide Club» примерно о том же, но надежда в нём всё же остаётся. Отчаянный взгляд молодого полицейского удерживает девушку на грани самоуничтожения.

В этот момент, сейчас, она остаётся в живых. Что будет через день, через два дня, через неделю, мы не знаем. Может быть, она разлетится по асфальту очередным humpty-dumpty. Но, может быть, возникнет не формальная, «традиционалистская», бесчеловечная связь, и начнётся что-то новое, живое.

В фильме огромное количество приколов, деталей, интеллектуальных шуток, непрерывно усложняющих и без того максимально усложнённое повествование. Тут не дыры в сюжете, заткнутые визуальными символами ультрасовременной культуры, как это было у несчастного Андрея И, а принципиальное нежелание разъяснять зрителю хорошо продуманную концепцию: умный зритель сам разберётся, а глупый всё равно ничего не поймёт, пусть лучше ужасается фонтанам крови и монстрам, кричащим "Бу!" из мрака пустых комнат. [#]

Показать полностью 8 2
49

Зомби по-корейски: Как «Полуостров» не смог то, что получилось у «#выжить»

Тром-ка, друзья! Думаю многие со мной согласятся, что «Поезд в Пусан» — один из лучших фильмов про ходячих мертвецов, как минимум за последние пять лет. И сегодня, я хочу поговорить про тему зомби «по-корейски», как Ён Сан-хо не смог грамотно продолжить начатую историю, и почему фильм Чо Иль-хёна «#Выжить» это добротное кино.

Вы, как и я, думаю уже успели посмотреть «Полуостров», который хоть и имеет отношение к предыдущим фильмам (не только потому, что один и тот же режиссёр), однако выдал какую-то совсем уж странную смесь блокбастера, с драмой в конце. Но, начнём по порядку.

Зомби по-корейски: Как «Полуостров» не смог то, что получилось у «#выжить» Поезд в Пусан, Полуостров, Зомби, Фильмы, Обзор фильмов, Обзор, Драма, Триллер, Длиннопост

Да, это аниме. Но добротное, гораздо ближе к Dead Space, чем к Тетради Смерти.

Итак, начало истории мы можем видеть в анимационном фильме «Станция Сеул», снятым Ён Сан-хо, и являющегося приквелом к фильму «Поезд в Пусан». Нам не показывают ни секретных лабораторий, ни внезапной утечки вируса из какой-то военной базы. Зато показывают совершенно разные слои населения, и отношения между ними. Особенно это заметно по бездомному, которому модно одетый человек отказался помочь.

К слову, здесь главные герои — девушка Хе Сон и её парень Ки Ун, по сути своей и не являются основными действующими лицами. Лично у меня, на момент просмотра (и пересмотра), создавалось ощущение, что фильм показывает предысторию событий в Сеуле, и история персонажей была добавлена только как дополнение к зарождению зомби-апокалипсиса.

Зомби по-корейски: Как «Полуостров» не смог то, что получилось у «#выжить» Поезд в Пусан, Полуостров, Зомби, Фильмы, Обзор фильмов, Обзор, Драма, Триллер, Длиннопост

Добротный зомби-экшен, с вкраплениями драмы, и снято лучше, чем у нас за большие суммы не могут

Двигаемся дальше. В один год со «Станцией Сеул» выходит «Поезд в Пусан» — отличная история, рассказанная фактически в единой декорации, что при бюджете в 8,5 миллионов долларов позволило снять добротную зомби-историю, с драматическим финалом. Стоит ли описывать этот фильм, если вы его и так видели? Думаю нет. А если вы вдруг его ещё не успели посмотреть — настоятельно советую, по моим личным ощущениям, очень близко к Бойловскому «28 дней спустя».

Стоит сделать небольшое отступление, и сказать, что между «Пусаном» и «Полуостровом», Ён Сан-хо (а я считаю его довольно крутым режиссером, умеющим из минимального бюджета выжать максимальное качество) снял добротную фантастическую комедию «Телекинез». Фильм рассказывает про охранника, который однажды выпив воды из горного ручья, и как следует накидавшись, получает способность к телекинезу. А так как у его бывшей жены и дочери проблемы, вчерашний охранник решает помочь, ну и заверте… Отличная актёрская игра, отличный сценарий и операторская работа, отличные спецэффекты, ну и философский посыл о том, что обычный человек едва ли что-то сможет изменить. Настоятельно рекомендую к просмотру.

Полуостров. Да, это продолжение поезда в Пусан. Нет, это не то, что хотел бы видеть зритель.

А теперь перейдём к «Полуострову». К началу фильма у меня нет претензий — нам как раз показывают тот момент, который происходит вероятнее всего в ближайшие несколько дней, после того что произошло в конце фильма «Поезд в Пусан». Причём, это снято очень хорошо, в тех же тонах что и первый (но по сути — второй) фильм, а затем начинается что-то странное. Я не буду расписывать о том, что за «4 года, после вспышки эпидемии», всё выглядит так же, как в The Last of Us (то есть реально, такое впечатление, что прошла пара десятков лет), что сохранились автомобили на ходу (бензин конечно долго хранится, но всё остальное как целым осталось?) и особенно — что цель возвращения на Корейский полуостров не исчезла никуда за четыре года, вместе с ходячими (бегучими) мертвецами. Да и вездесущий «бог из машины», который спасает главного героя — я конечно верю в череду везений, но она не может быть бесконечной.

Также, у меня имеется целый ряд вопросов к спецэффектам — видно, что Ён Сан-хо хотел добавить в свой фильм всего понемногу из блокбастеров вроде «Обители зла» и «Безумного Макса», но на 16 миллионов долларов такую графику сделать сложно. И знаете, можно было бы не обращать внимания на графику, если бы ещё и сюжет был интересен. Если два первых фильма я так или иначе, не единожды пересмотрю, то к «Полуострову» не хочется возвращаться — это одноразовый фильм. Он не плохой и не хороший, он, мягко говоря — никакой. Если интересна история возвращения в город, осаждённый мертвецами, лучше почитайте комикс «28 дней спустя», который рассказывает историю между первым и вторым фильмом.

Сможет ли фанат DayZ и PUBG выжить в реальности?

Ну и завершить сегодняшнюю статью, я хочу фильмом «#Выжить», который снял Чо Иль-хён — человек в кино не новый, но для западного мира малоизвестный. «#Выжить» снят по тому же сценарию, что и ещё не вышедший «В одиночку», и рассказывает про типичного школьника старших классов (или, что вероятнее, студента), который всё своё свободное время проводит за компьютерными играми, и нечасто выбирается на улицу.

Возможно именно это его и спасает — во время вспышки эпидемии он находится в своей квартире. И теперь, парню, который большую часть времени жил не зная никаких бед и лишений, предстоит выживать в доме, который буквально кишит мертвечиной. И если вы смотрели «Поезд в Пусан», «Осаждённые мертвецами» или «Рейд», то фильм вам очень понравится. К тому же, его операторская работа и цветокоррекция очень близки к той картинке, которая была в «Поезде в Пусан». Да и в целом, события фильма очень близки к тем, что происходили в фильме Ён Сан-хо, только показывают историю «единственных выживших», которым особо и некуда бежать. Так что, тем кто ждал продолжение «Пусана», настоятельно рекомендую ознакомиться с этим фильмом.

Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

З.Ы. Баянометр показал пост, с рекомендацией посмотреть Поезд в Пусан)

Показать полностью 3
48

"Белое солнце пустыни"

"Белое солнце пустыни" Советское кино, Из сети, Обзор, Информация, Белое солнце пустыни, Длиннопост, Фильмы, СССР, Георгий Юматов, Сухов, Анатолий Кузнецов

Сейчас хочу рассказать ещё об одном своём любимом фильме.
Бесконечная пустыня, боец Сухов, прикуривающий с динамитной шашки, нескладный Петруха с вечно заклинивающей трехлинейкой, обаятельный Верещагин, с надоевшей черной икрой и знаменитыми песнями-балладами, ловкий Саид с незабвенным «Стреляли», злодей Абдулла со своей бандой, любознательная Гульчатай, играющая с черепахою…

Фильм «Белое солнце пустыни», ставший одним из памятников советского кинематографа, вышел на экраны 30 марта 1970 года, однако его съемкам и выходу в прокат мешало множество обстоятельств, а окончательное решение о судьбе картины принял лично генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.
Путь к зрителю одного из главных фильмов для понимания советской культуры «Белое солнце пустыни» оказался более чем тернист — худсовет требовал вносить правки в сценарий, на съемках погиб один из каскадеров, а техническое оснащение съемочной группы было крайне скудным, так как основные ресурсы кинематографа СССР в тот момент были задействованы на съемках военной эпопеи «Освобождение».
Проблемы возникали и на стадии подбора актеров, который начался в январе 1968 года. Из всех кто, пробовался на главную роль красноармейца Федора Сухова, режиссер Владимир Мотыль отобрал двух претендентов — Анатолия Кузнецова и Георгия Юматова, сделавшего себе имя еще в 1950-х годах. И если Кузнецов, испытывавший пресыщенность от «положительных» ролей, сначала скептически отнесся к предложению принять участие в съемках, то для Юматова «Белое солнце пустыни» могло стать возвращением в большое кино.
Мотыль всерьез склонялся к выбору в пользу Юматова, с которым они много работали перед началом съемок. По словам постановщика, тот часто принимал деятельное участие в работе над фильмом. Так, в ходе обсуждения сцены пленения Сухова именно Юматов предложил драматургическое решение, которое могло показать, каким образом его герою удалось выбраться от врагов.
«Мы ломали голову, и я сказал Георгию: «Вот как?». Георгий, смекнув несколько секунд, говорит: «Дай мне свои часы». Он их надел на руку и дальше сказал все точно: «Этот бандит не может не быть падким на часы». Мы сами становимся участниками мизансцены, которую Жора решил нам продемонстрировать. Он снимает эти часы, кричит: «Лови». Бросает условному бандиту, носком бьет по руке, и часы вылетают. Он падает и говорит: «Я снизу их всех расстреляю». Эта мизансцена, конечно, дорого стоит», — рассказывал он.
Юматов был уже утвержден на роль, однако в ночь перед первой съемкой произошло событие, поставившее крест на его участии в фильме.

«Для Юматова это была трагедия... Были похороны, поминки какого-то человека, которого знал, видимо, Юматов, и там случилась драка. Сейчас я понимаю, что Юматов с его чувством справедливости, с его мужеством, когда завязалась драка, ввязался. Я уверен, что он как боец одолел бы любого противника, если бы это был один, но на него навалились, вероятно, несколько человек. Его лицо было сплошь в кровоподтеках, в опухоли», — вспоминал Мотыль о тех событиях.
По его словам, ждать выписки актера из больницы и возвращения в форму означало отложить съемки фильма на месяц, чего его команда никак не могла себе позволить в условиях скромного бюджета и пристального внимания со стороны комитета кинематографии. Поэтому режиссер дал телеграмму Кузнецову в Москву, и роль Сухова досталась ему.

"Белое солнце пустыни" Советское кино, Из сети, Обзор, Информация, Белое солнце пустыни, Длиннопост, Фильмы, СССР, Георгий Юматов, Сухов, Анатолий Кузнецов
Показать полностью 7
85

Хороший казахский фильм? Легко!

Важно! Автор поста категорически не поддерживает идеологию АУЕ.
Внимание! Внизу спойлеры!

Хороший казахский фильм? Легко! Рэкет, Фильмы, Обзор, Казахстан, Длиннопост

Этот фильм попался мне на просторах торрент обменников, в те времена, когда они ещё не были запрещены. Не расчитывая особо на что - то серьёзное (казахский фильм??), я тем не менее качнул его и включил плей.

Что имеем? Биографичная история простого казахского паренька, родившегося в СССР. Герой от первого лица рассказывает историю своей жизни: родился, учился, служил... Начало довольно динамичное. Сюжет фильма лёгкий и сразу втягивает зрителя в события.

- А сколько он должен?
- Нормально должен.

Видеоряд разбавлен забавными флешбеками, снятыми на белом фоне. С помочью их создается позитивное настроение зрителя и напрочь отметаются претензии картины на серьёзное произведение.

... до конца месяца четвертной вам поставит, и на этом халас. А то вообще ничего не получите.

а потом ВНЕЗАПНО всё веселье прекращается. И начинается серьёзное кино.
С профессинальной игрой актёров.
С отличной работой режиссёра.
С крутым сценарием.
- и Руслан твой для меня не авторитет! (последние слова Жасика)

Следующие 30 минут вы живёте на одном дыхании с героем, переживаете за него, принимаете решения. Злитесь на "суку", которая подставила "бригадира" Руслана. Смотрите в глаза своим преданным пацанам. И ... умираете с ним на парковке в трёх шагах от дома.

(на кого похож молодой Саян Исенбаев?)

Авторы фильма особо не заморачивались с именами героев и назвали их по именам актёров, их исполняющих:

В качестве приглашённой звезды в фильме снялся Владимир Вдовиченков.

Этот фильм доказал: качественное казахское кино есть и оно очень интересное. Игра актёров на уровне, да и вся команда молодцы. Фильм снят с казахским колоритом, но на русском языке, для его просмотра вам не понадобится перевод.

В целом, можно сказать, что "Рэкетир" - хорошая картина для пятничного просмотра. Посмотрите "Рэкетир" (2007).

Пс, парень! Если главный герой рассказывает историю от первого лица, значит он не умер?

Показать полностью 10
367

Батарейка — неплохой фильм с бюджетом в ящик пива и пару сандвичей

Тром-ка, друзья! Некоторые кинокомпании умудряются потратить тонны нефти, и снять то, что даже на YouTube стыдно показывать. Другие же вливают миллионы долларов, делая чисто коммерческое кино. Но сегодня мне хочется рассказать про фильм с бюджетом чуть больше шести тысяч долларов, что в сравнении с большинством фильмов равно фактически ящику пива и паре бутербродов (без сыра).

Батарейка — неплохой фильм с бюджетом в ящик пива и пару сандвичей Фильмы, Зомби, Драма, Комедия, Обзор, Батарейка, Длиннопост

Наушники — не лучший выбор для конца света

«Батарейка» представляет собой смесь чёрной комедии вперемешку с драматической историей, и рассказывает о двух друзьях, которые путешествуют по миру в поисках других выживших, во время зомби-апокалипсиса. Само собой, первое и последнее столкновение с живыми людьми даёт парням понять, что лучше выживать вдвоём, чем пересекаться с другими представителями Homo Sapiens. Зомби же, хоть и встречаются эпизодами, но до самой концовки не будет понятно, насколько их много на самом деле, и они при этом классические — медленные и максимально отвратительные.

Батарейка — неплохой фильм с бюджетом в ящик пива и пару сандвичей Фильмы, Зомби, Драма, Комедия, Обзор, Батарейка, Длиннопост

Враг моего врага — мой друг. Или враг?

Фильм изобилует множеством диалогов и разговоров о жизни, и является скорее драмой — именно эти моменты доставляют больше всего. С черным юмором всё не так просто, он буквально «написан на коленке», но это позволяет разбавить гнетущую атмосферу того места, в котором оказались Бен и Микки (главные герои). Фильм абсолютно не страшный вплоть до концовки, и не очень похож на других представителей зомбимуви. Но вот концовка… Не знаю, не могу её описывать, потому-что это будет огромный спойлер. Если вы будете смотреть этот фильм, поставьте себя на место главных героев, и задумайтесь, как бы поступили вы на их месте.

За десять минут до финала всё как-то заверте…

Если вам нравятся фильмы, в которых хорошая режиссерская и операторская работа, и в которых нужно думать и анализировать — этот фильм определённо для вас. Экшена здесь фактически нет, зато есть множество вопросов, предлагающих зрителю встать на место главных героев и исходя из ситуации в которой они оказались, принимать решения.

Если понравилось, буду благодарен за подписку на телегу или вк :3

Показать полностью 1
387

Актёры из большого кино снимаются в сериалах Амазона

Пока зрители готовятся приобретать подписку на Амазон Прайм Видео, чтобы смотреть второй сезон «Пацанов» пробежимся по другим интересным сериалам стриминга. Ведь нужно же подвиснуть на чём-то в ожидании новых серий.

Я выбрал три сериала, которые мне понравились и в которых снялись актёры до этого игравшие в большом кино. Как видите, даже они не чураются сериалов.

Актёры из большого кино снимаются в сериалах Амазона Фильмы, Сериалы, Amazon, Стив Бушеми, Орландо Блум, Жан-Клод Ван Дамм, Обзор, Подборка, Длиннопост

Жан Клод Ван Джонсон

В этом сериале Жан-Клод Ван Дамм играет практически самого себя. Он — агент под прикрытием, причём прикрывается кинематографом. Днём — играет в кино, а по ночам разбирается со злодеями.

Плюсы: самоироничный Жан-Клод Ван Дамм, как и в фильме «Ж.К.В.Д.» не стесняется смеяться над собой и своими ролями. В ход идут: шпагат, путешествия во времени и тяга к спасению мира.

Минусы: всего лишь один сезон, Амазон сериал, к сожалению, не продлил.

Карнивал Роу

Мир, в котором люди и существа живут вместе. Вот только феи, фавны и кентавры — изгои. Люди считают себя выше них.

Орландо Блум играет инспектора полиции и ему нужно расследовать странное преступление. Расследование проходит на фоне растущего недовольства. В республике Бург, всегда считавшейся образцом терпимости, похоже, вот-вот начнутся столкновения между людьми и существами.

Актёры из большого кино снимаются в сериалах Амазона Фильмы, Сериалы, Amazon, Стив Бушеми, Орландо Блум, Жан-Клод Ван Дамм, Обзор, Подборка, Длиннопост

Плюсы: интересная роль Кары Делевинь, которая играет фею Виньет Камнемох (Стоунмосс). У создателей получилось выстроить стройный сюжет. В середине есть красивая серия, в которой показывают страну фей. Классно нарисован город, его частично снимали в Праге, а частично в студии. В плане переноса зрителя в сказочный мир тут, вообще, всё получилось здорово. Одновременно развивается несколько сюжетных веток. Сериал продлили на второй сезон.

Минусы: прохладная игра Орландо Блума может понравиться не всем, несколько сюжетных веток скучноваты.

Электрические сны Филипа К. Дика

На сериал стоит обратить внимание поклонникам «Чёрного зеркала». Одна серия — один рассказ американского писателя. В 1995 году по рассказу «Вторая модель» Филипа Дика был поставлен фильм «Крикуны» (не знаю, помнит ли его кто-то, для меня в своё время это был суперзасмотренный фильм).

К сожалению, не все новеллы получились хорошими, но половина — точно. Безусловно удачные: «Невозможная планета», «Пригород», «Экспонат с выставки».

В серии «Спешите приобрести» играет Стив Бушеми.

Плюсы: каждая серия — полноценный фильм с проработанными декорациями.

Минусы: в отличие от «Чёрного зеркала» сериалу местами не хватает драматизма.

Источник: Хорошие сериалы на Amazon

Показать полностью 2
125

Сальвадор Дали в роли Императора Галактики и Лето Атрейдес в роли Герцога-евнуха: какую "Дюну" хотел снять режиссёр Алехандро Ходо

"Дюна" - один из самых ожидаемых фильмов этого года. О фильме и книгах было уже сказано немало на Пикабу, поэтому сегодня я бы хотел написать об одном из самых амбициозных проектов XX века, который так и не был снят.

В середине 70-х годов один из самых известных режиссёров того времени Алехандро Ходоровски захотел экранизировать "Дюну", но из-за проблем с финансированием и отчасти из-за того, что он хотел снять 12-часовой фильм, у него в итоге ничего не получилось. В 1984 "Дюну" снял Дэвид Линч с Кайлом Маклахленом в роли Пола Атрейдеса и Стинга в роли Фейд-Раута Харконнена.

Сальвадор Дали в роли Императора Галактики и Лето Атрейдес в роли Герцога-евнуха: какую "Дюну" хотел снять режиссёр Алехандро Ходо Длиннопост, Дюна, Сальвадор Дали, Мик Джаггер, Документальный фильм, Спойлер, Обзор, Фильмы

На этом умерла мечта Алехандро, но в 2013 году вышел документальный фильм под названием "Дюна Ходоровского", который стал своеобразной шуткой среди поклонников книг.  В сериале "Матрёшка" ("Жизнь матрёшки") даже есть момент, где фраза "Дюна Ходоровского" используется в качестве пароля для встречи с продавцом наркотиками.

В этом фильме Ходоровски подробно рассказывают, какой именно была бы его "Дюна"; в этом посте я бы хотел поделиться несколькими моментами из него и вернутся к нему через несколько месяцев после выхода новой "Дюны". Кто знает, может Вильнёв позаимвствует некоторые идеи у Ходоровского?

И так, приступим.

К середине 70-х годов Алехандро уже успел снять такие сюрреалистичные произведения, как "Крот" и "Священная гора". Чтобы понять, насколько они были "странными" и "сюрреалистичными", достаточно знать, что в них была сцена, где персонаж испражняется и его испражнения превращаются в золото.

Испражнение:

Сальвадор Дали в роли Императора Галактики и Лето Атрейдес в роли Герцога-евнуха: какую "Дюну" хотел снять режиссёр Алехандро Ходо Длиннопост, Дюна, Сальвадор Дали, Мик Джаггер, Документальный фильм, Спойлер, Обзор, Фильмы

А вот бумажные Иисусы:

Судя по этим фильмам, Ходоровски был идеальным кандидатом на роль режиссёра экранизации "Дюны".

И в один день он взял и захотел снять её. В этом деле ему вызвался помочь большой фанат его работ французский продюсер и бизнесмен Мишель Сейду.

Сейду арендовал для Ходоровского замок во Франции, где тот принялся расшифровывать духовный смысл книги.

Алехандро понял, что не обойтись без специалиста по спецэффектам, и отправился на встречу с Дугласом Трамбаллом, который был ответственен за спецэффекты в "Космической одиссее 2001 года", но отказался работать с ним из-за того, что тот был слишком высокомерным, строил из себя большого человека, но самой главной причиной было то, что он был человеком более "техническим", а для "Дюны" был нужен человек более "духовный". Отказав самому известному специалисту по спецэффектам в Голливуде, он случайно оказался на показе фильма "Тёмная звезда" и он ему так понравился, что он нанял Дэна О'Бэннона, одного из создателей того фильма.

Ладно, со спецэффектами решили, теперь нужно выбрать актёра на роль Герцога Лето Атрейдеса, отца главного героя, и у Ходоровского уже был один вариант на уме.

Дэвид Кэррадайн:

Да, тот самый Билл из  "Убить Билла" должен был сыграть отца Пола.

Ходоровски был так впечатлён его игрой в сериале "Кунг-фу", что не видел никого, кроме него, на эту роль.

Музыку для своего фильма Ходоровски хотел особенную. Он считал, что у научной-фантастики саундтрек должен быть прогрессивным роком и обратился к рок-группе Pink Floyd из-за альбома "Dark side of the moon".

Ходоровски рассказывает, что когда он пришёл на встречу с группой, то члены Pink Floyd обедали бургерами и не обращали на него внимание. В итоге, он накричал на них словами "Как вы не понимаете. Я предлагаю вам самую важную картину в истории человечества". Эти слова подействовали на них и в итоге они договорились о сотрудничестве. Pink Floyd будут писать саундтрек для Лето Атрейдеса.

Дойдя до этого момента, Ходоровски дал себе волю и решил сделать из Герцога Атрейдеса евнуха. В детстве он был атакован быком и лишён "мужества". И как же теперь родится главный герой фильма? Легко. Ходоровски считал, что любовь между Лето и его "наложницей" Леди Джессикой была так сильна, что Джессика взяла каплю крови у него и превратила его в семя, которое затем ввела в своё лоно.

В фильме должны были быть сцены, как семя проникает во влагалище, доплывает до матки, сливается с яйцеклеткой и взрывается.

Теперь, мы наконец-то дошли до Пола Муад'Диба.

Ходоровски не стал заморачиваться и выбрал на эту роль своего 12-летнего сына.

Алехандро решил основательно подготовить своего сына к роли: его сын занимался с мастером боевых искусств по 6 часов в день на протяжении двух лет, изучал каратэ, дзюдо, айкидо, биться кулаками, фехтовать мечом, стал искусным акробатом.

Неудавшийся Пол Атрейдес в наше время:

У Алехандро Ходоровски спросили, не жалеет ли он, что пожертвовал своим сыном ради фильма, что травмировал его такой "пыткой" в таком раннем возрасте, на что тот ответил:

- В то время я был готов даже отрезать свои руки ради фильма.

Что ж, лауреатом премии "Лучший отец года" ему точно не быть.

Следующий в очереди - сам Падишах-Император известной вселенной Шаддам IV Коррино. На эту роль Ходоровски заприметил самого Сальвадора Дали.

Да, Сальвадор Дали в роли безумного императора вселенной.

Чтобы убедить Дали сняться в своём фильме, Ходоровски вырвал страницу с картой Таро "Повешенного", написал на ней слова "Хочу встретиться с тобой, потому что хочу написать твою картину". Это, конечно же, впечатлило Дали, но он не был бы Сальвадором Дали, если бы просто так согласился на роль. Он захотел стать самым высокооплачиваемым актёром в Голливуде и потребовал зарплату в 100 000 долларов за час. Это, конечно, же было за пределами бюджета фильма и Мишель Сейду, продюсер, придумал решение: узнав у Ходоровски, что Дали в фильме будет всего лишь 3 минуты, от силы 5, он пошёл прямо к нему и сказал, что будет платить ему 100 000 долларов в минуту. Дали не мог отказать.

На роль принцессы Ирулан, дочери Падишаха, взяли музу Сальвадора Дали - Аманду Лир.

На этом этапе Ходоровски задумался о злодее - Бароне Владимира Харконнене.

Идеальным кандидатом на эту роль виделся легендарный Орсон Уэллс, звезда "Гражданина Кейна" и "Третьего человека". К старости лет тот думал лишь о том, чтобы пить как можно больше, и напоминал жирного Барона Харконнена больше, чем Гарри Лайма из "Третьего Человека".

Чтобы убедить Уэллса, Ходоровски просто пообещал ему нанять шеф-повара его любимого ресторана и что во время сьёмок каждая его трапеза будет как в этом ресторане.

Чтобы показать на экране всё темноту души Барона Харконнена, Ходоровски решил сделать замок Харконненов в виде большого Барона Харконнена.

Для этого он нанял художника Ханса Гигера, который нарисовал следующее:

Замок Барона Харконнена:

Когда корабли прилетали к нему, замок открывал свой рот и высовывал свой длинный язык, на который приземлялись эти корабли.

Ну и последний в очереди - Фейд-Раута Харконнен, один из главных оппонентов Пола в книге, в роли которого Ходоровски видел только Мика Джаггера.

Кажется, идею взять на роль известного музыканта Дэвид Линч всё-таки позаимствовал у Ходоровского.

Фильм имеет финал под стать Ходоровскому: в финальном акте Пол Атрейдес умирает от рук Фейд-Раута Харконнена, но его дух вселяется в людей вокруг и они все хором, голосом Пола, произносят: "Я - Пол". Затем планета Арракис пробуждается, на его поверхности чудесным образом появляются вода, животные, леса. Арракис начинает блуждать по вселенной и просвещать другие планеты. В фильме Ходоровского, Дюна является Мессией.

Но, к счастью или к сожалению, Алехандро не дали достаточно денег на съёмку фильма и отличная команда, которую он собрал, распалась и их подобрал Голливуд.

Например, Дэн О'Бэннон компьютерным аниматором для первого фильма "Звёздные Войны", вышедший в 1977 году, написал рассказ, который косвенно вдохновил Ридли Скотта снять "Бегущий по лезвию",  и, по моему мнению, самое главное его достижение - написал сценарий "Star Beast", который впоследствии превратился в фильм "Чужой" (Посмотрите ещё раз на замок Барона Харконнена. Ничего не напоминает?).

Отголосок "Дюны" Ходоровского можно найти в таких произведениях "Звёздные Войны", Терминатор, Индиана Джонс.

В конце документального фильма, один из кинокритиков задаётся вопросом: если бы Ходоровский всё-таки снял свою "Дюну", кто знает, может мы бы не увидели "Чужого", не увидели "Бегущего по лезвию", не увидели бы "Матрицу".

"Дюна" Ходоровского по правду является величайшим неснятым фильмом.

Но мы никогда не увидим "Дюну" Ходоровского и я, как работ Фрэнка Герберта, надеюсь, что Дени Вильнёв наконец-то подарит миру достойную экранизацию, в конце концов, он снял "Прибытие".

P.S. Это мой первый пост и даже первый большой текст в интернете, прошу не судить строго.

Показать полностью 15
44

Хочу все знать #668. Хищник. Костюмчик для Ван Дамма

На пергаментах, найденных в голливудских архивах, обнаружены удивительные надписи, гласящие, что легендарный фильм «Хищник» должен был сперва называться «Охотник».

И там же сохранились зарисовки и пробные кадры первоначального монстра. Скажем сразу, без обиняков — выглядел он позорно и был похож на муху.

Хочу все знать #668. Хищник. Костюмчик для Ван Дамма Хочу все знать, Фильмы, Хищник, Жан-Клод Ван Дамм, Костюм, Съемки, Интересное, Видео, Длиннопост

Нет, мы не расисты, мы тоже любим мух, но, согласись, тот Хищник, который вышел в итоге, и которого мы полюбили, выглядит на порядок импозантнее.

Хочу все знать #668. Хищник. Костюмчик для Ван Дамма Хочу все знать, Фильмы, Хищник, Жан-Клод Ван Дамм, Костюм, Съемки, Интересное, Видео, Длиннопост

Самое любопытное, что исходный Хищник (точнее? Охотник) должен был обладать небывалой пластикой: складываться под любым углом, принимать невероятные позы и так далее. Гибкость позволяла бы ему преследовать добычу в любой ситуации при любой обстановке.

Неудивительно, что, построив костюм, съемочная команда принялась искать человека, который бы, находясь в нем, смог бы все это изобразить. И они нашли такого товарища — тренированного, прокачанного и гибкого борца по имени Жан-Клод Ван Дамм.

Он поместился в костюм и действительно смог манипулировать пришельцем, сохранились даже кадры с испытаний. Здесь видно, как в костюме Хищника поместился целый Ван Дамм.

Ван-Дамм к тому моменту и не был особенно важным человеком (всего-то за его плечами один полнометражный фильм «Не отступать и не сдаваться») однако уже был капризным.

Узнав, что на экране будет виден не он, а только костюм Хищника, Жан-Клод вышел из себя, вышел из костюма и вышел из студии. Итого, в общей сложности на съемках он провел два дня.

Собственно говоря как это было)

в беседе Steve Johnson и Matt Winston

Чтобы понять суть беседы включите субтитры и установите русский язык.

Link

Показать полностью 1 1
745

Хочу все знать #659. 10 фактов о фильме «Хищник»

мерзкий, полупрозрачный тип)

Хочу все знать #659. 10 фактов о фильме «Хищник» Хочу все знать, Фильмы, Хищник, Актеры и актрисы, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

Самоликвидация Ван Дамма

Жан-Клод Ван Дамм должен был играть самого Хищника в одноименной картине, но уволился после второго съемочного дня, когда понял, что его никто не считает главной звездой фильма.

Первый вариант костюма Хищника, внутри которого как раз сидит живой и недовольный Ван Дамм.

да это фото уже мелькало на ресурсе

Хочу все знать #659. 10 фактов о фильме «Хищник» Хочу все знать, Фильмы, Хищник, Актеры и актрисы, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

Имя им — легион

Если ты сбился со счета, сообщим, что всего по вселенной «Хищников» отснято достаточное количество кинолент. «Хищник» (1987), «Хищник-2» (1990), «Хищники» (2010), «Чужой против Хищника» (2004) и «Чужие против Хищника: Реквием» (2007), и т.д.
я сам сбился со счета))

Мера всего

Игравший Блэйна рестлер Джесси Вентура прослышал от костюмеров фильма о том, что у него руки больше, чем у Шварценеггера. Джесси такое наблюдение, понятное дело, приятно поразило, он тотчас предложил Шварценеггеру помериться руками, чтобы победитель получил шампанское.

К изумлению Вентуры, после измерений руки Арнольда оказались все-таки крупнее. Оказывается, Арнольд сам тайком подговорил костюмеров, чтобы они подкинули рестлеру дезинформацию. Но это все так, по-дружески и без обид. Джесси попал в этот фильм именно благодаря Шварценеггеру, которому на пробах понравилось в нем все: и габариты, и суровый голос.

Эх, мороз, мороз

Кроме змей, насекомых, пиявок, москитов, заразы и прочей дряни, официально прописанной в джунглях, актеры также мучились от непогоды, особенно от ночных холодов. Больше всех досталось Шварценеггеру, так как в ряде сцен его приходилось с головы до пят обмазывать глиной, а это плохо сказывалось на теплообмене и еще сильнее охлаждало организм.

В итоге Шварценеггера вечно била дрожь, и для согрева он принимал Jagertee, так называемый охотничий чай из смеси чая, меда, красного вина и шнапса.

Осталось заметить, что в одном из выпусков телешоу «Разрушители легенд» было доказано, что вымазывание всего тела в глине не скрыло бы бойца от инфракрасного зрения хищника. А все потому, что довольно быстро слой глины прогрелся бы человеческим теплом.

Рокки в космосе

По легенде (судя по всему, правдивой), идея фильма «Хищник» родилась из оброненной в разговоре шутки о том, что, дескать, боксер Рокки победил в кино уже всех, кого можно. И единственный, с кем ему осталось схлестнуться, — Инопланетянин из фильма Спилберга «E.T.». Как бы то ни было, но в процессе написания сценария авторы уже вдохновлялись новейшим на тот момент космическим боевиком «Чужие».

Спокойствие, только спокойствие

Драчун и костолом Сонни Лэндэм (он изображал Билли) был повсеместно известен своим буйным нравом. Поэтому страховой менеджмент официально заявил, что не позволит начать работу над фильмом до тех пор, пока студия не обеспечит Сонни телохранителем.

Правда, телохранителем наоборот: нанятый охранник все время следовал за актером и следил, чтобы тот не бил морды персоналу и случайным встречным.

Вдоль дороги мертвые…

В первом «Хищнике» всего было убито 69 человек, но понарошку. Однако на съемках следующей серии «Хищника» произошло событие более любопытное: в самый разгар работы в кишевших бомжами и крысами трущобах съемочная команда нашла спрятанный труп. Настоящий!

Вообще, съемки второго «Хищника» в неблагополучных кварталах проходили… как бы так сказать… неблагополучно!

Местные жители забрасывали киноработников мусором, бутылками и даже мешками с отходами жизнедеятельности. Шварценеггер этого уже не застал: он отказался сниматься в этой серии, так как ему не понравился ни сценарий, ни режиссер.

К тому же перед ним маячила роль во втором «Терминаторе».

Невезучие

Существует такой невероятно «удачливый» актер — Билл Пэкстон, в «Хищнике-2» он изображает детектива Джерри Ламберта. Для любителей видеофантастики Пэкстон крайне интересен тем, что его персонажей на экране убивали все главные фантастические злодеи: и Чужие, и Терминатор, и Хищники.

Правда, после того как в «Чужих против Хищника» убили Лэнса Хенриксена, таких неудачливых актеров стало двое.

Атака клонов

Роберт Родригес, продюсер и сценарист третьей официальной картины о Хищниках (без Чужих), говорит, что в его сценарии персонаж головореза-мафиози Кучильо описывался как «парень, похожий на Дэнни Трехо».

Кто-то настучал об этом самому актеру, после чего Трехо позвонил Родригесу и заявил:

«Эй, слышал я тут, что по сценарию для „Хищников“ нужен чувак, похожий на Дэнни Трехо. Так вот, я выгляжу точь-в-точь как Дэнни Трехо!»

Берегите природу!

И напоследок самый невероятный факт: ни в одном из трех фильмов ни один Хищник не был убит из огнестрельного оружия! Заруби себе это на носу… тем же мачете, которым ты зарубишь Хищника. Проверь подвал!

Позвольте, я дам вам свой Парабеллум!!)

Удачи!
Спасибо за внимание!
Не болейте и до встречи!))

Link

Показать полностью 11 1
194

Что ты такое? Маска хищника своими руками!

Привет Пикабу!

Сегодня расскажу как я сделал маску хищника из фильма "Чужой против Хищника"

Все началось с поиска развертки для программы Pepakura Designer. Это развертка маска Jungle hunter. Подогнав размеры, распечатал на бумаге плотностью 220 гр/м2.

Что ты такое? Маска хищника своими руками! Рукоделие с процессом, Своими руками, Хищник, Маска, Pepakura, Бумага, Фильмы, Косплей, Длиннопост

Склеивал бумагу я клапанами наружу, обычным клеем карандашом. Чтобы при укреплении стеклопластиком шлем не деформировало сильно я приклеил распорки из ПВХ. Чтобы эпоксидная смола не пропитала всю бумагу,  изнутри я промазал воском для обуви.

Что ты такое? Маска хищника своими руками! Рукоделие с процессом, Своими руками, Хищник, Маска, Pepakura, Бумага, Фильмы, Косплей, Длиннопост

Этап  как я укреплял- я не заснял к сожалению. Но там все просто,  я нарезал  стеклоткань кусочками 10*10 сантиметров,  замешал эпоксидную смолу по необходимой пропорции и добавил черный колер, пару капель, для удобства. 1 слой я просто заливал смолу и раскатывал по внутренней поверхности бумаги, затем накладывал кусочки стеклоткани пропитывал смолой и продавливал кисточкой. После высыхания первого слоя, я замешал с желтым колером смолу и повторил процедуру укрепления.

Когда все высохло, я замочил в теплой воде маску, бумага размокла, и я снял её. Как видно симметрия все же не сохранилась.  К счастью при нагреве феном стеклопластик становится мягким, и я смог подправить симметрию нагревом.

Далее очень нудный и долгий этап - вышкуривание.  Много шпатлевки и пыли.  шпатлевал исключительно акриловой для фасадов. Периодически  я грунтовал акриловым грунтом с баллона, чтобы задать проявочный слой.

Справа на шлеме у хищника стоит строенный лазерный целеуказатель. Его я собрал из 3х китайских лазеров, питание от 3х мизинчиковых  батареек. Самое сложное в этой детали оказалось поймать параллельность, чтобы на одинаковом расстояние  они точки сохраняли геометрию.

Слева на шлеме устройство, возможно подачи воздуха или питания маски, особо не понял. знаю к ней идут провода или шланги. Выточил деталь с дерева.

Так как клиент уже поздно утонил, оказалось что это маска хищника по кличке Шрам, который нанес кровью Чужого символику на свой шлем. Крови хищника у меня нет, и потому сделал символ бормашиной и круглой фрезой.

Покрасил хромом из баллона. Нанесение грязи и потертостей сухой кистью. Получилось малость грубовато, признаю.

Крепление шлема трехточечное, снял с налобного фонарика. По контуру пустил утеплитель для окон и дверей, чтобы острый край стеклопластика не резал лицо.

Визор обычный пэт пластик и тонировка для стекол.

Для удобства мягкая эва пенка на затылке и где рот с лицом.

Дредды хотел делать из утеплителя труб для кондиционера, но согласился с решением начальства и мы купили резиновый шнур. Обработать его было легко, а крепление на простые саморезы в торец шнура. Но вышло одно НО, у него оказался ужасный вес. Сами дредлоки из трубы ПП диаметром 16мм.

Всё!

Показать полностью 8
698

Фильм "Хищник"

В 1982-м Стивен Спилберг выпустил «Инопланетянина» /E.T. the Extra-Terrestrial/ (1982), а Сталлоне тремя годами спустя – «Рокки IV» /Rocky IV/ (1985), в котором его герой начистил физиономию русскому боксеру Ивану Драго в исполнении Лундгрена. С кем еще Рокки Бальбоа мог драться после такого мощного соперника? По Голливуду бродила шутка, пущенная кем-то из кинокритиков: пускай Слай выйдет против спилберговского Е.Т., с инопланетянами-то он еще не махался…

Слай против пришельца в итоге так и не вышел, но два молодых сценариста – Джон и Джин Томасы – моментально почуяли, куда ветер дует: уже появились «Чужой» (1988) и «Нечто» /Thing, The/ (1982), Twentieth Century Fox занималась «Чужими» /Aliens/ (1986), и вообще инопланетяне были, что называется, в тренде. Тогда же, в 85-м, братья сели за сочинение сценария о некой бестелесной инопланетной сущности, умевшей захватывать контроль над разумом других живых существ. Но пока делались первые наброски, эволюционировала и идея: мало-помалу вырисовалась история о неком сообществе охотников с другой планеты, в порядке спортивного интереса решивших навестить Землю. По итогу Томасы вымарали из сценария всех инопланетных гостей, кроме одного, а его соперником сделали крепкого землянина – ведь человек, как известно, и есть самый опасный зверь из всех известных науке.

Фильм "Хищник" Хищник, Фильмы, Арнольд Шварценеггер, Длиннопост

У братьев не было личного агента в Голливуде, поэтому они просто подбросили свое произведение под дверь заместителя продюсера Майкла Леви со студии Fox. Леви прочел сценарий, посоветовался с продюсером Джоном Дэвисом и подсунул «Первобытное зло» (Primeevil – такое название носил проект поначалу) многоопытному Ларри Гордону. Далее все происходило быстро: скрипт показали Арнольду Шварценеггеру, Дэвис привлек к делу режиссера Джона МакТирнана, а Ларри Гордон позвал Джоэла Силвера. Оставалось найти актеров на роль подтанцовки для Арни, потому что тот обязательно захотел работать не в одиночку, а с командой.

Сильвер сразу же предложил одну из ролей отдать 25-летнему сценаристу «Смертельного оружия» /Lethal Weapon/ (1987) Шейну Блэку, которому всецело доверял (в отличие от МакТирнана, на счету которого был всего один фантастический триллер «Кочевники» /Nomads/ (1985)). Блэк, получивший партию очкастого остряка Рика Хокинса, должен был присматривать за режиссером на съемочной площадке и при первых признаках халтуры сигналить куда следует. Кроме того, его хотели иметь под рукой на тот случай, если в процессе съемок понадобится улучшить сценарий – но, по признанию Шейна, из его правок в фильм в итоге почти ничего не вошло.

Томасы сочинили новый драфт, в котором окружили протагониста группой коммандос. В конечном варианте диспозиция была следующей: бывалый спецназовец Алан Шеффер по прозвищу Датч («европейское» имя стало хорошей уловкой, позволяющей объяснить немецкий акцент Шварценеггера) и его команда отправляются в южноамериканские джунгли искать пропавший вместе с экипажем армейский вертолет. Найдя в лесу только освежеванные трупы, вояки решают, что это проделки местных партизан и разносят в щепы их лагерь, после чего пытаются добраться до своей «вертушки», чтобы улететь домой. Не тут-то было: на арену выходит истинный виновник торжества – оборудованная лазерной наплечной пушкой двуногая тварь, имеющая дурную привычку коллекционировать изъятые у своих жертв черепа, которые отрывает вместе с позвоночником. Датчу и его стремительно редеющей команде делается не по себе…

Желая превратить актеров в настоящих коммандос, режиссер прихватил из Америки военного инструктора по имени Гарри Адольф Голдман, которого его подопечные тут же сократили до Адольфа. Голдман должен был научить команду бесшумно двигаться по пересеченной местности, подавать друг другу условные знаки, лазать по канату и владеть оружием. О муштре, которую тот развернул, актеры даже годы спустя говорят с содроганием.

Первые две недели стандартное утро съемочной группы начиналось так: подъем в пять утра, легкий завтрак, изучение военных дисциплин, полуторачасовый марш-бросок по холмам Пуэрто-Вальярта, взвешивание, спортзал, снова военные дисциплины, и только после всего этого – репетиции. «Съемки длились по 14 часов в день, – вспоминал Шварценеггер. – Очень утомительно». Чтобы команда крепла, увеличивались и нагрузки: однажды их отвезли на грузовике за 30 миль от лагеря, высадили и предложили идти обратно пешком.

«Это было ужасно», – хмыкает Шейн Блэк. Тем не менее, именно в подобных групповых истязаниях рождался командный дух. По словам режиссера, хотя некоторые исполнители и имели армейский опыт, он хотел, чтобы они получили возможность лучше узнать друг друга и преодолеть вместе нечто очень тяжелое. «Думаю, именно благодаря Гарри многое так хорошо получилось, – считает Карл Уэзерс. – Пройдя через все это, мы ощутили себя так, будто знаем друг друга очень давно. И умения, полученные с таким трудом, нам хотелось применять на практике».

Актеры составляли довольно разношерстную команду, но на съемках эта пестрота была максимально усилена: каждому придумали индивидуальную боевую раскраску, различающиеся головные уборы и запоминающиеся виды оружия: Билл Дьюк щеголял набором ножей, ветеран вьетнамской войны Ричард Чейвз стрелял из многоствольного гранатомета, Джесси Вентуре же достался настоящий монстр – шестиствольный пулемет M134 Minigun, уменьшенная копия тех махин, что устанавливаются на вертолеты. Сделанный по спецзаказу облегченный миниган по прозвищу «Старушка Боль» весил больше 20 килограммов. К нему прилагались гигантские аккумуляторы и ящик с патронами, который требовалось носить на спине. Чтобы при стрельбе Вентуру не опрокидывала отдача и не так быстро расходовался боезапас, скорость вращения стволов снизили втрое, а для актера смастерили специальную подпорку. Система приводилась в движение с помощью электропривода (толстый кабель был спрятан в штанине Джесси) и стреляла только холостыми. Актер жал на спуск лишь для виду: от него требовалось удерживать M134 в руках, управляли же оружием другие люди. «Когда эта хреновина начинала стрелять, у всех, включая оператора, отвисали челюсти», – хвалился Вентура.

Джон Уэллон, художник фильма: «Трудность состояла в том, что в настоящую чащу нам со своим оборудованием было не пролезть, поэтому приходилось имитировать ее в более доступных местах. Перед съемками мы целый месяц поливали джунгли из брандспойтов, чтобы листва зазеленела». Стояла кошмарная жара, засушливый сезон превратил джунгли в один большой гербарий, и зелень можно было найти только в долинах – туда команда ленты и спускалась каждый день, истекая потом и кляня местный климат.

Одним из главных аттракционов фильма должен был стать, конечно, сам Хищник, поэтому всем не терпелось взглянуть на его костюм. Специалисты Boss Film Studios трудились над дизайном день и ночь, однако на площадку фильма костюм приехал, только когда съемки уже начались. «Мы все переглянулись и подумали: »Ох, у нас проблемы«, – вспоминал МакТирнан. Худосочный пришелец был похож на насекомое с собачьей головой и единственным глазом по центру лба. Чтобы компенсировать невысокий рост Ван Дамма, тварь оснастили вытянутой шеей и ногами с двумя суставами. Но бегать по джунглям этот »циклоп« не мог – только скакать, будучи подвешенным на тросах, что категорически не устраивало режиссера: »Я сделал несколько кошмарных дублей и отослал костюм обратно на студию с вопросом: вы правда хотите, чтобы мы снимали ЭТО?« Начальство, изначально настаивавшее на »циклопе«, вошло в положение и выделило деньги на нового Хищника. Тем более, что Кевин Питер Холл, нанятый взамен бельгийца, в старый костюм элементарно не влезал.

Для Холла изготовили облегающий костюм на все тело, в условиях мексиканского климата превращавшийся в печку уже после пары дублей. За день искусственная кожа успевала пропитаться потом, и вечером ее требовалось сушить феном. Финальная драка пришельца с Датчем велась и вовсе вслепую, поскольку на негра нацепили маску со жвалами, сквозь которую он ничего не видел. »Это была нелегкая работа, – вспоминал Холл съемки. – Настоящий вызов. Каждый раз, натягивая костюм, я думал: а сколько выдержу на этот раз? Это была история вообще не про актерское мастерство, здесь требовалась выносливость!« Тем не менее, по словам Стэна Уинстона, Кевин никогда не жаловался: специально для него маску существа сделали легко снимающейся, так что он мог отдышаться между дублями.

Вместо двух недель дополнительных съемок потребовались три месяца. Застрявшие в Мексике кинематографисты развлекали себя как могли. По рукам ходили комиксы из серии »Сержант Рок« (Sgt. Rock), привезенные Шварценеггером из Штатов (Арни подумывал сыграть в одноименном фильме) – один из выпусков »Сержанта« даже стал реквизитом: его можно заметить в начальной сцене »Хищника« в руках у Шейна Блэка. Сам Блэк времени зря не терял и в свободные минуты работал над сценарием «Последнего бойскаута» /Last Boy Scout, The/ (1991).

Стэну Уинстону кто-то подкинул в душевую кабинку в номере отеля огромных жаб. Создатель Терминатора и других кошмарных монстров в реальной жизни оказался персоной чувствительной: решив, что это очередной прикол Шварценеггера, он попросил своих помощников собрать земноводных в наволочку и, проникнув в номер актера, засунуть их ему под матрас. К Арнольду как раз приехала его новоиспеченная жена, журналистка и племянница президента Кеннеди Мария Шрайвер (их свадьба состоялась в разгар съемок, для чего актер специально летал на 4 дня в Лос-Анджелес), так что »подарок« достался ей. Но Шварценеггер на следующий день ни словом не упомянул о жабах, чем только укрепил Уинстона в его подозрениях. Лишь десять лет спустя Стэн случайно выяснил, что подшутил над ним не Арнольд, а собственные сотрудники – те самые, которых он отправил »вершить возмездие« над австрийцем…

Когда МакТирнан смонтировал черновую склейку ленты и прикинул, чего там не хватает, уже позже, в студии, он доснимал на фоне зеленого экрана некоторые сложные кадры. Спецэффекты фильма не ограничивались хромакеем, пиротехникой и аниматроникой – например, атомный взрыв нарисовали мультипликаторы, а »невидимость« для Хищника разработали специалисты из студии R/Greenberg Associates: в варианте, описанном братьями Томасами, инопланетянин передвигался внутри отражающей сферы, в фильме же красный костюм актера фотохимическим способом заменили дрожащей рябью, скомпонованной из фрагментов окружающих зарослей. Увидев красивый эффект, случайно получившийся в результате тестов, продюсеры в разгар съемок потребовали подправить сюжет, введя в сценарий больше сцен с »невидимостью«.

Чтобы получить кадры с людьми, какими их видит Хищник, была задействована съемка в инфракрасном диапазоне. Окончательная картинка формировалась путем наложения »инфракрасных« кадров на обычные: чтобы изображения с разных камер были идентичными, их закрепили параллельно, синхронизировав все движения. Кислотного вида кровь Хищника было получена путем смешения интимной смазки K-Y Jelly с жидкостью из светящихся палочек, а щелкающие звуки, издаваемые пришельцем, изобразил на постпродакшне Питер Каллен (Оптимус Прайм из франшизы «Трансформеры» /Transformers/ (2007)).

»Я был очень рад, что меня позвали снимать «Хищника», – говорил МакТирнан годы спустя. – Мне хотелось сделать старомодное попкорновое кино. Развлекательное, но не очень дорогое«. Попкорновое кино вполне оправдало себя в прокате, стартовавшем 12 июня 1987-го года. Мировые сборы составили $98,235,548, за фильмом немедленно вырос длинный »хвост« из новеллизаций, комиксов и видеоигр. »Хищник« даже был номинирован на »Оскар« за спецэффекты, но награда ушла к ленте «Внутреннее пространство» /Innerspace/ (1987). Пентагон же был так вдохновлен увиденным, что в следующие годы потратил кучу денег на разработку »невидимого костюма« для армии США – без особого, впрочем, успеха.

Доказавший свою профпригодность МакТирнан с ходу получил заказ на «Крепкого орешка» /Die Hard/ (1988), а Джесси Вентура и Арнольд Шверценеггер впоследствии стали губернаторами Минессоты и Калифорнии (то же самое пытался проделать в Кентукки Сони Лэндэм, но потерпел фиаско). Что же до Мексики, то в ней после »Хищника« стало одной достопримечательностью больше: жители Пуэрто-Вальярта превратили съемочную площадку фильма в туристический аттракцион, обвешали территорию табличками, установили скелет сожженного на съемках вертолета на постамент и водят туда киноманов со всего мира. Будете проезжать поблизости – не упускайте шанса; виды оттуда, говорят, открываются просто замечательные, а в открытом поблизости ресторанчике El Eden (»Эдем") очень неплохо кормят.

Текст: Артем Заяц

https://www.film.ру/articles/inoplanetnyy-ohotnik

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: