Хип-хоп и рэп. Часть 2. Война побережий.

В продолжение поста, в котором я по сути ничего и не сказал). https://pikabu.ru/story/khipkhop_i_ryep_chast_1_5_albomov_qu...



В комментариях кто-то написал, что рэп — музыкальный жанр. С одной стороны, тут нет темы для обсуждений, ведь хип-хоп называют рэпом уже достаточно давно, и не только в нашей стране, но давайте немного углубимся в его историю.


Корни рэпа прорастают из Африки, за столетия до хип-хопа, когда гриоты (музыканты Западной Африки) ритмично рассказывали истории под аккомпанемент барабанов, и редко, других инструментов.


В той же блюз-музыке использовали рэп еще до появления хип-хопа (пример)

Так же рэп используют и в рок-музыке, и в других жанрах.


Из этого вытекает вопрос, есть ли такой определенный  жанр в музыке как "рэп"? Как это понимать? Если есть знающие люди, то очень интересно было бы почитать про это.


Пока мне не "откроют глаза" на эту тему, я буду утверждать, что жанр, который многие сейчас называют рэпом, является хип-хопом, а рэп - всего лишь вокальный стиль. (Несмотря на то, что в том же тунце есть отдельная категория "Rap")


А теперь, как и обещал в прошлом посте — война побережий, из-за которой была вражда не только между исполнителями, но и их фанатами.

Хип-хоп и рэп. Часть 2. Война побережий. Hip-hop, Рэп, Музыка, История, Война побережий, Длиннопост

В 1986 году исполнитель Ice T выпустил трек "6 in the Mornin", который считается самой первой "гангста" записью. В последствии хип-хоп сцена Лос-Анджелеса "взорвалась" гангста-рэпом. (Если хотите подробнее, то как-нибудь отдельно сделаю пост об этом)


В 1991 году исполнитель Tim Dog, разозлившись на то, что ему отказывают все студии восточного побережья, и на то, что хип-хоп западного побережья начал набирать популярность, решил озвучить свой гнев, записав дисс под названием "Fuck Compton".

Он прошелся по всей хип-хоп сцене Лос-Анджелеса, особенно по членам N.W.A.

Хип-хоп и рэп. Часть 2. Война побережий. Hip-hop, Рэп, Музыка, История, Война побережий, Длиннопост

Было несколько ответов со стороны западного побережья, но одним из самых заметных стал трек "Fuck wit Dre Day (And Everybody's Celebratin')" исполнителя Dr.Dre, где участвовал Snoop Dogg, который диссил Tim Dog'а.


Главную роль в этой войне сыграл конфликт между Тупаком и Бигги, в 1994 году, когда при входе в здание, где находилась студия звукозаписи (где в то время находился B.I.G.) 2Pac'a ранили и ограбили. Шакур утверждал, что Бигги был либо причастен к этому, либо знал о том, что произойдет, потому что студия находилась в его районе.


После этого события, 2Pac выпускает трек "Hit'em Up", в котором проходится по Бигги и его "команде". The Notorious B.I.G. и его менеджер Puff Daddy отрицали все обвинения, выдвинутые против них.

Хип-хоп и рэп. Часть 2. Война побережий. Hip-hop, Рэп, Музыка, История, Война побережий, Длиннопост

Ходило множество слухов, как например, что Бигги заплатил местной банде, чтобы они напали на 2Pac'а. The Notorious B.I.G. никак не реагировал на них, но выпустил трек под названием "Who Shot Ya?", который, видимо, ссылается на 2Pac'а, но в котором он никогда не обращается к нему напрямую.


После смерти Шакура, которого застрелили в Лас-Вегасе 7 сентября 1996 года, к Бигги появилось еще больше вопросов, так как никто не мог объяснить, кто несет ответственность за убйиство. Интервью c бигги после смерти Шакура.


Самого Бигги также застрелили, через 6 месяцев после смерти 2Pac'а, 9 марта 1997 года в Лос-Анджелесе. Несмотря на то, что были и другие противостояния, из-за коллективной любви сообщества хип-хопа к 2Pac и The Notorious B.I.G., с тех пор война побережий ограничивалась только диссами.


Хоть 2Pac сам родился в Нью-Йорке (East Coast), он прожил большую часть жизни в Калифорнии и выступал именно за West Coast. Бигги родился и вырос в Нью-Йорке.


А теперь, я хочу поделиться с вами пятью хорошими (ИМХО) хип-хоп альбомами.


1) Dr.Dre - The Chronic (1992)

Хип-хоп и рэп. Часть 2. Война побережий. Hip-hop, Рэп, Музыка, История, Война побережий, Длиннопост

2) Wu-Tang Clan - Enter the Wu-Tang (36 Chambers) (1993)

Хип-хоп и рэп. Часть 2. Война побережий. Hip-hop, Рэп, Музыка, История, Война побережий, Длиннопост

3) Mobb Deep - The Infamous (1995)

Хип-хоп и рэп. Часть 2. Война побережий. Hip-hop, Рэп, Музыка, История, Война побережий, Длиннопост

4) Big L - Lifestylez of the Poor & Dangerous (1995)

Хип-хоп и рэп. Часть 2. Война побережий. Hip-hop, Рэп, Музыка, История, Война побережий, Длиннопост

5) MF Doom - MM...Food (2004)

Хип-хоп и рэп. Часть 2. Война побережий. Hip-hop, Рэп, Музыка, История, Война побережий, Длиннопост

Спасибо всем, кто дочитал до конца, и тем, кто не поставил минус потому что "рэп это кал".


Отдельно бы хотелось напомнить, что у меня есть телеграм канал, на котором публикуется не только хип-хоп, но и другие музыкальные направления. Основная задумка канала - каждый день новая тема. Если кому интересно - тыц.