119

Хелп! Проблема с дроздами!

Обращаюсь с последней надеждой к любителям птиц и орнитологам: что делать?

История такая. У нас в деревне завелись дрозды-рябинники (именно рябинники, опознали с помощью интернета). И все бы ничего, но эти засранцы (в прямом смысле!) не дают прохода.

Этот вид дроздов в качестве защиты от врага применяет обстрел пометом - завидев птицу или животное, покушающееся на их гнездо, пролетают с криками над врагом и обкакивают его. Аналогично ведут себя и с человеком, не боятся.

В прошлом году эта проблема не имела больших масштабов, ибо гнезда они себе свили за пределами огорода и начинали ругаться только если начнешь приближаться с этим зверюгам.

Но в этом году эти товарищи обнаглели в конец: первое гнездо они свили себе аккурат над входом в дом и второе над окнами со стороны двора. Поскольку в деревню мы начинаем приезжать в мае, период гнездования у них начался в момент, когда нас не было, и они, видимо, подумали, что людей здесь не будет и все будет безопасно.

На данный момент нам практически невозможно спокойно выходить из дома, не укрывшись длинной одеждой. Иначе попадаем под бомбежку. Сумасшедшая птица однажды залетела в сени, завидев, что я вышла из дверей дома в сени! Думала, она меня заклюет и обгадит с головы до ног...

Прочитала, что период гнездования длится у них до июля, но мы столько не выдержим. Приезжаем на выходные, там огород...

В отчаянии приходим к решению перенести гнездо куда-то подальше, однако это фактически раззорение гнезда, птицы, скорее всего, не станут насиживать яйца в этом случае. Да и вообще маловероятно, что дадут нам приблизиться к гнезду, т.к. одна из птиц почти постоянно сидит на яйцах, а вторая - охраняет ее покой.

Помогите советом, пикабушники!

Дубликаты не найдены

Отредактировала AkkaK 333 дня назад
+23
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+11
Я вообще не понимаю проблемы . Слабые животные и не умные вымирают . Это отбор. Тут тупое животное видит что свило гнездо рядом с здоровыми хищниками . И не уходит. Нахуй гнездо . И птиц туда же.
+17

Тихо в лесу, только не спят дрозды:

Знают дрозды, что получат ...,

Вот и не спят дрозды... :-)))

раскрыть ветку 5
+1
эх если бы.

по факту п...ы получаем мы

раскрыть ветку 2
+2

Все просто - будь дроздом, думай как дрозд, делай как дрозд! )

раскрыть ветку 1
0
Последнюю строчку я бы заменил на: вот и гадят дрозды
-2
Тихо в лесу, только не спят туристы
Наши туристы - все онанисты,
вот и не спят туристы
+9

в прошлом году так же попали с этими дроздами. свили гнездо на ёлке, ёлка на работе, мимо неё ходили в туалет. близко прошёл, получи от дроздов пиздюлей когтями по голове и обосрут так, что полголовы в какахах.

потом стало хуже, птенцы выпали из гнезда и начали ходить по площадке. от родителей получали все.  продавцы и покупатели.

поначалу от визга и воплей покупателей мы вздрагивали, потом привыкли, а потом и птенцы разлетелись, хотя в глубине души я надеялась, что их сожрала кошка шефа.

+7

Сначала хотел написать какую то чушь, но вспомнил сколько мне лет... а если по делу, могу предложить воспользоваться системой отпугивания птиц, как на аэродромах, нужно взять динамик помощнее и воспроизвести через него крик чаек, так как чайка - птица хищная, то и дрозды должны испугаться, но это не точно

раскрыть ветку 5
+2

Видели бы Вы как они толпой ворон и сорок гоняют!!!!

раскрыть ветку 2
0

Потому что вороны и сороки не стайные, а стаю огромных отбитых чаев так легко не погоняешь. Тем более что они же как поморники делают емнип - пока одна часть дерётся с дроздами, другая ворует яйца, а потом наоборот)

0

ага, они пипец какие бесстрашные

+1
В соседней теме чувак в детстве мастерски селитровые ракеты мастерил...
0

акустические установки используются в комплексе с визуальными средствами отпугивания, а также напуском хищной птицы. Если просто крутить аудио, то птицы, что слышат, но не видят хищника через время воспринимают звуки не более как попсу. Плюсом родители и живых врагов озвездюливат, не покидая гнезда. А тут просто шум.

+55

Вы состоите в обществе охраны птиц? Если нет уебите их лопатой.

раскрыть ветку 49
+2
не состою, но жалко!

потому и спрашиваю, может быть можно предпринять что-то безопасное для птиц?

раскрыть ветку 34
+16

Нет нельзя... Если на вас блохи поселятся? Тоже будете ждать пока они потомство вырастят?

раскрыть ветку 11
+2

У нас на даче дрозд свил гнездо под коньком крыши. Низ гнезда "свисал" внутрь мансарды (у нас недостроенный дом). Итог: с гнезда сыпались какие-то мелкие насекомые, реально ооочень мелкие, почти невидимые глазом, которые попали на постель. Так вот, спать было не возможно совсем! Чуть рассмотрели этих "блох". И да, в итоге птенцы когда стали выбираться из гнезда, один упал внутрь мансарды на пол, разбился, второй скатился по наклону крыши до "софитов" и судя по всему там отдал концы (достать было невозможно).

Вот блин и пожалели гнездо, оставили...

+3

Ну для начала попрощайтесь с урожаем... Сожрут ВСЁ.

раскрыть ветку 8
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Спилите деревья. Купите воздушку, и лупите по ним)))

0

там яйца или птенцы?

раскрыть ветку 8
-2
Подстрелить несколько дроздов и развешать трупы, у бабушки на огороде так было сделано и урожай был норм.
+1
Закинуть кошака на дерево, устроить охоту с сачком, соревнования по стрельбе из рогатки... да много разных веселых развлечений можно придумать с этими дроздами!
раскрыть ветку 13
+7

Они нападают толпой, как цыгане. Мой 10 кг Котэ от них удирает - только лапки сверкают...

раскрыть ветку 5
+9

Котом, как то экологичнее мне кажется....

раскрыть ветку 5
+1

Между прочим, дрозды - вкусные птицы, рябинники даже вкуснее черных дроздов, жирно коту скармливать деликатес)

+8

...Поначалу птиц пробовали травить и отлавливать силками. Но такие методы оказались малоэффективными. Тогда воробьев решили «брать измором». Завидев птиц, любой китаец их старался пугать, заставляя как можно дольше находиться в воздухе. Старики, школьники, дети, мужчины, женщины с утра до ночи размахивали тряпками, стучали в кастрюли, орали, свистели, вынуждая обезумевших птиц порхать от одного китайца к другому. Метод оказался действенным. Воробьи просто не могли находиться в воздухе дольше 15 минут. Изможденные, они падали на землю, после чего их добивали и складировали в огромные кучи...

раскрыть ветку 6
+3
По факту, они передавили вообще всех мелких птиц. А мелкие как раз насекомоядные. В отличии от воробья, который зернояд, а насекомых ловит только для птенцов. Вот тогда их саранча и накрыла. И прочие насекомыши. Риса не осталось.
+1

это что за уничтожении нации?

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 3
+4

На нашем домике дрозды гнездятся уже года четыре подряд, но с нами почему-то не конфликтуют. Может, привыкли, что мы к ним не лезем, на птенцов не посягаемся?

раскрыть ветку 1
+2

может это другой вид? не рябинники?

+6

Пизда тебе

раскрыть ветку 2
+2

но все равно они красавцы. хоть и засранцы дикие

+1

пошкворчи тут, птица!

https://www.youtube.com/watch?v=AJkjM22iE8Q

+6

воздушка вам в помошь..  они вкусные

+2

Ходи с зонтом)

раскрыть ветку 6
0

и так уже, укрываемся длинными халатами и пулей выбегаем из дома

раскрыть ветку 5
+8

вы же понимаете, что в итоге гнезда придется убрать, зачем оттягивать неизбежное, только себя изводите за зря

ещё комментарии
+2

флюгер в виде совы на крышу

раскрыть ветку 2
+1

Лучше вот такую штуку, давно мечтаю повторить, даже маску в Китае купил :)

https://youtu.be/huSe1dqMb6M

раскрыть ветку 1
+1
вот страх-то!

тут человеки начнут, извините, какать в неурочное время

+3
Любой вариант связан с разорением гнезда. Так что мочите их просто.
раскрыть ветку 6
0
видимо, придется так.

надеюсь, они не станут прилетать в это же место "по старой памяти" и мстить нам

раскрыть ветку 5
+3

Попробуйте включить голоса хищных птиц. Сами улетят

раскрыть ветку 1
0

Если разорить их гнездо несколько  раз, они не станут больше в этом месте новое вить и переместятся. Взрослых птиц не стоит убивать.

0

У Хичкока что то подобное было....

-1

Не, не станут... через пару дней новое гнездо будет... Пройдено, знаем. Только пневматика - только хардкор...

+2

Ночью разорить гнездо, какие проблемы-то? Иначе получите колонию на след. год.

+1

Лет 10 назад было нашествие розовых скворцов. Вот это песец был. В местах гнездования всё обосрано. Кроме этого постоянный шум от них. Прилетали 3 года подряд, потом пропали.

+1

У меня проблема с птицами тоже была только с афганскими скворцами. Виноград жрали знатно. Однажды один в дом залетел я его изловил, когда его держал в руках орал он как сотона. Додумался записать эти звуки на магнитофон и впоследствии на полной громкости проигрывать когда они на виноград налетали. Помогало довольно не плохо дрозды сдрыстывали на дальние деревья тоже орали, потом улетали.

+1
+1

Запрос "как перенести гнездо птиц в другое место" выдал

http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic4624/

раскрыть ветку 1
+2
почитала - в любом случае раззорение гнезда. там, кста, тоже о рябиннике речь, если правильно поняла.

но у нас эти товарищи - просто чудовищно смелые и задиристые застарнцы (((

+1

Берем воздушку и окончательно решаем проблему. ИЖ-61 стоит недорого и на даче всегда пригодится. Если душа требует изысков - хатсан.

раскрыть ветку 2
+1
Экий вы малодушный! Только тротил, только хардкор!
раскрыть ветку 1
0

Гексоген тогда уже

+1

Дайте им люлей! Вы же люди! Люди победили мамонтов и саблезубых тигров. А на этих пигалиц уж подавно сил хватит

раскрыть ветку 1
-1

похоже, придется побеждать

+1
Буду в луже гуманистов и предложу с ними подружиться *радуга.джипиджи* а иными словами, прикормить их попробовать. При этом как-то подгадать, чтобы прикорм совпадал с моментом, когда они не посрали на вас, ака похвала. Птицы, конечно, хуже приручаются, но если есть шанс как-то мирно разрешить дело, то я бы попробовала.
раскрыть ветку 2
0
А когда птенцы уже вылупятся, ставить под гнездом музыку, но не надолго. Чтобы у следующего поколения сложилось мнение, что это хреновое место для птичей ипотеки
раскрыть ветку 1
+1

И гнездо потом убрать.

У нас в саду вороны за людьми и животными гонялись, но я им начала таскать еду и воду. Теперь патрулируют сад.

Правда, иногда требуют еды под окном. Может когда сами совсем не могут найти, чаще-то их не видно.

0

В следующий год примите превентивный меры. Убирайте ещё пустое гнездо. У нас в питомнике дроздов полно. То у дома селятся, то на крышах дуплянок. Просто убираю гнездо и проблема решена

раскрыть ветку 4
0

Дрозды за лето две кладки делают. Как только эти птенцы вырастут и свалят по-хорошему - сразу же бум принимать меры

раскрыть ветку 3
0

а сейчас-то там что? птенцы?

раскрыть ветку 2
0

гнездо нахуй, скворцов отпиздить

раскрыть ветку 1
0

скворцов-то за что?

0

Блин, прям как в анекдоте, где не могли выбрать, какого петуха зарезать. Зарежешь белого - черный будет скучать. Черного - белый заскучает. Пока умный человек не сказал: "Да и хер с ним, пусть скучает".

Я вообще животных люблю, но в этом случае се ля ви, перенесла бы гнездо куда подальше, а будут они там сидеть или нет - это их личные половые трудности.

0
Существует специальная сигнализация, имитирующая голос хищной птицы. Она может птичек отпугнуть
0
0
У моей мама такая проблема была с ласточками. Убрала гнезда все наладилось
0
В качестве орудия ближнего боя я бы посоветовала теннисную ракетку.. Но ею и прибить можно, так что унести гнёзда было бы самым оптимальным решением :)
0
Прилетели к нам свиристели, красивые птички, тоже рябину жрать любят. Точнее, половину ягод они просто отрывают и выбрасывают. Вечером любовались, а утром моя машина была в толстом слое жеваных ягод вперемешку с птичьм говном....Веселые птички.
раскрыть ветку 1
+2
Свиристели не саму рябину едят, а семечки внутри ягод. Поэтому засирают во всех смыслах всю округу.
0

мр-512

0
Зонтик и все дела) 😝
0
Ты еще с бакланами не воевала. Особенно в сентябре, когда они черники нажрутся.
раскрыть ветку 1
+1

к счастью, их у нас не водится

0

Хорошо, что коровы не летают

0

Шандарахни по ним из дробовика.

-1

Посмотрели по сторонам. Не заметили никаких ебаных защитников животных. Уебали пинка по гнезду.

-1

Каска + рогатка + ДЗОТ

-1

если есть дрозд рябинник, значит где-то есть рябина.

чтоб столько пулять, надо иметь постоянное пополнение боеприпасов.

раскрыть ветку 7
0
Проще взять с соседней военной части по знакомству "Шилку" или иной крупный калибр с высотным подрывом
раскрыть ветку 2
-1

и прощай дача.

раскрыть ветку 1
0

разумеется, рябина есть. ну что нам теперь, рябину всю в деревне вырубать?

раскрыть ветку 3
+2

Народ! Они не только рябину жрут... Жучки есть? Жрем жучков, клубника есть? Жрем клубнику, хлеб есть? Жрем хлеб.... Так что не обольщайтесь названием...

раскрыть ветку 2
-1
-2

Все пишут какие-то совсем жестокие меры... Я бы переждала ( помучалась) несколько выходных, а после просто убрала все козырьки и выступы над дверью и в проходных местах. А в огороде и подальше от проходных мест пусть живут. Все равно до огромной стаи не разведутся.

раскрыть ветку 10
+1
Разведуться и еще как. А если очень понравится, и дальних родственников ссобой приведут.
+1

несколько - это сколько? чтоб птенцов убить, когда просто можно выбросить яйца?

раскрыть ветку 2
+1

От четырёх до шести выходных.

раскрыть ветку 1
0

несколько - это сколько?

раскрыть ветку 2
+3

Две недели высаживаются яйца и две недели птенцы сидят в гнезде.

раскрыть ветку 1
-2

Воот! Хоть один нормальный человек в теме. Без предложения убивать птиц.

раскрыть ветку 2
+4

Блин, вы серьёзно? Поймите, это наивное городское мышление к добру не приведёт. Соль в том что они вернутся. И детей приведут. И на следующий год их будет уже 4 гнезда. А ещё через год 12 гнёзд. Понимаете? Они начнут селиться вокруг и жрать ВСЁ, и всё засирать. Поэтому помню читал про мужика, который спас зайца, начитавшись Деда Мазая, а получил целую колонию зайцев, которые не бояться людей, обжирающих его огород - а чё его бояться, у него вон жратва и он нас не тронет. Пришлось охотиться, а что делать? Либо так, либо с голоду помирать.

-1

а чо их убивать, на бабки поставить и нормуль.

они ж птицы - заяву не накатают.

-3

Если у Вас коллективный сад, то определенно есть нехороший сосед. Попробуйте провести спецоперацию с применением средств индивидуальной защиты, по перемещению гнезда на его участок.

-7

что ни новость, прям Петросян нервно курит в стороне.

раскрыть ветку 6
+1

кому петросян, а кому и, блин, проблема!

раскрыть ветку 5
0

если не можешь победить кошмар присоединись к нему.

гнездо придется разорить.

а взамен наделай скворечников. В нейтральных местах.

Небось не последний год твои дрозды живут.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: