Казалось бы - при чем тут утильсбор?
Сидит мужик на рынке, продает яблоки. Десять яблок по рублю. И думает мужик: - А чего это я яблоки по рублю продаю? Давай начну продавать по мильёну! И будет у меня не десять рублей, а десять мильёнов!
Ан нихрена... не работает оно так.
Повторюсь - многократное повышение утильсбора с единицы авто мощностью 160 л.с. не приведет к равному по объему увеличению поступлений в бюджет.
В итоге - и машины нормальной не купить за реальные деньги, и свой автопром как клепал говно, так и клепает...
https://dzen.ru/a/aQQ25zuqSQZ_lGa9?ysclid=mqf6wx6dva95367658... - вот пример и ссылка на официальное письмо Национального автомобильного союза в Федеральную таможенную службу.
https://iz.ru/1895157/olga-anaseva/zanatia-transportom-dohod... - вот расчеты газеты Известия.
https://www.alta.ru/tamdoc/25ps1713/?ysclid=mqf792ejfj573937... - вот Постановление об изменении ставок утильсбора