145

Карта сновидений на Яндексе

Каждую неделю пользователи Яндекса из России задают более полумиллиона запросов, связанных с толкованием снов.

Больше всего таких запросов, конечно, утром, между 9 и 10 часами — люди спрашивают про свой сон, пока не забыли. Эти запросы представляют собой описания снов. По ним можно понять, какие сны люди видят чаще всего, что с чем снится и как отличаются сны в разных регионах России.

Самые распространённые сновидения не зависят от места жительства. Люди, рыбы и змеи часто встречаются в запросах о снах и из Красноярского края, и из Смоленской области. Исключений мало — в Магаданской и Сахалинской областях и на Камчатке люди чаще всего видят во сне медведей, а в Ингушетии самое популярное слово «белый», там снятся разные белые вещи: дома, розы, кони, простыни.

Карта сновидений на Яндексе Психология, Бессознательное, Сон, Карта снов Яндекса, Длиннопост

Топ-20 слов из запросов о снах:

человек, рыба, ребёнок, змея, умирать, живой,  парень, беременность, вода, зуб, собака,

дом, белый, кровь, бывший, большой, кошка,  маленький, волос, рука.

Чаще всего в описаниях снов встречаются люди: взрослые и дети, мужчины и женщины, близкие и незнакомые, в некоторых случаях — мёртвые. Примерно по 2% запросов о снах посвящено рыбам и змеям. Среди остальных животных чаще всего снятся собаки, кошки и крысы. Наиболее популярный цвет в сновидениях — белый, действие — умирать, а часть тела — рука.

Женщинам и мужчинам снятся разные сны. В женских снах чаще всего встречаются человек, ребёнок, беременность, рыба и парень, а в мужских — змея, рыба, человек, девушка, зуб. Кстати, женщины ищут толкования снов в десять раз чаще, чем мужчины.

Тем не менее, в каждом регионе есть свои характерные сны — те, толкования которых здесь ищут больше, чем в среднем. Скажем, в Челябинской области людям снятся метеориты. В Курской, Липецкой, Орловской и Рязанской областях популярны религиозные сны — со святыми, священниками и иконами. В Крыму снятся море, дельфины и волны, в Ставропольском крае — грецкие орехи и абрикосы, в Москве — метро, электричка и святая Матрона, а в Санкт-Петербурге — метро, черника и клюква.

Карта сновидений

Сны очень разнообразны — в запросах описываются сотни различных сюжетов, предметов и событий. Даже повторяющиеся сюжеты содержат разные детали и подробности. Скажем, один из распространённых мотивов — рыбы. С ними связано около 2% всех запросов про толкование сновидений. Обычно снится живая рыба, реже большая, жареная, солёная, мёртвая, красная, свежая, замороженная, копчёная, дохлая, сушёная (в порядке убывания популярности). Чаще всего её ловят — руками и на удочку, иногда — чистят и покупают. Среди конкретных рыб лидируют щуки, сомы и селёдки, но люди редко знают, какая именно рыба им снилась.

Чтобы показать основные темы снов, мы взяли двести самых популярных слов из запросов о снах и для каждого определили десять «соседей» — слов, которые часто присутствуют в запросах вместе с ними. Например, для слова «дом», которое встречается почти в 1,5% запросов о снах, ближайшими соседями оказались чужой, пожар, новый, старый, большой, пол, мыть, жить, деревянный, гореть.

У разных слов могут быть одни и те же соседи, так что всего получилось 540 слов. Мы расположили их таким образом, чтобы ближе друг к другу оказались понятия, которые часто снятся вместе — по крайней мере, присутствуют в одних и тех же запросах. Так получилась статистическая карта сновидений.

Что с чем снится

На карте показаны 200 самых популярных слов из запросов о снах и их ближайшие соседи — слова, которые чаще всего встречаются в тех же запросах. Нажмите на слово, чтобы увидеть, с чем обычно снится тот или иной объект. Чем толще связь между объектами, тем чаще они снятся вместе.

Посмотреть на карту можно здесь

https://yandex.ru/company/researches/2017/dreams

Р.S. В Лиге психотерапии были посты про бодрствующее Я и сновидящее Я. Жаль, когда писала их, не знала, что у сновидящего Я появился в 2017-м свой поисковик :))

Найдены дубликаты

+6

Однажды во сне я высморкал ладонь гвоздей, о боже, как мне стало легко после этого, словно сняли с распятия)

раскрыть ветку 3
+6

Правда такое снилось или сейчас придумали, чтобы сострить?

раскрыть ветку 2
0

Вот про распятие Христа придумал только что, вернее только что дошло, и сразу в гугл. А гвозди были, было и не такое) В дурку дорога)

раскрыть ветку 1
+4

Как ни странно, после таблеток, которые снимают тревожность или успокаивают, сны "показывают" очень высокой интенсивности, не такие, как обычно при плохом сне... Поэтому приходится выбирать: или спать-таки и видеть разное странное и не всегда легкое/приятное, или плохо/коротко спать и видеть обычные сны.

+3
Каждый раз, когда снилось, что я за рулем, всегда не справлялся с управлением, всегда разбивался/давил прохожих случайно/убивался сам и т.д. Всегда. Сестра сказала, что это значит, что я с жизнью не справляюсь, мол, не могу ее в руки свои взять.
раскрыть ветку 1
+3

Толкований вам психолог с ходу десять разных предложит. Другое дело, если у вас есть привычка обсуждать свои сны с кем-то, кому вы доверяете. Тогда между бодрствующим Я и сновидящим Я устанавливается что-то вроде "словаря смыслов", где картинки в слова можно перевести. Так-то Я у вас осмысляет опыт и переживания. Только бодрствующее и сновидящее пользуются разными средствами для осмысления.

+2

вот обычно я такие запросы не ввожу, но сегодня приснилось что я налаживал какие-то дипломатические отношения с кентаврами - и стало интересно. и тут бац - и этот пост))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Меня нет рядом, вот и снится )))
+1

:))

+2

Единственный конкретный человек, которого часто видят во сне, — Путин. Чаще всего он снится в Чечне.

+2

батюшка божий утенок

электричка метро креветка

груша сало обрезать

хорёк виктория трамвай

+2
Есть поверье, что рыба снится к беременности. Поэтому, наверное, именно девушки так активно ищут это слово:)
раскрыть ветку 4
+1

На картиночке и рыба, и девушка, и волосы. Лаурель Бёрч как знала, что рисовать, за тридцать лет до Яндекса :))

0
я к снам равнодушна. но не задолго до беременности снится мне: ночь, темное небо, озеро с темной водой, камыши. И в центре этой темноты плавает золотая рыбка. Очень красиво. Нет, после этого сна верить в сновидения я так и не стала. Но этот сон помню, он не забылся, как другие.
раскрыть ветку 2
0

Я по профессии психотерапевт, часть моей работы - спрашивать, что снилось :)) и обсуждать это с пациентами.

раскрыть ветку 1
+2
Я недавно написал вк бот-сонник и в первое время был в легком шоке от того , людям может присниться ))
раскрыть ветку 7
+2

А что это за штука, "бот-сонник", можете пояснить для непродвинутых в современных технологиях-гаджетах-приспособах-аппликациях?

раскрыть ветку 6
+1
Группа вк с открытыми сообщениями ) если написать ему в сообщения , что приснилось ,- он в ответ пришлёт значение сна )
раскрыть ветку 5
+2

Приснилось сегодня что кто-то потерял кошелёк, я увидела но не подобрала пройдя мимо. А потом ко мне пришли люди чей кошелёк (старушка с взрослым сыном, я понятия не имею кто это, старушка сокрушалась о пропаже)  и я понимаю что зря тогда не подняла, что сейчас его там может не быть на месте, а их жалко очень. Понравилось что я там же во сне переиграла всё это и отдав им кошелёк проснулась.

раскрыть ветку 1
+2

Мне часто сны снятся, но у меня работа с людьми, я понимаю, что впечатления дня так "пере-раскладываю по полочкам".

+2
Мне последнее время начали снится сны. Мне это что-то не нравится.
раскрыть ветку 2
+1

А вы их рассказываете наутро?

раскрыть ветку 1
+1
Нет
Забываю. Утром ещё помню, потом забываю.
+2
Два года назад ушел с одной работы, до сих пор периодически снится в кошмарах что возвращаюсь туда)
раскрыть ветку 3
+2

Это психика "изживает" опыт работы. Как тело занозы умеет выталкивать из себя, изживать инородное тело, так и психика изживает опыт ненадлежащего обращения. В буквальном смысле слова "со мной так поступать нельзя" и "этим воспоминаниям не место во мне".

Говорили вам-ребёнку присказку "куда ночь, туда и сон"? После кошмарных снов детей учат стряхивать с себя впечатления неприятные.

раскрыть ветку 2
+2
Нет, нас такому никто никогда не учил)
раскрыть ветку 1
+1

Интересно, а почему людям часто снится рыба? Мне вот тоже частенько.

+1

зубы регулярно выпадают
и регулярно бегу как будто в киселе, надо бежать, а я не могу быстро
а еще мне снится иной раз связная и офигенная фантастическая дичь с сюжетом, по некоторой я даже рассказы пишу))
вот дичь больше всего смотреть люблю. она в одном и  том же мире происходит, судя по атмосфере. некий городишко. даже географию узнаю иной раз))

раскрыть ветку 3
+1

Класс!

раскрыть ветку 2
+1

от например сегодня. снится мне мой городишко Н, в котором произошел катаклизьм. произошел примерно лет 35 назад.
на взморье то ли открылась, то ли появилась, то ли фиг пойми что там было - в общем там образовался другой мир. совсем другой. с тварями, которые бывают только в книжках. причем твари - это типа тоже люди. но они ваще по-другому эволюционировали - мир-то другой, другая история, другое пространство-время. и очень от нас отличаются, хотя генокод один (это важно!). в основном это огромные твари, которые к тому же очень зубастые, очень хищные и очень умеют менять реальность вокруг, включая попадающую туда нашу.
чтоб исключить попадание одного в другое власти Н отделяют эту часть взморья, повзрывав к херам все дороги до состояния "проеду на джипе с трудом" и огородив где можно заборами. есессно, впоследствии лазейки были - но не со стороны иномирцев. наши любопытствовали, многие возвращались, хотя и далеко не все - остальные либо рассудок теряли от увиденного, либо сжирались иномирцами.
часть взморья получает название Шалупень или что-то в духе этого *не помню как во сне называли, но похоже*
и вот две ушлые девицы из Н, Даша и Алла, решили подзаработать на суррогатном материнстве) Алла контролировала, Дашка рожала, причем яйцеклетка была дашкина, потому что потенциальная маман их не имела вовсе - поисчерпались с возрастом. все бенч, младенчик у "официальных родителей", Дашка и Алка в кабаке, отмечают сделку. под конец вечеринки, когда толпа расходится, знакомый обеим девицам бармен берется их подвезти до дому. и вместо этого везет - та-дам! - в Шалупень (ну дурак, приключений захотел на пьяную голову), где, кстати, в этом время день. Девицы не сразу понимают, что происходит, а когда понимают уже поздно - мир вокруг уже другой, твари другие, они уже знают, что к ним пожаловал обед, да и джип бармена че-то вдруг стал огромным неповоротливым толстяком, размером с трехэтажный дом. увалень этот ессно не может соперничать с отличным таким быстроногим и зубастым товарищем, который гонится за девами и барменом, уже вроде бы всем каюк, как вдруг у Дашечки вырастает охренеть какая широкая улыбка, полная остреньких зубиков, которыми она справляется с врагами, чтоб все могли благополучно сбежать обратно с внезапно дневного взморья в свой ночной мир.
и можно было бы списать на изменение реальности, коим владеют шапупонные существа, однако все не так. никогда они не меняли людей, только предметы. Аллочка с ужасом понимает, что подружка - потомок первых любопытных скрещиваний между обитателями двух миров, своего рода оборотень. и генов у Дашки - от ее маманьки и от папеньки из Шалупени, хз какого, но явно точно зубастого. а значит и младенчик, благополучно исторгнутый из чрева накануне - не просто гибрид, как Дашка, а полноценное ТО существо, потому что они наследуют ВСЕ признаки иномирности только от иномирной матери, и лишь вполовину (как в дашкином случае) - от шалупенного отца. то есть выходит, что Дашка - типа мутанта, а младенец - полный шалупенянин. просто пока что маленький и умеющий прикидываться под невинного.
в общем, выдрала ли Алла Дашке волосы за то, что та смолчала, что она мутант, что в итоге сделалось с моим городком из-за наличия там хоть и маленького, но полноценного шалупенянина я узнаю в следующих сериях!

раскрыть ветку 1
+1
Мне когда я заболеваю снится радиоактивное солнце
+1

Вчера мне приснилось, что я сижу на экзамене (универ 4 года назад закончила) по теории актерского мастерства (есть вообще такая дисциплина?), к которому не готовилась. Преподаватель сказал тянуть билет. Ну я и вытянула. Оказалось, счастливый: надо было расписать и рассказать об особенностях ролей сэра Алана Рикмана и Киану Ривза. Вот и что это значит?

+1
Я помню во сне крыс ловил и коту отдавал, а потом одну поймал и задушил. Проснулся я в непонятках
+1
Каждый день снятся сны: цветные, яркие. Иногда такие приятные, что хочется остаться в нем, а иногда жесткие. Но снятся всегда и я все из запоминаю. Это хорошо или не очень?
раскрыть ветку 3
+2
Иногда такие приятные, что хочется остаться в немВот это знакомо, иногда такое разочарование от пробуждения происходит... Особенно если во сне у тебя было все, чего не хватает в реальной жизни.
раскрыть ветку 1
+2
Это самая главная функция снов, детям так снится исполнение желания, которое днём не исполнилось. Как бы восполняет из`яны реальной жизни.
+1
Это хорошо, только сны надо рассказывать словами наутро. Так вы из ткани сна главное и второстепенное выделяете и сновидяшее и бодрствующее Я начинают диалог на бессознательном уровне.
+1
Круто как! Я в Москве и вчера мне снились деньги, а метро не снилось ни разу:)

Вообще моё сновидящее Я молодец. Часто вижу сны, после которых становится легче, или остается немного додумать - и решается жизненный вопрос. Самый странный сон - 18 предыдущих жизней(в первой была саблезубым тигром).
+1
Интересное исследование. Жаль, что люди мало внимания уделяют анализу снов. А большинство, и вовсе, забывают.
раскрыть ветку 1
+2

Я тоже впечатлилась.

+1
Спасибо за статью) очень интересно !
раскрыть ветку 1
+2

Я умираю от любопытства, кому в Яндексе эта идея в голову пришла?

0

Они... изучают сны?

0

В свете последних событий: http://pikabu.ru/story/vyisokoe_iskusstvo_5165823

@moderator, где клубничка? правило:

Нарисованные эротические материалы требуют отметку «клубничка»
раскрыть ветку 1
0

А где там эротика, русалка же нарисована?

0

так и вижу запрос
волос выпадает гнида

0

Оттуда же, кликабельно

Сны, характерные для разных регионов

@bmw25, у вас во Владивостоке часто снят тигров!

раскрыть ветку 3
+2
Клопы и раки уверенно рвутся к победе!
раскрыть ветку 1
+1

Ага, раки на Дону, тигры во Владивостоке, медведи в Сибири.

+1

Какая прелесть, а медведей сколько..!

Надо яндексу статистику попортить))

Похожие посты
450

5 необычных симптомов депрессии

Принято считать, что человек в депрессии выглядит грустным и подавленным. Ничто его не радует, поэтому он непременно похож на меланхоличного ослика Иа. Классическая "тройка" симптомов депрессии: ангедония (невозможность получать радость от жизни), адинамия (нежелание совершать какие бы то ни было движения, даже чистить зубы по утрам) и заторможенность мышления, – действительно подразумевает очень грустного человека, который неделями лежит на диване лицом к стене. Однако проявления депрессии бывают значительно разнообразнее, чем принято считать. Иногда депрессия маскируется под другие болезни, и, прежде чем поставить правильный диагноз, врачу приходится перебирать одну гипотезу за другой.

- "Склочный нрав"

Вспомните бабушек в трамвае, которые просыпаются ни свет ни заря и отправляются в общественный транспорт – без определенной цели, зато в очень плохом настроении. Они цепляются ко всем вокруг с нравоучениями и руганью, а уж если удается спровоцировать полноценный конфликт – это для пожилой особы настоящий праздник. Сварливость, склочность, желание критиковать всех и вся, категорическое несогласие с любым событием в жизни (от творческой деятельности Ольги Бузовой до снега за окном) принято считать проявлением "сложного характера" и "старости". На самом деле это не всегда так.

Раздражительность, а порой и ненависть ко всему сущему, может быть проявлением дисфории при депрессии, и связано это с недостатком серотонина в мозге (в то время как вечно тихие и печальные "ослики Иа" – это, как правило, пациенты с преимущественным дефицитом дофамина).

- Ухудшение памяти и внимания

Эта проблема часто возникает у пожилых. Забывчивость, снижение повседневной активности, нежелание узнавать новости обычно списывается на "старческий маразм" и преподносится с пессимистичным заявлением: "Ну а что вы хотите, возраст".

Нередко такое случается после тяжелой болезни, которая вдруг настигла пожилого человека. Это может быть перенесенный инсульт, инфаркт или недавно выявленное онкологическое заболевание. И вот пенсионер, который еще недавно был бодр и полон скромных планов по облагораживанию своей дачи, надеялся пройти ежегодный осмотр в поликлинике, вдруг теряет интерес ко всему, вплоть до элементарных бытовых дел: перестает принимать душ, забывает поесть, не понимает, какие таблетки должен принять. Детальное обследование у невролога помогает отличить истинное снижение памяти от депрессии. Последнюю лечить куда легче и эффективнее: одна-две нехитрых таблетки плюс немного внимания близких творят чудеса и быстро позволяют вернуть личность человека буквально из небытия.

- Нарушения сна

И снова вспомним бабушек из трамвая. Почему они встают так рано, если им все равно не нужно на работу? Конечно, у пожилых людей снижена потребность в ночном сне, иногда до 4–5 часов. Однако это не единственная причина ранних пробуждений.

Если человек просыпается каждое утро с тревожными мыслями, начинает обдумывать возможные негативные жизненные сценарии, которые, возможно, никогда не произойдут, или строить в голове бесконечные диалоги с обидчиками, дело может быть в депрессии. Нарушение глубины сна и его продолжительности – обычное дело при депрессивных состояниях.

- Чувство вины

Нормально испытывать чувство вины из-за того, что вы случайно обидели человека. Однако если вина приобретает колоссальные масштабы и надолго преобладает над остальными эмоциями, дело плохо. Мать, которая чувствует себя виноватой перед ребенком, потому что каждое утро отводит его в садик, чтобы пойти на работу, и которой одновременно совестно перед начальником, что она слишком часто вспоминает о своем малыше, возможно, находится в депрессии. Мужчина, который чувствует вину перед родителями, женой, детьми, друзьями и немного – перед всем человечеством в целом, вероятно, также имеет проблемы с нейромедиаторным обменом в мозге.

- "Странные" болезни

Непонятные боли, с которыми пациент обошел всех врачей, но так и не нашел их причины. Неопределенный дискомфорт, ощущение постоянной усталости без видимых причин и полное отсутствие жизненных сил. Странные головные боли, причину которых доктор не находит ни после осмотра, ни на МРТ. Все это может быть "телесными" проявлениями депрессии.

Иногда депрессия маскируется за обострением хронического заболевания, например гастрита.

Важным "маячком" является несоответствие картины, которая обнаруживается после обследования, и субъективных ощущений пациента. Если на гастроскопии найдется неопасный катаральный гастрит, а пациент ощущает ужасный дискомфорт днем и ночью, пребывает в уверенности, что хуже его заболевания нет ничего и проявления его нехитрого недуга сопоставимы по апокалиптичности с концом света, это может быть депрессивное расстройство.

Проявления депрессии не всегда укладываются в классическую схему и зачастую не осознаются пациентом: ему сложно представить, что это не мир вокруг стал каким-то серым и враждебным, это его мозг транслирует искаженную картину и нуждается в бережной "перенастройке.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

5 необычных симптомов депрессии Психология, Депрессия, Симптомы, Нравы, Память, Внимание, Вина, Сон, Длиннопост
Показать полностью 1
235

Губительный недосып. Нехватка сна снижает внимание в 5 раз

Губительный недосып. Нехватка сна снижает внимание в 5 раз Сон, Исследования, Психология, Длиннопост

Для многих людей спать по 7-8 часов в сутки — большая роскошь. У одних нет возможности выполнить за день свои обязанности — приходя домой после работы, они занимаются домашними делами, учебой, детьми. Другие страдают от бессонниц, вызванных депрессивными состояниями, тревогой и прочими нервными нарушениями. Но каким образом недостаток сна влияет на функцию внимания — а стало быть, и на производительность нашего труда? Мы пытаемся удлинить рабочий день за счет вечерних и ночных часов; но не оказывается ли так, что эти самоотверженные ограничения, напротив, негативно сказываются на результатах повседневной деятельности? Исследователи из Гарвардского Университета во главе с Элизабет Клерман доказали, что это так. По крайней мере для тех людей, чья дневная активность требует внимания и включенности.

Процессы в организме во время ночного отдыха

Сон — это процесс, во время которого происходит восстановление жизненно важных функций организма. Данное влияние имеет системный характер. Работа нейронов во время ночного отдыха реорганизуется, синапсы (соединения) в нейронных сетях укрепляются или, наоборот, разрушаются. Облегчается функционирование памяти, так как информационный поток из внешнего мира снижен. Перестраиваются и те нервные центры, что регулируют метаболизм, баланс гормональной системы.

Сон оказывает на мозг благотворное влияние. Он восстанавливает его до того уровня, когда человек имеет возможность обучаться, адаптироваться к условиям внешней среды, адекватно интерпретировать импульсы и сигналы окружающей его действительности. Но при этом сон нельзя назвать и пассивным процессом. С одной стороны, нервная система и мускулатура расслабляются, происходит замедление сердечного ритма, а дыхание становится более редким. С другой, усиливается работа желез внутренней секреции, в организме активизируется ряд синтетических процессов [3].

Все эти явления происходят гармонично лишь в том случае, если организм получает достаточно сна — а в большинстве случаев это количество составляет не менее 7 часов. Бессонница же почти всегда приводит к субъективному ощущению снижения качества жизни, высокому уровню заболеваемости, утрате психоэмоциональной стабильности и нарушениям когнитивных функций.

Как в прошлом понимались последствия бессонницы. «Сонный яд»

Раньше люди считали, что утомление у невыспавшегося человека вызывается так называемым «сонным ядом». Организм сравнивался с некоей машиной, которая перерабатывает кислород, холестерин и прочие вещества. Ночью эта «машина» очищается от ядов. Если же сна оказалось недостаточно, то происходит «отравление» данными ядами [2].

Одними из первых исследователей, которые желали разгадать загадку сна, были ученые из Франции, Лежандр и Пьерон. Они не осмеливались объяснить природу «сонного яда», и для начала решили поставить опыты на собаках. Каждый день одних животных приносили в жертву науке — им не давали спать, привязав животных к стене при помощи веревки. По прошествии 9 дней собаки уже не могли двигаться. Затем ученые умерщвляли животных и начинали исследовать их организмы. Что касается нервных клеток лобных долей — их состояние было едва совместимым с жизнью. Ядра клеток видоизменялись, клеточные мембраны были словно изъедены лейкоцитами. В случае, если животным накануне умерщвления давали немного поспать — таких изменений не наблюдалось [2].

Влияние сна (или его недостатка) на состояние организма стало предметом многочисленных исследований и в дальнейшем. В частности, особо важную роль играет изучение влияния недостаточного времени сна на внимание и деятельность. Было доказано, что невыспавшийся человек чаще совершает ошибки и хуже оценивает реальную действительность вокруг себя. Но при этом долгое время открытым оставался вопрос о том, каким конкретно образом недостаток сна воздействует на когнитивную функцию.

Недостаток сна губителен для внимания: результаты исследования ученых из Гарварда

На этот вопрос и попыталась ответить Элизабет Клерман вместе с коллегами [1]. В исследовании прияло участие 17 человек — здоровых взрослых добровольцев. Их средний возраст составлял порядка 26 лет. Продолжительность ночного сна перед началом эксперимента у испытуемых составляла не менее 7 часов. Испытуемые должны были провести 32 дня в особых стационарных условиях, где специально поддерживался тот или иной режим освещенности.

Испытуемые были разделены на 2 группы. Одни имели возможность поспать всего по 4,67 часов каждые сутки. Время их ежедневного бодрствования составляло 15,33 часов. Во второй группе условия были более мягкими — они спали по 6,67 часов в сутки. Когда наступал «день», то свет включался; когда же, согласно протоколу исследования, наступало время для сна, светильники отключались. В первой группе продолжительность сна и ее соотношение с временем бодрствования была примерно равна показателям среднестатистического обитателя мегаполиса.

Каждый день испытуемые в обеих группах проходили компьютерное тестирование и обычное анкетирование. Результаты эксперимента были впечатляющими: постоянный недостаток сна в экспериментальной группе привел к тому, что у этих испытуемых скорость реакции понизилась вдвое. Что касается внимания, то оно упало в 5 раз. И все это — несмотря на то, что сами добровольцы искренне считали, что их активность и бдительность находится на приемлемом, обычном уровне [1].

Интересно, что за то непродолжительное время, которое испытуемые из экспериментальной группы уделяли ночному отдыху, эти показатели практически не восстанавливались. Иными словами, ночь полноценного сна, следующая за одноразовым ночным бдением, не способна восстановить когнитивные функции мозга до тех первоначальных характеристик, которые были им свойственны до недосыпания.

Клерман убеждена в том, что эти реакции — результат нехватки полноценного сна. Хотя пока что данные результаты должны быть подтверждены дальнейшими экспериментами; ведь выборка Клерман из 17-ти человек, по статистическим меркам, недостаточно многочисленна.

Значение полученных результатов

Таким образом, недостаток ночного сна оказывает кардинальное влияние на реализацию когнитивных функций — в частности, работу внимания. Данные, полученные в ходе исследования Клерман, еще раз подтверждают важность полноценного сна для деятельности, которая требует максимальной активации внимания. Ежедневный недосып сейчас для многих считается нормой; однако, как показывают научные эксперименты — это скорее ненормальное состояние нервной системы, при котором мозг физиологически не способен выполнять свои непосредственные функции. В особенности данная информация будет актуальной для лиц, занимающих руководящие должности. Полученная исследователями информация должна учитываться при допуске на работу не только подчиненных, не имевших полноценного отдыха накануне, но и тех, у которых недостаток сна имел место более чем за сутки до начала активной профессиональной деятельности.

Список использованных источников:

1. Chronic sleep curtailment, even without extended (>16-h) wakefulness, degrades human vigilance performance. https://www.pnas.org/content/115/23/6070

2. Вейн А. М. Сон — тайны и парадоксы //М.: Эйдос Медиа, 2003.

3. СА. Б. Коган. Основы физиологии высшей нервной деятельности. – М: Высшая школа, 1988

Автор: Ольга Чепурко, писатель

Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна

Источник: https://psychosearch.ru/teoriya/psikhika/764-fatal-lack-of-s...

Показать полностью
181

Ответ на пост «Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)» 

Лунатила, луначу и буду лунатить походу всю жизнь.

Из рассказов друзей- родственников ( ясно дело я сама этого ниииифига не помню)

1) В младшем школьном возрасте могла часто вставать и  пока мама доделывала свои дела по дому, приходила я , спрашивала как дела и уходила спать обратно.

2) В старшем школьном возрасте и когда ходила в универ отец меня часто ловил у входной двери одетой, собранной и ясно дело готовой идти на учебу. ( Кстати это происходила где то в районе 3-4 утра) Меня разворачивали обратно в комнату  и укладывали спать. Однажды отец видимо не уследил и я проснулась ночью посреди туманной улицы с ключами в руках и тогда я поняла что папа мне не врал :)

3) При сожительстве с подругой мне часто рассказывали как я выясняла с ней во сне отношения и пыталась угрожать хватая ее за шиворот и трясла. При всем этом действии были открыты глаза, но речь как у пьяного.

4) Выйдя замуж продолжаю пугать уже своего бедолагу :)  Говорит очень крипово когда ночью проснешься ворочавшись а я лежу напротив и ПЯЛЮСЬ ( вполне возможно что я так и пол ночи могу). Так как он ложится спать чуть позже то еще и является свидетелем моих разговоров ( никаких серьезных или философских тем не задвигаю).  Может быть я продолжаю ходить но это знает только наша кошка, и она по всей видимости не собирается палить контору...

Простите видимо я начала очередную волну :)

2267

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)

Вы когда-нибудь просыпались с откушенной половиной котлеты, крепко зажатой в руке?)
Это пожалуй самый идиотский результат моих действий во сне. Подушка перемазана в томатном соусе, родные аккуратно разжали пальцы и достали котлету - а сам случай стал локальным мемом, который рассказывается друзьям на посиделках.

То есть я во сне, бессознательно (?), встаю, иду на кухню, нахожу в холодильнике котлеты, беру одну прямо рукой, откусываю половину, вместе с ней прихожу обратно, ложусь и сплю дальше.

Я не обижаюсь, что все с этого ржут, это и вправду смешно, а тогда пообещал что не буду так делать. Хотя я совершенно нифига не помню, (иногда - что-то все же помню, смутно и недолго), что творю во сне, по рассказам близких получается такая картина:

1. Разговариваю во сне часто, обычно это всякий бред по общему смыслу, но сами фразы построены логично, по правилам грамматики. По словам окружающих, они регулярно пытались наладить диалог с этим непонятно кем, оно на вопросы отвечает, диалог поддерживает, но таким же бредом о чем-то своем))

2. Вот так я не хожу) как на типичных картинках про лунатиков:

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Жрать, Сон, Длиннопост

То есть рук вперед не вытягиваю и глаза не открываю, просто с закрытыми глазами могу сесть, посидеть молча и лечь обратно. Или встаю, могу походить молча по комнате, или иду на кухню, беру там что-то вроде яблока или куска батона, ложусь и ем, не просыпаясь.

3. Поползновений выбраться из квартиры никогда не было. Равно как и вступать с людьми в контакт, ни словами, ни действиями.

4. Про полнолуние это походу стереотип, тк мои хождения были в самые разные лунные фазы.

Хотя на картинках почти всегда рисуют полнолуние.

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Жрать, Сон, Длиннопост

Так вот, если ваш муж, жена, брат, ребенок, внезапно молча садится или встает посреди ночи с закрытыми глазами, хотя пару минут назад мирно спал, самое главное - не бойтесь.

Хотя выглядеть это может жутковато, особенно в первый раз, но ничего ужасного не происходит (конечно, если это не какая-то тяжелая форма, такие лунатики агрессивны и могут делать что угодно, вплоть до убийств, а потом совершенно не помнить этого).

Понаблюдайте за ним некоторое время. Попробуйте вступить в диалог, спокойным голосом с вопросительными интонациями. Лично я на это откликаюсь, правда, не поворачиваю голову к собеседнику, но отвечаю. Как правило, осмысленность ответа примерно "синие пеликаны не хотят желтеть", но все же))

Не будите его резко, если куда-то идет, сходите с ним, посмотрите что собирается делать. Может мирно перекусить яблочком и вернуться, как я, но если действия носят какой-то потенциально опасный характер, тут конечно, лучше это постараться мягко их прекратить и увести сноходца в кровать, но если не получается, то забейте на все и будите.

Помните, что лунатик - это в данный момент не тот разумный адекватный человек, которого вы отлично знаете. Это не он, а некое существо в его теле со своими непонятными мотивами, вероятно это подсознание в чистом виде. Вот моему хочется исключительно жрать видимо)) Хотя не знаю, почему, в обычной жизни ем вроде нормально.

В общем, если лунатизм легкий и мирный, то ничего страшного не происходит. К счастью, о более тяжелых проявлениях не расскажу, ничего трэшового не творил. Родные нормально воспринимают, по-доброму ржут, никто не осуждает и не чурается.

Показать полностью 1
1274

Герой и крыса

Как уже упоминалось в  комментариях к посту Когда мама ведьма , расщепление образов родителей и, прежде всего, матери часто можно наблюдать в сновидениях детей, носящих серийный характер.

Мальчик 12-ти лет. Его мама обратилась по поводу его "чрезмерного увлечения компьютерными играми". Например, однажды, он целую ночь провел в одном из игровых салонов... Стал, по словам матери, воровать деньги, прогуливать школу и т.д.

Проживают вдвоем. Отец оставил семью сразу после рождения сына. Шизотимия и паранойяльность матери наблюдались столь явно, что не было особой нужды в MMPI. Но для уверенности провел. Предположения подтвердились.

Она относится к сыну как к нерадивому мужу: ревнует, подозревает, упрекает, взывает к жалости (плачет), угрожает, требует, притягивает и отталкивает и т.д. и т.п. Скрытым мотивом её обращения ко мне оказалось желание авторитетного подтверждения её страдальческой доли и освобождение от чувства вины. Стоит мне сказать хоть одно хорошее слово о мальчике, в её глазах читается - "доктор, Вы заблуждаетесь!" Но, если я критикую, она начинает его защищать. Эта амбивалентная позиция в отношении к сыну несколько выпрямлялась, когда дело касалось взрослых мужчин - становилась однозначно негативной! Не скрою, сохранять необходимое равновесие в общении с ней было очень непросто...

Мальчик. Он любил свою мать. Всю предназначенную ей агрессию давил как клопов. Когда она начинала на него наседать, замолкал, лицо становилось маскообразным. Думаю, что в голове у него в это время была только одна мысль - когда же всё это кончится! Сообразительный, толковый. Фантастика, ролевые игры, компьютер...

Контакт налаживался с трудом. Наконец, через три или четыре сеанса он рассказал свой самый страшный серийный сон, который начал ему снится лет в 5-6. Снится до сих пор, но он всегда видит себя во сне малышом...

Он с мамой выходит из подъезда во двор. Он идет к песочнице, а мама зачем-то возвращается в подъезд. Он играется, что-то строит, у него есть лопаточка и маленький меч...

Вдруг из подъезда выбегает огромная крыса! Она бросается на малыша и хочет его съесть! Но он не паникует, а начинает с ней сражаться... И он побеждает крысу! Он распарывает ей брюхо своим мечом. Он рад и счастлив своей победе! Зовет маму, чтобы похвастаться. Бежит к подъезду, выходит мама, они идут к песочнице, а крысы там нет!

254

Почему я летаю во сне?

В детстве на этот мой вопрос взрослые отвечали, потому-что ты растёшь!

Но вот в чём закавыка, я уже давно вырос и даже успел состариться (57 лет), но по-прежнему летаю во сне.  Теперь реже, примерно раз в месяц.

Начинается этот сон всегда в одном и том же месте. В северных городах теплотрассы раньше прокладывали в деревянных коробах над землёй, они же служили тротуарами.

Рядом с нашим домом шла такая теплотрасса. Улица Республики, дом 79 (снесён в начале 2000-х).

Я стою на теплотрассе, раскидываю руки и начинаю взлетать, сперва вертикально, тут главное - не задеть электролинию, она шла параллельно теплотрассе. Затем перехожу в горизонтальный полёт. Во сне действуют законы гравитации, меня тянет к земле, но надо сделать небольшое волевое усилие и скорректировать направление и подъем. Полет проходит на высоте нескольких десятков метров, как у птицы. Снизу меня видят люди, смотрят с открытыми ртами, показывают пальцем, что-то говорят, но я их не слышу, далеко.

Что-то типа вот такой теплотрассы, лучше картинки не нашёл.

Почему я летаю во сне? Сон, Полет, Психология, Гифка

Всегда поражает чувство воли и свободы, лечу куда хочу, движениями рук можно корректировать направление полёта, можно увеличивать скорость, чтобы ветер свистел в ушах. Слишком высоко забирался во сне только один раз, помню что стало холодно, наверное почти космос ;), оказалось, жена одеяло на себя навернула)).

Отчётливо также ощущение собственного превосходства, я могу, а люди нет! Во сне мне задают вопросы, а как ты это делаешь? Помню даже свои ответы: что нет ничего сложного, любой может научиться, надо только очень захотеть!

Мой младший брат как-то меня спросил, а ты летаешь во сне? Оказывается, он тоже летает.

Читал когда-то фантастический рассказ, там вроде как делали эксперимент, человек летающий во сне, спал на весах и во время фазы полёта его вес уменьшался. Не помню автора.

Приземляюсь всегда вертикально, на ноги, плавно. Не всегда там, где взлетел, но всегда в знакомых местах. Сон всегда очень яркий, цветной, небо всегда синее-синее и солнечная погода.

После такого сна обычно состояние эйфории. И они всегда запоминаются, такие сны, в отличие от других.

P.S: психотропы не употребляю, фобий никаких нет, травм головы не было и вообще здоровье для моих лет, нормальное, я считаю (только суставы, один из них искусственный).

Я думаю, многим снился такой сон, каждый хоть раз, но летал, но почему сон повторяется на протяжении многих лет??

Почему я летаю во сне? Сон, Полет, Психология, Гифка
Показать полностью 1
731

Профессиональные сновидения. Кошмары машиниста.

Сегодня проснулся от очередного кошмара, связанного с работой.)
Работа машиниста - достаточно напряжная и стрессовая, что выливается в определённые сновидения, которые видишь с завидной регулярностью. Подсознание будто закаляет нервную систему или разгружает её, отображая во снах типичные профессиональные страхи.
Сейчас я расскажу о пяти основных сюжетах моих кошмаров.
Проследование светофора с запрещающим показанием.
Если кто не знает, проехать светофор с запрещающим показанием для машиниста - это, собственно, лишиться работы. Поэтому данное событие занимает почётное первое место в кошмарах. Ты едешь под красный сигнал, остаются считанные метры, ты уже тормозишь, но неееееет! Поезд не останавливается, как ты хотел, он немножко затянулся, ты в последний момент применил экстренное торможение, но поздно. Одной колёсной парой ты заехал за изостык. Ты проехал сигнал. Ты больше не машинист. Остаётся только проснуться в холодном поту.))

Отсутствие тормозов.
Тут всё понятно по заголовку. Следуешь ты по перегону, впереди остановочный пункт. Начинаешь тормозить, а поезд не останавливается. Реостатный тормоз не работает. Начинаешь тормозить электропневматическим. Нет эффекта. Смотришь на манометры. О, нет, в тормозной магистрали ноль. В уравнительном резервуаре ноль. Я без воздуха!
Ну или другая разновидность этого сна. Тормоза есть, ты вроде замедляешься, но... проезжаешь мимо платформы. Пассажиры на ней остались, так и не сев к тебе в поезд. Поезд снижает скорость, но в итоге не останавливается. Ты уже километр проехал в режиме торможения, впереди следующая остановка, а всё не можешь остановиться. Ужас!)

Отсутствие тяги.

Полная противоположность предыдущему сюжету. Ты не можешь тронуться. Электропоезд тупо не едет. Ты пытаешься вешать перемычки, обходить какие-то защиты, перезагружать поезд... Но он не едет.

Незнакомый электропоезд.
Заходишь в кабину, садишься за пульт. И офигеваешь. Что это за краны? Контроллер где? Где КЛУБ? А это что? Что это вообще за поезд? При этом до отправления осталось пять минут. Ты пытаешься разобраться, куда что дёргать и на что нажимать. Но поезд либо не едет, и сон плавно перетекает в сюжет "Отсутствие тяги", либо ты едешь, но не знаешь, как тормозить, как в кошмаре с тормозами.

Проспал явку на работу или не можешь собраться.
Такие сны часто видишь перед действительными ранними явками. Ложишься с мыслью "как бы не проспать?" и потом видишь закономерный сон, что проспал. Либо не проспал, но не можешь собраться, то это не взял, то что-то забыл, весь кошмар не можешь покинуть стен своей квартиры, так как не собрался на работу, и опаздываешь.
А какие профессиональные кошмары видите Вы?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: