366

Кардиохирургия

Всем привет, я врач анестезиолог-реаниматолог в кардиохирургии. Хочу рассказать уважаемой аудитории что же это такое.

Начнём с того что же такое кардиохирургия. Это такое направление хирургии, спрециализирующееся на лечении заболиваний связанных с сердцем и грудной аортой.

Кардиохирургия Медицина, Кардиохирургия, Анестезиология, Популяризация, Сердце, Длиннопост

Немного анатомии. Сердце у нас людей четырехкамерное. Соответственно состоит из правого предсердия, правого желудочка, левого предсердия и левого желудочка. Наверное все помнят это из школьного курса анатомии человека.

Кардиохирургия Медицина, Кардиохирургия, Анестезиология, Популяризация, Сердце, Длиннопост

Главный сосуд сердца делится на луковицу аорты, восходящую аорту, дугу аорты, от которой отходят брахиоцефальный ствол, правую сонную артерию, правую подключичную артерию, нисходящую аорту, брюшную аорту, которая делится на подвздошные артерии и так далее.

В сердце существует 4 клапана - по ходу крови это трехстворчатый клапан, клапан легочной артерии, митральный клапан, аортальный клапан.

Сердце питает 2 сосуда - правая и левая коронарная артерия, левая делится на переднюю межжелудочковую ветвь, огибающую артерию, правая питает синусовый узел, атриовентрикулярный узел и правый желудочек.

Глобально кардиохирургия делится на 3 направления - это хирургия коронарных сосудо хирургия клапанного аппарата и хирургия дуги аорты(я рассказываю про взрослую кардиохирургию, поэтому врожденные пороки не в счёт).

В следующих постах я расскажу про все виды кардиохирургических вмешательств, роль кардиоанестезиолога в каждом из них и отвечу на ваши вопросы из комментариев.

До новых встреч;)

P.S. Может быть получилось немного сумбурно, но я постараюсь исправиться в следующих постах;)

Дубликаты не найдены

+14

А можно осветить такое: в 1995-м у меня было проникающее ножевое в сердце. Был пробит левый желудочек вроде. С этой пробоиной я прополз 300 м. до больницы и сдался сам врачам). Уже не помню сколько было потеряно крови и сколько длилась операция... Но кардиолог стал моим крёстным отцом и все остальные врачи и сестренки - родные. С точки зрения специалиста - это интересный случай? Спрашиваю потому, что один из реаниматологов хотел на мне защитится, но ушёл в бизнес... Больше спросить некого.

раскрыть ветку 7
+8

Ну ты как минимум должен запилить пост.

раскрыть ветку 2
+3

Да ну нахер, о чем писать-то? Как меня резали и как мистически я выжил?) Кому это интересно кроме врачей?

раскрыть ветку 1
+5

вообще вам сказочно повезло

раскрыть ветку 1
0

Думаю -да, ну и еще здоровый был, кабан т.е., крови утекло много пока полз, но видать хватило чтоб выжить...

+7
Дело даже не в кровопотере как таковой, такое состоянеи опасно тампонадой сердца. В вашем случае это гемотампонада. Это состояние, когда в околосердечной сумке скапливается жидкость и сдавливает камеры сердца, мешая им наполняться и выбрасывать кровь. При травме левого желудочка это может произойти довольно быстро. По-видимому у вас был небольшой надрез, который не сильно кровил. Вам очень крупно повезло
раскрыть ветку 1
+3

Благодарю за ответ. Не знаю какой надрез на движке был, но по прошествии стольких лет на коже под соском стянувшийся шрам два с лишним см. А кровь хлестала фонтаном толчками через порезанную футболку... Думаю что повезло неимоверно... Сложилась в ряд сразу куча интересных моментов: я был под шафе, на улице был мороз за 30град., прополз сам до больничного республиканского городка, сполз в подвал роддома), там санитарка шпилилась с хахалем на мешках белья), они и услышали меня, прибежал молодой дежурный гинеколог с набранным в шприц адреналином, сделал прямой укол, (позже моя тетка, заведующая роддома сказала, что в их отделении сроду не было адреналина и иголки для прямого укола), тут же санавиация довезли до главного корпуса, дежурили два самых обалденных врача - хирург с 50-и летним стажем и главный анестезиолог. Вот как-то так...

+11
Иллюстрация к комментарию
+5

Хокку:

Кардиохирургия

Сорок фентанила болюс

Круче первого секса

раскрыть ветку 4
+3

Делись историями, ленивец. (не в коей мере не расчитывал Вас затронуть) Делитесь!

раскрыть ветку 1
0

Я не в кардиохирургии. Работал в пересадке почки.

0
40 - это слишком
Наслаивай по 2
И будешь ты доволен
раскрыть ветку 1
+1

Нафиг :)  Я 10 лет проработал в ВМП - трансплантация почки. Перешел в горбольницу в 15 минутах пешком от дома. Денег немного больше, пациенты проще.

А с избытка фентанила блюют

+7
Ваша специальность очень важная, жаль, что некоторые замечают только работу хирурга.
+2
Было бы интересно почитать об оснащении операционного зала и гибридной операционной, интересно Ваше видение. Подписываюсь!
+2
У отца установлен искусственный клапан. Такой вопрос всегда мучает: а как его закрепляют в сердце? Пришивают края к металлу(керамике)?
раскрыть ветку 2
+4

у клапана искусственного есть кольцо по кругу из мягкого материала. За него пришивают к остаткам родного клапана (к фиброзному кольцу клапана). Фиброзное кольцо ощутимо тверже чем сама сердечная мышца (миокард)

0

Такой вопрос всегда мучает

чтож ты не загуглил, если так долго мучился этим вопросом?

+2

Было бы интересно послушать что-нибудь из разряда "АИК для чайников"

раскрыть ветку 2
0

А что именно послушать?

раскрыть ветку 1
+3

Именно версию "для чайников", когда простым языком профессионал объясняет. Отличия машинного кровообращения от естесственного, какие в связи с этими различиями приходится решать проблемы, например. Ломаются ли аппараты? Как долго возможно замещать функцию сердца и тд и тп

+2

Трехстворчатый клапан и аортальный клапан это как? Мне случилось узнать что аортальный клапан имеет три створки. Мне вшивали металл именно потому что одной створки не хватало теперь оказывается что еще какой то отдельный трехстворчатый еще есть. Как теперь жить?

раскрыть ветку 12
+5

Клапана четыре: два между предсердием и желудочком, и два между желудочками и аортой/легочной аотерией. Три из них трехстворчатые, только один клапан двустворчатый физиологичечки.

раскрыть ветку 10
0

Если вы какой - нибудь "модный" препод и хотите выделиться перед студентами, то можно сказать, что клапанов в сердце 6! и докинуть Евстахиев и клапан овального окна 😉

0
А регулировать их надо? А то когда я некачественный алкоголь залью, утром бывает как будто мощность падает. Ну и выхлоп противный.
раскрыть ветку 8
0

увы это аномалия и довольно-таки частая. Многим не везет и помирают на уроках физкультуры или в армии.

+3

Подписался. Пиши не только познавательно, но и интересно!

+1

Коллега ,где работаете,если не секрет?)

+1
А можно рассказать поподробнее про кардиостимуляторы,есть столько вопросов, чисто бытовых, как людям живётся с ними. В понедельник свекру делают операцию, боится сильно, хотелось бы успокоить его
раскрыть ветку 4
+1
Глобально ничего страшного. Процедура проходит под местной анестезией и скорее неприятная, чем болезненная. Жить он никак не мешает, единственное мрт с ним не сделать уже.
раскрыть ветку 3
0

А можно уточнить-у сына 14 лет, двустворчатый клапан аорты, небольшой стеноз, предлагают оперироваться в Германии у профессора Шефферса - делать пластику клапана, говорят, что это лучший...

раскрыть ветку 1
0
Есть мрт-совместимые модели
+1

А что такое "пролапс митрального клапана"?

раскрыть ветку 5
+1

Когда одна створка при закрытии клапана прогибается (пролабирует) над другой. Без значимой недостаточности лечить не надо.

0
Именно такой диагноз мне ставили в армейском госпитале, еще степень какая то была. Благополучно дослужил
0

Ага. И как это лечить, если лечится. Или что с этим делать, если не лечится? Мне вот в 27 такой диагноз поставили, я о нем раньше и не знала

раскрыть ветку 2
0

Это врожденное состояние,ничего страшного,делать раз в год Эхо кг)

0

ничего не делать если степень небольшая) и если не беспокоит конечно, НО наблюдаться раз в год можно)

+1
Хуясе, сколько внутри меня шлангов!
раскрыть ветку 1
+2

Да ты шлангмен!

+1
Для чего все таки нужен дефибриллятор? Запускает он остановившееся сердце или нет, или в фильмах сказки показывают?
раскрыть ветку 8
+2

он дает импульс проводящей системе сердца, и если ткань сердца и проводящие системы живы ритм восстанавливается) как-то так если оочень просто попытаться объяснить)

+3

Дефибриллятор перезапускает сердце. Но тут есть необходимое условие: что его перезапустить надо, чтобы оно изначально работало. При асистолии смысла дефебриллировать нет, а вот при фибрилляции (грубо говоря при неэффективном и нескоординированном сокращении) есть. Потому дефебриллятор так и называется собсна

раскрыть ветку 3
0

Как тогда его пытаются запустить при клинической смерти?

Десятисантиметровой иглой, адреналин, прямо в сердце, два раза?

раскрыть ветку 2
+3

Да что раз уже говорили что это сказки. При остановке сердца, дефибриллятор не поможет. Он нужен при, внезапно, фибрилляции желудочков. Простым языком, это когда сердечные мышцы начинают сокращаться хаотично, не согласованно. Дефибриллятор позволяет "перезагрузить" механизм сердцебиения, но не стартануть его.

раскрыть ветку 1
0
А ещё для ЭИТ( электро-импульсной терапии) при тахиаритмиях( сердце бьётся часто-часто) и неровно, типа ФП(фибрилляции предсердий)/ ТП(трепетании предсердий).
+1

Я с медициной никак не связан, но в теории (может и ошибочно, хз) знаю, что дефибриллятор используют при фибрилляции желудочков, то есть при нарушении их слаженной работы, когда мышечные волокна работают вразнобой. Дефибриллятор может перезапустить этот процесс. А для уже остановившегося сердца используют непрямой (а на операционном столе и прямой) массаж сердца.

+1

вот интересно, а кто обеспечивает функционирование системы искусственного кровообращения во время операции?

раскрыть ветку 6
+4
Есть специальный человек для этого - перфузиолог зовется. В нашей стране это специально обученый анестезиолог, в некоторых странах запада - это медицинский техник. Про искуственное кровообращение расскажу в следующих постах)
0

Аппарат искусственного кровообращения

0

В основном, деньги.

раскрыть ветку 3
-1

Деньги это "что"

раскрыть ветку 2
+1
как вы относитесь к фильмам ужасов с расчлененкой? способны бояться, чувствовать отвращение? или вы смотрите типа ого какое сердце здоровое и терминами кидаетесь
+1

А то, что Стетхэм делал с собой, чтобы выжить, это правда или сюжет?)

раскрыть ветку 1
+1

Все фильмы с ним - чистейшая правда, являющаяся описанием реальных событий!

0
У меня там, где аортальный титановый щас клацает. В Мешалкина несколько лет назад поставили. Поклон Врачам с большой буквы
0

Я конечно понимаю что, возможно не в тему, но спрошу - пучки гиса, правая и левые ножки оного, что они делают в сердце и что если у одной ножки блокада?

раскрыть ветку 5
+1

Смотря какой ножки блокада,эти пучки нужны для того,чтобы проводился импульс по сердцу,так называемая проводящая система сердца . Блокада какой либо косвенно указывает на патологию ,либо сердца ,либо легких

раскрыть ветку 4
0

Ок спс. Интересно. У меня правой ножки пучка гиса, кардиолог сказал, что не серьезно, но наблюдаться нужно.

раскрыть ветку 3
0
Если не секрет ЧОКБ или кардиоцентр?
0
У меня ВПС ДМЖП. Оперирована в 1989 в Челябинске. Сейчас даже узисты с трудом находят бывшее место "дырки в сердце"). Нет слов, как я благодарна.
Поэтому все интересно, пишите.
0
У меня так друг умер. У него какую-то патологию нашли, из-за которой вставили трубку вместо ароты, но и это не помогло.
0

Товарищ, есть вопрос. Может немножко не по специальности вашей. Были ли случаи выхода из атонической комы? 3 балла по ШКГ.

0

А мне скажите вот что - как простому нищему пенсионеру попасть в нормальный кардиоцетр? У нас вот ж полная с кардиологической помощью. С серьезными нарушениями таких лечат терапевты. Говорят "мы сами кардиологи". Легли платно в Москву, в выписке много чего написали нам и после этого без звука талоны к кардиологу дают. А сами вы суки не могли такой диагноз поставить? Думается мне что каждому второму пенсионеру надо манипуляции сердечные проводить, но пенсионному фонду это невыгодно. Права я?

раскрыть ветку 4
+2

Набираете в гугле: "кардиоцентр в" и далее подставляете города - Калининград, Астрахань, Пермь, Пенза, Красноярск, Хабаровск, Челябинск. Находите контакты, пишите им и ждёте приглашения. Проблем, практически, нет.

раскрыть ветку 3
0

А для Подмосковья моники?

раскрыть ветку 2
0
Знаком с вашим братом делали недавно РЧА(трепетание предсердий). К сожалению после операции оно из типичных превратилось в атипичное и сказали что требуется ещё одна процедура но уже на левое предсердие . А теперь вопрос, можно сразу все предсердия обследовать при этой процедуре или обязательно на несколько раз подвергаться вмешательству?
раскрыть ветку 1
+2

Типичное трепетание - одна из простейших процедур в электрофизиологии. Атипичное - наоборот. Кроме того, что доступ в левое предсердие связан с более сложными манипуляциями и введением гепарина, атипичное трепетание подразумевает другие расходые материалы и наличие навигационной системы в дополнение к ангиографу. Поэтому если врач планирует делать обычное трепетание, но в процессе обнаруживается атипичное, то проще его сделать в следующий раз. Там много моментов, и я думаю, что в вашем случае у врача особо не было выбора. Но в принципе ничего не мешает работать хоть во всех камерах сразу, вопрос только во времени.

0

Рауш-наркоз эффективен?

раскрыть ветку 3
+4
Конечно эффективен, только уже давно не применяется. Есть более современные варианты анестезии для коротких вмешательств
+1

устарел

раскрыть ветку 1
0

Ну королева Англии тоже не свежая :)))
Я про эффективность...

0

Надо бросать курить, и пить. Станут деньги появляться - буду пить, курить, сн...

0

Пожалуй, подпишусь, но если честно, то бесит, когда рисунки приводят с обозначениями на буржуйском. Считаю, что для всеобщего понимания, рисунки должны поясняться на русском, а если нет обозначений на русском, то для аудитории неплохо было бы расшифровать - подписать на русском в графических редакторах.

0
Здрасте, коллега.
Что используете для кардиоплегии?
При операциях с использованием ИК почему безопасным для сердца считается 20 мин (почему именно 20мин) ?
раскрыть ветку 4
+1

Не только для сердца. Эритроциты разрушаются в АИК. Но 20 это не предел. При надлежащем охлаждении тушки можно гораздо дольше.

0
20 минут чего именно?
раскрыть ветку 2
0
Асистолии.
раскрыть ветку 1
-1
Пишите обязательно)))
-7
Зачем вы написали этот пост?
-7

Наткнулся на спРециализирующееся на лечении заболИваний

Дальше читать не смог.

Ну зачем публиковать без вычитки?

Такие досадные опечатки...

раскрыть ветку 4
+4

То, что сенатор РФ не понимает русский язык, вас не смущает, а кардиохирург опечатался, дальше читать не смогли.

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+1
Ой,ну человек то не может опечататься!!!После смены решил поведать о сложной работе кардиохирургов,и глядите бл* опечатка!!!!Иди в зад!!!Пригорело!!!!
ещё комментарии
Похожие посты
254

Анестезиология. Часть вторая. Реанимации

Искренне прошу прощения за задержку, навалилось куча работы

Также прошу прощения за некоторые неточности, которые я допустил ввиду маленького опыта и желания написать как можно проще для простого читателя.

В этой части я постараюсь опять же как можно проще для читателя рассказать о том, что происходит за дверями отделения реанимации и интенсивной терапии

Анестезиология. Часть вторая. Реанимации Анестезиология, Реанимация, Медицина, Длиннопост

И так, что же происходит за похожей дверью и чем занимается врач сидя там?

На самом деле обязанностей у анестезиолога из отделения реанимации ни чуть не меньше, а даже больше.

Врач отделения реанимации назначает лечение, проводит инфузионную терапию, рассчитывает что и как вводить пациентам своего отделения, но это в принципе и так ясно и понятно.

Рабочий день анестезиолога начинается с обхода, написания листа назначений (зачастую в реанимации он пишется на один день да и если нужно что-то докупить то список тоже только на один день), написания дневников (краткое описание состояние пациента по системам, оценка степени тяжести, рекомендаций).

В отличие от других отделений, в реанимации дневники пишутся чаще. Частота зависит от конкретного отделения и больницы. Мы пишем трижды за сутки.

Бумажная волокита отнимает довольно много времени, но....

Анестезиология. Часть вторая. Реанимации Анестезиология, Реанимация, Медицина, Длиннопост

С мигалками примчалась скорая, с приемного отделения звонят в панике на не дышит/нет давления/шок/просто посмотреть.

Анестезиолог должен отреагировать на звонок, придти/прибежать/телепортироваться и срочно, ну прямо уже вчера, осмотреть пациента.

Проводится оценка основных систем, стабильность пациента и принимается решение, брать или не брать. Скажу честно, я и сам брал кого не надо. Бывало и когда потом переводили, не заметил. Всякое бывает, не все видно сразу.

Ну и бывает, что скорая/врач приемного напишут такого, что не взять невозможно, а в лечении в условиях интенсивной терапии больной не нуждается.

Видел и скрипя зубами принимал алкаша, которому написали эпи-статус, хотя там было лёгкое алкогольное опьянение. Промыть на приемке да дать отоспаться. Койки в интенсиве не бесконечные.

Все свои наблюдения, оценку мы фиксируем, само собой, на бумаге, что ещё съедает львиную долю времени

Работа реаниматологов не ограничивается только приемным покоем. Зачастую вызывают и по другим отделениям. Где-то чтобы попытаться скинуть пациента, где-то действительно нужна помощь. Тут не угадаешь ни как. Так что амбушку в зубы и вперёд, спасать кого можно спасти

Само собой именно анестезиолог отвечает за проведение сердечно-легочной реанимации, командует что кому и как делать, непосредственно участвуя в процессе.

И опять же, это все записывается в истории болезни, где фиксируется каждый шаг

В идеале, знания анестезиолога должны быть обширны абсолютно по всем областям медицины. У нас нет своей болезни. К нам попадают как инфаркты, так и инсульты, как алко комы, так и пневмонии. Токсикология тоже наша стезя. Более прицельная, ограниченная, но наша. Да и абсолютно любой пациент может дать осложнение, что делает его потенциально нашим клиентом.

Выпил много антигипертензивных? В реанимацию с гипотензией.

Отек лёгких? В реанимацию.

Инсульт прибил и нарушены жизненно важные функции? В реанимацию.

Этот список можно продолжать бесконечно долго, что не делает нашу профессию проще и понятнее даже для нас самих.

Иногда мы даже сами не успеваем понять что и как с пациентом. Увы, но мы не боги.

От нас все ждут чуда, требуют слишком многого. И это чертовски не просто, но именно за это я и люблю свою работу.

Если о себя, я работаю в смешанном отделении, где анестезиология и реанимация вместе. Но меня больше привлекает именно эта сторона нашей профессии. Ощущения подъему после заведенного сердца, упадок после неудачи. Работа в реанимации действительно сильно бьёт по нервам, но позволяет почувствовать себя супергероем, видеть и чувствовать результаты своей работы

###

Опять же, от больницы до больницы есть свои нюансы и особенности. Я сталкивался со случаями, когда за приемный покой отвечают анестезиологи что по наркозу. Да и прочее можно отличаться, но вряд ли существенно

Прошу прощения за сумбур и ошибки которые скорее всего допустил. Сейчас башка не варит, еду с суток домой, а это 8 марта, было очень "весело"

Если что, постараюсь ответить на вопросы. Ну либо это сделают мои более опытные коллеги

Спасибо всем за внимание

Девушек с прошедшим 8 марта

Береги себя и своих близких

Показать полностью 2
482

Спорим у тебя высокое давление?

Всем привет!

У меня давление повышенное с детства.

Еще со школы не опускалось ниже 130/90. Это немного вроде бы, ну я так и жил, думая что у меня 130/90.

А между тем мне уже 37, 100 кг. а я все думаю что у меня 130/90.

На подсознательном уровне я понимал, что хорошо бы проверить, проконтролировать. Редкие замеры и цифры 140/100 я списывал на стресс и обстоятельства.

Так было пока я не поймал приступ мерцательной аритмии.

Штука не прикольная, очень мотивирует на поход к кардиологу. Там и выяснилось, что у меня 150/100 и это почти постоянно.

С детства родные о давлении говорили.. ОЙ.. это же таблетки всю жизнь пить, это же болезнь. И вообще не хотелось всего этого.

И зря!

Мне прописали 2 препарата. (Вальсакор и Небиволол, если кому интересно)

Пить 1 раз в день.

Побочек нет.

Давление 120/80.

Испытываю ли я какие то ограничения или неудобства?

Да нет.

Саданул с утра 2 таблетки и пошел.

Очень жаль, что не обследовался как следует раньше, может и и избежал бы аритмии.

Будьте здоровы и проверьте свое давление. Откорректировать - пара пустяков, если что.

В новостях то и дело пишут как люди в 20-30 лет на улице от сердца умирают.

Жутко читать!

А забыл.. с аритмией тоже разобрался. Исключил крепкий алкоголь в больших количествах из рациона. На торжества пьешь много на фоне плотной еды. Сам вроде и не пьяный, а организм страдает... Так что пьянству бой!

414

Анестезиология. Часть первая

Искренне прошу прощения у всех, что пропадал.

Забавных или поучительных случаев с работы я вам сейчас не завез, но хочу попробовать рассказать вообще о том, что такое анестезиология и почему во многих странах врача анестезиолога ценят едва ли не сильнее, чем крутого хирурга.

В России и Беларуси профессия называется анестезиология-реаниматология, в Украине анестезиология и интенсивная терапия. Как следует из названия, врач анестезиолог отвечает за проведение анестезии и/или ваше пребывание в отделении интенсивное терапии (реанимации)

В общем, мы начинаем

Анестезиология. Часть первая Медицина, Анестезиология, Длиннопост

Пройдемся более детально по обязанностям анестезиолога-реаниматолога, но разделим их на два блока: анестезиолог и реаниматолог. Разобью это на два поста ибо выходит много букв

Анестезиолог

Допустим, вы поступили в больничку и вас должны оперировать в плановом порядке. Хирурги в своем понимании необходимого собирают у вас анамнез, анализы, готовят и может даже расскажут о предстоящей операции.

В обязанности анестезиолога входит за сутки до операции посетить вас и провести так называемый первичный осмотр анестезиолога (каюсь, проводится не всегда за сутки). Вот как примерно выглядит карта осмотра. Они бывают разные

Анестезиолог при необходимости рассказывает вам о предстоящей операции, помогает определиться с видом предстоящей анестезии (да, вы сами решаете какой вид наркоза предпочтете, но в идеале послушать советов врача), уведомляет о рисках и берет информированное согласие. В случае, если анестезиолога что-то не устраивает в ваших анализах, он может предложить хирургам перенести операцию для дообследования или до улучшения показателей.

Анестезиолог принимает решение об отмене или приеме вами препаратов, что вы принимаете на постоянной основе, расскажет что когда и как можно пить или есть.

В идеале от него не надо скрывать ничего ибо ваше "что-вы док, я не употребляю" также влияет на то, как на вас подействуют препараты. Мы не госнаркоконтроль, нас интересует ваше благополучие в первую очередь

В день операции вас может еще раз осмотреть анестезиолог. Либо в палате, либо уже на столе. Повторюсь, это касается плановой хирургии. В ургенции все делается сразу и на столе

На столе вам ставят капельничку, вводят обезболивающие препараты, снотворные и миорелаксанты. Вы засыпаете и тут начинается работа в полной мере.

Когда вы заснули, миорелаксанты полностью расслабили ваши мышцы анестезиолог проводит преоксигенацию (насыщают вашу кровь кислородом) и интубацию трахеи.

Вам в трахею запихнут трубку, по которой вы будете дышать.

В данном посту не буду поднимать тему сложной интубации, кучи всяких подводных камней и трудностей, пост не об этом.

Только на моменте, когда вы полностью готовы, лежите и дышите через трубку, видите десятый сон, только тогда приходят хирурги и наступает момент, из-за которого анестезиологов считают ленивыми задницами.

Да! Мы можем сесть и не много залипнуть в телефон (чего конечно же делать низзя, но мы все люди). Опять же, во время всей операции анестезиолог несет полную ответственность за жизнь и здоровье пациента, так что расслабон у нас очень даже сомнительный.

В зависимости от оснащения мы либо периодически добавляем препараты, либо ставим на постоянную инфузию. Но не перестаем следить за пациентом ни минуты.

Анестезиолог не имеет права покидать операционную во время операции (бывает что нарушается). Да и согласно закону максимальной подлости обычно все ЧП случаются во время перекуров, так что лучше перебдеть

В идеале, хирурги заранее уведомляют о предположительном времени окончания операции, чтобы анестезиолог мог знать, когда прекращать введение препаратов.

В идеале, пациент начинает просыпаться на последнем шве хирурга, но такое встречается не очень часто

Вот ты открываешь глазки, у тебя из горла торчит трубка, за тебя дышит машина.

Дядя анестезиолог обращается к тебе ласково по имени (рефлексы с детства, так чаще реагируют пациенты) или не сильно стучит по щекам (делать низзя, но увы).

Сейчас надо оценить состояние сознания пациента, степень его релаксации и принять решение: экстубация на месте или в послеоперационной (реанимации/операционной) подождать, пока пациент не будет в адеквате полностью

Для оценки мы даем просты команды типа "сожмите мою руку", "поднимите и подержите голову". Это позволяет оценить как степень сознания, так и готовность пациента дышать самому. Ну там мало ли, вдруг релаксанты еще в крови плавают и пациент не способен к дыханию.

После окончания всего и экстубации везем пациента к себе на пол часика, чтобы убедиться что он здоров и в порядке и лишь потом можно отдать хирургам для дальнейшего лечения

В целом, если поверхностно, это основная работа анестезиолога.

Говорят, хороший хирург заслуживает хорошего анестезиолога, а плохой хирург нуждается в хорошем анестезиологе

Понимаю, осталось много вопросов и я постараюсь ответить на них в комментариях. Да и мог что-то упустить

О работе в реанимации расскажу во второй части, которую выпущу в течении пары дней (или даже завтра)

Помните, врач заинтересован в вашем благополучии не меньше вашего

Берегите себя и своих близких

Показать полностью 3
69

Психогенная кардиалгия или боль в сердце от нервов

Привет, Пикабушники! Кто не видел мои предыдущие посты, welcome , в огромную часть моей жизни, которую я связала с медициной, а в частности с сердечно-сосудистой системой и её патологией, о чём я и пишу здесь. Извиняюсь перед подсписчиками, ничего не писала давно, каюсь, усиленно работаю и стараюсь грубже изучить все темы, дабы быть максимально полезной для своих пациентов и читателей).

Если честно, не решалась выкладывать этот пост, хотя и написан он был пару месяцев назад, потому что эта тема очень неоднозначна и сложна в понимании с одной стороны, но при правильном толковании которой, с другой стороны - любой из вас будет способен распознать самую частую причину обращения к кардиологам. Давайте попробуем разобраться в ней вместе.

Боль в области сердца никого не оставит равнодушной к себе, а в ряде случаев способна вызывать священный ужас - а что если это начало инфаркта или признак другой опасной сердечной патологии? В реальности, многие из тех, кто обращался ко мне по поводу «сердечных» болей, на самом деле имели вполне здоровое сердце.

Речь пойдёт о людях с психовегетавными нарушениями (ВСД, кардионевроз, неврастения, тревожно- ипохондрическое расстройство, кардиофибия, депрессия), в многообразии кардиологических жалоб которых (повышение артериального давления, одышка, перебои в работе сердца), лидирующую позицию занимает кардиалгия (боль в области сердца). Именно она является главным поводом для обращения к врачу и чаще всего это кардиолог.

Так какая же она на самом деле, истинная боль в сердце???

Давящая, сжимающая, жгучая или интенсивно ломящая боль за грудиной, возникающая на фоне физических нагрузок (бег, быстрая ходьба, подъем по лестнице) или после волнения и психического перенапряжения, отдающая в левую руку, левую лопатку, левую половину шеи и нижней челюсти, длительностью не более 5 минут, проходящая в состоянии покоя при прекращении нагрузки или после приёма нитроглицерина. Боль может сопровождаться одышкой, бледностью кожных покровов, холодным липким потом, резкой слабостью.

Что же чувствуют люди, которые имеют психовегетивные нарушения?

Психогенные кардиалгии, которые характерны для данной группы пациентов, возникают исподволь, при перемене погоды, после нервных потрясений, коими может являться всё что угодно, вплоть до несвоевременного приёма пищи, при засыпании и не редко по ночам (в связи с бессонницей или прерывистым, поверхностным, или тревожным сне), в утренние часы (при пробуждении и наплыве тревожных мыслей), после кратковременного эпизода неритмичного сердцебиения. Однако, эти боли никак не связаны с физической нагрузкой.
Длительность таких приступов варьируется от нескольких минут, 20-30 минут, 2-3 часов и более.

Локализация и характер болевых ощущений отличаются чрезвычайным разнообразием: это может быть постоянная, иногда пульсирующая, сжимающая, давящая, тянущая, острая или тупая боль в области сердца или левого соска, левого подреберья, которая может захватывать и правую половину грудной клетки, отдавать в шею, лопатки, позвоночник на любом его уровне вплоть до поясничного отдела и даже в нижние конечности и половые органы. С другой стороны некоторые пациенты могут точно указать на основную боевую точку кончиком пальца.

Психогенные кардиалгии как правило сопровождаются неприятными ощущениями и парестезиями (покалывание, ползания мурашек, онемение) в руках и ногах. Кроме того, возникает чувство сжатия, затрудненного дыхания, наличия преграды в груди, что заставляет пациентов периодически делать глубокий вдох, как после плача.

Отсутствие эффекта от приема нитроглицерина, лишь усиливает тревогу, пациент явственно ощущает сильные удары сердца, сначала в грудной клетке, потом в голове, при этом давление так же стремится вверх.

Приступ может закончится как только человек успокоится, переключит внимание на что-то другое. Но в большинстве случаев всё сводится к вызову бригады СМП или обращению в поликлинику по месту жительства.

Характерными признаками вегетативных нарушений так же являются: бледность кожных покровов, холодные конечности, склонность к тахикардии, повышению артериального давления, лучшая производительность деятельности в утренние часы, склонность к увеличению массы тела, расстройства сна, аппетита, быстрая утомляемость, апатия, дрожь рук, перепады настроения, мнительность, головокружения, слабость.

отсутствие связи с физической нагрузкой;
• возникновение боли не за грудиной;
• разная интенсивность, характер, летучесть болей;
• временной интервал приступа от нескольких минут до нескольких часов;
• характерный тяжёлый вдох, при поверхностном дыхании;
• отсутствие эффекта от приёма нитроглицерина;
• нарастающая тревога, паника;
• ощущение сердцебиения в груди, шее, голове;
• признаки вегетативных нарушений, которые описаны выше
Все эти симптомы могут указать на внесердечную природу таких приступов как врачу, так и пациенту.

Останется лишь исключить патологию сердца, проведя обследования и как можно быстрее обратиться к специалисту, который действительно сможет помочь и назначить соответствующее лечение.

Будьте здоровы и берегите себя!

Показать полностью
916

Как специалист УЗИ за мою жизнь боролся...

Год назад проходил обследование в связи с головными болями, в том числе отправили к кардиологу, а тот в свою очередь на УЗИ сердца. Кардиолог посоветовал к определенному специалисту по УЗИ в их Институте идти - очень опытная, говорит, сделает хорошо и точно.

Захожу на УЗИ, ложусь на кушетку, начинает она водить по мне датчиком (уж простите, не знаю как все это называется) и слышу, что-то причитает, удивляется... я насторожился... Тут она выдает тревожно-удивленным голосом: "ну а это еще, что такое?!". Учитывая, что таким вопросом задается опытный специалст, моя тревога начинает переходить в панику...

Вдруг она у меня спрашивает: "вы себя как чуствуете? В боку не болит? Голова не кружится?" После этого вопроса я задумался о том, что видимо, пора прощаться с родными - интересно сколько у меня осталось на это времени?!

- Нет - не совсем уже уверенно выдавил я, - вроде все нормально...

Она поднялась со стула и вышла из кабинета, а я остался лежать со своими мыслями, перебирая в голове когда у меня в последний раз болело в боку и кружилась голова и почему я раньше не заметил эти тревожные симптомы?! Спустя вечность, которая для остального мира прошла минутой, она зашла и сказала, что бы я поднимался и шел за ней.

Ну все, думаю, будут класть в стационар, а может даже сразу в реанимацию, т.е. даже домой съездить времени не осталось... Почему же я себя так хреново не ощущаю, как показывают приборы?!

Заводит она меня в соседний кабинет, кладет на кушетку и давай по новой водить датчиком от УЗИ.

- ну вот, - говорит она обращаясь одновременно ко мне и к сотруднику этого кабинета - вот что значит нормальный аппарат, а тот пора списывать, а то я бы человеку сейчас понаписала ... (дальше шло перечисленние каких-то терминов, которые для меня, как китайская граммота).

В общем результат оказался вполне не плохим, но седин несколько добавилось

130

Инфекции, от которых страдает сердце

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Инфекции, от которых страдает сердце Инфекция, Сердце, Болезнь, Медицина, Длиннопост

Сердце — это один из самых защищённых органов человеческого тела, ведь оно обеспечивает нашу жизнедеятельность. Но грудная клетка и толстая оболочка не защищают сердце от проникновения инфекций. Давайте разберёмся, какие инфекции поражают сердце, и насколько опасны эти состояния.

Анатомия сердца

Сначала коротко об анатомии сердца. Это полый орган, состоящих из четырех камер — два предсердия и два желудочка. Основную его массу составляет миокард — это и есть сердечная мышца. Миокард обеспечивает сердечные сокращения и движение крови. Изнутри полости покрыты тонкой гладкой оболочкой — эндокардом. Она же образует сердечные клапаны. Снаружи сердце покрывает более толстая оболочка — перикард. Она выполняет преимущественно защитную функцию.

Инфекции, от которых страдает сердце Инфекция, Сердце, Болезнь, Медицина, Длиннопост

Сердечную мышцу могут поражать любые инфекционные агенты

Инфекционные агенты

- вирусы;

- бактерии;

- грибы;

- простейшие;

- гельминты.

Инфекционные агенты способны поражать любую часть сердца. Но чаще всего их нападкам подвергается именно миокард, мышечная оболочка.

Инфекционные миокардиты протекают тяжело и нередко оставляют после себя необратимые последствия.

Как происходит поражение сердечной мышцы инфекционным агентом

1. Непосредственное поражение миокарда бактериальными или вирусными токсинами, продуктами жизнедеятельности грибов и простейших.

2. Опосредованное поражение — это аллергическая или аутоиммунная реакция в ответ на инфекционный процесс.

В той или иной степени миокард страдает при большинстве инфекционных заболеваний.

Общая симптоматика миокардитов

Первоначально у человека наблюдаются симптомы основного, инфекционного заболевания. Скорость развития миокардита зависит от типа инфекционного агента. При некоторых заболеваниях миокардит развивается сразу и является одним из основных симптомов. При других возникает через несколько дней или недель после начала болезни, протекает бессимптомно или с неспецифическими проявлениями. Подробнее на этом остановимся чуть позже.

Развитие миокардита характеризуется следующими проявлениями:

- повышенная утомляемость;

- одышка;

- чувство учащенного сердцебиения;

- дискомфорт или боли в области сердца.

При осмотре врач обнаруживает глухость сердечных тонов, тахикардию, клапанные шумы. Подтвердить миокардит позволяют ЭКГ и УЗИ сердца.

Основной симптом миокардита — дискомфорт в области сердца

Вирусы Коксаки

Эти вирусы обладают большой кардиотропностью, то есть склонностью поражать именно миокард.

Инфекция, вызванная вирусом Коксаки В, проявляется в виде:

- ангины;

- менингита;

- энцефалита;

- воспаления спинного мозга;

- миалгии.

При тяжелом течении заболевания происходит поражение миокарда и перикарда.

ВИЧ-инфекция

Поражение сердца наблюдается у 50% ВИЧ-инфицированных, однако явная клиническая симптоматика развивается лишь у 10% из них. Миокард поражает не только сам вирус иммунодефицита, но и различные оппортунисты — микобактерия туберкулеза, вирус герпеса, кандидозные грибки, токсоплазмы.

При ВИЧ-инфекции наблюдаются также опосредованные поражения миокарда. Например, в сердце нередко развивается саркома Капоши и лимфома.

Сальмонеллез

Хоть это и кишечная инфекция, при генерализованной форме заболевания страдает миокард. Сальмонеллез вызывают бактерии сальмонеллы, заражение происходит при употреблении инфицированной пищи, преимущественно куриного мяса и яиц.

Генерализованная форма — это самый тяжелый вариант заболевания, он развивается при проникновении бактерий в кровь. В миокарде формируются гнойные очаги, возможно развитие перикардита. Генерализованный сальмонеллез нередко заканчивается летально.

Иерсиниоз и псевдотуберкулез

Оба этих заболевания вызваны бактериями иерсиниями. Заражение происходит пищевым путем, при употреблении инфицированного молока, воды, овощей. В группе риска находятся животноводы, работники пищевых предприятий.

Миокардит развивается лишь при генерализованной форме заболевания, когда бактерии циркулируют по организму с током крови. Протекает доброкачественно, при правильном лечении осложнений не оставляет.

Дифтерия

Инфекционное заболевание, вызываемое коринебактерией дифтерии. Заражение происходит воздушно-капельным путем, источник — больной дифтерией или носитель бактерий.

Поражение сердца дифтерийным токсином наблюдается при всех формах заболевания. Симптомы миокардита выходят на первый план и определяют тяжесть состояния пациента.

Неблагоприятный прогноз миокардита определяется следующими признаками:

- нарастающая сердечная недостаточность;

- блокады 2 и 3 степени;

- ухудшение сократительной функции сердца;

- частые срывы ритма в виде фибрилляции желудочков.

Миокардит при тяжелой форме дифтерии — одна из самых частых причин летального исхода.

Лептоспироз

Бактериальная инфекция, заражение происходит через инфицированную воду. Источник — большинство видов диких и домашних животных. Человек заражается при употреблении сырой воды из природных водоемов, купании в водоемах со стоячей водой. От человека к человеку бактерия не передается. Миокардит развивается редко, в основном как осложнение тяжелой формы лептоспироза.

Боррелиоз

Бактериальная инфекция, заражение происходит при укусе клеща — носителя боррелий. Поражение сердца опосредованное, и связано с накоплением в миокарде иммунных комплексов, образовавшихся в ответ на инфекцию. Развивается не только миокардит, но и перикардит, различные аритмии. Прогноз благоприятный, при правильном лечении осложнений не остается.

Ботулизм

Бактериальная инфекция, вызываемая клостридией, при этом основную роль в развитии заболевания играет ботулотоксин. Это сильнейший из бактериальных токсинов. В 1 грамме вещества содержится 1 млн летальных для человека доз. Инфицирование происходит при употреблении в пищу домашних консервов, содержащих клостридии. Внешний вид консервации, зараженной этими бактериями, не изменяется. На вкус и запах они выглядят свежими.

Поражение сердца тоже связано с действием ботулотоксина. Нарушения ритма, миокардит возникают при средней и тяжелой степени тяжести болезни. Выражено нарушение сократительной функции, приводящее к сердечной недостаточности. Эти проявления нередко становятся причиной летального исхода.

Сыпной тиф

Заболевание вызывается внутриклеточным паразитом — риккетсией Провачека. Источник инфекции — человек, больной сыпным тифом. Переносчики риккетсий — платяные и головные вши.

В основе заболевания лежит формирование сыпнотифозных узелков практически во всех органах. Большое их количество образуется в миокарде, что приводит к развитию специфического миокардита. Протекает он благоприятно, хорошо поддается лечению.

Лихорадка Марбург

Нетипичная для России вирусная инфекция, распространена в странах Африки. Источник — обезьяны. Заражение происходит воздушно-капельным, контактным, инъекционным путями. Вирус проникает в кровь и разносится по организму. В миокарде и других органах развиваются некротические изменения. Прогноз неблагоприятный, смертность достигает 50%.

Токсоплазмоз

Паразитарное заболевание, вызываемое токсоплазмами. Основной хозяин токсоплазм — кошки и другие представители семейства кошачьих. Они заражаются при поедании промежуточных хозяев — грызуны, птицы. Человек может заразиться при контакте с кошкой или при поедании термически необработанного мяса крупного рогатого скота, дичи. В большинстве случаев формируется носительство токсоплазмоза, не приводящее к заболеванию.

Активация инфекции наблюдается преимущественно у людей с вторичным иммунодефицитом — ВИЧ-инфекцией, онкологическим заболеванием, длительным приемом иммуносупрессивных препаратов. В миокарде формируются воспалительные инфильтраты. Поражаются и другие органы — печень, легкие, головной мозг.

Трихинеллез

Это гельминтоз, характеризующийся поражением мышечной ткани по всему организму. Носители трихинелл — свиньи, кабаны, медведи, лоси. Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса этих животных. Трихинеллы проникают в мышцы и образуют в них капсулы, способны сохраняться там годами. В сердечной мышце типичные капсулы не образуются, но возникают воспалительные инфильтраты.

Другие гельминтозы вызывают развитие миокардита казуистически редко, в основном это происходит при массивной инвазии на фоне резко ослабленного иммунитета.

Заключение

Мы рассмотрели основные инфекционные заболевания, которые наиболее часто сопровождаются поражением миокарда. Однако функциональные изменения сердца наблюдаются практически при всех инфекциях. Они связаны с общей интоксикацией, нарушением сосудистой проницаемости.

Важно понимать, что по симптомам поражения миокарда диагноз инфекционного заболевания не ставится. Так же, как и инфекционный процесс не всегда означает развитие миокардита. Диагностика основывается на комплексном подходе к симптоматике, лабораторным и инструментальным методам обследования.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/infekcii-ot-kotoryh-stradaet-serdce

Показать полностью 2
453

"Если я пересажу сердце одного ребенка другому, то отправлюсь в тюрьму"

Главный детский кардиохируг Тюменской области Кирилл Горбатиков проводит 120–150 операций в год. Вес его пациентов нередко исчисляется граммами, а их сердца по размеру сравнимы с куриным яйцом. Маленькие пациенты со сложными врожденными пороками попадают на операционный стол в первые часы своей жизни. Еще несколько десятков лет назад такие дети считались неоперабельными и безнадежными. Сейчас — по-другому. Почему, несмотря на это, некоторые родители рвутся в зарубежные клиники и причем тут бизнес? Какие операции действительно до сих пор не проводят в России и как это изменить? На эти вопросы ответил редакции “72.ру” заведующий отделением врожденных пороков сердца и детской кардиологии ОКБ № 1 Кирилл Горбатиков.

Фото: пресс-служба ОКБ № 1

— Кирилл Викторович, из-за чего развиваются пороки сердца?

— На самом деле твердого и однозначного мнения на этот счет нет. До недавнего времени считалось, что причина — в вирусных инфекциях, которые женщина переносит на 3–5-й неделе беременности. Большие исследования в этой области провели французы. Тотальная вакцинация беременных женщин, которую они применяли, возымела положительный эффект. Стали рождаться дети с гораздо меньшим количеством воспалительных изменений сердечной мышцы, но число пороков сердца не снизилось. Глобальные исследования провели и американцы. Ими были взяты одни из самых благополучных мест на планете и не очень пригодные для жизни — такие, как Зимбабве, где люди живут в картонных коробках и зачастую инфицированы ВИЧ. В итоге количество детей, рожденных на свет с врожденным пороком сердца, было константно одинаково — 8,15 на 1000 рожденных живыми везде. Теперь считается, что пороки сердца — это спонтанные мутации человечества, которые существовали всегда.

Количество их стабильно — оно не уменьшается и не растет. Раньше считалось, что пороков сердца меньше, потому что не было диагностики и дети умирали в раннем возрасте, либо сразу после рождения. В отчетах тогда писали «умер» без указания причин. Когда большой прогресс получила неонатология (наука о новорожденных детях. — Прим. ред.), уровень диагностики пороков сердца поднялся до 100%. Наблюдения проводятся внутриутробные и сразу после рождения. Во многом именно это позволяет нашим пациентам дожить до хирургии. Дело в том, что при некоторых пороках сердца продолжительность жизни ребенка после рождения исчисляется часами, если ничего не сделать.

— Когда выявляются пороки сердца?

— Тяжелые пороки сердца — такие, как отсутствие левого желудочка, видно уже на 14-й неделе беременности. Более тонкие пороки — на 18–20-й неделе. Во время УЗИ на 20-й неделе беременности уже видно всё.

— Многие родители не хотят оперировать детей в России — это стереотип или оправданный выбор?

— На самом деле есть случаи, когда действительно нужно ехать за рубеж. В России не делают пересадку сердца маленьким детям. При этом есть пациенты, которым необходима такая операция. Это порок развития самой сердечной мышцы, когда ее нет, либо это следствие операций, когда вместо двух желудочков сердца у ребенка остается один. В таких случаях делаются поэтапные операции, ребенок живет, но плохо, и чтобы он выжил, требуется пересадка сердца. Не делают в России и пересадку комплекса «сердце-легкие». Несомненным лидером в проведении таких операций является Израиль.

Мы не делаем такие операции не потому, что не умеем или не хотим — у нас просто нет законодательной базы для этого. Ведь для пересадки сердца ребенку нужно взять сердце у другого ребенка, и тут возникает огромное количество проблем. Слава богу, в России за последние десять лет наладились пересадки почки и сердца взрослым пациентам. Были громкие скандалы, аресты в операционных и задержания врачей. Многие хорошие специалисты тогда говорили, что свобода дороже, и не хотели заниматься операциями по пересадке органов. Но теперь законодательная база появилась, ситуация устаканилась, но только у взрослых.

Для проведения операции по пересадке сердца у детей законодательной базы нет. Если я умирающему ребенку пересажу сердце другого, уже погибшего малыша, то надолго отправлюсь в тюрьму. В России не пересаживают детские сердца. Остальные операции делают в нашей стране, и поездки за границу — это желание родителей: «Вот мы хотим там». Мало кто знает, что некоторые зарубежные клиники платят родителям отступные. Благотворительные фонды собирают деньги для лечения детей, переводят на счет клиник, а те в свою очередь из этой суммы оказывают родителям определенную финансовую помощь — так называемые отступные. С точки зрения помощи пациенту там ничего особенного нет — это просто бизнес. Знаю, что такие клиники работают в Германии. Родители едут туда прооперировать своего ребенка и немножко заработать. Что есть, то есть.

— Как вы думаете, когда в России могут разрешить пересадку сердца детям?

— Этот вопрос обсуждается уже лет десять, но пока — воз и ныне там. В России возможна лишь пересадка сердца подростку, когда пациенту 15–17 лет.

— Есть ли случаи, за которые вы сами не беретесь и отправляете к другим специалистам?

— Нет, мы оперируем весь спектр пороков, которые существует. Между центрами детской кардиохирургии в России существует негласное джентльменское соглашение: если ребенку нужно несколько операций на сердце, то они проводятся в одном учреждении. Нередко родители хотят, чтобы операцию провел определенный хирург. Например в Новосибирске оперирует Юрий Горбатых — мировой величины детский кардиохирург. Если родители говорят: «Мы хотим к нему», им никто не препятствует.

Оформляется квота, и люди едут. Другой вариант — миграция. Если первую операцию сделали в Тюмени, то вторую посоветуют провести там же, ведь врачи уже знают пациента и его особенности.

— Как часто вы сталкиваетесь со случаями, когда ребенка нужно оперировать в первые часы его жизни?

— Из восьми детей, рожденных с пороком сердца, примерно пяти требуется операция в первые дни или даже часы после рождения. В противном случае дети умирают. Дело в том, что когда ребенок рождается, у него изменяется кровообращение — он начинает дышать сам. Зачастую в утробе матери малыш с пороком сердца чувствует себя неплохо, но когда он начинает жить самостоятельно, порок сердца выходит на первое место. Он не позволяет крови обогащаться кислородом, поэтому нужно принимать быстрые решения и, слава богу, теперь эти операции — не подвиг, а работа в потоке.

Все женщины, которым во время беременности сообщают о пороке сердца у ребенка, рожают в одном месте — в перинатальном центре в Тюмени. Между их специалистами и нами налажена круглосуточная связь и обеспечено круглосуточное дежурство. Когда рождается ребенок с пороком, то ему сразу ставят поддерживающий препарат и быстро доставляют к нам, а мы уже занимаемся и, при необходимости, оперируем. 80–90% всех пороков должны быть скорректированы в первый год жизни. 10–15% — это пороки, которые сразу не нужно хватать. Либо они пройдут сами, либо операция потребуется позже. Тогда ребенку проведут операцию без разреза и тяжелого наркоза — эндоваскулярно. Схема такая: ребенок поступает в больницу, на следующий день ему проводят операцию и через сутки отправляют домой. Все.

— Какие самые тяжелые пороки сердца?

— Это гипоплазия левых отделов сердца — когда у ребенка нет левого желудочка, нет восходящей аорты, работает только правый отдел. При таких пороках операции делаются только паллиативные, чтобы ребенок выжил, но здоровым он не будет никогда. У таких пациентов нет половины сердца, функции левого желудочка берет на себя правый. Таким детям в жизни предстоит как минимум три операции. Подобные пороки — это цепь паллиативных операций. Все эти дети — глубокие инвалиды. Кто-то умирает в семь лет, кто-то — в пять, кто-то — в два года, а кто-то — в возрасте трех месяцев. Несчастные родители. Выписываешь ребенка после операции, родители говорят: «Огромное вам спасибо», а ты отвечаешь: «Не за что», потому что неизвестно, что лучше в таких случаях — гибель малыша или спасение.

— Большинство ваших пациентов лет 10–20 назад считались безнадежными?

— Скачок произошел в начале 2000-х, когда появились технологии. Сама хирургия не поменялась — руки остались те же. Нельзя сказать, что до этого было все плохо, а сейчас мы придумали, как проводить операции, и теперь все будут здоровы. Нет, таких революций в медицине не произошло. Но появилась медицинская аппаратура, которая позволила оперировать детей безопасно и выхаживать совсем маленьких пациентов. Раньше родителям таких малышей действительно говорили: «Извините, но мы ничего не можем сделать». Именно технологии позволили хирургам браться за пациентов, которые раньше считались неоперабельными. К примеру, сейчас вес самого маленького ребенка, который находится в нашей реанимации, составляет 1700 граммов, а самого большого — 2900.

— Как быстро ваши пациенты восстанавливаются после операций, и от чего это зависит?

— Маленькие пациенты восстанавливаются дольше. В остром постоперационном периоде чем меньше вес ребенка и его возраст и чем больше у него сопутствующих заболеваний — тем дольше он восстанавливается и находится в реанимации.

— Многое ли зависит от последующего ухода за прооперированными малышами?

— Я бы сделал вот такую разбивку — правильная и вовремя сделанная безопасная операция — это 20% успеха. Прибавим сюда еще 20%, которые составляет адекватная защита операции — это наркоз, искусственное кровообращение. Оставшиеся 60% — это постоперационное ведение в реанимации. Дело в том, что операция на сердце с искусственным кровообращением — это космический корабль. Во время ее проведения ребенок не дышит, и его сердце не работает — все это делает оборудование.

После хирургического вмешательства нужно, чтобы сердце заработало с адекватным давлением и ребенок начал нормально дышать. Все это делается поэтапно. Если бы дети болели только врожденными пороками сердца, это была бы мечта детских кардиохирургов. К сожалению, такое бывает лишь в 5–10% случаев. У 90% детей с врожденными пороками сердца есть проблемы с другими органами. Наши пациенты часто являются недоношенными, у них маленький вес и недоразвитые почки, кишечник и легкие. Сердце мы починим, а все остальное нужно выходить и адаптировать к новым условиям. Это все равно, что сделать двигатель, а всю ходовую не трогать в надежде, что и так поедет. Не поедет или поедет, но ненадолго.

— Как вы переживаете случаи, когда не удается спасти маленького пациента?

— Мы все живые люди и родители. Я всегда стараюсь максимальное количество времени потратить на беседы с родителями, потому что они зачастую находятся в неведении и страхе от прочитанного в интернете. По российскому законодательству сейчас мы можем пускать родителей в реанимацию — это хорошо. Раньше это было запрещено. Мы очень жалеем и всегда очень сопереживаем родителям.

— Родители часто обвиняют детских кардиохирургов в том, что они не смогли спасти их ребенка?

— Когда маленький ребенок умирает от тяжелого рака, все всё понимают, и общественное сознание не будоражится. Никто не говорит, что врачи — убийцы, никто не обращается в прокуратуру и в Следственный комитет. При этом почему-то считается, что если у ребенка тяжелый порок сердца и он не выжил, то это какой-то форс-мажор. Обязательно нужно всех наказать, лишить дипломов и желательно выгнать за пределы страны.

Если мы посмотрим на благополучный и хваленый запад, то увидим, что и там у каждого вида порока сердца есть свой процент летальности. Клиники бьются за десятые доли процента, хитрят и лукавят, но этот процент есть у всех и везде. Бывают сочетания порока сердца с другими тяжелыми проблемами, которые практически всегда оказываются летальными. Когда у ребенка порок сердца и первичная легочная гипертензия (заболевание сосудов легких. — Прим. ред.), к успеху может привести только пересадка сердца и легких, но и при этих операциях может наступить смерть пациента.

Если кто-то из врачей говорит, что с такими пороками вообще не умирают, — это лукавство. Неправильной хирургии, когда что-то не то или не туда пришили, в последние лет 10–15 уже нет, но проблема сочетанной патологии есть во всем мире.

— Есть ли очередь на операции, которые проводят в вашем отделении?

— Очередей на операции у нас нет. Иногда мы ждем необходимые расходники для проведения эндоваскулярных вмешательств (имплантируемые материалы — искусственные артерии, клапаны. — Прим. ред.). Они изготавливаются индивидуально под каждого пациента. Но здесь нужно понимать, что пациенты, которым мы проводим эндоваскулярные операции, могут ждать. Новорожденных мы берем сразу и не требуем, чтобы они к нам приезжали уже полностью обследованные. Все необходимые анализы берем на месте.

В 2016 году Кирилл Горбатиков первым в России провел «взрослую» операцию на детском сердце, а в 2018-м спас жизнь трёхмесячной девочки, у которой обнаружили врожденную опухоль сердца. В конце прошлого года заведующему кардиохирургическим отделением ОКБ № 1 присвоили звание заслуженного врача.

"Если я пересажу сердце одного ребенка другому, то отправлюсь в тюрьму" История, Рассказ, Врачи, Длиннопост, Хирургия, Кардиохирургия, Медицина, Технологии, Россия

Источник

Показать полностью 1
451

Cложный случай

Женщина, 50+ лихорадка до 39С, боль в левой половине поясничной области, одышка, резкая слабость.

Несколько лет назад перенесла нефрэктомию* после длительного и безуспешного лечения мочекаменной болезни с литотрипсиями, стентами и всем прочим. Всё закончилось пионефрозом*, чему явно поспособствовал тогда же выявленный сахарный диабет.

Так что боли в пояснице пациентка сразу узнала, но...решила подождать: у неё была запланирована поездка в теплые страны, которую, естественно, не хотелось пропускать. Прошло три недели. И вот её привозят с вокзала (она из другого города, самолёт в тёплые страны улетал из Москвы).

По КТ нагноение кисты единственной почки, камень в мочеточнике, огромная забрюшинная флегмона* и септическая пневмония во все легкие. Почечная недостаточность, гипотония.

Урологи дренировали кисту и флегмону (по дренажу потёк чистейший гной), завели стент в мочеточник и восстановили отток мочи. Мы шарахнули антибиотиками.

Пара дней, но интоксикация не снижается, сохраняется лихорадка, нарастает лейкоцитоз. Надо брать на открытую операцию: раскрывать флегмону. Но параллельно развивалась другая история. Пациентка знала о мерцании предсердий. Но на ЭКГ обнаружилась ещё и полная блокада левой ножки пучка Гиса*. По ЭХО -гипокинез и снижение фракции выброса. Перенесенный инфаркт пациентка отрицает. Но полгода назад был эпизод сильных давящих болей за грудиной. Вызвала скорую, та сняла ЭКГ, патологии не обнаружила, госпитализацию не предложила. С тех пор повторялись эпизоды похожих болей, которые пациентка снимала нитроглицерином. В последний раз боли появились накануне госпитализации.

В общем, кардиолог настаивал, что любая операция возможна только по жизненным показаниям. Пришлось созвать консилиум из всех заинтересованных сторон: уролог, гнойный хирург, кардиолог, анестезиолог, реаниматолог, ну и главный хирург, естественно. Риск операции высок. Коронарографию при почечной недостаточности выполнять опасно. Но сепсис без устранения гнойного очага не вылечишь. Решили рискнуть.

Оперировали совместно урологи с гнойниками. Выгребли почти всю забрюшинную клетчатку: она была пропитана гноем. Потом дважды делали ревизию раны и выгребали ещё.

А дальше дело пошло на поправку. Двое суток на ИВЛ, потом перевели на самостоятельное дыхание. Нормализовалась температура, нормализовалось давление, ушла одышка. Разрешилась почечная недостаточность.

Сначала пациентка лежала плюшкой, но в конце концов получила втык от гнойного хирурга, мол ещё чуть-чуть и начнутся пролежни и вообще, надо двигаться. Втык подействовал: пациентка активно занялась дыхательной гимнастикой садилась в кровати и даже пыталась вставать. Восстановился аппетит. Она, наконец, сообразила, что находится в чужом городе и её родные ничего не знают. Ей принесли сотовый и она занялась обзвонами. Ещё через пару дней пациентку перевели в гнойную хирургию. А после заживления раны ей займутся кардиологи.

Почку спасли, инвалидность откладывается. Вот только отпуск она провела не на югах, а в московской больнице.

Источник

*Нефрэктомия – это операция по удалению почки.

*Пионефроз (лат. pyonephrosis) — заболевание, являющееся терминальной стадией гнойно-деструктивного пиелонефрита.

* Флегмона (от греч. phlegmone - жар, воспаление) - острое гнойное воспаление жировой клетчатки, которое не имеет четких границ и, распространяясь по клетчаточным пространствам может захватывать мышцы и сухожилия.

* Блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНГ— Блокада левой ножки пучка Гиса.) ассоциирована со структурными заболеваниями сердца. БЛНПГ обычно затрудняет применение ЭКГ для диагностики инфаркта миокарда.

75

Бумаги в медицине и зачем они нужны?

Сегодня пост будет посвящен теме: "Почему я должен подписывать столько бумаг и что вообще я подписываю?" И посмотрим мы на это через анестезиологическую призму.

Итак: при поступлении в стационар вы подписываете:

а) согласие на медицинское вмешательство/отказ от медицинского вмешательства (а вдруг вы не хотите лечиться? - у нас медицина добровольная....кроме психиатрии)

б) согласие на обработку персональных данных - предоставляете добровольно паспорт (ну мы же должны знать вообще кто вы) и медицинский полИс (чтобы страховая оплатила ваше лечение). Можете конечно не предоставлять, но если  не найдем номер вашего полИса, то будете лечиться за свои деньги, что собственно и происходит с узбеками/таджиками/прочими нелегалами у которых полисов нет;

в) согласие на лечение, если коротко: вам врач все объяснил, вам все понятно и вы со всем согласны (вдруг вы услышали план лечения и вам он не понравился);

г) согласие на оперативное вмешательство (отдельно!): вам врач объяснил что необходима операция, рассказал о том что будут делать, рассказал о возможных осложнениях и вы с этим согласны.

Пока не забыл: для тех кто будет кричать "мне ничего не рассказывали!!!", а вы слушали? переспрашивали? Если вам не интересно, никто не будет распинаться во всех подробностях. Формально расскажем и все;

д) при наличии пункта Г, очень часто: согласие на анестезиологическое пособие (моя тема:) ). -рассказывается вид анестезии (выбор напомню остается за врачом, с учетом мнения хирурга и пациента):

-о том, что все может пойти через одно место и вид анестезии резко поменяется (бывает к примеру что начали со спинальной анестезии, а пришлось перейти на эндотрахеальный наркоз)

-о том, что возможно придется капать кровь/компоненты крови

-об осложнениях (чуть ниже)

-о том что 6 часов не есть, 6 часов не пить цветных жидкостей, 2 часа воды ДО операции и все свои препараты принимаем как обычно если врач Анестезиолог-реаниматолог не сказал обратного

-в конце согласия абзац, что вы рассказали врачу правду, только правду и ничего кроме правды обо всем, что бы он не спрашивал, что вам понятно как вести себя после операции.

А теперь немного об осложнениях, представленных в согласии.

Общая анестезия:

1)Очень часто:

-тошнота (вас и после бурной пьянки тошнит - это нормально, учитывая что мозг накачали до отключки)

-боль в горле (трубка в глотке была)

-дрожь, головокружение, предобморочное состояние, головная боль, зуд (мозги в себя приходят, после отключки)

-боли в спине, пояснице, мышцах (опять же все к интоксикации сводится - при простуде у вас тоже все болит)

2)Нечасто:

-травмирование зубов, губ, языка (когда вставляют трубку в горло, сначала вставляют в рот клинок с фонариком, чтобы увидеть куда вставляют-если интересно опишу методику вставления трубки, могут случайно выбить зуб или зажать губу между клинком и губой... Никто не застрахован от таких ошибок)

-пробуждение во время общей анестезии (каждый организм индивидуален, а в инструкциях указаны только средние нормы, и бывает такое что точно подобранная по инструкции и международным рекомендациям доза не дает нужного уровня сна)

3)Редко и очень редко:

-аспирация (а я говорил: не жрать!!! так нет же: "я только 2 печенюшки, кусочек творога, свиную отбивную, ногу носорога, голову дракона, но это же так... перекус")- в момент вставления трубки когда пациент не дышит возможен заброс содержимого желудка в трахею. 100%ый способ этого избежать - пустой желудок. Если же операция экстренная - 100%ого способа нет. Желудочный зонд и краш - индукция конечно улучшают ситуацию, но гарантий нет(об этом отдельный пост напишу)

-медикаментозная депрессия (и снова привет отравленным мозгам; пройдет когда препараты выйдут из организма)

-аллергическая реакция (а надо было запоминать на какой препарат и каждому врачу, сразу после слова "Здравствуйте", говорить о нем)

-летальный исход (все под Богом ходим. Даже при правильной анестезии такое возможно, как минимум из-за аллергии, про которую вы знать не знали)

Регионарная анестезия

-боли в спине (все таки иголкой туда тыкаем)

-постпункционная головная боль: иглой проткнули паутинную оболочку и получили утечку ликвора - питательный среды для мозга. Оболочка мозга начинает вытягиваться за уходящим ликвором. Болит сильно, несколько дней, лечится кофеином (почему - сам не знаю).

-травматическое повреждение нервных корешков: иголкой попали в корешок/нервное волокно(случайно! вслепую ведь идем) и возникло временное ослабление чувствительности в (к примеру)  большом пальце стопы. Корешок/волокно восстановится и проблема уйдет. Бывает и хуже, но не будем об этом.

-токсическая реакция на местный анестетик: попали в сосуд, но об этом не узнали (встречается при эпидуральной анестезии), хотя выполнили все тесты и вся процедура сделана технически грамотно. И получили обвал давления, брадикардию, обвал дыхания

-аллергические реакции (без комментариев)

-эпидурит: воспаление твердой мозговой оболочки. Была на каком-то этапе нарушена стерильность. Может пришел нестерильный катетер, а может врач нарушил технику постановки

-летальный исход (без комментариев).

Установка подключичного катетера:

-прокол артерии (встречается при постановке вслепую, не у всех анатомия как в книге)

-гемоторакс (пробили артерию, пробили плевру и получили затекание крови в плевральную полость и сдавление легкого - причина та же см. пункт выше)

-травма нервных стволов (причина та же см. пункт 1)

-флебит-воспаление вены (нарушение стерильности)

-аллергические реакции (в частности на анестетик - процедура болезненная)

-миграция катетера (такого еще не видел, но пишут что встречается)-катетер выскакивает из вены.

PS: Если вы с чем - то не согласны, говорим об этом врачу и он делает об этом запись в согласии.

PSS: Если больной поступает без сознания, согласие за него дает консилиум из 2х-3х врачей по экстренным показаниям.

Показать полностью
2239

Хочу все знать #551. Сердечных дел мастер

Лео Бокерия исполнилось 80 лет. Он как всегда в строю.

И мальчишка, которого он когда то спас после трагедии в Беслане, теперь тоже спасает людей в его команде!

Хочу все знать #551. Сердечных дел мастер Хочу все знать, Сердце, Кардиохирургия, Юбилей, Специалисты, Врачи, Лео Бокерия, Видео, Длиннопост

Знаменитый кардиохирург, выдающийся ученый, человек, спасший десятки тысяч жизней. Лео Бокерия сегодня принимает поздравления с 80-летием. А встречает праздник как всегда на работе, в Бакулевском центре, который возглавляет вот уже четверть века. Ежедневно по несколько сложнейших операций.

– У вас сейчас какая по счету будет операция?

– Четвертая.

И так каждый день. Доктор Бокерия очень удивляется, когда у него спрашивают, зачем же до сих пор столько работать? Так ведь именно многочасовые операции и держат в тонусе. Причем не только разум. Но и тело.

– Сегодня подавляющее большинство операционных сделано с климат-контролем. Я говорю, что мы будем жить дольше, чем остальные, потому что мы постоянно при температуре 15-17 градусов, – говорит Лео Бокерия, президент Национального медицинского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева.

В его операционной никакой музыки или радио. Напряжение снимает другим способом: «Я очень люблю, я называю это сплетничать с операционными сестрами».

С улыбкой на лице и будто невзначай задает ритм всему бакулевскому институту, оставаясь главным новатором в свои 80. Еще студентом он придумал, как делать операции детям с пороком сердца. Ведь при этом диагнозе организму постоянно не хватает кислорода, а значит, любое вмешательство опасно. По чертежам Лео Антоновича сделали барокамеру, в которой благодаря повышенному давлению кровь пациента лучше насыщалась кислородом. А вот хирурги в таких условиях ощущали себя как водолазы.

– Я даже почетный водолаз. У меня есть удостоверение. Потому что я погружался на глубину, эквивалентную 25 метрам воды, – рассказывает Лео Бокерия.

Потом Лео Бокерия первым в мире начал лечить аритмии сердца хирургическим путем. И первым же сделал операцию на коронарных артериях с помощью робота. Он и сейчас самые сложные случаи берет на себя. Этому пациенту два дня назад пересадил новое здоровое сердце.

– Надо вслух читать чего-нибудь

– Вслух читать?

– Да, хоть описание холодильника. Я серьезно говорю. Для развития легких очень важно.

Осколок достали из тела Заура, когда ему было девять лет.

Хочу все знать #551. Сердечных дел мастер Хочу все знать, Сердце, Кардиохирургия, Юбилей, Специалисты, Врачи, Лео Бокерия, Видео, Длиннопост

Он один из тех, кто три дня провел на полу в школьном спортзале во время теракта в Беслане. Как оттуда выбрался, не понимает до сих пор. Помнит лишь, как очнулся в больнице. Была лишь одна странная ссадина на груди, которая начала болеть только через три дня. Рентген показал осколок в сердце. На следующий день Заура уже привезли в Бакулевку.

Оперировал Бокерия: «Открываю сердце. Там, где должна быть пуля, ее там нет. Крючками так, сяк, нет. И это была действительно рука Господа Бога, вот я по сей день так считаю, потому что я не знаю, что меня заставило взять салфеточку, взять за верхушку сердце и поднять. И она оттуда выпала. Из правого желудочка».

– Он мне говорит, ты осколок свой видел? Я ему говорю, нет, не видел. Они его в музей отдали, – рассказывал Заур Козырев.

Эти кадры были сняты через несколько дней после операции. Тогда Заур сказал журналистам, что теперь обязательно станет врачом. Детская мечта превратилась сначала в цель, потом в бессонные ночи учебы в медицинском вузе. И теперь Заур приехал в ординатуру к тому, кто 15 лет назад спас его сердце.

– С таким осколком, когда выживаешь, нужно идти только в кардиохирургию, – признается теперь ординатор Заур Козырев.

И это, признается Лео Антонович, для него лучший подарок.

Впрочем, за годы работы запомнился еще один, после операции пациент пришел к нему в кабинет в руках с брючным костюмом: «Я говорю: "Это что?". А он говорит: "Это костюм для тебя". Я говорю: "А что случилось? Почему?". Да что, говорит, а я уже в это время готовлюсь в операционную, он говорит: "Вот люди тебя видят все время в зеленом, думают, что тебе нечего одеть!"».

Он, конечно, не обижается. Ведь знает, для многих его образ просто стал символом врача. Врача, который обязательно сделает так, чтобы сердце билось ровно.

Сюжет об этом ВЫДАЮЩЕМСЯ ЧЕЛОВЕКЕ!!

Показать полностью 2 1
156

Береги здоровье смолоду. Калий

Напомню, что половина смертей в РФ - связаны с болезнями кровеносной системы.

Начинаются они в юности с атеросклероза. Он медленно так развивается.

Но есть много способов снизить риски. Например - кушать продукты с калием.

Что про это думают учёные?

Цитата:  Предыдущие исследования показали, что увеличение потребления калия может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокое кровяное давление, болезни сердца и инсульт. Однако механизм не известен.

И далее:  у мышей, которых кормили диетой с низким содержанием калия, повышалась кальцификация сосудов и жесткость артерий. И наоборот, диета с высоким содержанием калия снижает кальцификацию и ригидность.

О положительных эффектах калия пишет и ВОЗ.

Какая норма должна быть и в каких он продуктах? От 2000 мг до 5000 мг в день. Зависит от нагрузок и соблюдения баланса натрия и калия - 2 : 1.При повышенном натрии - увеличивается смертность и это отдельная тема, но калий помогает это нивелировать. Но натрия поменьше надо употреблять - соль, бензоат натрия и тд..

Калия же необходимо для мужчин старше 19 лет -3400 мг в день.

Для женщин старше 19 лет - 2600 мг в день.

Список продуктов богатых калием ( мг/100 грамм )

Кориандр - 4 466

Укроп сушёный - 3 308

Петрушка сушёная - 2 683

Мука соевая - 2 515

Куркума и перец чили - 2000

Абрикосы сушёные - 1850

Бобы сои - 1800

Фасоль Лима - 1725

Какао порошок - 1525

Фасоль - 1475

Сухое молоко - 1330

Фисташки - 1000

Семечки подсолнуха - 850

Горох - 820

Семя тыквы и льна - 810

Гречка - 460

Бананы - 358

Надо заметить, что все эти продукты в основном сухие, но так же не мало калия мы потребляем с фруктами, овощами, соками. Много его в рыбе.

Вот сайтик очень приятный по содержанию калия и не только: https://fitaudit.ru/categories/fds/potassium

Кстати, соль наши предки ели в древности не везде, и большинство заменяли её золой и местными специями, а в них много калия. Соль - не совсем привычный продукт для нашего вида. Вот и смертность в метаанализах выше.

Усвоение калия облегчает витамин B6, затрудняет — алкоголь.

При повышенном диурезе и диарее - надо повышать приём калия.

Хотелось так же напомнить, что посты я пишу для здоровых людей. Что бы они жили долго и счастливо. Если вы больны - вам надо к врачу.

Здравия желаю!

https://www.nih.gov/news-events/nih-research-matters/how-too...

https://en.wikipedia.org/wiki/Potassium#Biological_role

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28978809

https://www.nih.gov/news-events/nih-research-matters/sodium/...

Показать полностью
227

"Как-то не так" бьётся сердце.

Биение сердца сопровождает нас всю жизнь, привыкнув к нему мы и вовсе не обращаем на него внимания. Поэтому когда случается какой-то сбой в его работе, даже самый сильный и смелый пугается этого, и начинает судорожно прислушиваться к себе. Давайте сначала разберёмся в том, как происходит нормальное сокращение сердца.

Клетки сердца (кардиомиоциты), являясь в свою очередь мышечными, обладают некоторой отличительной чертой - они способны генерировать и проводить электрический импульс. У этих клеток есть главнокомандующий, находится он в правом предсердии - синусовый узел. Помните, как в фильме «Люди в черном", когда в шкафчике у Кея пришельцам источником света являлись часы? Синусовый узел, подобно им, задаёт ритм в зависимости от потребностей организма. Медленный, когда мы спим и быстрый, когда мы физически активны. Импульс волнами распространяется по предсердиям, вызывая их сокращение.

Затем импульс доходит до границы предсердия и желудочка и задерживается для того, чтобы предсердия сократились и отдали кровь желудочкам. Как на любой границе, здесь есть свой постовой, который пропускает импульс дальше. Называется он атриовентрикулярный узел. Пройдя границу, импульс по специальным проводящим путям, двигается дальше. При этом происходит сокращение желудочка, кровь из которого выталкивается в аорту.

При аритмии этот процесс протекает по-другому, попробую вам объяснить на примере наиболее частых нарушений ритма.

1. Экстрасистолия
Экстрасистолы- это внеочередное сокращение. Сердце бьётся - бьётся, потом замирает и снова начинает биться - так обычно описывают свои ощущения люди с данной патологией.
Существуют предсердные и желудочковые экстрасистолы. И если предсердные не несут за собой серьезной опасности, то желудочковые могут спровоцировать фибрилляцию желудочков - хаотичное сокращение, в результате которого организм не получит необходимой крови. Как раз при этой аритмии делают дефибрилляцию, а не при остановке сердца, как обычно показывают в фильмах .
Причин экстрасистолии масса - стресс, гормональные нарушения, токсические (алкоголь, стимуляторы), чрезмерные физические нагрузки, атеросклероз и ишемия миокарда.
В результате этих факторов, клетки, которые должны передавать электрический импульс, делать этого не могут. Не дождавшись импульса, другие клетки пытаются сами его сгенерировать и в конечном счёте у них это получается. Поэтому бывает, что между обычными сокращениями сердца, появляется дополнительные - это и есть экстрасистолия.
Лечение зависит от вида экстрасистолии, количества за сутки и может быть как медикаментозным, так и хирургическим.

2. Блокады
Блокада-это неспособность сердечной мышцы провести импульс. Чаще всего причиной возникновения данной патологии является ишемическая болезнь сердца. Недостаточное кровоснабжение клеток проводящих путей влечёт за собой нарушение их работы. Так же, после перенесённых инфарктов на сердце образуются рубцы, которые являются барьером для проходящего импульса. Рубцы могут оставаться и после воспалительных заболеваний сердечной мышцы.
В зависимости от того на каком этапе пути встретилось это препятствие и насколько оно преодолимо, и возникают соответствующие жалобы от замирания сердца до потери сознания. Некоторые блокады и вовсе обнаруживают случайно, проходя обследование.
Соответственно и лечение зависит от клинических проявлений - от наблюдения в динамике до имплантации кардиостимулятора (устройство, которое следит за вашим ритмом и в случае снижения его ниже заданной частоты, срабатывает и даёт импульс)

3. Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий)
Это состояние, при котором предсердия начинают хаотично сокращаться с частотой 200-300 в минуту. При этом только на часть этих импульсов отвечают желудочки, что проявляется нерегулярным и весьма неприятным ритмом.
Причинами возникновения данной аритмии могут быть как врождённые особенности, так и ишемическая болезнь сердца, в результате которой недостаточное кровообращение нарушает работу синусового узла.
Опасность аритмии заключается в том, что при таком частом сокращении предсердий, желудочки не получают должного объёма крови, а следовательно и не отдают достаточное количество жизненоважным органам. А во-вторых, при таких сокращения кровь в полости предсердия болтается как попало, «сбиваясь" в тромбы, которые остаются на его стенках. Которые при сильном сокращении могут вылететь из предсердия, закупорив сосуд другого органа, например, головного мозга, вызывая инсульт.
Ритм сначала пытаются восстановить медикаментозно, при этом дополнительно разжижая кровь. Если не удаётся его восстановить приёмом препаратов, то проводят электрическую кардиоверсию (восстановление ритма электрическим током, с помощью специального прибора), а уж если и это не даст эффекта, то РЧА (радиочастотная абляция - прижигание дополнительных путей проведения импульса)

Пожалуй, это основные моменты, которые я хотела вам рассказать, надеюсь информация будет полезна. При возникновении каких-либо сомнений по поводу ритма сердца, не поленитесь обратиться к врачу, чтобы вовремя начать лечение.

Будьте здоровы и берегите себя!

Показать полностью
332

Есть профессия — «выдергивать» людей с того света

Всем привет!

Этот блог будет о такой профессии, как анестезиолог-реаниматолог. Я постараюсь просто и интересно рассказать о работе врача, поведать вам истории из реальной жизни, поделиться интересными клиническими случаями, а также напомню об основах оказания первой помощи. Последнее, надеюсь, вам не пригодится. Но владеть этой информацией важно, нужно и порой жизненно необходимо.

Есть профессия — «выдергивать» людей с того света Анестезиолог, Анестезиология, Врачи, Длиннопост, Медицина

Итак, поехали! Для начала отмечу, что корни анестезиологии идут еще от цивилизаций Древнего мира, где применялись такие «лекарства», как опийный мак, алкоголь и даже кровопускание (вплоть до потери сознания). В те времена применялась также регионарная анестезия (сдавливание нервов), а шаманы племени Инки жевали листья кокки и сплевывали слюну, содержащую кокаин, в операционную рану.

Поскольку подкожные иглы были изобретены только в 1855 году, первыми общими анестетиками стали ингаляционные препараты: пары эфира, закись азота и хлороформ.

Есть профессия — «выдергивать» людей с того света Анестезиолог, Анестезиология, Врачи, Длиннопост, Медицина

Вы не поверите, но профессия получила официальный статус только в прошлом веке. Первым профессором в области анестезиологии в 1904 году стал врач из Нью-Йорка Томас Бьюкенен. А первый экзамен по этой специальности впервые провели и вовсе — в 1935 году.

В нашей стране эту профессию, родившуюся из хирургии, признали чуть позже — в 1952 году. Так что этой специальности в России нет еще и 100 лет. Несмотря на это, развитие отрасли идет гигантскими шагами.

Сегодня врач анестезиолог-реаниматолог является одновременно тем, кто оказывает первую специализированную помощь, дает консультации, непосредственно принимает участие в операциях и лечит тяжело больных пациентов (находящихся в критических состояниях).

Специалист, выбравший эту профессию, работает в медицине катастроф, в палате реанимации и в плановой хирургии. Анестезиолог является широким специалистом во всех сферах медицины.

Современная система образования выпускает из медицинских вузов врачей-«полуфабрикатов», которые имеют право работать только в поликлиниках участковыми врачами-терапевтами.

Чтобы стать врачом «узкого» профиля (анестезиологом, гинекологом, хирургом и т.д.), необходимо умудриться поступить в ординатуру, обучение в которой занимает еще два года. Таким образом, чтобы стать полноценным молодым специалистом, у человека уходит минимум — 8 лет. А далее идет беспрерывное медицинское образование (переподготовка, курсы повышения квалификации т.д.).

Если же в целом подводить итог — эта работа сложная как психологически, так и физически. Люди этой специальности встречаются лицом к лицу со смертью и буквально «выдергивают» пациентов с того света. Именно о таких случаях спасения (а иногда, к сожалению, нет) я расскажу в следующих своих публикациях.

Показать полностью 3
511

21 сентября - первое протезирование митрального клапана у человека

21 сентября - первое протезирование митрального клапана у человека Сентябрь, Медицина, История, Кардиохирургия, Календарь, Длиннопост

21 сентября 1960 года Альберт Старр удалил неисправный митральный клапан пациента Амундсона и заменил его протезом, который представлял собой шарик из силиконового каучука, заключенный в пластиковый каркас. Замена митрального клапана была невиданным достижением, а использование искусственного клапана делало эту операцию еще более выдающейся.

Такой поворот дел сулил возможность выздоровления сотням тысяч пациентов, прежде считавшихся неизлечимыми, и руководство больницы прекрасно понимало, что мировые СМИ заинтересуются всем происходящим. Однако операцию в течение трех недель держали в секрете – именно столько времени было необходимо, чтобы убедиться, что Амундсон поправится.

К середине октября опасность миновала, и тогда эта история попала на полосы газет. «Сердечный клапан заменили резиновым шариком», — гласил типичный заголовок, сопровождавшийся фотографией невозмутимого Амундсона, державшего в руках макет устройства, которое его спасло.

21 сентября - первое протезирование митрального клапана у человека Сентябрь, Медицина, История, Кардиохирургия, Календарь, Длиннопост

📖Томас Моррис «Дело сердца. 11 ключевых операций в истории кардиохирургии»

Митральный клапан расположен между левым предсердием и левым желудочком. Когда сердце расслаблено между сокращениями, клапан открыт и кровь из левого предсердия попадает в левый желудочек. Когда сердце сокращается клапан закрыт, и кровь устремляется в аорту и далее по всему организму, а обратно в легочную вену не попадает.

При неисправности митрального клапана (сужение(стеноз) или недостаточность (пропускает кровь туда-сюда), а часто - всё вместе), в легочных венах (а значит - и в легких) повышается давление крови, что чревато отеком, легочной недостаточностью, застоем крови во всех венах и даже циррозом печени.

В настоящее время Альберт Старр живет и работает в Портленде, штат Орегон, и является специальным советником декана по медицине OHSU Марка Ричардсона и президента OHSU Джозефа Робертсона в Университете здравоохранения и науки Орегона. Ему 93 года.

Клапан конструкции Старра давно уже является историей. На смену ему пришли более совершенные конструкции, в том числе имплантируемые без вскрытия грудной клетки, через катетер.

Показать полностью 3
1076

Пост о препаратах для наркоза. Но не о всех)

Итак, раз обещал - вот он.

Наркоз, как и интенсивная терапия требует хитрых, мощных, узкоспециальных... короче разных веществ. Без классификации, без теории, но как обещал - с эффектом по обе стороны... Поехали)

Барбитураты.

В основном сейчас везде есть тиопентал, реже фенобарбитал (который, правда, есть в аптечной безрецептной алкашке). Препарат грубый, мощный, токсичный но не лишён плюсов. Вводится внутривенно. После введения этак 200 мг (ну а смысл меньше - перестанет дышать, так подышит аппарат) ощущается как провал в небытие. После этого нет ни времени, ни пространства, ни сознания... Ничего. Выход муторный, но прогнозируемый. При пробуждении ощущение как будто будят после мощной попойки.

Используется для полного угнетения сознания, иногда вместе со всеми рефлексами и дыханием. Так же может быть использован при неэффективности других противосудорожных препаратов, хотя опять таки это происходит в реанимации и остановка дыхания никого не пугает  - к этому все готовы и всё под рукой. Вызывает тотальную амнезию на время действия.

Бензодиазепины.

Феназепам, Диазепам, мидазолама... Большая группа препаратов, действие очень похоже на барбитураты, но более точечно что ли... Цепляются на те же рецепторы, но на свой особый участок.

В отличии от барбитуратов в адекватных дозах не останавливают дыхание, не роняют давление и не угнетают древние рефлексы. Одна ампула в вену ощущается как сильное опьянение алкоголем, но с приятной истомой и без тошноты. Без тошноты, но с приятной сонливостью. БОльшая доза вырубает сразу и тоже в ноль. Так же вызывает тотальную амнезию. Внутри группы различия в основном во времени действия - дормикум это 2-3 часа, реланиум - до 3 суток остаточных явлений.  Может лечить судороги, тревогу и всякое такое, но в совсем других дозах (ниже и не в вену)

Пропофол.

Внешне - молоко в ампулах. Эффект похож для пациента на бензодиазепины, но под ним многие любят рассказывать такое, чего и на исповеди не расскажут. Действует 20 минут. Немного опускает давление.  В организме не накапливается и после 4 дней непрерывного введения достаточно отключить и подождать 20 минут.

Эти вещества обладают одной хорошей способностью - церебропротекция. На самом деле не протекция как таковая, но все же. Они вызывают торможение почти всех отделов мозга, ввиду чего потребляется меньше кислорода и его (кислорода) временная нехватка может пройти бесследно. Так что если ты словил гипоксию и не хочешь стать овощем после реанимации - проофол твой бро. И тиопентал тоже. Бензодиазепины в этом плане хуже, но достоверно лучше плацебо.

Ещё был бутират - отличная штука, но из-за немедицинских использований нынче не в моде.

Наверное на гипнотиках остановлюсь, всякие фентанилы и кетамины не в этот раз.

Касательно наркоза маской - нет такого. Точнее есть, но ларингеальная маска это немного другое.

Когда анестезиолог подносит маску - он просто насыщает ваши дыхательные пути кислородом, не более. Дальше вводятся гипнотики, а уже потом все остальное, включая всякие инородные тела типа катетеров и трубок.

Ещё важный момент - вышеуказанные препараты не убирают боль. Совсем. Но убирают сознание и память - т.е. ты, как личность, не будешь мучаться от боли и страдать. Твой организм будет с соответствующими реакциями вроде тахикардии, спазмов и пр. Для этого есть другие вещества, но о них, если надо, в другой раз.

196

Новосибирцы представили мировому научному сообществу новый метод лечения легочной гипертензии

Результаты научных исследований Центра Мешалкина, посвященные применению оригинальной технологии хирургического лечения легочной гипертензии, вызвали большой интерес мирового научного сообщества. Доклады специалистов учреждения по данной тематике были признаны одними из лучших в программе ежегодного конгресса Европейского общества кардиологов (ESC Congress 2019).

Легочная гипертензия – заболевание, характеризующееся повышенным давлением в легочных артериях, которое приводит к сердечной недостаточности и преждевременной гибели пациентов. Причиной заболевания является закрытие просвета легочных артерий тромбами, однако до 40% пациентов после хирургического удаления тромботических масс из сосудов страдают резидуальной (остаточной) легочной гипертензией, значимо снижающей качество жизни. Основными жалобами больных резидуальной легочной гипертензией являются повышенная утомляемость, слабость, одышка при физической нагрузке. Постепенно у пациентов начинает страдать насосная функция правых камер сердца, проявляются симптомы сердечной недостаточности.

Единственным вариантом лечения данной группы пациентов была пожизненная дорогостоящая медикаментозная терапия. Специалисты Центра Мешалкина первыми в стране занялись разработкой и внедрением новой технологии хирургического лечения резидуальной легочной гипертензии, которая позволит остановить прогрессирование заболевания.

Радиочастотная денервация ганглионарных сплетений ствола и устьев легочной артерии заключается в воздействии на сеть нервных волокон, проходящих вдоль легочных артерий. В результате снижается вазоспастический компонент и сопротивление в сосудах малого круга кровообращения. Специалисты выполняют вмешательство с применением роботизированной системы с технологией магнитного позиционирования катетера, которая позволяет более точно воссоздать анатомию легочной артерии и ее ветвей для максимально прицельного нанесения радиочастотного воздействия.

В ходе конгресса Европейского общества кардиологов специалисты представили результаты пилотного рандомизированного клинического исследования, в котором доказали функциональные и клинические преимущества данного метода хирургического лечения резидуальной легочной гипертензии перед медикаментозной терапией. По данным контрольной диагностики, денервация легочных артерий приводит к значимому стойкому снижению легочного артериального давления, повышению толерантности к физической нагрузке, уменьшению степени и выраженности проявлений сердечной недостаточности.

Второй отмеченный организационным комитетом конгресса доклад был посвящен технологии лечения пациентов с поражениями митрального клапана с сопутствующей высокой легочной гипертензией. Остаточная легочная гипертензия снижает толерантность к физическим нагрузкам у пациентов, а также негативно влияет на отдаленную выживаемость, несмотря на успешную коррекцию порока митрального клапана.

Новая методика лечения, развиваемая специалистами Центра Мешалкина, заключается в одномоментном вмешательстве на митральном клапане и аблации ствола и магистральных ветвей легочной артерии. Результаты двухлетнего наблюдения в рамках пилотного рандомизированного исследования показали высокий потенциал данной технологии.

У пациентов, которым в ходе хирургической коррекции порока митрального клапана, осложненного легочной гипертензией, выполняли аблацию легочной артерии, отмечено более значимое снижение давления в легочной артерии, а также прирост толерантности к физическим нагрузкам.

ESC Congress является ключевым событием в жизни мирового профессионального сообщества кардиологов. Научная программа конгресса включает более 600 экспертных сессий, охватывающих все направления научных исследований в кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, интервенционной кардиологии. Более 33 000 специалистов со всего мира участвуют в обсуждении актуальных проблем с учетом последних тенденций и инновационных подходов в диагностике и лечении патологии сердечно-сосудистой системы.

Высокий интерес организаторов и участников ESC Congress 2019 к исследовательской деятельности Центра Мешалкина подтверждает интегрированность учреждения в мировое научное пространство. Специалисты Центра являются постоянными участниками ведущих международных научных событий в кардиохирургии, кардиологии, торакальной анестезиологии-реаниматологии, презентующими профессиональному сообществу результаты исследовательской деятельности.

Источник

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: