Кардиохирургия

Всем привет, я врач анестезиолог-реаниматолог в кардиохирургии. Хочу рассказать уважаемой аудитории что же это такое.

Начнём с того что же такое кардиохирургия. Это такое направление хирургии, спрециализирующееся на лечении заболиваний связанных с сердцем и грудной аортой.

Кардиохирургия Медицина, Кардиохирургия, Анестезиология, Популяризация, Сердце, Длиннопост

Немного анатомии. Сердце у нас людей четырехкамерное. Соответственно состоит из правого предсердия, правого желудочка, левого предсердия и левого желудочка. Наверное все помнят это из школьного курса анатомии человека.

Кардиохирургия Медицина, Кардиохирургия, Анестезиология, Популяризация, Сердце, Длиннопост

Главный сосуд сердца делится на луковицу аорты, восходящую аорту, дугу аорты, от которой отходят брахиоцефальный ствол, правую сонную артерию, правую подключичную артерию, нисходящую аорту, брюшную аорту, которая делится на подвздошные артерии и так далее.

Кардиохирургия Медицина, Кардиохирургия, Анестезиология, Популяризация, Сердце, Длиннопост
Кардиохирургия Медицина, Кардиохирургия, Анестезиология, Популяризация, Сердце, Длиннопост

В сердце существует 4 клапана - по ходу крови это трехстворчатый клапан, клапан легочной артерии, митральный клапан, аортальный клапан.

Кардиохирургия Медицина, Кардиохирургия, Анестезиология, Популяризация, Сердце, Длиннопост

Сердце питает 2 сосуда - правая и левая коронарная артерия, левая делится на переднюю межжелудочковую ветвь, огибающую артерию, правая питает синусовый узел, атриовентрикулярный узел и правый желудочек.

Кардиохирургия Медицина, Кардиохирургия, Анестезиология, Популяризация, Сердце, Длиннопост

Глобально кардиохирургия делится на 3 направления - это хирургия коронарных сосудо хирургия клапанного аппарата и хирургия дуги аорты(я рассказываю про взрослую кардиохирургию, поэтому врожденные пороки не в счёт).

В следующих постах я расскажу про все виды кардиохирургических вмешательств, роль кардиоанестезиолога в каждом из них и отвечу на ваши вопросы из комментариев.

До новых встреч;)

P.S. Может быть получилось немного сумбурно, но я постараюсь исправиться в следующих постах;)

Автор поста оценил этот комментарий
Асистолии.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая плегия. При холодовой кровянной да, 20 минут считается безопасным временем ишемии. Существуют другие растворы, кустодиол например. Он позволяет ишемию в течение 180 минут, но мы не дожидаемся и повторяем через 1,5 часа
Автор поста оценил этот комментарий

Рауш-наркоз эффективен?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно эффективен, только уже давно не применяется. Есть более современные варианты анестезии для коротких вмешательств
14
Автор поста оценил этот комментарий

А можно осветить такое: в 1995-м у меня было проникающее ножевое в сердце. Был пробит левый желудочек вроде. С этой пробоиной я прополз 300 м. до больницы и сдался сам врачам). Уже не помню сколько было потеряно крови и сколько длилась операция... Но кардиолог стал моим крёстным отцом и все остальные врачи и сестренки - родные. С точки зрения специалиста - это интересный случай? Спрашиваю потому, что один из реаниматологов хотел на мне защитится, но ушёл в бизнес... Больше спросить некого.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дело даже не в кровопотере как таковой, такое состоянеи опасно тампонадой сердца. В вашем случае это гемотампонада. Это состояние, когда в околосердечной сумке скапливается жидкость и сдавливает камеры сердца, мешая им наполняться и выбрасывать кровь. При травме левого желудочка это может произойти довольно быстро. По-видимому у вас был небольшой надрез, который не сильно кровил. Вам очень крупно повезло
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот интересно, а кто обеспечивает функционирование системы искусственного кровообращения во время операции?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть специальный человек для этого - перфузиолог зовется. В нашей стране это специально обученый анестезиолог, в некоторых странах запада - это медицинский техник. Про искуственное кровообращение расскажу в следующих постах)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно рассказать поподробнее про кардиостимуляторы,есть столько вопросов, чисто бытовых, как людям живётся с ними. В понедельник свекру делают операцию, боится сильно, хотелось бы успокоить его
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глобально ничего страшного. Процедура проходит под местной анестезией и скорее неприятная, чем болезненная. Жить он никак не мешает, единственное мрт с ним не сделать уже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно довольно старый пост, но может меня ещё заметят. Я собираюсь написать книгу как раз таки про кардиохирурга и мне бы понадобилась Ваша помощь чтобы осветить те моменты которых нет ни в одном пособии. Могли бы мы как нибудь связаться? Если Вам конечно это интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это например какие моменты?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно уточнить-у сына 14 лет, двустворчатый клапан аорты, небольшой стеноз, предлагают оперироваться в Германии у профессора Шефферса - делать пластику клапана, говорят, что это лучший...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если жить не мешает, то смысла ездить в Германию нет никакого, на мой взгляд. Люди до старости бывает живуть с таким пороком и ничего
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасте, коллега.
Что используете для кардиоплегии?
При операциях с использованием ИК почему безопасным для сердца считается 20 мин (почему именно 20мин) ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
20 минут чего именно?
показать ответы