Каравай да шишки. Внимание, розыск!

В продолжение поста про кубанские свадьбы Старые кубанские свадьбы родилась тема про главные свадебные угощения. И если про каравай знают все, то шишки — традиция региональная и архаичная. "Сейчас быстренько напишу текст и добавлю фоточек из интернета", — подумала я, —"и будет счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный!". Но всё оказалось не так просто.

Каравай да шишки. Внимание, розыск! Традиции, Каравай, Выпечка, Свадьба, Хлеб, Кубань, Украина, Длиннопост

Фотография Владимира Юрченко.

Во-первых, я не нашла фотографий тех самых шишек из детства, которые пекли кубанские бабушки. Поэтому и объявляю их в розыск: пожалуйста, пришлите в комментариях, у кого есть. А во-вторых, пришлось изучать вопрос происхождения традиции — то ли с Западной Украины, то ли с Малороссии — а нынче это как по минному полю ходить, хоть и пишу про булочки. Так что, пожалуйста, не уходите обиженными, а пишите в комментариях, кто что помнит.

Начнём с караваев. Сейчас на сладкое подают свадебный торт, а раньше коронным блюдом был каравай. Прочитала, что на сладкое был ещё большой сдобный пирог с ягодой-вареньем, тоже розочками и колосками — лежень, то есть лежал почти до конца свадьбы. Каравай же разрезался в самый разгар празднества, и был не просто угощение, а полноценный участник свадебных обрядов и конкурсов. Молодые кусали каравай вплоть до вывиха челюсти: кто больше отхватит, тот и будет главой семьи или распоряжаться деньгами.

Деньги, кстати, были не только символичны, но вполне осязаемы. Помню, моя двоюродная бабушка раскатывали слой теста, на него раскладывали монетки, потом смазывали всё это растительным маслом, а сверху уже формировали каравай. Таким образом, после выпекания нижний слой с деньгами легко отламывался. Тут мы с родственниками путаемся в показаниях. Я помню, что каравай делили и считали, кому досталось больше денег, а верхний слой каравая "без сюрпризов" раздавался гостям. Сестра брата утверждает, что деньги клали не в отдельный слой, а вмешивали в основную массу теста, никто их не откладывал, а просто разрезал каравай, и кому из гостей доставалась монетка, тот считал это большой удачей и клал её в кошелек для привлечения прибыли. Подозреваю, самая большая удача и прибыль при такой традиции выпадали стоматологам.

Собиратели фольклора сохранили рассказы, какие ритуалы имел процесс приготовления каравая. Пели особые песни и при замесе теста, и при посадке и каравая в печь, кстати, для этого действа даже специально приглашали положительного женатого мужика. Во многих станицах на каравае гадали на жизнь и смерть молодоженов, зажигая и втыкая в него свечи, чья быстрее погаснет.

Каравай да шишки. Внимание, розыск! Традиции, Каравай, Выпечка, Свадьба, Хлеб, Кубань, Украина, Длиннопост

Среди сотен картинок этот каравай показался мне наиболее похож на свадебные караваи, который пекла моя родственница, Баба Дуня. Помню нам, детям, поручалось лепить голубков. Караваи были трёхэтажные, украшенные ещё розами и колосками. Украшения лепились из того же теста, что и каравай, просто делали его плотнее, больше добавляли муки, чтобы держалась форма. Лепнина не выглядела инородной, была того же цвета и вкуса.

И точно из того же плотного теста делались и шишки — отдельные булочки. Шишки раздавались молодожёнами гостям свадьбы в благодарность за подарки. Также их использовали как приглашение на свадьбу, ели во время мальчишников и девичников. Помню, было важно съесть шишку на самой свадьбе, а не уносить домой. Но позже стали передавать отсутствующим как привет от свадебного стола.

Стала я искать картинки, и выдало мне кучу одинаковых рецептов. Вот первый попавшийся. Annyska89 на сайте fotorecept.com показывает, как сформировать такую булочку:

Каравай да шишки. Внимание, розыск! Традиции, Каравай, Выпечка, Свадьба, Хлеб, Кубань, Украина, Длиннопост

Получилась красота! Смотрю я, а в голове крутится: "Вот точно такая же, только больше и другая".

Каравай да шишки. Внимание, розыск! Традиции, Каравай, Выпечка, Свадьба, Хлеб, Кубань, Украина, Длиннопост

В общем, это не та шишка!

Кубанские шишки были высокие, как куличи, и формировались из семи полосок теста: шесть перевязываются седьмой, как стог сена. Стала я сёрфить поглубже, и нашла на сайтах Харькова и Луганска объявления о свадебных сладостях. Та же форма, но это не выпечка, а карамель.

Каравай да шишки. Внимание, розыск! Традиции, Каравай, Выпечка, Свадьба, Хлеб, Кубань, Украина, Длиннопост
Каравай да шишки. Внимание, розыск! Традиции, Каравай, Выпечка, Свадьба, Хлеб, Кубань, Украина, Длиннопост

Работа украинских мастериц, честно стыренная из интернета.

Когда-нибудь может соберусь и испеку с фотоотчётом те самые шишки из детства!

Традиция печь шишки, я так поняла, есть в восточной Украине и в южных областях России. По поводу происхождения традиции, к сожалению, информации мало. Все сайты как под копирку говорят про украшение еловой веткой дома невесты в Западной Украине, на неё вешали подарки: ленты, конфеты, шишки — а потом считали количество украшений, раздавали гостям свадьбы. Мол, оттуда и пошли эти шишки. Но вот моя родственница с Западной Украины никогда ни про какие шишки-булочки не слыхивала, пока не попала на свадьбу в Краснодарский край и там их впервые не увидела. Как я выяснила, шишки ещё и имеют разную форму в зависимости от региона.

Осталось сказать пару фраз про выпечку в верхнем правом углу на первой картинке, намотанную на палочке. Это дывни. Традиция их выпекания и украшения каравая до сих пор сохранилась на украинских свадьбах, также они упоминаются кубанскими историками. Я таких ни разу не видела, но думаю, про них надо будет собрать отдельный пост.

Каравай да шишки. Внимание, розыск! Традиции, Каравай, Выпечка, Свадьба, Хлеб, Кубань, Украина, Длиннопост

Фото из интернета.